Bahía Sur Rebajas 2022

Deporte de la Isla

Baloncesto - Campeonato de España >

El Unicaja remonta ante el Torrelodones en San Fernando y el Real Betis es arrollado por el Barça

La segunda jornada en el Campeonato de España cadete en San Fernando dejó correctivos del Real Madrid, FC Barcelona, Valencia, Joventut y Cajasiete Canarias, además del primer triunfo del Unicaja de Málaga y otra derrota del Real Betis. Este domingo se decidirán los campeones de los grupos E, F, G y H, que pasarán a octavos junto a los tres primeros del A, B, C y D.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 19 jun 2021 - 21:41 CEST

Álvaro Folgueiras, a gran altura tras el descanso, fue decisivo en la remontada del Unicaja de Málaga ante el Torrelodones.
Álvaro Folgueiras, a gran altura tras el descanso, fue decisivo en la remontada del Unicaja de Málaga ante el Torrelodones. | Foto: Gaby Cumbreras

Consulte el calendario y los resultados de la primera fase del Campeonato de España

Grupo A

El Real Madrid se dio otro paseo ante el Medio Cudeyo Rojo de Cantabria (56-121) y al que ya arrollaba al descanso (23-59). En los blancos brillaron Kaya Shana (17 puntos), Izán Almansa (16 y 9 rebotes), Jan Vida (15), Alexandre Dam (14), Abel Delicado (13) y Adrián Bozaga (10).

El CB Tarragona logró su primer triunfo ante el UCAM Murcia (68-77), con exhibición de Ousmane Ndour, con 45 puntos, 23 rebotes y 61 de valoración, que llevó a los catalanes a mandar por 18 puntos (48-66) al final del tercer cuarto.

El buen partido de Nahum Martínez (18), José Tomás Martínez (16) y Jonathan Estrella (14) no le bastó al UCAM.

Clasificación: Real Madrid, 4 puntos; CB Tarragona, 3; UCAM, 3; Medio Cudeyo, 2

Publicidad

Rico Bus

Grupo B

El Cajasiete Canarias sigue dando una magnífica impresión y se impuso con autoridad al Fundación Bilbao Basket (45-70), que resistió hasta el descanso (25-32), pero un parcial de 9-22 en el tercer cuarto (y el poderío reboteador de los tinerfeños) decidió el choque.

David Monge (12) y Markel Iturrioz (11) fueron los mejores bilbaínos y Miguel Alejandro Pinto (16 puntos) lideró al Cajasiete hacia su segundo triunfo.

El Joventut de Badalona se desquitó de la derrota del viernes con un contundente triunfo ante el colegio San Agustín de Valladolid (39-69), donde Sergio De Larrea (21 puntos y 10 rebotes) no fue suficiente ante el buen hacer de la Penya, liderado de nuevo por el pívot Rubén De Oliveira, con 19 puntos y 8 rebotes.

Clasificación: Cajasiete Canarias, 4 puntos; Joventut de Badalona, 3; Fundación Bilbao Basket, 3 y San Agustín de Valladolid, 2.

Publicidad

Venta Vargas

Grupo C

El Unicaja y el Baloncesto Torrelodones brindaron un gran encuentro, donde los madrileños mandaron hasta el minuto 36 (52-57), pero los malagueños protagonizaron una enorme remontada con un tremendo parcial de 17-3 que le dio su primer triunfo por 69-60.

El pívot Youssuf Traoré acabó con 20 puntos y 20 rebotes en los madrileños, pero en la segunda parte se vio claramente superado por Álvaro Folgueiras (17 puntos, 9 rebotes y 4 asistencias), perfectamente acompañado por el base Álvaro Fernández (17 puntos) y el tirador Rubén Vicente Simo (21 puntos), todos ellos bajo la atenta mirada del seleccionador nacional U16 Ángel González Jareño.

Publicidad

Expanding
El gigantesco pívot del Casademont Zaragoza, Aday Mara, de 2,17 metros, acabó con 17 puntos y 22 rebotes ante el Gran Canaria. Foto: Gaby Cumbreras
El gigantesco pívot del Casademont Zaragoza, Aday Mara, de 2,17 metros, acabó con 17 puntos y 22 rebotes ante el Gran Canaria. Foto: Gaby Cumbreras

El Gran Canaria se impuso al Casademont Zaragoza (70-74), que tuvo un arranque horroroso y perdió el primer cuarto por 7-20. La reacción maña llegó con un 23-11 en el segundo cuarto, pero los grancanarios terminaron llevándose el gato al agua.

Aday Mara, con 2,17 metros, lideró al Casademont con 17 puntos y 22 rebotes, acompañado por Carlos Alías (12) y Manuel Villa (11). En el Gran Canaria destacaron Keny Tchanda (27 puntos), José Manuel Alonso (20) y J. Hernández (17).

Clasificación: Gran Canaria, 4 puntos; Casademont Zaragoza, 3; Unicaja de Málaga, 3 y Baloncesto Torrelodones, 2

Grupo D

El FC Barcelona pasó por encima del Real Betis (90-29), muy mermado por las notables bajas de dos pilares como el base rumano Andreas Blidaru y su fortín en el juego interior, Yalita Boubacar, y que obligó a su técnico a echar mano de varios infantiles. Encima su tirador Diego Eslava no anotó en 23 minutos tras fallar sus trece lanzamientos.

Publicidad

BS Gestión Turística

El equipo azulgrana lo aprovechó para solventar la papeleta con un 35-7 en el primer cuarto y una destacada actuación de Roger Fabrega (23 puntos y 8 rebotes), Adriá Cano (13 puntos y 4 asistencias), Pau Monterosa (11 puntos y 10 rebotes) y Dayan Nessah (10 puntos).

La alcaldesa Patricia Cavada y los concejales de Deportes Antonio Rojas y Francis Posada, junto al delegado provincial de la FAB, Adolfo Magrañal, apoyaron al Real Betis desde el palco.

El Real Betis acus´`ó las notables bajas ante el FC Barcelona. Foto: Gaby Cumbreras
El Real Betis acus´`ó las notables bajas ante el FC Barcelona. Foto: Gaby Cumbreras

Por su parte, el Obradoiro, que ya puso en serios problemas al FC Barcelona en la primera jornada, se impuso al Zentro Basket Madrid (68-54) tras cuajar un gran segundo tiempo. Tras encajar un 10-2 de salida, el subcampe´ón de Madrid remontó y se fue al descanso con una ventaja de 31-33 tras un recital de Doumbia (14 puntos y 12 rebotes llevaba entonces).

Sin embargo, los gallegos fueron mejores en la segunda parte y superaron claramente a su rival para anotarse una victoria vital para clasificarse antes de medirse este domingo a un Real Betis que se la juega.

Publicidad

Colchones Colón

Clasificación: FC Barcelona, 4 puntos; Obradoiro, 3; Zentro Basket Madrid, 3 y Real Betis Balompié, 2

Grupo E

El Valencia Basket volvió a propinar otra paliza, en esta ocasión al voluntarioso Pagan Car de Molina de Segura, que mantuvo el tipo en el primer cuarto (18-25), pero luego se vio atropellado por el acierto de Adrián Salvador (19 puntos), David Barberá (14 puntos y 14 rebotes), Pablo Navarro (12), Alejandro Codoñer (11), Jorge Carot (11) y Daniel Salvador (11).

Jaime Cruz (17) y Javier Abajo (14) fueron los mejores murcianos.

La Salle Palma venció con facilidad a la EB Criptana (73-46) y este domingo (a las 11:30 horas en el pabellón de Bahía Sur) se jugará ante el Valencia Basket el primer puesto y el pase a octavos de final.

Publicidad

Academia Protón Mar

Pablo Mejías (12 puntos) y Sergio Mestre (10) fueron los mejores en los mallorquines y Juan Manuel Vela (14) en los de Ciudad Real.

Clasificación: Valencia Basket, 4 puntos; La Salle Palma, 4 puntos; Pagar Car Molina, 2 y EB Criptana, 2.

Grupo F

El Canterbury Academy y el Colegio Leonés ganaron al Oviedo Baloncesto (66-49) y al Clavijo de Logroño (87-68) y este domingo (a las 13:45 horas en El Parque) se verán las caras con una plaza en juego para octavos de final.

Carlos Becker (26 puntos y 13 rebotes), Mario Miguélez (12 y 5) y Álvaro González (11 y 10) brillaron en el Colegio Leonés, mientras que Issa Traoré (17 puntos y 12 rebotes), Souleymane Sylla (14 y 14) y Eduardo Hernández (15 puntos) lideraron a los académicos.

Publicidad

Concierto Derbi Motoreta

Clasificación: Canterbury Academy, 4 puntos; Colegio Leonés, 4 puntos; Oviedo Baloncesto, 2 y Clavijo, 2.

Grupo G

En este grupo, el Gabinete JJ Candela-San Antonio de Cáceres y el Instituto Rosalía de Santiago de Compostela apabullaron al Aranguren navarro (83-36) y al Enrique Soler de Melilla (32-92) y buscarán, en el duelo directo que mantendrán este domingo a las 20:30 horas en el pabellón de Bahía Sur, el billete para octavos de final.

El equipo extremeño encarriló el partido con dos parciales demoledores (24-8 y 27-8) para dejar todo sentenciado al descanso (51-16). Mohamed Kouma se puso las botas con 25 puntos y 17 rebotes en sólo 20 minutos sobre la cancha.

Por su parte, el Instituto Rosalía también solventó por la vía rápida ante el Enrique Soler de Melilla con un 7-27 en el primer cuarto y un 10-27 en el segundo (17-54 al descanso) para el 32-92 final. Sergio Rilo (19 puntos), Yeray Rodríguez (16), Nicolás Harris (12) y Miguel Valín (11) brillaron en los gallegos.

Publicidad

Escuela Bahía

Clasificación: Gabinete JJ Candela-San Antonio, 4 puntos; Instituto Rosalía, 4; Aranguren, 2 y Enrique Soler, 2

Grupo H

El Fundación 5+11-Baskonia superó claramente al Cordobasket (79-56), al que ya dominaba al descanso por 47-30, con enorme actuación de Seydine Faye (24 puntos y 15 rebotes), Aleksandar Savkov (21 puntos y 7 rebotes) y Asier Pérez (16 y 7).

Por su parte, el Godella valenciano apalizó al UB Ceuta y se jugará con el Fundación 5+11 Baskonia (este domingo a las 4 de la tarde en el pabellón de Compañía de María) la plaza para octavos de final.

Clasificación: Godella, 4 puntos; Fundación 5+11 Baskonia, 4 puntos: Cordobasket, 2 y UB Ceuta, 2.

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Área Móvil

Publicidad

Pizzería Nene

Publicidad

Los Napolitanos

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Concierto Derbi Motoreta
cerrar publicidad