Concierto Derbi Motoreta

Deporte de la Isla

Baloncesto - Campeonato de España >

Los octavos de final del Campeonato de España en San Fernando tendrán este lunes duelos madrileños, gallegos y grancanarios

Cajasiete Canarias-Gran Canaria (10 h), Obradoiro-Instituto Rosalía (12:15 h), Real Madrid-Zentro Basket Madrid (16:30 h), Fundación Bilbao-Valencia (18:45 h), todos ellos en Bahía Sur; Tarragona-Canterbury (10 h), Unicaja-Joventut (12:15 h), Casademont Zaragoza-Fundación 5+11 Baskonia (16:30 h) y FC Barcelona-UCAM (18:45 h), los cuatro en El Parque, son los emparejamientos de octavos de final del Campeonato de España cadete y que se jugarán este lunes en San Fernando. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 20 jun 2021 - 20:59 CEST

El Unicaja de Málaga celebra la gesta conseguida ante el Gran Canaria que le dio el primer puesto del grupo C.
El Unicaja de Málaga celebra la gesta conseguida ante el Gran Canaria que le dio el primer puesto del grupo C. | Foto: Gaby Cumbreras

Consulte el calendario y los resultados de la primera fase del Campeonato de España

Grupo A

El Real Madrid se pegó otro festín ante el UCAM Murcia (107-42), con dos parciales de 33-9 y 35-4 en el segundo y tercer cuartos, a la espera de que este lunes llegue el duelo de octavos ante el Zentro Basket, repetición de la final madrileña. Kaya Shana anotó 21 puntos en veinte minutos y Abel Delicado 17.

El Tarragona acabó segundo tras imponerse al Medio Cudeyo Rojo (78-56), con Ndour (22 puntos) y Blázquez (13) como destacados, y se medirá en octavos a la Academia Canterbury.

Clasificación: Real Madrid, 6 puntos; Tarragona, 5; UCAM, 4 y Medio Cudeyo Rojo, 3

Grupo B

El Cajasiete Canarias arrolló al San Agustín de Valladolid (102-47) y se enfrentará en octavos al Gran Canaria en la reedición de la final insular. Sekou Moussa (15 puntos y 9 rebotes), Christ Okito (14 y 4), Diego Fernández (14), Danilo Lorenzo (11), Jorge Sarmiento (11) y Miguel Alejandro Pinto (10) fueron el sustento en ataque.

Publicidad

González Cabrerizo

El Fundación Bilbao Basket acabó segundo en este grupo tras su remontada en el último cuarto ante el Joventut de Badalona (70-79), que mandaba al descanso (33-32) y hasta el minuto 33 (60-58).

El tiro exterior propició la remontada del conjunto vasco, donde Maikel Iturrioz, con 25 puntos (diez en el último cuarto) y 7 rebotes, lideró a su equipo con la ayuda de Unai Maguregui (13 y 6), Diego Moro (12) y Juen García (10). En el Joventut no bastaron Álex Garrido (14), Joel Pérez (11) y Artur Ciuret (11).

Clasificación: Cajasiete Canarias, 6 puntos; Fundación Bilbao Basket, 5; Joventut de Badalona, 4 y San Agustín, 3

El base del Unicaja, Álvaro Fernández (dorsal 17) fue clave en la recta final del choque frente al Gran Canaria. Foto: Gaby Cumbreras
El base del Unicaja, Álvaro Fernández (dorsal 17) fue clave en la recta final del choque frente al Gran Canaria. Foto: Gaby Cumbreras

Grupo C

El Unicaja de Málaga conquistó la primera plaza del grupo tras dar una exhibición frente al Gran Canaria (65-88), que termina tercero.

Publicidad

Expanding

Los malagueños (que perdieron por un esguince de tobillo a Álvaro Folgueiras, uno de sus referentes) necesitaban ganar por una diferencia de 21 puntos para ser primeros en el triple empate y se pusieron manos a la obra desde el primer momento (6-18). Al descanso estaban a medio camino (39-50).

Rubén Vicente Simo, con un triple, disparó la ventaja a veinte puntos (44-64) en el minuto 26, pero entre Key Tchanda y José Manuel Alonso rebajaron la diferencia hasta los once puntos (61-72) a falta de cinco minutos.

Publicidad

BS Gestión Turística

Cristian Palomares, con dos triples consecutivos, devolvió la esperanza al Unicaja (63-78) y en los dos últimos minutos los malagueños devoraron al campeón grancanario bajo la batuta del base Álvaro Fernández.

Rubén Vicente Simo (18 puntos), Cristian Palomares (16), Javier Padilla (13), Baboucar Badji (10 puntos y 13 rebotes), Miracle Bamadu (11 y 5) y Álvaro Fernández (10 y 6) noquearon a un Gran Canaria donde brillaron Key Tchanda (24 puntos y 15 rebotes) y José Manuel Alonso (10).

En el otro duelo de la jornada dominical, el Casademont Zaragoza batió en buena lid al Torrelodones (60-79). El gigantesco maño Aday Mara volvió a imponer su ley con 14 puntos, 21 rebotes y 4 asistencias y tuvo el acompañamiento de Carlos Alías (14 puntos), Manuel Villa (12 puntos y 6 asistencias) y Lucas Langarita (11 puntos y 6 asistencias). En los madrileños Traoré aportó 22 puntos y 16 rebotes y Makar Voronin y Gonzalo Corrochano 11 puntos cada uno de ellos.

Clasificación: Unicaja de Málaga, 5 puntos; Casademont Zaragoza, 5; Gran Canaria, 5 y Baloncesto Torrelodones, 3

Publicidad

Venta Vargas

Grupo D

El Real Betis se quedó fuera de octavos tras su derrota ante el Obradoiro (60-71), que ya dominaba al descanso (26-35). Los verdiblancos plantaron batalla y llegaron a colocarse a un punto (39-40), manteniendo sus opciones al término del tercer cuarto (45-50). Sin embargo, el poderío de El Hadji Diahame (23 puntos, 20 rebotes y 5 asistencias) y el acierto de Anxo Casais (20 puntos) acabó con las esperanzas del Real Betis, donde Diego Eslava (25 puntos) fue el mejor.

La jornada se cerró con el triunfo del FC Barcelona ante el Zentro Basket Madrid (71-88). Los azulgranas dominaron siempre y al descanso se marcharon con una renta de 41-49 que incrementaron tras el descanso gracias a Daniel Iruela (23 puntos), Adriá Cano (15 puntos) y Roger Fábrega (11 puntos, 6 rebotes y 6 asistencias).

Bosco García-Hinojal (17 puntos), Amadou Doumbia (14 puntos y 15 rebotes) y David Tapia (10 puntos) no pudieron evitar la derrota del Zentro Basket Madrid, que acabó tercero y se medirá en octavos al Real Madrid.

Clasificación: FC Barcelona, 6 puntos; Obradoiro, 5; Zentro Basket Madrid, 5 y Real Betis, 3

Publicidad

Colchones Colón

Grupo E

El Valencia Basket no se anduvo con chiquitas y propinó una paliza a La Salle Palma (110-50) para hacerse con la primera plaza y pasar a octavos. Pablo Silla (17 puntos y 5 rebotes), Pablo Navarro (14 p), Lucas Mari (12 ptos, 7 rebotes y 4 asistencias), Daniel Salvador (13) y Alejandro Codoñer (12) brillaron con luz propia.

Por su parte, el EB Criptana de Ciudad Real acabó tercero tras su triunfo ante el Pagan Car de Molina de Segura (77-66).

Clasificación: Valencia Basket, 6 puntos; La Salle de Palma, 5; EB Criptana de Ciudad Real, 4 y Pagar Car Molina de Segura, 3

Grupo F

El Canterbury Academy sacó el billete para octavos gracias a su triunfo ante el Colegio Leonés (55-60). Tras un parcial inicial de 12-22, los colegiales apretaron el marcador hasta el 44-48 con que acabó el tercer cuarto e, incluso, se colocaron a uno (55-56) tras un triple de Becker, pero Suárez respondió con otro y le dio la victoria al equipo de Las Palmas.

Publicidad

Academia Protón Mar

Rodrigo Pérez,, con 28 puntos, fue el mejor en el Colegio Leonés. En la Academia lo fueron Eduardo Hernández (15 puntos y 6 rebotes), Souleymane Sylla (12 y 16), Issa Traoré (16 rebotes) y Jaime Arrabal (11 puntos).

Por otro lado, el Clavijo de Logroño acabó con un triunfo ante el Oviedo (53-60).

Clasificación: Canterbury Academy 6 puntos; Colegio Leonés, 5; Clavijo, 4 y Oviedo, 3

Grupo G

El Instituto Rosalía de Santiago de Compostela ganó con gran autoridad al San Antonio de Cáceres (83-63), con un parcial demoledor de 29-7 en el primer cuarto, y se medirá en octavos de final al Obradoiro, también de Santiago, y en la repetición de la final gallega.

Publicidad

Concierto Derbi Motoreta

Nicolás Harris (20 puntos), Yeray Rodríguez (13), Mauro Gonta (13) y Antón Cerdeira (11) fueron los baluartes del Instituto Rosalía y Lassena Fofana, con 19 puntos y 16 rebotes, destacó en los extremeños.

Por su parte, el Enrique Soler de Melilla se despidió del Campeonato con una victoria ante el Aranguren navarro (75-76) que le dio el tercer puesto del grupo.

Clasificación: Instituto Rosalía de Santiago de Compostela, 6 puntos; JJ Candela-San Antonio de Cáceres, 5; Enrique Soler de Melilla, 4 y Aranguren, 3.

Grupo H

El Fundación 5+11 Baskonia acabó primero y se metió en octavos tras superar al Godella (55-64) después de protagonizar una espectacular remontada, ya que los valencianos ganaban por dieciséis puntos (40-24) al descanso y por diez (52-42) al término del tercer cuarto.

Publicidad

Pizzería Nene

El Godella estuvo por encima hasta el minuto 35 (52-50), pero entre Seydina Fayer (21 puntos y 21 rebotes), Aleksandr Savkov (17 puntos) y Kenneth Iván Rodríguez (10 puntos y 3/6 en tiros libres en la recta final) levantaron el partido para los vitorianos.

El Cordobasket cerró el Campeonato con un contundente triunfo ante la UB Ceuta (82-51), que ganó el primer cuarto (17-19) y también mandaba al descanso (36-37).

El gran trabajo de Rubén Urbano (23 puntos y 9 rebotes), Jorge Santos (16), Javier Baena (13) y Álvaro Ruiz (10) hizo que los cordobeses arrasaran tras el descanso con un parcial de 46-14.

Clasificación: Fundación 5+11 Baskonia, 6 puntos; Godella, 5; Cordobasket, 4 y AB Ceuta, 3

Los ´`arbitros ACB Joaquín García y Alberto Sánchez obsequiaron a la Federación Gaditana.
Los ´`arbitros ACB Joaquín García y Alberto Sánchez obsequiaron a la Federación Gaditana.

Obsequio de los árbitros ACB Alberto Sánchez y Joaquín García a la Federación Gaditana

El colegiado isleño Alberto Sánchez Sixto, de 31 años y que ha cumplido su cuarta temporada en la Liga ACB, y el gaditano Joaquín García, que lleva dos años pitando en la máxima categoría, hicieron entrega este domingo de unas camisetas oficiales al delegado provincial de la Federación Andaluza, Adolfo Magrañal, que estuvo acompañado por el secretario general de la FAB, Antonio Guillén y el responsable del Comité provincial de árbitros Pepelu Romero.

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Área Móvil

Publicidad

Gamma

Publicidad

SYC Energía

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur Rebajas 2022
cerrar publicidad