Ayuntamiento verano 2022

Deporte de la Isla

Minibasket - Campeonato de España >

Andalucía se mide hoy a Aragón y Cataluña en las semifinales del Nacional de Minibasket

Las dos selecciones andaluzas disputarán las semifinales del Campeonato de España de Minibasket, que se celebrarán este lunes en el pabellón de Bahía Sur en San Fernando. La masculina jugará a las 11:15 horas con Aragón y la femenina lo hará ante Cataluña a las 15:45 horas. Las otras dos semifinales son Madrid-Cataluña (categoría masculina) a las 13:30 horas y Canarias-Aragón (en féminas) a las 6. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 27 jun 2021 - 23:03 CEST

La cordobesa Lucía del Valle brilló con Andalucía ante Canarias.
La cordobesa Lucía del Valle brilló con Andalucía ante Canarias. | Foto: Gaby Cumbreras

Doble victoria de las chicas de Andalucía ante Canarias y Asturias

La jornada dominical para Andalucía comenzó por la mañana con el partido de las chicas de Andrés Sánchez frente a Canarias y donde estaba en juego el primer puesto del grupo A.

El arranque de Andalucía fue arrollador (4-14), con siete puntos de Lucía del Valle (La Carlota de Córdoba), para acabar el primer cuarto con ventaja de 11-18, una ventaja que incrementó en el segundo acto (18-31) y también al descanso (31-46), tras un triple de Julia Artero (Málaga Basket).

La superioridad de Andalucía se intensificó en la segunda parte del encuentro y, según avanzaba, las diferencias se fueron incrementando con el 35-58 (final del 4º periodo) y 50-76 (final del quinto), aunque las canarias redujeron el marcador al ganar el último cuarto por 14-7 y que puso el definitivo 64-83 que le aseguraba el primer puesto a Andalucía.

En Andalucía jugaron Julia Artero (8), Alicia López (12), Lucía del Valle (15), Martina Pérez (4), Ángela Molina (8) -de inicio-, María Ávila (6), Sara Sobrino (12), Natalia Bustos, Elia Pérez (5), Luna Calleja (10), Adriana Barreno (3) y Pilar Huertas.

Publicidad

BS Gestión Turística

En las canarias las jugadoras más destacadas fueron Daniela García (17 puntos), Valeria Fernández (13) y Ainara García (12).

Por la noche, Andalucía cerró la primera fase con un partido intrascendente ante Asturias y donde consiguió un nuevo y contundente triunfo (60-10).

Canarias se metió también en semifinales tras vencer a Valencia (74-75) después de disputarse dos prórrogas en un partido que pudo ganar cualquiera.

Campanada de Aragón ante Cataluña en féminas

En el grupo B, Aragón dio la campanada al vencer a Cataluña (77-87) en un vibrante partido en el recinto de la Compañía de María y donde al descanso vencían las catalanas (45-39) tras una gran reacción y un parcial de 8-0. De ese modo, las aragonesas conquistan la primera plaza y Cataluña será el rival de Andalucía en la semifinal de este martes (14:45 horas en Bahía Sur).

Publicidad

Colchones Colón

La selección andaluza masculina perdió ante Galicia en un partido sin trascendencia

Por su parte, la selección andaluza masculina cerró la primera fase con una inesperada derrota ante Galicia (77-80), pero ya tenía los deberes hechos y la primera plaza del grupo A estaba asegurada.

La falta de tensión al no jugarse nada se notó en Andalucía y a ello se unió que Galicia realizó un grandísimo partido y donde fue casi siempre por delante en el marcador, ya que ganó el primer cuarto (15-18) y mandaba al descanso (41-47).

Publicidad

Expanding
El técnico isleño Cristóbal García es uno de los ayudantes de Paco Zafra en la selección andaluza masculina. Foto: Gaby Cumbreras
El técnico isleño Cristóbal García es uno de los ayudantes de Paco Zafra en la selección andaluza masculina. Foto: Gaby Cumbreras

Andalucía logró remontar (65-60 acabó el cuarto periodo), pero Galicia volvió a tomar la delantera. En el último cuarto estuvo seis puntos arriba (70-76) y terminó llevándose la victoria, que celebró como merecía la ocasión por la entidad del rival que tenía enfrente y que en los últimos segundos falló tres intentos triples para forzar la prórroga.

Madrid se metió en semifinales tras imponerse a Valencia. Foto: Gaby Cumbreras
Madrid se metió en semifinales tras imponerse a Valencia. Foto: Gaby Cumbreras

Madrid acompaña a Andalucía en semifinales tras superar a Valencia (68-60), que reaccionó tarde tras estar 18 abajo al final del segundo cuarto (34-16) y doce abajo al descanso (39-27).

En el grupo B de la categoría Especial masculina, Cataluña pasa como primera tras un correctivo a Aragón (93-41), que pasa como segunda y será rival de Andalucía al perder Canarias con Castilla y León (75-91) y romper los pronósticos.

Categoría Especial masculina

Grupo A: Andalucía, 77 Galicia, 80; Madrid, 68 Valencia, 60

Publicidad

Academia Protón Mar

Clasificación: Andalucía 3-1; Madrid 3-1; Valencia 2-2; Galicia 2-2 y Baleares, 0-4

Grupo B: Cataluña, 93 Aragón, 41; Canarias, 75 Castilla y León, 91

Clasificación: Cataluña 4-0; Aragón 2-2; Castilla y León 2-2; Asturias 1-3; Canarias 1-3

Semifinales del lunes 28: Andalucía-Aragón a las 11:15 horas; Madrid-Cataluña a las 13:30 horas, ambas en el pabellón de Bahía Sur.

Publicidad

Gamma

Lunes 28: 3º A-3º B (Valencia-Castilla y León) a las 9 horas en Bahía Sur; 4º A-5º B (Galicia-Canarias) a las 15:45 horas en El Parque 2; 4º B-5º A (Asturias-Baleares) en El Parque 1

Categoría Especial femenina

Grupo A: Canarias, 64 Andalucía, 83; Asturias, 27 Castilla y León, 77; Andalucía, 60 Asturias, 10 y Valencia, 74 Canarias, 75.

Clasificación: Andalucía 4-0; Canarias 3-1; Valencia 2-2; C. y León 1-3 y Asturias 0-4

Grupo B: Galicia, 35 Cataluña, 85; Aragón 64 Baleares, 13; Cataluña, 77 Aragón, 87; Madrid, 62 Galicia 66.

Publicidad

SYC Energía

Clasificación: Aragón 4-0; Cataluña 3-1; Galicia 2-2; Madrid 1-3 y Baleares 0-4

Semifinales del lunes 28: Andalucía-Cataluña, a las 15:45 horas en Bahía Sur; Canarias-Aragón, a las 6 de la tarde en Bahía Sur.

Lunes 28: 3º A-3º B (Valencia-Madrid) a las 13:30 horas en El Parque 2; 4º A-5º B (Castilla y León-Baleares) a las 11:15 horas en El Parque 2 y 4º B-5º A (Galicia-Asturias) a las 13:30 horas en El Parque 1.

Categoría Preferente masculina

Grupo C: Navarra 3-1; Murcia, 2-1; Castilla La Mancha 0-3

Publicidad

Pizzería Nene

Lunes a las 9 horas: Castilla La Mancha-Murcia

Grupo D: Cantabria 3-0; Extremadura 2-1; Melilla 1-2 y Ceuta 0-3

Semifinales: 1º C-2º D (Extremadura) a las 20:15 horas en El Parque 2; 2º C-1º D (Cantabria) a las 20:15 en Compañía de María.

Categoría Preferente femenina

Grupo C: Cantabria 2-1; Castilla La Mancha 1-2; Extremadura 1-1

Publicidad

Bahía Sur verano 2022

Lunes a las 9 horas: Extremadura-Cantabria.

Grupo D: Navarra 3-0; Murcia 2-1; Melilla 1-2; Ceuta 0-3

Semifinales: 1º C-2º D a las 20:15 horas en Bahía Sur; 2º C-1º D a las 20:!5 horas en El Parque 1.

La jornada del lunes: 3º A-3º B a las 13:30 horas en El Parque 2; 4º A-5º B a las 11:15 horas en El Parque 2 y 4º B-5º A a las 13:30 horas en El Parque 1.

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Venta Vargas

Publicidad

Ayuntamiento verano 2022

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur verano 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla