Ayuntamiento verano 2022

Deporte de la Isla

Atletismo - Campeonato de Andalucía >

Tres oros para los isleños Martina Díaz, del Chapín, y Juan Manuel Márquez, del Bahía de Algeciras, en el Andaluz sub18

El Campeonato de Andalucía sub18 de atletismo, que se celebró este sábado por la tarde en el estadio Bahía Sur con más de 500 atletas y una nutrida presencia de público en la grada de Tribuna, supuso un gran éxito para los corredores isleños con dos oros para Martina Díaz, del Chapín Jerez, y uno para Juan Manuel Márquez, del Bahía de Algeciras. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 11 jul 2021 - 10:16 CEST

La isleña Martina Díaz, del club Chapín de Jerez, en el centro y junto a Francis Posada.
La isleña Martina Díaz, del club Chapín de Jerez, en el centro y junto a Francis Posada.

Martina Díaz Sedes, que pertenece al club Chapín de Jerez, completó una actuación espectacular y logró el oro en los 100 metros vallas y en longitud.

En la segunda semifinal de los 100 vallas se impuso con un tiempo de 14:51 y en la final se hizo con la primera posición y la medalla de oro con una marca de 14:58.

Por su parte, Martina ganó la longitud con 5.60 metros, una marca que realizó en su segundo salto y que le bastó para ser campeona con una enorme autoridad ya que sacó 35 centímetros de ventaja a la segunda clasificada.

El velocista isleño Juan Manuel Márquez Reyes, que este año recaló en el club Bahía de Algeciras tras su paso por el Carmona Páez y que entrena a las órdenes de Bartolomé Cantillo, de la Unión Atlética San Fernando, en las pistas del estadio Bahía Sur, fue campeón en los 200 metros.

Publicidad

González Cabrerizo

El corredor isleño realizó un tiempo de 22:20, pero tiene una mejor marca de 22:10 que le permitirá acudir al Campeonato de España sub18.

El isleño Juan Manuel Márquez, del Bah´ía de Algeciras, junto a Antonio Rojas tras recibir el oro por su triunfo en los 200 metros. Foto: Gaby Cumbreras
El isleño Juan Manuel Márquez, del Bah´ía de Algeciras, junto a Antonio Rojas tras recibir el oro por su triunfo en los 200 metros. Foto: Gaby Cumbreras

También participó en los 100 metros, donde ganó la cuarta semifinal con un registro de 11:17, pero decidió renunciar a disputar la final. "Tenía unas molestias porque la pista estaba algo dura y preferí no arriesgar y centrarme únicamente en la final de 200. La verdad es que me salieron bien las cosas", declaraba a deportedelaisla.com tras recoger la medalla de oro de manos del concejal Antonio Rojas.

Jaime Rodríguez Aguilera, a la izquierda de la foto, de la Unión Atlética San Fernando, fue cuarto en los 1500 metros. Foto: Gaby Cumbreras
Jaime Rodríguez Aguilera, a la izquierda de la foto, de la Unión Atlética San Fernando, fue cuarto en los 1500 metros. Foto: Gaby Cumbreras

Por su parte, Jaime Rodríguez Aguilera, de la Unión Atlética San Fernando, no pudo subir al podio en los 1.500 metros y acabó cuarto con 4.12:79.

Un increíble cambio de ritmo de Elías Romero, del club Bahía de Cádiz, en la última vuelta le permitió ponerse en cabeza y anotarse la victoria con una marca de 4.11:33, aunque tiene una mejor marca personal de 4.05.

Publicidad

Rico Bus

El pupilo de Manuel Nieto completa así un extraordinario fin de temporada, ya que también fue campeón de 1.500 metros en el Campeonato de Andalucía sub20.

Marca estratosférica del sevillano Sergio Rodríguez en triple salto

Lucía Ruiz Sánchez, del club Carmona Páez, se impuso en la final C de los 400 metros con 1.05:85 y acabó cuarta en la final B de los 400 vallas con un tiempo de 1.13:80.

Publicidad

Academia Protón Mar

Destacar con mayúsculas la estratosférica marca del atleta sevillano Sergio Rodríguez, del club Go Fit Athletics, en triple salto con 15 metros y 18 centímetros, que es la mejor marca nacional en la presente temporada.

Nueve medallas para el Bahía de Algeciras y ocho para el Chapín de Jerez

Los clubes gaditanos se repartieron un total de 15 medallas en este Campeonato de Andalucía sub18, siendo el Bahía de Algeciras el que obtuvo una mayor cosecha con 9 metales (tres oros, dos platas y cuatro bronces), seguido por el Chapín Jerez con 8 (cinco oros y tres platas), el club atletismo Bahía de Cádiz con tres (un oro y dos bronces) y el Club Atletismo Chiclana con un bronce.

Elías Romero, del club Bahía de Cádiz, feliz tras su triunfo en los 1.500 metros. Foto: Gaby Cumbreras
Elías Romero, del club Bahía de Cádiz, feliz tras su triunfo en los 1.500 metros. Foto: Gaby Cumbreras

Resultados en la categoría masculina

100 metros: 1º) Alejandro Rueda Sánchez (Bahía de Algeciras) 11:03; 2º) Alejandro García Angelina (AC Trotasierra) 11.09; 3º) José Antonio Olmedo Torrejón (Cueva de Nerja), 11:28

200 metros: 1º) Juan Manuel Márquez Reyes (Bahía de Algeciras) 22:20; 2º) Andrés Mara Jerez (CA Bahía de Almeria) 22:50; 3º) Javier Medina Talavera (Bahía de Algeciras) 22:68

Publicidad

Área Móvil

400 metros (final A): Eduardo Ramírez Rodríguez (San Juan de Aznalfarache) 49:92; 2º) Ameth Diakhate (Juventud Granada) 50:96 y 3º) Javier María Ruiz Morais (Atletismo Delsur) 51:13

400 metros (final B): 1º José González Recio (San Juan de Aznalfarache) 51:97; 2º) Juan Manuel Herruzo Palma (Trotacalles Córdoba) 52:43 y 3º José Luis Ariza Fernández (La Inmaculada de Algeciras) 53:14

800 metros (final A): 1º) José Pablo Villalba Falcón (Ohmio Arahal) 1.59:28; 2º) Francisco Javier Cuadros (Unicaja Jaén) 2.00:65 y 3º) Alejandro Lizaran Ocaña (Playas de Castellón) 2.02:23

800 metros (final B): 1º) Alejandro Collado Mateos (Cueva de Nerja) 2.04:64; 2º) Marco Ruiz De Diego (Bahía de Algeciras) 2.05:11 y 3º) Pablo Granero Jiménez (Ciudad de Almería) 2.05:58

Publicidad

Venta Vargas

1500 metros: 1º) Elías Romero Catalán (Atletismo Bahía de Cádiz) 4.11:33; 2º) Mario Esparraga Velasco (Cueva de Nerja); 3º) Lázaro Fernández Delgado (Playas de Castellón) 4.12:74 y 4º) Jaime Rodríguez Aguilera (Unión Atlética San Fernando) 4:12:79

3000 metros: 1º) Héctor Emiliano Amuedo Rodríguez (CD Incluye) 9.34:64; 2º) Ismael Amin Gómez Bouhaddaoui (CD Atletismo Bollullos) 9:38:48; 3º) Santiago Pérez Rivas (Club Gaia) 9:45:20

110 metros vallas: 1º) Iván Gálvez Ocaña (Atletismo Málaga) 14:35; 2º) José Pérez León (Cueva de Nerja) 15:04 y 3º) Manuel Alonso Jurado (Cueva de Nerja) 15:06

400 metros vallas (final A): 1º) Eduardo Ramírez Rodríguez (San Juan de Aznalfarache) 54:30; 2º) José Pérez León (Cueva de Nerja) 58:23; 3º) Javier María Ruiz Morais (Atletismo Delsur) 58:65

Publicidad

Los Napolitanos

400 metros vallas (final B): 1º) Jesús María López García (La Inmaculada de Algeciras) 1.01:77; 2º) Ángel Beas Sánchez (CA Bahía Almería) 1.03:40 y 3º) Francisco Méndez Franco (San Juan de Aznalfarache) 1.03:80

2000 metros obstáculos: 1º) Marcos Lara Chicote (Unicaja Jaén) 6.47:24; 2º) Pablo Marín Caba (Juventud Granada) 6.52:52 y 3º) Gonzalo Jurado Herrera (AC Trotasierra) 6:54:37

Salto de altura: 1º) Ivan Verdugo Guerra (Atletismo Mijas) 1,92 metros; 2º) Juan Carlos Fernández Pérez (Córdoba Patrimonio) 1,90 metros; 3º) Yannick Vila Dowideit (Atletismo Chiclana) 1,78 metros.

Salto con pértiga: 1º) Álvaro Bastida Martin (Cueva de Nerja) 4,55 metros; 2º) Manuel Gómez Montero (Chapín Jerez) 4,25 metros; 3º) Juan Antonio Sánchez Romero (Córdoba Patrimonio) 3,70 metros.

Publicidad

Pizzería Nene

Longitud: 1º) Iván Verdugo Guerra (Atletismo Mijas) 6,94 metros; 2º) Juan Carlos Fernández Pérez (Córdoba Patrimonio) 6,38 metros; 3º) Álvaro Pérez Villegas (At. Ciudad de Lepe) 6,22 metros.

Triple salto: 1º) Sergio Rodríguez Vázquez-Armero (Go Fit Athletics) 15,18 metros; 2º) Ulises López Garzón (Unicaja Jaén) 13,62 metros; 3º) Adrián de la Torre García (At. Mijas) 13,01

Peso: 1º) Francisco José Arquellada Cebrián (Atletismo Delsur) 15,20 metros; 2º) Alejandro González Arquellada (Atletismo Delsur) 13,77 metros; 3º) Jaime González-Alorda Cantero (CD Surco Lucena) 13,26 metros.

Disco: 1º) Francisco Manuel Santana Velasco (CA Isla Cristina) 41,99 metros; 2º) Jaime González-Alorda Cantero (CD Surco Lucena) 38,46 metros y 3º) Alejandro González Arquellada (Atletismo Delsur) 37,70 metros.

Publicidad

Bahía Sur verano 2022

Martillo: 1º) Juan Manuel Subires Ruiz (Atletismo Mijas) 52,33 metros; 2º) Guillermo Vilchez Insa (CD Surco Lucena) 47,63 metros; 3º) Andrei Javier Stet Mois (Cueva de Nerja) 43,87.

Jabalina: 1º) Fernando Reina Díaz (Cueva de Nerja) 52,59 metros: 2º) Javier Ríos Cledera (Antorcha Andújar) 49,95 metros; 3º) Ángel Díaz Martos (Cueva de Nerja) 46,11 metros.

Relevos 4x100 metros: 1º) Atletismo Málaga (Juan José Pareja-Antonio Luque-Iván Gálvez y Yaret Fernández) 44:06; 2º) Cueva de Nerja (Alejandro Ruiz-Gonzalo Alonso-Jorge Castillo y José Antonio Olmedo) 44:12 y 3º) AC Trotasierra (Alejandro García-Francisco Iván Alé-Gonzalo Alcántara y Jesús Aguilera) 44:29

Resultados en la categoría femenina

100 metros: 1ª) Ariadna Caba Arco (Cueva de Nerja) 12:27; 2ª) Patricia Pérez Gago (Chapín de Jerez) 12:59 y 3ª) María Romero Fontanilla (AC Trotasierra) 12:64

200 metros: 1ª) Andrea De la Rosa Reyes (Valencia CA) 25:07; 2ª) Daniela Carretero Valle (CD Juventud At. Coriana) 26:17 y 3ª) María Ciruela Blanquer (Bahía de Algeciras) 26:54

400 metros (Final A): 1ª) Andrea De la Rosa Reyes (Valencia CA) 57:18; 2ª) Ana Prieto Benítez (Bahía de Algeciras) 58:16 y 3ª) Marta Bernal Selles (Bahía de Algeciras) 58:27

400 metros (Final B): 1ª) Myriam Benítez De la Carrera (Deportivo Alixar) 1.01:35; 2ª) África Muñoz David (Chapín Jerez) 1.01:61 y 3ª) Yasmine Boutoil El Rhoziane (Valencia CA) 1.03:06

400 metros (Final C): Lucía Ruiz Sánchez (CA Carmona Páez) 1.05:85; 2ª) María del Carmen Jiménez Fernández (Córdoba Patrimonio) 1.07:01 y 3ª) Belén Muñoz Jiménez (Córdoba Patrimonio) 1.07:01

800 metros: 1ª) Laura Rivera Rodríguez (CA Mauri Castillo) 2.21:96; 2ª) Ana María Letrán Cartes (Chapín Jerez) 2.25:36; 3ª) Esther Cana Vázquez (Bahía de Algeciras) 2.28:00

1500 metros: 1ª) Paula María Pozo Rubiales (Chapín Jerez) 4.52:79; 2ª) Noelia Castillo López (Córdoba Patrimonio) 5.00:70 y 3ª) María García Casares (Atletismo Delsur) 5.02:72

3000 metros: 1ª) Carmen Robles Campos (Cueva de Nerja) 11:06:13; 2ª) Andrea Cobo Pérez (Unicaja Jaén) 11:10:22 y 3ª) Irene Miranda Ramos (Atletismo Arcoiris) 11:44:83

100 metros vallas: 1ª) Martina Díaz Sedes (Chapín Jerez) 14:58; 2ª) Raquel Pérez García (Cueva de Nerja) 14:93 y 3ª) María De los Reyes Hernández Sánchez (Cueva de Nerja) 14:97

400 metros vallas (Final A): 1ª) Lucía Gamaza Llave (Bahía de Algeciras) 1.05:60; 2ª) Paula Molina Herrero (Gedysa Comarcal) 1.07:49 y 3ª) Laura Expósito Armario (Atletismo Bahía de Cádiz) 1.07:82

400 metros vallas (Final B): 1ª) Paula Monsalve Luque (Cueva de Nerja) 1.10:42; 2ª) Miriam Vega Vega (Bahía de Algeciras) 1.12:20, 3ª) Beatriz Rodríguez Espinar (Atletismo Axati) 1.12:39; 4ª) Lucía Ruiz Sánchez (CA Carmona Páez) 1.13:80

2000 metros obstáculos: 1ª) Sara Campaña Villalba (Atletismo Mijas) 7.46:68; 2ª) Diana Suárez Moreno (Cueva de Nerja) 8.03:88 y 3ª) Alba González Rivas (Atletismo Delsur) 8.07:55

Salto de altura: 1ª) Marta Moreno Calvente (Chapín Jerez) 1,59 metros; 2ª) África Muñoz David (Chapín Jerez) 1,56 metros y 3ª) Vera Barea Páez (CD Surco Lucena) 1,52 metros.

Salto con pértiga: 1ª) Marina Cairon Pozo (Chapín Jerez) 3,10 metros; 2º) Rocío Rodríguez Muñoz (Pozoblanco Gines) 3,02 metros; 3ª) Ingrid Cabrera Palma (Cueva de Nerja) 2,82 m

Longitud: 1ª) Martina Díaz Sedes (Chapín Jerez) 5,60 metros: 2ª) Miriam Carrillo Carreño (club Rinconada) 5,25 metros; 3ª) Lucía Orihuela Navarrete (Unicaja Jaén) 5,20 metros; 10ª) Woinishet González De Mendiguchía Chacón (CA Carmona Páez) 4,32 metros.

Triple salto: 1ª) Marta Sebastián Cruz (Cueva de Nerja) 11,74 metros; 2ª) Natalia Álvarez Trujillo (Trotacalles Córdoba) 11,62 metros y 3ª) Julia García García (CA Isla Cristina) 11,42

Peso: 1ª) Valentina Pérez Gómez (AC Trotasierra) 13,84 metros; 2ª) Sonia Díaz Velázquez (Cueva de Nerja) 10,79 metros; 3ª) Andrea Callado Romera (Antorcha Andújar) 10,13 metros; 8ª) Carmen Guardiola García (CA Carmona Páez) 8,72 metros

Disco: 1ª) Jimena Almansa García (Unicaja Jaén) 30,25 metros; 2ª) Carmen Muñoz Bedoya (Cueva de Nerja) 30,01 metros; 3ª) Laura Andrade Rivero (Atletismo Bahía de Cádiz) 22.74 metros; 5ª) Carmen Guardiola García (CA Carmona Páez) 21.95 metros

Martillo: 1ª) Ana Díaz Cuevas (Atletismo Mijas) 43,93 metros; 2ª) Beatriz Gata Cuesta (Unicaja Jaén) 43.17 metros y 3ª) Ana Gómez Martínez (Virgen del Castillo) 41,87 metros

Jabalina: 1ª) Andrea Callado Romera (Antorcha Andújar) 36,21 metros; 2ª) Andrea Barroso Romero (Atletismo Curtius) 34,90 metros y 3ª) María Díaz González (Atletismo Cartama) 30.41 metros.

Relevos 4x100 metros: 1º) Cueva de Nerja (Raquel Pérez-María de los Reyes Hernández-Marta Sebastián y Ariadna Caba) 49:31; 2º) Bahía de Algeciras (María Ciruela-Ana Prieto-Lucía Gamaza y Marta Bernal) 49:60 y 3º) Chapín Jerez (Irene Mateos-África Muñoz-Ana María Letrán y Patricia Pérez) 50:65

Publicidad

BS Gestión Turística
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Colchones Colón

Publicidad

Gamma

Publicidad

Expanding

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur verano 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla