Bahía Sur

Deporte de la Isla

Baloncesto >

La SD Candray se mete en cuartos de final del Andaluz de minibasket en Sanlúcar

La SD Candray disputará los cuartos de final del Campeonato de Andalucía de Minibasket que se está celebrando en Sanlúcar tras quedar segundas en el grupo D después de ganar a La Palma del Condado (74-63). Su rival será El Palo de Málaga, este viernes a las 6 de la tarde. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 15 jul 2021 - 18:45 CEST

La SD Candray se medirá este viernes a El Palo de Málaga en cuartos de final.
La SD Candray se medirá este viernes a El Palo de Málaga en cuartos de final.

En la jornada del miércoles, las isleñas de la SD Candray debutaron con una derrota ante La Carlota de Córdoba (81-60) en un partido donde tuvieron opciones hasta el final del cuarto periodo (47-44).

Sin embargo, se atascaron en ataque y no anotaron ningún punto en el quinto cuarto, que acabó 56-44, y durante dos minutos más en el último, lo que facilitó mucho las cosas al  equipo cordobés para anotarse su primera victoria por 81-60.

Por la tarde, la SD Candray dio buena cuenta de un flojo rival como es el Roquetas almeriense (18-58) y, de ese modo, se jugaría el segundo puesto del grupo ante La Palma del Condado, que ganó contundentemente ante el Roquetas (69-29) y luego perdió de la misma manera frente a La Carlota (79-38).

En el duelo ante La Palma, la SD Candray tuvo serias dificultades hasta el final del cuarto periodo, que acabó con ventaja isleña por 44-38 tras ganar el primero (13-11), el segundo (9-8), perder el tercero (12-13) e imponerse también en el cuarto (10-6).

Publicidad

Venta Vargas

El equipo de Juan Carlos Arca logró escaparse en el quinto periodo, donde tuvo una máxima ventaja de 16 puntos (60-44), que las onubenses recortaron levemente al final (60-47).

En el último periodo, la SD Candray supo manejar bien esa amplia ventaja, aunque La Palma nunca se dio por vencido, y se anotó una importante victoria (74-63) que le mete en los cuartos de final de este Campeonato de Andalucía de Minibasket.

El otro representante gaditano en el evento, como es el Jerez, también sacó el billete para cuartos de final tras quedar segundo clasificado en el grupo A. Las jerezanas ganaron al Náutico de Sevilla (72-50), perdieron con el potente Cordobasket (52-83) y sellaron la clasificación al vapulear al Jaén CB (8-48).

Resultados y clasificaciones

Grupo A: Jerez, 72 Náutico, 50; Jaén CB, 3 Cordobasket, 43; Jerez, 52 Cordobasket, 83; Náutico, 82 Jaén CB, 48; Cordobasket, 87 Náutico, 47; Jaén CB, 8 Jerez, 48

Publicidad

Expanding

Clasificación: Cordobasket, 6 puntos; Jerez, 5; Náutico, 4 y Jaén CB, 3

Grupo B: Dos Hermanas, 46 El Palo, 87; Ramón y Cajal, 7 El Toyo, 48; Ramón y Cajal, 0 El Palo, 40; El Toyo, 56 Dos Hermanas, 40; Dos Hermanas, 70 Ramón y Cajal, 41; El Palo, 50 El Toyo, 10

Publicidad

Área Móvil

Clasificación: El Palo, 6 puntos, El Toyo, 5; Dos Hermanas, 4 y Ramón y Cajal, 3

Grupo C: CB Lepe, 52 Andújar, 61; Fundación Granada, 66; CAB Estepona, 46; Fundación Granada, 54 CB Lepe, 14; CAB Estepona, 80 Andújar, 40; CB Lepe, 14 CAB Estepona, 54; CB Andújar, 2 Fundación Granada, 43

Clasificación: Fundación Granada, 6 puntos; CAB Estepona, 5; CB Andújar, 4 y CB Lepe, 3

Grupo D: La Palma, 69 Roquetas, 29; La Carlota, 81 SD Candray, 60; La Carlota, 79 La Palma, 38; Roquetas, 18 SD Candray, 58; Roquetas, 17 La Carlota, 57; SD Candray, 74 La Palma, 63

Publicidad

Academia Protón Mar

Clasificación: La Carlota, 6 puntos; SD Candray, 5; La Palma, 4 y Roquetas, 3

Los enfrentamientos de cuartos de final para este viernes

A las 18 horas: 1º grupo A (Cordobasket)-2º grupo C (CAB Estepona)

A las 18 horas: 1º grupo B (El Palo de Málaga)-2º grupo D (SD Candray)

A las 20 horas: 1º grupo C (Fundación Granada)-2º grupo A (Jerez)

Publicidad

Ayuntamiento 24 septiembre

A las 20 horas: 1º grupo D (La Carlota de Córdoba)-2º grupo B (El Toyo de Almer´ía). 

Publicidad

Escuela Bahía
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Villarreal B
  • 10
  • 4
  • 3
  • 1
  • 0
  • 9
  • 1
  • 2
  • Atlético Baleares
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 8
  • 3
  • 3
  • Alcoyano
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 6
  • 3
  • 4
  • At. Sanluqueño
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 2
  • 0
  • 5
  • UCAM Murcia
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 6
  • 3
  • 6
  • Nástic de Tarragona
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 4
  • 2
  • 7
  • Balona
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 3
  • 5
  • 8
  • R. M. Castilla
  • 6
  • 4
  • 2
  • 0
  • 2
  • 7
  • 6
  • 9
  • UE Costa Brava
  • 6
  • 4
  • 1
  • 3
  • 0
  • 2
  • 1
  • 10
  • Albacete
  • 6
  • 4
  • 2
  • 0
  • 2
  • 5
  • 8
  • 11
  • Barcelona B
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 4
  • 3
  • 12
  • Algeciras
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 7
  • 7
  • 13
  • FC Andorra
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 5
  • 5
  • 14
  • San Fernando CD
  • 4
  • 4
  • 1
  • 1
  • 2
  • 4
  • 9
  • 15
  • Cornellá
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 4
  • 6
  • 16
  • Castellón
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 3
  • 5
  • 17
  • Sabadell
  • 3
  • 4
  • 0
  • 3
  • 1
  • 2
  • 4
  • 18
  • Betis Deportivo
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 1
  • 4
  • 19
  • Linares Deportivo
  • 2
  • 4
  • 0
  • 3
  • 1
  • 4
  • 6
  • 20
  • Sevilla Atlético
  • 1
  • 4
  • 0
  • 1
  • 3
  • 1
  • 6

Publicidad

Gamma

Publicidad

Pizzería Nene

Publicidad

González Cabrerizo

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Ayuntamiento 24 septiembre
cerrar publicidad

Deporte de la Isla