Bahía Sur

Deporte de la Isla

Natación - Campeonato de España >

El Natación San Fernando brilla en el Nacional alevín con dos platas, un bronce y ocho finalistas

El Club Natación San Fernando ha completado una espectacular actuación en el Campeonato de España alevín celebrado en Tarragona y donde ha conseguido dos medallas de plata, una de bronce y un total de ocho finalistas.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 18 jul 2021 - 15:12 CEST

Diana Pavón fue plata en 200 espalda y bronce en 100 espalda.
Diana Pavón fue plata en 200 espalda y bronce en 100 espalda. | Foto: CN San Fernando

La jornada inaugural del jueves, como ya recogíamos en deportedelaisla.com, comenzó con la medalla de plata conseguida por Joaquín Pavón Soto en los 100 mariposa y con un tiempo de 1.04:17.

El viernes fue su hermana Diana la que subía al podio tras conseguir el bronce en los 100 espalda con un tiempo de 1.13:35. El oro fue para Martina Navarro, del CN Viladecans, con 1.08:73 y el bronce para Sara Costa (CD Gredos), con 1.09:32

En esa misma jornada Joaquín Pavón se quedó cerca del tercer puesto al terminar cuarto en la final de los 200 mariposa con 2.28:42. La prueba la ganó Hugo Molina, del CN Las Gabias de Almería, con 2.21:22, plata fue Marcos Machuca (CN El Cisne), con 2.26:75 y bronce Alexander Ivanov (CN Villafranca) con 2.28:33

Por su parte, David Rodríguez terminó octavo en los 100 espalda con 1.10:32. El oro se lo colgó Diego Suárez (Casino de la Coruña) con 1.06:50, la plata la logró Víctor Castro (CN Alcalah) con 1.06:92 y el bronce, Luca Hoek (CD Sitges) con 1.07:72

Publicidad

Ayuntamiento de San Fernando

La jornada de este sábado deparó la medalla de plata de Diana Pavón en los 200 espalda tras hacer una marca de 2.36:64. La isleña sólo se vio superada por Sara Costa, del CD Gredos San Diego, con 2.31:29, y completó el podio Julia Medina (CD Churriana) con 2.36:78

David Rodríguez acabó sexto en los 200 espalda con 2.30:45. El vencedor fue Victor Castro (CN Alcalah) con 2.23:68. La plata se la llevó Luca Hoek (CD Sitges) con 2.25:58 y el bronce fue para Diego Suárez (Casino de la Coruña) con 2.26:76.

Joaquín Pavón fue séptimo en los 200 estilos con un tiempo de 2.30:12. Ganó Hugo Molina, del CN Las Gabias de Almería, con 2.22:70 y seguido por Felipe Martín, del CN Churriana, plata con 2.23:78 y Pablo Silva, del CN Alcalá, bronce con 2.26:89

La participación del Club Natación San Fernando se completó con Aitana De Diego en los 400 metros libres contrareloj y donde acabó en el puesto catorce con 5.31:79

Publicidad

Bahía Sur

El CN Navial de Asturias fue el vencedor en la categoría masculina del Campeonato de España alevín con 215,50 puntos, seguido por el CN El Cisne con 181 y la EM El Olivar, con 172. El Club Natación San Fernando acabó en el puesto diecisiete (de un total de 95 clubes), empatado con el CN Las Gabias, ambos con 91 puntos.

En la clasificación femenina primero fue el CD El Valle con 308 puntos, seguido por el CN Mairena del Aljarafe (307), CN Logroño y CD Gredos San Diego, ambos con 189 puntos. El CN San Fernando acabó en el puesto 39 con 48 puntos y por delante del CD Natación Ciudad de Algeciras, con 44 puntos.

Publicidad

Venta Vargas
Joaquín y Diana Pavón lucen sus tres medallas junto a David Rodríguez y Aitana De Diego.
Joaquín y Diana Pavón lucen sus tres medallas junto a David Rodríguez y Aitana De Diego.

Publicidad

MRW

Publicidad

Gamma
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Villarreal B
  • 22
  • 8
  • 7
  • 1
  • 0
  • 19
  • 2
  • 2
  • Atlético Baleares
  • 16
  • 8
  • 4
  • 4
  • 0
  • 14
  • 7
  • 3
  • Albacete
  • 16
  • 8
  • 5
  • 1
  • 2
  • 12
  • 9
  • 4
  • Algeciras
  • 15
  • 8
  • 4
  • 3
  • 1
  • 18
  • 9
  • 5
  • Nástic de Tarragona
  • 14
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 8
  • 6
  • 6
  • Balona
  • 14
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 8
  • 8
  • 7
  • FC Andorra
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 10
  • 8
  • 8
  • At. Sanluqueño
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 7
  • 5
  • 9
  • Alcoyano
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 12
  • 11
  • 10
  • Barcelona B
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 8
  • 7
  • 11
  • Castellón
  • 11
  • 8
  • 3
  • 2
  • 3
  • 8
  • 7
  • 12
  • Cornellá
  • 10
  • 8
  • 3
  • 1
  • 4
  • 9
  • 8
  • 13
  • UCAM Murcia
  • 8
  • 8
  • 2
  • 2
  • 4
  • 9
  • 10
  • 14
  • R. M. Castilla
  • 8
  • 8
  • 2
  • 2
  • 4
  • 9
  • 11
  • 15
  • San Fernando CD
  • 8
  • 8
  • 2
  • 2
  • 4
  • 9
  • 14
  • 16
  • Sabadell
  • 7
  • 8
  • 1
  • 4
  • 3
  • 3
  • 6
  • 17
  • Linares Deportivo
  • 6
  • 8
  • 1
  • 4
  • 3
  • 7
  • 13
  • 18
  • UE Costa Brava
  • 6
  • 8
  • 1
  • 3
  • 4
  • 4
  • 13
  • 19
  • Betis Deportivo
  • 4
  • 8
  • 1
  • 1
  • 6
  • 3
  • 11
  • 20
  • Sevilla Atlético
  • 4
  • 8
  • 1
  • 1
  • 6
  • 6
  • 17

Publicidad

Expanding

Publicidad

Área Móvil

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla