Deporte de la Isla

Pádel >

El Torneo Internacional ABS Andalucía de pádel concluye este domingo en Bahía Sur

El XXIII Torneo ABS Internacional de Andalucía-Trofeo Ciudad de San Fernando de pádel afrontará este domingo la jornada final en las pistas de la Ciudad Deportiva de Bahía Sur, con las semifinales masculina y femenina por la mañana y las finales a partir de las 19 horas.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 24 jul 2021 - 21:00 CEST

Los sevillanos José Luis González y Álvaro Meléndez son los favoritos tras la retirada de la pareja cabeza de serie nº 1
Los sevillanos José Luis González y Álvaro Meléndez son los favoritos tras la retirada de la pareja cabeza de serie nº 1 | Foto: Gaby Cumbreras

Los sevillanos Mario del Castillo y Javier Pérez, máximos favoritos, se cayeron del cuadro final por la lesión en una mano que sufrió el primero de ellos en 16º de final de la prueba del World Pádel Tour en Las Rozas y que le impidió jugar los octavos.

De ese modo, la organización aplicó el Lucky Loser y sorteó esa vacante entre las parejas perdedoras de la última ronda de la Previa y que recayó en Aragón Herrera y Moreno Abril.

Los sevillanos José Luis González y Álvaro Meléndez, cabezas de serie número 2, pasaban a ser los favoritos para el triunfo, pero en su estreno del viernes por la tarde ya tuvieron que emplearse a fondo para superar a la pareja formada por el jerezano Fernando Zambrano y el barbateño Diego Rubio (7-5 y 6-3).

Lo mismo ocurrió el sábado por la mañana en el duelo de octavos de final, donde González y Meléndez encontraron serias dificultades ante el linense Pablo Crespo y el algecireño (residente en Ceuta) Andrea Martell.

Publicidad

Área Móvil

Las dos parejas protagonizaron un soberbio encuentro y donde José Luis González y Álvaro Meléndez ganaron el primer set por un ajustadísimo 7-6. Crespo y Martell no bajaron el gran nivel exhibido y ello les permitió anotarse el segundo set por 4-6 y forzar el tercero y definitivo. Ahí mantuvieron la igualdad hasta el 2-2, pero un colosal González permitió romperle el saque a Martell y, junto a un también brillante Crespo, allanar el camino hacia un contundente 2-6.

Destacar en octavos de final el triunfo de los veteranos Limones y Herrera ante Pedro Meléndez y Cristóbal García, que eran los 4º cabezas de serie, por 6-4 y 6-2.

Los cuartos de final se disputaron este sábado a partir de las 7 de la tarde. En primer lugar, el malagueño Bautista Ortiz y el granadino Jiménez Casas vencieron a Limones López y Herrera Lara (6-1, 4-6 y 6-2), mientras que Javier Bravo y José María Benavides, terceros cabezas de serie, vencieron a González Jiménez y Pastor Landáburu por 6-2 y 6-4.

A continuación, José Luis González y Álvaro Meléndez dieron buena cuenta de Vega Rivas y Asenjo Tomás (6-3 y 6-2), mientras que el sevillano Álvarez de los Corrales y el malagueño Varo Ramos, que son la única pareja superviviente de las cuatro que se clasificaron desde la fase previa, se impusieron a Rodríguez Vidal y Alameda Robles por un doble 6-1.

Publicidad

BS Gestión Turística

Los resultados de octavos de final masculinos

Vega Rivas-Asenjo Tomás/Molina Domínguez-Arcas Fernández (7-6 y 6-2)

Pedro Meléndez-Cristóbal García/Limones López-Herrera Lara (4-6 y 2-6)

Publicidad

Venta Vargas

Bautista Ortiz-Jiménez Casas/Bolívar Jiménez-Martínez Osorio (6-2 y 6-0)

Aranda Pez-Bruno Medina/González Jiménez-Pastor Landáburu (4-6 y 3-6)

Marchena Cánovas-Gutiérrez Soria/Javier Bravo-José María Benavides (2-6 y 4-6)

José Luis González-Álvaro Meléndez/Pablo Crespo-Andrea Martell (7-6, 4-6 y 6-2)

Publicidad

Academia Protón Mar

Álvarez de los Corrales-Varo Ramos/Villegas Romero-Ruiz Rico (6-0, 2-6 y 6-3)

Rubio Ponce-Gancedo Onieva/Rodríguez Vidal-Alameda Robles (6-3, 1-6 y 5-7)

Los resultados de cuartos de final masculinos

Limones López-Herrera Lara/Bautista Ortiz-Jiménez Casas (1-6, 6-4 y 2-6)

González Jiménez-Pastor Landáburu-Javier Bravo y José María Benavides (2-6 y 4-6)

Publicidad

Colchones Colón

José Luis González-Álvaro Meléndez/Vega Rivas-Asenjo Tomás (6-3 y 6-2)

Rodríguez Vidal-Alameda Robles/Álvarez de los Corrales-Varo Ramos (1-6 y 1-6)

Los emparejamientos de las semifinales masculinas

10:30 horas: José Luis González-Álvaro Meléndez/Bautista Ortiz-Jiménez Casas

10:30 horas: Javier Bravo-José María Benavides/Álvarez de los Corrales-Varo Ramos

Publicidad

Gamma
Los isleños Juan Lamela y Guille Barca, al fondo, llegaron al cuadro final desde la Pre-Previa. Foto: Gaby Cumbreras
Los isleños Juan Lamela y Guille Barca, al fondo, llegaron al cuadro final desde la Pre-Previa. Foto: Gaby Cumbreras

Buen papel de los isleños Juan Lamela y Guille Barca

Juan Gómez Lamela y Guille Barca fueron los únicos representantes isleños en el cuadro final y al que llegaron desde la pre-previa, donde vencieron a Morón Almenara y Muñoz Lozano (6-0, 3-6 y 6-1) y se metieron en la previa.

Allí vencieron a Fernández Torres y Ramírez Carrasco (6-3, 4-6 y 6-3) y Martín Delgado y Benito Díaz (6-4 y 7-6) y, de ese modo, se plantaron en el cuadro final, donde el viernes por la noche se midieron al linense Pablo Crespo y el algecireño Andrea Martel después de una jornada agotadora.

La pareja de isleños rindió a un gran nivel y tras perder el primer set por 4-6 ganaron el segundo por el mismo tanteo. En el último acusaron el cansancio acumulado y ello provocó la retirada tras una lesión de Juan Lamela cuando caían 0-4 en el tercer set.

La jerezana Marta Barrera y la malagueña Lucía García. Foto: Gaby Cumbreras
La jerezana Marta Barrera y la malagueña Lucía García. Foto: Gaby Cumbreras

Las jerezanas Magdalena Pérez y Marta Barrera, rivales en semifinales

En la categoría femenina, las sevillanas Priscila y Eunice Rodríguez debutaron este sábado por la mañana con más dificultades de las previstas para superar a Muñoz León y López Díaz, que ganaron el primer set (4-6), pero las hermanas fueron a más y terminaron imponiéndose en el segundo set (6-2) y en el tercero y definitivo (6-4).

Publicidad

Pizzería Nene

En cuartos de final vencieron a Ruiz Rubiales y De la Rosa Ramos (6-1 y 6-4) y se plantaron en las semifinales de este domingo, donde se medirán a las 9:30 horas a Lima Ramírez y Elliot García-Montaner.

En la otra semifinal habrá un duelo entre jerezanas y malagueñas, ya que Alba Pérez (de Málaga) y Magdalena Pérez (de Jerez) se medirán a Lucía García (de Málaga) y Marta Barrera (de Jerez).

Los resultados de octavos de final en féminas

Priscila Rodríguez-Eunice Rodríguez/Muñoz León-López Díaz (4-6, 6-2 y 6-4)

Alba Pérez-Magdalena Pérez/Andreu Alanis-Guerrero Pascual (6-2 y 6-2)

Publicidad

Escuela Bahía

Lucía García-Marta Barrera/Pérez Moreno-Muñoz Sánchez (6-4 y 6-3)

Amalia Arteaga-María Negrillo/Navarro García-Mora Orellana (7-6, 1-6 y 6-4)

García Ramírez-García Rodríguez/Del Castillo Marín-Parralo Aguilar (7-5, 4-6 y 6-3)

Luján Rodríguez-Muñoz Esteban/Becerra Ponce-Azcoitia Mazo (3-6 y 5-7)

Lima Ramírez-Elliot García-Montaner/Ruiz Guerrero-Atencia Basilio (6-2 y 6-4)

Jiménez Alvarado-Jiménez Alba/Ruiz Rubiales-De la Rosa Ramos (1-6 y 2-6)

Los resultados de cuartos de final en féminas

Alba Pérez-Magdalena Pérez/García Ramírez-García Rodríguez (6-1 y 6-1)

Ruiz Rubiales-De la Rosa Ramos/Priscila Rodríguez-Eunice Rodríguez (1-6 y 4-6)

Lucía García-Marta Barrera/Becerra Ponce-Azcoitia Mazo (7-5 y 6-2)

Lima Ramírez-Elliot García-Montaner/Amalia Arteaga-María Negrillo (6-4 y 6-3)

Las semifinales femeninas

9:30 horas: Alba Pérez-Magdalena Pérez/Lucía García-Marta Barrera

9:30 horas: Lima Ramírez-Elliot García-Montaner/Priscilla y Eunice Rodríguez.

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Albacete
  • 36
  • 18
  • 11
  • 3
  • 4
  • 26
  • 18
  • 2
  • Villarreal B
  • 34
  • 17
  • 11
  • 1
  • 5
  • 31
  • 13
  • 3
  • FC Andorra
  • 31
  • 18
  • 9
  • 4
  • 5
  • 32
  • 19
  • 4
  • Atlético Baleares
  • 29
  • 16
  • 8
  • 5
  • 3
  • 25
  • 16
  • 5
  • Balona
  • 28
  • 18
  • 8
  • 4
  • 6
  • 18
  • 21
  • 6
  • Algeciras
  • 27
  • 18
  • 7
  • 6
  • 5
  • 27
  • 21
  • 7
  • R. M. Castilla
  • 27
  • 18
  • 8
  • 3
  • 7
  • 26
  • 20
  • 8
  • Castellón
  • 27
  • 16
  • 8
  • 3
  • 5
  • 18
  • 15
  • 9
  • At. Sanluqueño
  • 25
  • 17
  • 7
  • 4
  • 6
  • 23
  • 19
  • 10
  • Barcelona B
  • 25
  • 18
  • 7
  • 4
  • 7
  • 20
  • 19
  • 11
  • Alcoyano
  • 24
  • 17
  • 6
  • 6
  • 5
  • 17
  • 16
  • 12
  • Nástic de Tarragona
  • 24
  • 18
  • 6
  • 6
  • 6
  • 15
  • 15
  • 13
  • San Fernando CD
  • 24
  • 17
  • 7
  • 3
  • 7
  • 23
  • 25
  • 14
  • Linares Deportivo
  • 22
  • 18
  • 6
  • 4
  • 8
  • 24
  • 25
  • 15
  • Cornellá
  • 20
  • 18
  • 6
  • 2
  • 10
  • 16
  • 22
  • 16
  • UCAM Murcia
  • 19
  • 18
  • 5
  • 4
  • 9
  • 22
  • 25
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 19
  • 18
  • 5
  • 4
  • 9
  • 16
  • 31
  • 18
  • Sabadell
  • 18
  • 17
  • 4
  • 6
  • 7
  • 13
  • 19
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 15
  • 18
  • 3
  • 6
  • 9
  • 10
  • 25
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 11
  • 17
  • 3
  • 2
  • 12
  • 12
  • 29

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Expanding

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla