Ayuntamiento 24 septiembre

Deporte de la Isla

Ciclismo - VII Rally El Cerro >

El isleño Rafael Tubío, tercero en la categoría Elite del VII Rally XCO celebrado con gran éxito en El Cerro

De auténtico exitazo hay que calificar la celebración del VII Rally El Cerro Isla de León-Trofeo Vitaldent de mountain bike, que se celebró este domingo en el parque periurbano Cerro de los Mártires de San Fernando organizado por el club Isla de León San Fernando Bike y el Ayuntamiento de San Fernando y que contó con 300 corredores de todas las categorías.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 06 sep 2021 - 11:10 CEST

Rafael Tubío, a la derecha, en el podio de la categoría Elite junto al vencedor Juan Manuel Navarro y Juan Manuel Gómez, segundo.
Rafael Tubío, a la derecha, en el podio de la categoría Elite junto al vencedor Juan Manuel Navarro y Juan Manuel Gómez, segundo.

Galería con 23 fotos del VII Rally El Cerro

El evento, con una excelente organización y un brillante speaker, atrajo a numeroso público desplazado de toda Andalucía que durante cinco horas le dieron un gran colorido al precioso escenario de una prueba con un recorrido durísimo y que se acentuó con el fuerte calor que hizo en San Fernando.

Entre los premiados estuvieron el isleño Rafael Tubío Rodríguez, del club Isla de León-San Fernando Bike, tercero en la categoría Elite, donde se impuso el sanluqueño Juan Manuel Navarro, del CD La Botica de la bici, seguido por Juan Manuel Gómez Barriga, del CD Bikefan de Estella del Marqués.

De San Fernando también destacó Paula García-Lastra Benítez, del CD Guerrero Bike de El Puerto de Santa María, campeona en la categoría infantil y donde la también isleña Paula Lagóstena (Lagóstena Team) acabó segunda. Además, Silvana Jiménez, del Isla de León-San Fernando Bike, logró el cuarto puesto en la categoría alevín.

Reseñar la participación del jerezano Hugo Franco, que en este año ha sido subcampeón de Europa cadete, campeón de España y campeón de las cuatro pruebas del Open de España. Por supuesto que en San Fernando no tuvo rival y le sacó cinco minutos al segundo clasificado.

Publicidad

Ayuntamiento de San Fernando

Categoría Élite masculina

1º) Juan Manuel Navarro Delgado (CD La Botica de la bici) 1.21:50; 2º) Juan Manuel Gómez Barriga (CD Bikefan) 1.24:06; 3º) Rafael Tubío Rodríguez (Isla de León San Fernando Bike) 1.26:07.

Categoría Élite femenina

1ª) Miriam Benítez Vera (Independiente) 57:32

Categoría Master 30 masculina

1º) José María Virués Guerrero (Independiente) 1.08:48; 2º) Juan José Conejo Guerrero (CD Culmar) 1.10:34; 3º) Daniel Sevillano Martínez (Symisur Centauro Bikes) 1.11:04

Categoría Master 40 masculina

1º) Manuel Cebada Periñán (A Pedales/Descanso Hércules)  1.12:30; 2º) Jorge López Janeiro (Symisur Centauro Bikes) 1.13:51; 3º) Roberto Carlos Pérez Lobo (Independiente) 1.16:47

Publicidad

MRW

Categoría Master 50-60 masculina

1º) Manuel Rojo Nieto (Gacosur) 43:05; 2º) Juan José Tamayo Alcaraz (Symisur Centauro Bikes) 46:32; 3º) Miguel Ángel Rodríguez Orozco (Gacosur) 47:00

Categoría Master 40 femenina

1ª) Paulina Ratajczak (Atletismo Beiman) 41:21

Publicidad

Venta Vargas

Categoria Sub23 masculina

1º) Alberto Barroso Gómez (Fit2Bike Natural Berry Scott) 1:20:18; 2º) Carlos Martín Borrego (Symisur Centauro Bikes) 1.22:41; 3º) Juan Miguel Pérez Doblado (Ciclohobby Racing) 1.29:45

Categoría sub23 femenina

1ª) Lucía Macho Jiménez (MMR Factory Racing Team) 49:47; 2º) Anastasia Reguera Parra (Independiente) 1.05:43

El cadete Hugo Franco, subcampeón de Europa, durante el recorrido. Foto: Gaby Cumbreras
El cadete Hugo Franco, subcampeón de Europa, durante el recorrido. Foto: Gaby Cumbreras

Categoría Junior masculina

1º) Juan José Arroyo Jacinto (Gacosur) 55:40; 2º) Diego Del Valle Arroyo (Gacosur) 55:41; 3º) Isaac Márquez Márquez (Symisur Centauro Bikes) 57:23

Categoría Junior femenina

1ª) Marta Bejarano Blas (Gacosur) 34:09

Publicidad

Rico Bus

Categoría Cadete masculina

1º) Hugo Franco Gallego (Symisur Centauro Bikes) 41:21; 2º) José Espinosa Bermúdez (Gacosur) 46:20; 3º) Miguel Ángel Barcia Periñán (Symisur Centauro Bikes) 48:53.

Categoría cadete femenina

1ª) Alba Fernández Monteoliva (CD Manuela Fundación) 41:07; 2º) Tara Jiménez Aguilar (Los Dalton) 43:51; 3º) Irene Del Buey Villalpando (CD Lagostena Team) 44:33.

Categoría Infantil masculina

1º) Iker Pérez Ruiz (CC El Gallo); 2º) Guillermo Parrado Hortigosa (CD Qalat Bike); 3º) Nicolás Morales Delgado (CD Guerrero Bike).

Paula García-Lastra y Paula Lagóstena, primera y segunda en la categoría infantil femenina.
Paula García-Lastra y Paula Lagóstena, primera y segunda en la categoría infantil femenina.

Categoría Infantil femenina

1ª) Paula García-Lastra Benítez (CD Guerrero Bike); 2ª) Paula Lagóstena Díaz (CD Lagostena Team); 3ª) Sara Conejo Muñoz (CD Culmar)

Publicidad

González Cabrerizo

Categoría Alevín masculina

1º) Pablo Guerrero Marín (Independiente); 2º) Erik Delgado Pizarro (CD Guerrero Bike); 3º) Nacho Parro Mateo (CD Guerrero Bike); 17º) Manuel Aguilar Marchena (Isla de León San Fernando Bike).

Categoría Alevín femenina

1ª) Claudia Segura Ortega (Osuna Bike Team Escuela); 2ª) Carmen Parrado Hortigosa (CD Qalat Bike); 3ª) Nerea López Villalba (Escuela Centauro Go Bike); 4ª) Silvana Jiménez Sánchez (Isla de León San Fernando Bike).

Categoría Principiante masculina

1º) Lucas Morales Delgado (CD Guerrero Bike), 2º) Lucas Fernández Guerrero (Escuela Centauro Go Bike) y 3º) Nicolás Márquez Benjumea (Escuela Centauro Go Bike); 12º) Daniel Durán García (Isla de León San Fernando Bike); 15º) David Fernández González-De la Torre (Isla de León San Fdo Bike).

Categoría Principiante femenina

1º) Natalia Barrera Holgado (GD Villamartin); 2º) Valeria Álvarez Ruiz (Triatlón Marchena); 3ª) Lucía Berbegal López-Cepero (CD Guerrero Bike).

Publicidad

Escuela Bahía

Categoría Promesa masculina

1º) Nicolás Barrera Holgado (GD Villamartin), 2º) Alexis Menacho Gómez (Escuela Centauro Go Bike); 3º) Francisco Javier Lamoneda Díaz (Club Estella Bike); 5º) Mario Menacho Fernández (Isla de León Centauro Bike).

Categoría Promesa femenina

1ª) Elena Barrio Ramos (CD Qalat Bike); 2ª) Adriana Armario Granado (CC Mountain Bike Jerez) y 3ª) Lucía Saborido Castilla (De Ciclismo Estella Bike).

Publicidad

Área Móvil
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Villarreal B
  • 10
  • 4
  • 3
  • 1
  • 0
  • 9
  • 1
  • 2
  • Atlético Baleares
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 8
  • 3
  • 3
  • Alcoyano
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 6
  • 3
  • 4
  • At. Sanluqueño
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 2
  • 0
  • 5
  • UCAM Murcia
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 6
  • 3
  • 6
  • Nástic de Tarragona
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 4
  • 2
  • 7
  • Balona
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 3
  • 5
  • 8
  • R. M. Castilla
  • 6
  • 4
  • 2
  • 0
  • 2
  • 7
  • 6
  • 9
  • UE Costa Brava
  • 6
  • 4
  • 1
  • 3
  • 0
  • 2
  • 1
  • 10
  • Albacete
  • 6
  • 4
  • 2
  • 0
  • 2
  • 5
  • 8
  • 11
  • Barcelona B
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 4
  • 3
  • 12
  • Algeciras
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 7
  • 7
  • 13
  • FC Andorra
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 5
  • 5
  • 14
  • San Fernando CD
  • 4
  • 4
  • 1
  • 1
  • 2
  • 4
  • 9
  • 15
  • Cornellá
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 4
  • 6
  • 16
  • Castellón
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 3
  • 5
  • 17
  • Sabadell
  • 3
  • 4
  • 0
  • 3
  • 1
  • 2
  • 4
  • 18
  • Betis Deportivo
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 1
  • 4
  • 19
  • Linares Deportivo
  • 2
  • 4
  • 0
  • 3
  • 1
  • 4
  • 6
  • 20
  • Sevilla Atlético
  • 1
  • 4
  • 0
  • 1
  • 3
  • 1
  • 6

Publicidad

Colchones Colón

Publicidad

Academia Protón Mar

Publicidad

Expanding

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur
cerrar publicidad

Deporte de la Isla