Bahía Sur

Deporte de la Isla

Fútbol - Primera RFEF >

El San Fernando CD ya conoce los horarios de las cuatro próximas jornadas y Amelibia, Gabi Ramos y Beli marcaron

La Federación Española de fútbol ha dado a conocer los horarios de las jornadas 5ª, 6ª, 7ª y 8ª de la Primera RFEF. En ellas el San Fernando recibirá al Sevilla Atlético y Balona y visitara al Alcoyano en el Collao y al Andorra en el estadio Nacional. Por otro lado, los ex-azulinos Amelibia, Gabi Ramos y Beli marcaron en esta jornada. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 13 sep 2021 - 20:43 CEST

El San Fernando CD ya conoce los horarios de los próximos encuentros.
El San Fernando CD ya conoce los horarios de los próximos encuentros. | Foto: G.C.

Tras la visita al Betis Deportivo, que será este sábado a las 7 de la tarde en la Ciudad Deportiva Luis del Sol, el San Fernando Club Deportivo recibirá al Sevilla Atlético el domingo 26 de septiembre a las 5 de la tarde en el estadio Bahía Sur.

Posteriormente, el equipo de Nacho Castro se desplazará a Alcoy, donde el sábado 2 de octubre a las 5 de la tarde se enfrentará al CD Alcoyano en el histórico campo del Collao y donde el Real Madrid cayó eliminado en la Copa del Rey.

En la séptima jornada llegará el primer derbi provincial de la temporada y donde el San Fernando Club Deportivo y la Balona se medirán el sábado 9 de octubre, en un atractivo encuentro fijado para las 5 de la tarde en el estadio Bahía Sur.

En la octava jornada, el San Fernando CD afrontará el desplazamiento más largo de toda la temporada y que le llevará hasta el Principado de Andorra, donde jugará el domingo 17 de octubre a las 5 de la tarde.

Publicidad

Ayuntamiento de San Fernando

Entre el martes y miércoles, las presentaciones de Alpha Dionkou, Marti Crespí y Luka Cveticanin

El San Fernando CD, a través de su nuevo jefe de prensa José Manuel Gallardo, ha dado a conocer el planning para esta semana. Comenzará este martes, a las 12, con la presentación de los defensas Alpha Dionkou y Martí Crespí y el miércoles a las 12 será el turno del serbio Luka Cveticanin, también en su puesta de largo.

El jueves hablará Dopi sobre lo sucedido hasta ahora y el partido del sábado en Sevilla y el viernes comparecerá el entrenador azulino Nacho Castro en la previa del encuentro ante el Betis Deportivo.

Jon Ander Amelibia celebra su gol con la Cultural Leonesa. Foto: @CyDLeonesa
Jon Ander Amelibia celebra su gol con la Cultural Leonesa. Foto: @CyDLeonesa

Los ex-azulinos Amelibia, Gabi Ramos y Álvaro Belizón marcaron en esta jornada

La jornada del fin de semana fue excelente para tres ex-jugadores del San Fernando Club Deportivo como Jon Ander Amelibia, Gabi Ramos y Álvaro Belizón.

El central vasco fue el autor del gol del empate de la Cultural Leonesa ante el Bilbao Athlétic y donde consiguió su primera victoria (2-1) después de remontar el tanto inicial del filial, obra de Artola de penalti en el 33, con los goles de Amelibia (52') y Nahuel Arroyo (62').

Publicidad

Bahía Sur

Por su parte, Gabi Ramos marcó el 1-2 del CD El Ejido en Socuéllamos, donde el equipo almeriense obtuvo su primera victoria (1-3) en el grupo 5 de la Segunda RFEF y en el que lleva 4 puntos de los 6 posibles tras el empate ante el Alzira (1-1) en la primera jornada.

Precisamente en ese encuentro inaugural otro ex-azulino como Jorge García marcó el gol que adelantaba al CD El Ejido en el minuto 7.

Publicidad

González Cabrerizo

En la UD Alzira está el isleño Álvaro Belizón, que esta jornada evitó la derrota de su equipo ante La Nucía con un gol en el último minuto (tras salir desde el banquillo al inicio de la segunda mitad) y que puso el 2-2 definitivo.

Los horarios de la 5ª jornada

Viernes 24 de septiembre: Nástic de Tarragona-Alcoyano (a las 19 horas) y Barcelona B-Balona (21 h)

Sábado 25 de septiembre: Cornellá-Castellón (17 h), Algeciras-Sabadell (17 h) y UCAM Murcia-Andorra (19 h).

Domingo 26 de septiembre: Atlético Baleares-Betis Deportivo (12 h), Villarreal B-UE Costa Brava (12 h), Albacete-Real Madrid Castilla (12 h), San Fernando CD-Sevilla Atlético (17 h) y Atlético Sanluqueño-Linares (17 h).

Publicidad

Rico Bus

Los horarios de la 6ª jornada

Viernes 1 de octubre: Sabadell-Villarreal (19 h) y Sevilla Atlético-Algeciras (21 h)

Sábado 2 de octubre: Alcoyano-San Fernando CD (17 h), Castellón-Barcelona B (17 h) y Balona-UCAM Murcia (19 h)

Domingo 3 de octubre: Real Madrid Castilla-Atlético Baleares (12 h), Betis Deportivo-Sanluqueño (12 h), UE Costa Brava-Albacete Balompié (12 h), Andorra-Nástic de Tarragona (17 h) y Linares Deportivo-Cornellá (17 h).

Los horarios de la 7ª jornada

Viernes 8 de octubre: Cornellá-Real Madrid Castilla (19 h).

Publicidad

Venta Vargas

Sábado 9 de octubre: San Fernando CD-Balona (17 h), Nastic de Tarragona-Sabadell (17 h), UCAM Murcia-Castellón (19 h) y Albacete Balompié-Betis Deportivo (21 h).

Domingo 10 de octubre: Atlético Sanluque´ño-Alcoyano (12 h), Algeciras-UE Costa Brava (12 h), Villarreal B-Sevilla Atlético (17 h) y Barcelona B-Andorra (17 h).

Los horarios de la 8ª jornada

Viernes 15 de octubre: Sabadell-Sanluqueño (19 h) y Alcoyano-UCAM Murcia (21 h).

Sábado 16 de octubre: Linares Deportivo-Algeciras (17 h), Castellón-Nástic de Tarragona (17 h) y Betis Deportivo-Villarreal B (19 h).

Publicidad

Colchones Colón

Domingo 17 de octubre: Real Madrid Castilla-Barcelona B (12 h), Balona-Cornellá (12 h), UE Costa Brava-Atlético Baleares (12 h), Sevilla Atlético-Albacete Balompié (17 h) y Andorra-San Fernando CD (17 h). 

Archivada en

Publicidad

BS Gestión Turística
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Villarreal B
  • 10
  • 4
  • 3
  • 1
  • 0
  • 9
  • 1
  • 2
  • Atlético Baleares
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 8
  • 3
  • 3
  • Alcoyano
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 6
  • 3
  • 4
  • At. Sanluqueño
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 2
  • 0
  • 5
  • UCAM Murcia
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 6
  • 3
  • 6
  • Nástic de Tarragona
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 4
  • 2
  • 7
  • Balona
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 3
  • 5
  • 8
  • R. M. Castilla
  • 6
  • 4
  • 2
  • 0
  • 2
  • 7
  • 6
  • 9
  • UE Costa Brava
  • 6
  • 4
  • 1
  • 3
  • 0
  • 2
  • 1
  • 10
  • Albacete
  • 6
  • 4
  • 2
  • 0
  • 2
  • 5
  • 8
  • 11
  • Barcelona B
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 4
  • 3
  • 12
  • Algeciras
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 7
  • 7
  • 13
  • FC Andorra
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 5
  • 5
  • 14
  • San Fernando CD
  • 4
  • 4
  • 1
  • 1
  • 2
  • 4
  • 9
  • 15
  • Cornellá
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 4
  • 6
  • 16
  • Castellón
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 3
  • 5
  • 17
  • Sabadell
  • 3
  • 4
  • 0
  • 3
  • 1
  • 2
  • 4
  • 18
  • Betis Deportivo
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 1
  • 4
  • 19
  • Linares Deportivo
  • 2
  • 4
  • 0
  • 3
  • 1
  • 4
  • 6
  • 20
  • Sevilla Atlético
  • 1
  • 4
  • 0
  • 1
  • 3
  • 1
  • 6

Publicidad

Academia Protón Mar

Publicidad

Área Móvil

Publicidad

MRW

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Ayuntamiento 24 septiembre
cerrar publicidad

Deporte de la Isla