Bahía Sur

Deporte de la Isla

Fútbol Base - Liga Nacional >

El juvenil A del SFCD debuta el domingo ante el Balón en El Rosal y se refuerza con el delantero del Sevilla FC, Márquez

El juvenil A del San Fernando Club Deportivo iniciará una nueva temporada en la Liga Nacional visitando el domingo al Balón de Cádiz, a las 12 en El Rosal y a la misma hora que lo hará el cadete A azulino con el filial amarillo en dichas instalaciones.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 21 sep 2021 - 19:22 CEST

El delantero Antonio Márquez, flamante fichaje del juvenil A del San Fernando CD, junto a los entrenadores italianos Othman y Claudio.
El delantero Antonio Márquez, flamante fichaje del juvenil A del San Fernando CD, junto a los entrenadores italianos Othman y Claudio.

El juvenil A del San Fernando Club Deportivo está dirigido esta temporada por Othman, un joven técnico italiano de origen marroquí, y cuyo último refuerzo es Antonio Márquez, un delantero de Dos Hermanas que procede del Sevilla FC, donde la pasada temporada jugó en el cadete B de Primera Andaluza.

A la cantera sevillista arribó M´árquez en 2018 tras militar anteriormente en el Cantely, el CD Doctor Fleming y el CD Seisdedos.

También han llegado el portero Juan Antonio Vázquez, del Fundación Cádiz, el central Abel Bastón, del Balón de Cádiz, el lateral izquierdo Álex Montesinos, del Cádiz CF, el centrocampista Pablo García, de La Salle de Puerto Real aunque ya estuvo en la cantera azulina y el delantero José Antonio Parra, que llega del Ubrique senior.

A esa lista de refuerzos hay que los centrocampistas Brandon Ismael Merlo, que la pasada temporada jugó en el juvenil B azulino, y Marcos Ariel Renzi, que hizo la pretemporada con el primer equipo del San Fernando CD, y los defensas Suso Fernández, Álex Cifuentes y Pablo Bonilla, que proceden del juvenil B.

Publicidad

Bahía Sur

De la pasada temporada continúan Óscar Sánchez, Fousseyni Diakité, Marcos Herrera, Nacho López, Yerai Dávila, Diego José Domínguez, Pablo Jiménez, Antonio Lacida, Kevin Lamela, Ivi Sánchez y Dani Torres.

Los enfrentamientos de la primera jornada en la Liga Nacional Juvenil

Real Betis-Antoniano, sábado a las 11:30 horas.

Pozoblanco-CD Polillas Ceuta, sábado a las 13:30 horas.

Algeciras CF-AD Nervión, sábado a las 19:30 horas.

Publicidad

BS Gestión Turística

Balón de Cádiz-San Fernando CD, domingo a las 12 horas.

San Roque-Recreativo de Huelva, domingo a las 12 horas.

Publicidad

Venta Vargas

Sevilla FC-Cartaya, domingo a las 12:15 horas.

Córdoba CF-Peña Rociera, domingo a las 13:30 horas.

El Atlético Sanluqueño-Fundación Cádiz está fijado para el domingo, pero la hora no está anunciada en la web de la FAF.

Los partidos y horarios del fin de semana

Primera Andaluza senior (2ª jornada)

Publicidad

Colchones Colón

San Fernando CD 'B'-Los Cortijillos, domingo a las 11:30 horas en Sacramento.

Segunda Andaluza (2ª jornada)

CD Novo Chiclana-GE Bazán, domingo a las 16 horas en el Fernando Quiñones.

Liga Nacional Juvenil (1ª jornada)

Publicidad

Academia Protón Mar

Balón de Cádiz-San Fernando CD, domingo a las 12 horas en El Rosal.

Segunda Andaluza Juvenil (2ª jornada)

San Fernando Atlético-San José Obrero, domingo a las 12 en Gómez Castro.

Guadalcacín-San Fernando CD 'B', sábado a las 19:30 horas.

Publicidad

MRW

Primera Andaluza Cadete (2ª jornada)

Balón de Cádiz-San Fernando CD, domingo a las 12 horas en El Rosal

Segunda Andaluza Cadete (2ª jornada)

San Fernando Atlético-Xerez Deportivo FC, sábado a las 12 en Gómez Castro.

Publicidad

Expanding

Primera Andaluza Infantil (2ª jornada)

Coria-San Fernando CD, domingo a las 12 horas en Coria del Río.

Segunda Andaluza Infantil (1ª jornada)

Marianistas-Escuela Bahía, sábado a las 18 horas en Jerez.

Publicidad

Pizzería Nene

Primera Andaluza Alevín (2ª jornada)

San Fernando CD- Atlético Cordobés, domingo a las 13:30 horas en Sacramento.

Segunda Andaluza Alevín (1ª jornada)

Ciudad de Cádiz-San Fernando CD, sábado a las 9:30 horas en Elcano.

Segunda Andaluza Benjamín (1ª jornada)

Ciudad de Cádiz-San Fernando CD, sábado a las 11:15 horas en Elcano.

Archivada en

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Villarreal B
  • 22
  • 8
  • 7
  • 1
  • 0
  • 19
  • 2
  • 2
  • Atlético Baleares
  • 16
  • 8
  • 4
  • 4
  • 0
  • 14
  • 7
  • 3
  • Albacete
  • 16
  • 8
  • 5
  • 1
  • 2
  • 12
  • 9
  • 4
  • Algeciras
  • 15
  • 8
  • 4
  • 3
  • 1
  • 18
  • 9
  • 5
  • Nástic de Tarragona
  • 14
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 8
  • 6
  • 6
  • Balona
  • 14
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 8
  • 8
  • 7
  • FC Andorra
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 10
  • 8
  • 8
  • At. Sanluqueño
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 7
  • 5
  • 9
  • Alcoyano
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 12
  • 11
  • 10
  • Barcelona B
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 8
  • 7
  • 11
  • Castellón
  • 11
  • 8
  • 3
  • 2
  • 3
  • 8
  • 7
  • 12
  • Cornellá
  • 10
  • 8
  • 3
  • 1
  • 4
  • 9
  • 8
  • 13
  • UCAM Murcia
  • 8
  • 8
  • 2
  • 2
  • 4
  • 9
  • 10
  • 14
  • R. M. Castilla
  • 8
  • 8
  • 2
  • 2
  • 4
  • 9
  • 11
  • 15
  • San Fernando CD
  • 8
  • 8
  • 2
  • 2
  • 4
  • 9
  • 14
  • 16
  • Sabadell
  • 7
  • 8
  • 1
  • 4
  • 3
  • 3
  • 6
  • 17
  • Linares Deportivo
  • 6
  • 8
  • 1
  • 4
  • 3
  • 7
  • 13
  • 18
  • UE Costa Brava
  • 6
  • 8
  • 1
  • 3
  • 4
  • 4
  • 13
  • 19
  • Betis Deportivo
  • 4
  • 8
  • 1
  • 1
  • 6
  • 3
  • 11
  • 20
  • Sevilla Atlético
  • 4
  • 8
  • 1
  • 1
  • 6
  • 6
  • 17

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Área Móvil

Publicidad

Gamma

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla