Teatro Las Cortes (primavera 2024)

Deporte de la Isla

Atletismo >

Carlos Sánchez Quevedo, del club Carmona Páez, ganó la I Carrera Solidaria de la Borriquita

Carlos Sánchez Quevedo, del club Carmona Páez, fue el vencedor de la I Carrera Solidaria que la hermandad de la Borriquita de San Fernando celebró este domingo sobre un recorrido de 8 kilómetros por el sendero del Carrascón y la ronda del Estero y que tuvo su salida y meta en la piscina de La Magdalena. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 16 nov 2021 - 08:17 CET

Carlos Sánchez Quevedo expresa su alegría al llegar a la meta.
Carlos Sánchez Quevedo expresa su alegría al llegar a la meta. | Foto: Gaby Cumbreras

GALERÍA CON 61 FOTOS DE LA PRUEBA Y LA ENTREGA DE TROFEOS

Carlos Sánchez Quevedo supo imponer su experiencia ante el ímpetu de su paisano Andrés Vázquez Valle, del club Bahía de Algeciras, que comenzó mandando en la prueba, y entró en solitario en la meta con un tiempo de 29:14.

El segundo puesto fue para el isleño Juan Manuel Macías Chacón, del club Gadeiras Sport, que hizo una marca de 29:21 y José Ramón Ortiz Sánchez, del Gym Activa T, completó el podio al terminar tercero con 30:05. 

La primera fémina en la meta fue Maru Montesinos Rodríguez, del club Carmona Páez, que entró en el puesto 54 de la general absoluta con una marca de 39:21. 

Fátima del Carmen Diaz-Noriega Alconchel fue la segunda mujer con un tiempo de 40:53 y Azania Dematte acabó tercera con 41:03.

Publicidad

Teatro Las Cortes (primavera 2024)

La entrega de trofeos se celebró en el patio del colegio La Salle-Real con la presencia de los concejales de Deportes del Ayuntamiento de San Fernando, Antonio Rojas y Francis Posada, el hermano mayor de la cofradía de Cristo Rey, Luis Samuel Roncero y el coordinador de la prueba Fernando Espada. 

La cofradía instaló allí una barra para recaudar ingresos para Cáritas y la respuesta de los isleños fue excelente, lo que hace pensar que habrá una segunda edición en 2022 ya que la inscripción fue de 215 corredores y llegó a 250 con la Fila Cero.

El equipo Isla Pol Caníbal, formado por Policías Locales de La Isla. Foto: Gaby Cumbreras
El equipo Isla Pol Caníbal, formado por Policías Locales de La Isla. Foto: Gaby Cumbreras

La relación de los 40 primeros corredores en la línea de meta, que son los que aparecen en la galería de fotos de la prueba

1º) Carlos Sánchez Quevedo, del Club Carmona Páez, con 29:14

2º) Juan Manuel Macías Chacón, del club Gadeiras Sport, con 29:21

Publicidad

Academia Protón Mar

3º) José Ramón Ortiz Sánchez, del Gym Activa T, con 30:05

4º) Andrés Vázquez Valle, del club Bahía de Algeciras, con 30:11

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

5º) Pedro Torrecilla Cumbrera, del club Carmona Páez, con 30:32 

6º) Rafael Rivero Delgado, del club Carmona Páez, con 30:54

7º) David Ordiles Gómez, del club Olimpo de Cádiz, con 31:26

8º) Israel Santiago Pérez (Independiente) con 31:30

Publicidad

González Cabrerizo

9º) Carlos Barbosa Kepka, del club UCAM Cartagena, con 32:03

10º) Juan Rodríguez Pérez, del club AS Montañeros, con 32:11

11º) Anxo Pita, del club Náutico Narón, con 32:22

12º) Javier Bernal Rosa, del club Vida Sana y Feliz, con 33:32

Publicidad

Gamma

13º) José María Pérez Mera, del club Carmona Páez, con 33:33

14º) Miguel Ángel Cabrera Fernández, del club Vida Sana y Feliz, con 33:42

15º) José Levi González Gómez, del Runners Cervecera, con 33:51

16º) Jonathan Higuera (Independiente) con 34:31

Publicidad

Los Napolitanos

17º) Enrique Cabañas Montero (Independiente) con 34:44

18º) Marcos Cherbuy Rivera, del club Vida Sana y Feliz, con 34:46

19º) Vicente Alonso Pino (Independiente) con 34:55

20º) Juan José Rivera García, con 34:57

Publicidad

Pizzería Nene

21º) Raúl Quevedo Pérez (Independiente) con 35:02

22º) Manuel Sánchez Quevedo, del club Carmona Páez, con 35:27

23º) Domingo Lázaro Pérez, del club Atletas Veteranos de Salamanca, con 35:36

24º) Adrián Rodríguez Pérez, con 35:56

Publicidad

Persianas Escobar

25º) Daniel Dawiah (Independiente) con 36:04

26º) Manuel Lázaro Roda, del club Carmona Páez, con 36:07

27º) José Ángel Bernal Muñoz, del club Churrunners, con 36:15

28º) Felipe Orpez Salas, del club Carmona Páez, con 36:26

29º) Lucas Astorga Sánchez, del Muebles Miguel, con 36:27

30º) Francisco Garri Jerez, del club Carmona Páez, con 36:49

Maru Montesinos, del Carmona Páez, fue la primera fémina. Foto: Gaby Cumbreras
Maru Montesinos, del Carmona Páez, fue la primera fémina. Foto: Gaby Cumbreras

31º) Javier Caballero Montes, del club Carmona Páez, con 36:54

32º) Manuel Madueño García, del club Gsport, con 37:12

33º) Antonio Juan Muñoz Pérez, de la hermandad de Medinaceli, con 37:39

34º) Aaron Domínguez Alejo (Independiente) con 37:44

35º) Pedro Escolar Jurado (Independiente) con 37:46

36º) Miguel Reyes Conchas (Independiente) con 37:51

37º) Miguel Ángel Calle Corrales, del club Carmona Páez, con 37:52

38º) Israel Garri Zarza (Infantería de Marina) con 37:57

39º) Francisco Rodríguez Muñoz (Isla Pol Caníbal) con 37:59

40º) Javier Casal Aguilera, del club Carmona Páez, con 38:01

La foto de la familia del club Carmona Páez antes de la prueba. Foto: Gaby Cumbreras
La foto de la familia del club Carmona Páez antes de la prueba. Foto: Gaby Cumbreras

Publicidad

Clínica FI
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 69
  • 31
  • 22
  • 3
  • 6
  • 64
  • 32
  • 2
  • Córdoba CF
  • 64
  • 31
  • 19
  • 7
  • 5
  • 58
  • 27
  • 3
  • UD Ibiza
  • 60
  • 31
  • 17
  • 9
  • 5
  • 51
  • 27
  • 4
  • Málaga CF
  • 58
  • 31
  • 16
  • 10
  • 5
  • 43
  • 21
  • 5
  • AD Ceuta
  • 50
  • 31
  • 13
  • 11
  • 7
  • 40
  • 32
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 49
  • 31
  • 13
  • 10
  • 8
  • 34
  • 29
  • 7
  • Real Murcia
  • 47
  • 31
  • 13
  • 8
  • 10
  • 29
  • 31
  • 8
  • Antequera
  • 44
  • 31
  • 12
  • 8
  • 11
  • 36
  • 36
  • 9
  • At. Madrid B
  • 42
  • 31
  • 10
  • 12
  • 9
  • 46
  • 38
  • 10
  • Algeciras
  • 42
  • 31
  • 10
  • 12
  • 9
  • 33
  • 29
  • 11
  • Alcoyano
  • 42
  • 31
  • 11
  • 9
  • 11
  • 32
  • 31
  • 12
  • CF Intercity
  • 41
  • 31
  • 11
  • 8
  • 12
  • 33
  • 37
  • 13
  • R.M. Castilla
  • 38
  • 31
  • 9
  • 11
  • 11
  • 35
  • 38
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 35
  • 31
  • 8
  • 11
  • 12
  • 30
  • 35
  • 15
  • AD Mérida
  • 35
  • 31
  • 9
  • 8
  • 14
  • 26
  • 38
  • 16
  • San Fernando CD
  • 34
  • 31
  • 9
  • 7
  • 15
  • 30
  • 36
  • 17
  • Linares
  • 32
  • 31
  • 8
  • 8
  • 15
  • 26
  • 40
  • 18
  • UD Melilla
  • 24
  • 31
  • 6
  • 6
  • 19
  • 21
  • 46
  • 19
  • At. Baleares
  • 23
  • 31
  • 5
  • 8
  • 18
  • 16
  • 49
  • 20
  • Rvo Granada
  • 15
  • 31
  • 3
  • 6
  • 22
  • 18
  • 49

Publicidad

BS Gestión Turística

Publicidad

Colchones Colón

Publicidad

Venta Vargas

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla