Bahía Sur verano 2022

Deporte de la Isla

Fútbol - Copa del Rey >

El San Fernando CD se medirá en la Copa a la Cultural Leonesa de Jon Amelibia en Bahía Sur

El San Fernando Club Deportivo se enfrentará a la Cultural Leonesa en la primera ronda de la Copa del Rey, según deparó el sorteo celebrado este jueves en Madrid, y que será a partido único en el estadio Bahía Sur entre el martes 30 de noviembre y el jueves 2 de diciembre. En las filas de la Cultural está el defensa ex-azulino Jon Ander Amelibia. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 18 nov 2021 - 18:40 CET

Una formación de la Cultural Leonesa en su estadio.
Una formación de la Cultural Leonesa en su estadio. | Foto: @CyDLeonesa

La Cultural Leonesa es el más goleador del grupo 1 de Primera RFEF y el tercero más goleado

La Cultural y Deportiva Leonesa, que llegó a estar en Primera División a mediados de los 50, está situado en el décimo puesto del grupo 1 de la Primera RFEF con 17 puntos. Su bagaje es de 4 victorias, 5 empates y 3 derrotas, siendo el máximo goleador del grupo con 22 dianas y el tercero más goleado con 19 ya que sólo el Dux Inter de Madrid (20) y el colista Tudelano (21) han encajado más goles.

En la pasada temporada ascendió a Primera RFEF tras quedar segundo en el grupo 1-A con 31 puntos y a ocho del Burgos, pero en la segunda fase fracasó y acabó último con 34 tras sumar sólo tres de los dieciocho disputados.

La 'limpia' en la plantilla de la Cultural de la temporada pasada fue espectacular

Ello provocó que la junta directiva hiciera una limpia en toda regla en la plantilla, donde sólo siguen los defensas Julen Castañeda y Cristian Galas, el centrocampista Marc Rovirola y el delantero Álvaro Juan.

Los refuerzos fueron los porteros Dani Sotres (del Cádiz CF) y Eduardo Frías (Córdoba), los defensas Amelibia (San Fernando CD), Jorge Moreno (filial del Rayo Vallecano), Riki Mangana (Coruxo), Pedro Empis (Estoril) y el esloveno Denis Klinar (del Maribor), los centrocampistas Alberto Solís (Celta B), Galder Cerrajería (Burgos), Jon Gaztañaga (Viitorul Constanta) y los delanteros Aaron Piñán (Coruxo), Ander Vitoria (UD Logroñés), el ruso Nikolay Obolskii (del Barakaldo), el camerunés Ketu (Langreo), Nahuel Arroyo (Córdoba ) y Sergio Buenacasa (Hércules), además del defensa Rodri Suárez y el centrocampista Romano, que subieron del Júpiter Leonés.

Publicidad

Rico Bus

El entrenador es Ramón González, nacido hace 47 años en Ciudad Real y que se hizo cargo de la Cultural Leonesa en las dos últimas jornadas de la pasada temporada tras la destitución de Íñigo Idiakez y tras dar el salto desde el Júpiter Leonés.

Aaron Piñán y Ander Vitoria llevan 5 goles cada uno de ellos y el ex-azulino Amelibia dos

La lista de goleadores de la Cultural la lideran Aaron Piñán, que llegó del Coruxo gallego y ha marcado 5 dianas, y Ander Vitoria, procedente de la UD Logroñés y que lleva 5 goles en sólo 7 partidos saliendo como titular.

El central Jon Ander Amelibia, que volverá al estadio Bahía Sur como visitante tras dos temporadas en el San Fernando CD, ha marcado dos goles al igual que Jorge Moreno y Sergio Buenacasa, mientras que Julen Castañeda, Rodri Suárez, Alberto Solís, Galder Cerrajería, Nikolay Obolskii y Nahuel Arroyo llevan un gol cada uno.

En la Copa 19-20 eliminó al Atlético de Madrid y cayó ante el Valencia en octavos en los penalties

La Cultural Leonesa hizo historia en la edición 19-20 de la Copa del Rey, donde eliminó al Huesca en la segunda ronda y al Atlético de Madrid en 16º de final tras ganarle 2-1. Correa adelantó a los rojiblancos en el minuto 62, pero Julen Castañeda empató en el 83 y mandó el partido a la prórroga, donde Sergio Benito marcó en el 108 y noqueó al equipo del Cholo.

Publicidad

González Cabrerizo

En octavos de final se midió la Cultural al Valencia y logró llegar a los penalties tras acabar el tiempo reglamentario y la prórroga sin goles, pero el equipo ché estuvo más certero y se impuso por 4-2 en los lanzamientos de penalties para meterse en cuartos de final.

Jon Ander Amelibia volverá con la Cultural al estadio Bahía Sur. Foto: @CyDLeonesa
Jon Ander Amelibia volverá con la Cultural al estadio Bahía Sur. Foto: @CyDLeonesa

Todos los emparejamientos de la primera ronda

10 equipos de ligas territoriales y 10 Primeras

Publicidad

BS Gestión Turística

Huracán de Melilla-Levante UD; Utrillas-Valencia; Independiente de Alicante-Real Betis; San Agustín de Guadalix-Osasuna; Villa de Fortuna de Murcia-Cádiz CF; Victoria CF-Villarreal; Solares-RCD Español; Mollerusa-Getafe; CD Laguna de Tenerife-Granada; Unami CD de Segovia-Deportivo Alavés.

Los 4 semifinalistas de la Copa Federación y 4 Primeras

Córdoba-Sevilla FC; Guijuelo-Rayo Vallecano; CD Ebro-Celta de Vigo; SD Leioa-Elche

Dos de Segunda RFEF y dos de Primera División

Publicidad

Venta Vargas

Panadería Pulido de Las Palmas-Real Sociedad y Gimnástica Segoviana-Real Mallora

21 de Segunda RFEF y 21 de Segunda División

SD Gernika-Eibar; Mensajero-Real Zaragoza; CD Teruel-Alcorcón; UC Ceares-Sporting de Gijón; San Roque de Lepe-Mirandés; Europa-Amorebieta; UD Montijo-Burgos; CD Cayón-Huesca; Calvo Sotelo de Puertollano-Gerona; UD Alzira-Fuenlabrada; Peña Sport-Málaga; Ibiza Islas Pitiusas-Tenerife; Águilas-UD Almería; Racing Rioja-Cartagena; Unión Adarve-Lugo; CD Marchamalo-Real Valladolid; Cacereño-Ponferradina; Xerez Deportivo FC-Leganés; CD Andratx-Real Oviedo; Vélez Málaga-Las Palmas y CD Brea-Ibiza

9 de Segunda RFEF y 9 de Primera RFEF

Publicidad

SYC Energía

Palencia Cristo Atlético-Real Unión; Atlético Pulpileño-Castellón; Bergantiños-Tudelano; Eldense-Rayo Majadahonda; Náxara-Andorra; AD San Juan-Sanse; Llanera-Ud Logroñés; Atlético Mancha Real-Dux Inter de Madrid y CD Arenteiro-SD Logroñés.

Emparejamientos entre 20 equipos de Primera RFEF

Calahorra-Atlético Baleares; Extremadura-Zamora; Albacete-Racing Ferrol; UCAM Murcia-Deportivo de la Coruña; Atlético Sanluqueño-Sabadell; CD Badajoz-Alcoyano; Linares-Nástic de Tarragona; San Fernando CD-Cultural Leonesa; Talavera-UE Cornellá y Algeciras-Unionistas de Salamanca.

Archivada en

Publicidad

Colchones Colón
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Academia Protón Mar

Publicidad

Expanding

Publicidad

Área Móvil

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Ayuntamiento verano 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla