Deporte de la Isla

Atletismo >

El club Carmona Páez contó con una nutrida participación en la Carrera Solidaria del Club de Suboficiales

El club Carmona Páez contó con una nutrida representación en la I Carrera Solidaria del Club de Suboficiales, que se celebró el pasado sábado, y donde Cristian López y Pedro Garrido fueron los vencedores en 10 y 5 kilómetros y María Salud Poggio y María Isabel Gutiérrez entraron en la meta como primeras féminas.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 23 nov 2021 - 13:28 CET

El club Carmona Páez contó con una nutrida participación en la Carrera Solidaria del Club de Suboficiales

La prueba organizada con motivo del 50 aniversario del Club de Suboficiales de San Fernando contó con unas carreras para las categorías inferiores, que se celebraron por la mañana, y dos distancias para la categoría senior por la tarde que discurrieron por la Población Naval de San Carlos y por emblemáticos escenarios como el Tercio de Armada, Escuela de Suboficiales, la Clica, Junta Deportes y Arsenal de la Carraca.

La distancia de 10 kilómetros contó con 205 inscritos y registró el triunfo del corredor isleño Cristian López Muñoz, del club Recosur de San Fernando, con una marca de 34:04, siendo la sevillana María Luisa Poggio, residente en La Isla y del club Gadeiras Sport, la primera fémina.

En los 5 kilómetros, con 108 participantes, ganó Pedro Garrido Bejarano, del Atletismo Cordobés, con un tiempo de 15:14, y María Isabel Gutiérrez, del Trail Runner Store, fue la primera fémina con una marca de 22:27.

En la entrega de trofeos, que contó con numerosas personalidades, el director gerente del Club de Suboficiales Ramón Campillo hizo entrega de un cheque de 3.000 euros a la Asociación Nuestra Señora del Carmen. Como fin de fiesta se sorteó entre los atletas participantes un lote de productos ibéricos donados por la firma Pata Negra.

Publicidad

Colchones Colón

Los resultados del Carmona Páez en la Carrera del Club de Suboficiales

5 kilómetros

Juan Cabañas, cuarto en la categoría Master con un tiempo de 20:04 y Lourdes Carbonell, primera en Master con 24:05

10 Kilómetros

Pedro Torrecilla. 1º Master con 35:15; Manuel Sánchez. 1º Veteranos con 40:55; Víctor Fernández Torres. 13º Master con 41:35; Alfonso Martín De la Hoz. 14º Master con 41:42; Virginia Carrasco. 2ª en la General Absoluta con 41:42; José Ángel Bernal. 19º Master con 42:39; Manuel Lozano. 3º Veteranos con 42:39; Francisco Garri; 29º Master con 43:08; Israel Garri. 16º Senior con 43:08; Miguel Ángel Calle. 5º Veteranos con 43:27; Lorena Callesi. 1ª Master con 44:09; Maru Montesino. 2ª Master con 44:10; Javier Casal. 29º Master con 44:57; Eduardo León Maine. 9º Veteranos con 47:22; Fátima Del Carmen Díaz. 5ª Master con 48.

Publicidad

Gamma

Rafael "el abuelo" hizo una marca de 48:20, al igual que Rafael Ramos; Rafael J. Alfaro. 41º Veteranos con 48:28; Enrique Pérez Traverso. 16º Veteranos con 48:31; María Belén Grimaldi. 1ª Veteranas con 49:05; Pepi Torres. 2ª Veterana con 52:51; Francisco Castaño. 27º Veterano con 55:33; Diego Calvillo. 38º Master con una hora y Esteban Choquet. 30º Veteranos con 1:01:33

Cross Popular de Itálica

La atleta veterana María del Carmen Torres Quiñoy participó en el Cross Popular de Itálica y realizó una marca de 46:29 en la distancia de 7680 metros.

Publicidad

BS Gestión Turística

Cross Trail de la Algaida

El Cross Trail de la Algaida, celebrado el domingo en Sanlúcar, contó con dos representantes del club Carmona Páez. Isabel García Benasach continúa imparable, se subió de nuevo a lo más alto del podio en su categoría y fue cuarta en la general femenina. Y Carlos Pico dejó huella con una magnífica actuación.

Carrera Cabezas de San Juan

Aurora Bustelo tomó parte en la Carrera de las Cabezas de San Juan, donde terminó tercera en su categoría, y  Luis Beato hizo un magnífico crono.

Cross Internacional de Itálica

El broche de oro al magnífico fin de semana del Carmona Páez lo puso Tamara Pérez Mera en el Cross internacional de Itálica, donde se codeó con las atletas internacionales y logró un espléndido 67 puesto en la general con una marca de 30:06 en el recorrido de 7.920 metros.

Publicidad

Academia Protón Mar

Publicidad

Expanding
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Atlético Baleares
  • 29
  • 14
  • 8
  • 5
  • 1
  • 24
  • 11
  • 2
  • Villarreal B
  • 28
  • 13
  • 9
  • 1
  • 3
  • 25
  • 9
  • 3
  • Albacete
  • 26
  • 14
  • 8
  • 2
  • 4
  • 19
  • 16
  • 4
  • Alcoyano
  • 24
  • 14
  • 6
  • 6
  • 2
  • 17
  • 12
  • 5
  • Balona
  • 24
  • 14
  • 7
  • 3
  • 4
  • 16
  • 13
  • 6
  • Barcelona B
  • 22
  • 14
  • 6
  • 4
  • 4
  • 16
  • 12
  • 7
  • FC Andorra
  • 22
  • 14
  • 6
  • 4
  • 4
  • 17
  • 14
  • 8
  • Algeciras
  • 21
  • 14
  • 5
  • 6
  • 3
  • 20
  • 14
  • 9
  • Castellón
  • 21
  • 12
  • 6
  • 3
  • 3
  • 14
  • 10
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 20
  • 14
  • 6
  • 2
  • 6
  • 18
  • 16
  • 11
  • San Fernando CD
  • 20
  • 14
  • 6
  • 2
  • 6
  • 20
  • 20
  • 12
  • Nástic de Tarragona
  • 19
  • 14
  • 5
  • 4
  • 5
  • 14
  • 14
  • 13
  • At. Sanluqueño
  • 19
  • 14
  • 5
  • 4
  • 5
  • 15
  • 15
  • 14
  • Cornellá
  • 16
  • 14
  • 5
  • 1
  • 8
  • 15
  • 16
  • 15
  • UCAM Murcia
  • 16
  • 14
  • 4
  • 4
  • 6
  • 17
  • 19
  • 16
  • Linares Deportivo
  • 15
  • 14
  • 4
  • 4
  • 6
  • 16
  • 21
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 12
  • 14
  • 3
  • 3
  • 8
  • 12
  • 26
  • 18
  • Sabadell
  • 11
  • 14
  • 2
  • 5
  • 7
  • 8
  • 17
  • 19
  • Betis Deportivo
  • 8
  • 14
  • 2
  • 2
  • 10
  • 9
  • 22
  • 20
  • UE Costa Brava
  • 7
  • 13
  • 1
  • 4
  • 8
  • 6
  • 22

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

González Cabrerizo

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla