Atletismo - En Getafe >
Dos bronces y un quinto puesto para los marchadores isleños en el Nacional en ruta
El Campeonato de España Master de marcha en ruta celebrado el pasado fin de semana en Getafe contó con la participación de tres atletas de San Fernando que estuvieron a una gran altura y que lograron dos medallas de bronce y un quinto puesto.
Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail
GABY CUMBRERAS - 16 dic 2021 - 17:30 CET
El marchador Raúl López Ramírez acabó tercero en los 10 kilómetros de la categoría Master 45 y entró undécimo en la general absoluta tras realizar el recorrido de la prueba en 51 minutos y 36 segundos.
Gema Alcaide Rodríguez también subió al podio como tercera clasificada en Master 45 y tras invertir un tiempo de 1.00:06 en los 10 kilómetros.
Por su parte, Abraham Briz Rodríguez terminó quinto clasificado en la categoría Master 40 y realizó un registro de 53:49, que supone su mejor marca personal en la distancia de 10 kilómetros.
Publicidad
Archivada en
Primera RFEF, Grupo 2
- Equipo
- Pt
- PJ
- G
- E
- P
- GF
- GC
- 1
- Castellón
- 63
- 29
- 20
- 3
- 6
- 59
- 29
- 2
- Córdoba CF
- 60
- 29
- 18
- 6
- 5
- 54
- 25
- 3
- UD Ibiza
- 57
- 29
- 16
- 9
- 4
- 47
- 23
- 4
- Málaga CF
- 56
- 29
- 16
- 8
- 5
- 41
- 19
- 5
- Rvo de Huelva
- 48
- 29
- 13
- 9
- 7
- 32
- 26
- 6
- AD Ceuta
- 46
- 29
- 12
- 10
- 7
- 36
- 29
- 7
- Algeciras
- 42
- 29
- 10
- 12
- 7
- 31
- 25
- 8
- CF Intercity
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 31
- 33
- 9
- Real Murcia
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 27
- 31
- 10
- Alcoyano
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 31
- 30
- 11
- Antequera
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 35
- 36
- 12
- At. Madrid B
- 36
- 29
- 8
- 12
- 9
- 41
- 37
- 13
- R.M. Castilla
- 35
- 29
- 8
- 11
- 10
- 34
- 36
- 14
- At. Sanluqueño
- 34
- 29
- 8
- 10
- 11
- 29
- 31
- 15
- Linares
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 25
- 38
- 16
- AD Mérida
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 22
- 36
- 17
- San Fernando CD
- 30
- 29
- 8
- 6
- 15
- 28
- 35
- 18
- UD Melilla
- 23
- 29
- 6
- 5
- 18
- 17
- 41
- 19
- At. Baleares
- 22
- 29
- 5
- 7
- 17
- 16
- 48
- 20
- Rvo Granada
- 15
- 29
- 3
- 6
- 20
- 18
- 46
Noticias más leidas
- Los karatecas Javier Lupiani y Juan Villegas, del club Isla Caribe de San Fernando, subcampeones de Andalucía en su tierra
- El isleño del Real Betis Salva de Oñate disputa el Nacional sub12 con Andalucía y el Betis invita a alumnos/as de la escuela del Grupo Empresa Bazán
- Chicha, el gran e histórico goleador del CD San Fernando, ha fallecido este Domingo de Ramos
- El isleño Luis Figueroa fue el segundo español en la Maratón de Barcelona y con mejor marca personal
- El Cimbis junior hace la gesta tras ir 17 puntos abajo y fuerza el tercer partido de la final con Unión Linense (68-63)
Publicidad