Bahía Sur verano 2022

Deporte de la Isla

Atletismo >

El isleño Jorge Soto Honor se da un paseo triunfal en la VII Carrera Solidaria de la Divina Pastora

El isleño Jorge Soto Honor, del CA Bahía de Cádiz, fue el vencedor de la VII Carrera Solidaria de la Divina Pastora de San Fernando que, tras el paréntesis del año pasado por la pandemia, volvió a celebrarse sobre un circuito de 7.700 metros y con la participación de 272 corredores. La primera fémina fue la isleña Fátima Ramírez Núñez, del Cuevas de Nerja UMA, que entró en el puesto 33 de la general absoluta con 31:43.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 21 dic 2021 - 17:00 CET

Jorge Soto, que hizo el recorrido vestido de pastor, llega a la meta.
Jorge Soto, que hizo el recorrido vestido de pastor, llega a la meta. | Foto: Gaby Cumbreras

VEA LA GALERÍA CON 39 FOTOS DE LA CARRERA

Tras darse el pistoletazo de salida a la prueba en la conocida popularmente como Plazoleta de las Vacas, con la presencia de los concejales Antonio Rojas y Francis Posada, y miembros de la junta de gobierno de la hermandad de la Divina Pastora, comenzó el paseo militar de Jorge Soto Honor, que no tuvo rival durante el recorrido (que realizó disfrazado de pastor) y llegó a la meta con un tiempo de 24:28.

Soto aventajó en un minuto y 31 segundos a Daniel García Ruiz, del Triatlón Puerto Real, con 25:59, completando el podio otro isleño como Manuel Vicente Ramírez Núñez, del Cuevas de Nerja-UMA, con 26:21. Entre los diez primeros también entraron otros cinco isleños como Jesús Carrera del Cid, Jaime Pérez Leiva, Andrés Vázquez Valle, Israel Santiago Pérez y José María Pérez Mera.

La primera fémina fue Fátima Ramírez, hermana del tercer clasificado Manuel Ramírez, que pisó la meta en el puesto 33 de la general y con un tiempo de 31:43.

La sevillana María Salud Poggio Gutiérrez, del club Gadeiras Sport y residente en San Fernando, fue la segunda fémina tras entrar en el puesto 48 con 32:16. El tercer puesto fue para la isleña Virginia Carrasco García, del Carmona Páez, en el puesto 51 con 32:39.

Publicidad

BS Gestión Turística
Daniel García Ruiz, del Triatlón Puerto Real, acabó segundo. Foto Gaby Cumbreras
Daniel García Ruiz, del Triatlón Puerto Real, acabó segundo. Foto Gaby Cumbreras

Los 50 primeros en la línea de meta

1º) Jorge Soto Honor (CA Bahía de Cádiz), 24:28; 2º) Daniel García Ruiz (Triatlón Puerto Real), 25:59; 3º) Manuel Vicente Ramírez Núñez (Cueva de Nerja-UMA) 26:21; 4º) Jesús Carrera del Cid (Utrerano Atletismo) 26:22; 5º) Jaime Pérez Leiva (UA San Fernando) 26:24; 6º) Andrés Vázquez Valle (Bahía de Algeciras) 26:57; 7º) Israel Santiago Pérez (Independiente) 27:51; 8º) David González Carrera (CA Conil) 28:45; 9º) José María Pérez Mera (CA Carmona Páez) 28:57 y 10º) Antonio Gutiérrez Melero (Bahía de Cádiz) 29:04

11º) Javier Bernal Roda 29:12; 12º) Jesús Rodríguez Muñoz (CD Cádiz Costa de la Luz) 29:40; 13º) Manuel Pérez Rojas 29:45; 14º) Pablo Góngora Rodríguez (CA Bahía de Cádiz) 29:53; 15º) Vicente Alonso Pina 29:58; 16º) José Manuel Añino Ruiz (Club Gadeiras Sport) 30:06; 17º) Antonio Martínez Sánchez 30:12; 18º) Jesús Troitiño Virues (Club Triatlón La Barrosa) 30:19; 19º) Daniel Adame Ramos 30:24 y 20º) Miguel Rodríguez Ortega 30:35.

21º) Fernando Verdeja Llamazares 30:36; 22º) Ismael El Ouahhabi Rubio (Carmona Páez) 30:37; 23º) José Levi González Gómez (Runners Cervecera) 30:37; 24º) José Manuel Orellana Montero (Carmona Páez) 30:38; 25º) Raúl Quevedo Pérez 30:40; 26º) Marcos Cherbuy Rivera (Vida Sana y Feliz) 30:42; 27º) Antonio José Liarte García 30:48; 28º) Víctor Fernando Cabrera 31:14; 29º) Carlos Javier Parra Virués 31:24 y 30º) Juan José Jacinto Castillo 31:26.

31º) Gustavo Múgica Martínez 31:29; 32º) Julio Egido Oliver (Orellana Team) 31:31; 33º) Fátima Ramírez Núñez (Cueva de Nerja UMA) 31:43; 34º) Tony Bocanegra González 31:45; 35º) Francisco Ocaña Alcántara (Real Betis) 31:49; 36º) Francisco Roncero Lanceta (Carmona Páez) 31:57; 37º) Manuel Sánchez Quevedo (Carmona Páez) 32:00; 38º) Javier Ruiz Fernández 32:01; 39º) José David Villalba Pavón 32:03 y 40º) Pablo Bastardín Marmolejo (CD Trail Runner Store) 32:05

Publicidad

Colchones Colón
El isleño Manuel Ramírez fue tercero en la general y su hermana Fátima, la primera fémina en pisar la línea de meta. Foto: Gaby Cumbreras
El isleño Manuel Ramírez fue tercero en la general y su hermana Fátima, la primera fémina en pisar la línea de meta. Foto: Gaby Cumbreras

41º) Francisco Javier Villalba Pav´ón 32:03; 42º) Fernando Mancebo Calderón 32:06; 43º) Antonio Jesús Martínez Foncubierta (CD Trail Runner Store) 32:08; 44º) Adrián Shala Jupa (Gadeiras Sport) 32:08; 45º) Carlos Segado Raposo 32:08; 46º) Miguel Ángel Acosta Gómez (Gadeiras Sport) 32:10; 47º) Alejandro Luque Sánchez (Carmona Páez) 32:11; 48º) María Salud Poggio Gutiérrez (Gadeiras Sport) 32:16; 49º) Aaron Domínguez Alejo 32:24 y 50º) Javier Álvarez Iglesias 32:32.

Publicidad

SYC Energía

Publicidad

Expanding

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Venta Vargas

Publicidad

Academia Protón Mar

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Ayuntamiento verano 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla