Hockey Sala >
El isleño Juan Muñoz disputará con España el Europeo II de hockey sala en Portugal
El jugador isleño Juan Muñoz Lechuga, que milita en el Sanse Complutense de Madrid, forma parte de la selección española absoluta de hockey sala que este fin de semana disputa el Eurohockey Indoor que se celebra en Portugal y donde España buscará el ascenso a la máxima categoría europea, que lograrán los dos primeros clasificados en la cita lusa.
Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail
GABY CUMBRERAS - 11 ene 2022 - 18:33 CET
Juan Muñoz Lechuga, de 27 años, se forjó en las categorías inferiores del Club Hockey San Fernando y en cuya etapa fue internacional sub16 y sub18 y logró un bronce en un Europeo de hockey hierba con España.
En la actualidad cumple su tercera temporada en el Sanse Complutense de Madrid, que milita en la máxima categoría del hockey hierba nacional, y al que llegó tras una estancia de seis temporadas en la UD Taburiente de Las Palmas de Gran Canaria.
Por ello, este Europeo que arrancará el viernes en la ciudad portuguesa de Paredes supondrá el estreno de Juan Muñoz con la selección española absoluta, donde el bloque dirigido por Federico González, técnico del FC Barcelona, lo forman cinco jugadores del Sanse Complutense (David Álvarez-Villabol, Manuel Prol, César Curiel, Ignacio Cobos y Juan Muñoz) y cuatro del FC Barcelona (Adrián Rafi, Andreas Rafi, Joan Martínez y Pol Compta), junto a Enrique Zorita (Club de Campo de Madrid), Gerard Clapés (Club Egara de Tarrasa) y Xurxo Cid (CH Barrocás de Orense).
España está incluida en el grupo A y donde el viernes tendrá un doble compromiso ya que a las 11:15 horas se medirá a Croacia y a las 4 de la tarde jugará con Turquía. El sábado cerrará la primera fase con el partido con Polonia a las 10:15 horas.
Por su parte, el grupo B lo forman Italia, Eslovaquia, Ucrania y la anfitriona Portugal.
El calendario completo del Europeo II de hockey sala
Viernes 14 de enero
10 horas: Polonia-Turquía (grupo A)
11:15 h: Croacia-España (grupo A)
12:30 h: Ucrania-Italia (grupo B)
13:45 h: Portugal-Eslovaquia (grupo B)
16 horas: Turquía-España (grupo A)
17:15 h: Croacia-Polonia (grupo A)
18:30 h: Italia-Eslovaquia (grupo B)
19:45 h: Portugal-Ucrania (grupo B)
Sábado 15 de enero
9 horas: Turquía-Croacia (grupo A)
10:15 h: Polonia-España (grupo A)
11:30 h: Ucrania-Eslovaquia (grupo B)
Publicidad
12:45 h: Italia-Portugal (grupo B)
El resto de partidos de la jornada del sábado
A las 16:45 horas: 4º grupo A-4º grupo B.
A las 18 horas: 3º grupo A-3º grupo B.
A las 19:15 horas: 2º grupo A-2º grupo B.
A las 20:30 horas: 1º grupo A-1º grupo B
Los encuentros del domingo
A las 10 horas, 3º grupo A-4º grupo B.
A las 11:15 horas: 3º grupo B-4º grupo A.
A las 12:45 horas: 1º grupo B-2º grupo A
A las 14 horas: 1º grupo A-2º grupo B
Los dos primeros clasificados ascenderán a la máxima categoría del hockey sala europeo.
Archivada en
Publicidad
Primera RFEF, Grupo 2
- Equipo
- Pt
- PJ
- G
- E
- P
- GF
- GC
- 1
- Castellón
- 63
- 29
- 20
- 3
- 6
- 59
- 29
- 2
- Córdoba CF
- 60
- 29
- 18
- 6
- 5
- 54
- 25
- 3
- UD Ibiza
- 57
- 29
- 16
- 9
- 4
- 47
- 23
- 4
- Málaga CF
- 56
- 29
- 16
- 8
- 5
- 41
- 19
- 5
- Rvo de Huelva
- 48
- 29
- 13
- 9
- 7
- 32
- 26
- 6
- AD Ceuta
- 46
- 29
- 12
- 10
- 7
- 36
- 29
- 7
- Algeciras
- 42
- 29
- 10
- 12
- 7
- 31
- 25
- 8
- CF Intercity
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 31
- 33
- 9
- Real Murcia
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 27
- 31
- 10
- Alcoyano
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 31
- 30
- 11
- Antequera
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 35
- 36
- 12
- At. Madrid B
- 36
- 29
- 8
- 12
- 9
- 41
- 37
- 13
- R.M. Castilla
- 35
- 29
- 8
- 11
- 10
- 34
- 36
- 14
- At. Sanluqueño
- 34
- 29
- 8
- 10
- 11
- 29
- 31
- 15
- Linares
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 25
- 38
- 16
- AD Mérida
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 22
- 36
- 17
- San Fernando CD
- 30
- 29
- 8
- 6
- 15
- 28
- 35
- 18
- UD Melilla
- 23
- 29
- 6
- 5
- 18
- 17
- 41
- 19
- At. Baleares
- 22
- 29
- 5
- 7
- 17
- 16
- 48
- 20
- Rvo Granada
- 15
- 29
- 3
- 6
- 20
- 18
- 46
Noticias más leidas
- Los karatecas Javier Lupiani y Juan Villegas, del club Isla Caribe de San Fernando, subcampeones de Andalucía en su tierra
- El isleño del Real Betis Salva de Oñate disputa el Nacional sub12 con Andalucía y el Betis invita a alumnos/as de la escuela del Grupo Empresa Bazán
- Chicha, el gran e histórico goleador del CD San Fernando, ha fallecido este Domingo de Ramos
- El isleño Luis Figueroa fue el segundo español en la Maratón de Barcelona y con mejor marca personal
- El Cimbis junior hace la gesta tras ir 17 puntos abajo y fuerza el tercer partido de la final con Unión Linense (68-63)
Publicidad