Deporte de la Isla

Hockey Sala >

El isleño Juan Muñoz disputará con España el Europeo II de hockey sala en Portugal

El jugador isleño Juan Muñoz Lechuga, que milita en el Sanse Complutense de Madrid, forma parte de la selección española absoluta de hockey sala que este fin de semana disputa el Eurohockey Indoor que se celebra en Portugal y donde España buscará el ascenso a la máxima categoría europea, que lograrán los dos primeros clasificados en la cita lusa.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 11 ene 2022 - 18:33 CET

Juan Muñoz, a la izquierda, en un partido de hockey sala con el Sanse-Complutense.
Juan Muñoz, a la izquierda, en un partido de hockey sala con el Sanse-Complutense.

Juan Muñoz Lechuga, de 27 años, se forjó en las categorías inferiores del Club Hockey San Fernando y en cuya etapa fue internacional sub16 y sub18 y logró un bronce en un Europeo de hockey hierba con España.

En la actualidad cumple su tercera temporada en el Sanse Complutense de Madrid, que milita en la máxima categoría del hockey hierba nacional, y al que llegó tras una estancia de seis temporadas en la UD Taburiente de Las Palmas de Gran Canaria.

Por ello, este Europeo que arrancará el viernes en la ciudad portuguesa de Paredes supondrá el estreno de Juan Muñoz con la selección española absoluta, donde el bloque dirigido por Federico González, técnico del FC Barcelona, lo forman cinco jugadores del Sanse Complutense (David Álvarez-Villabol, Manuel Prol, César Curiel, Ignacio Cobos y Juan Muñoz) y cuatro del FC Barcelona (Adrián Rafi, Andreas Rafi, Joan Martínez y Pol Compta), junto a Enrique Zorita (Club de Campo de Madrid), Gerard Clapés (Club Egara de Tarrasa) y Xurxo Cid (CH Barrocás de Orense).

España está incluida en el grupo A y donde el viernes tendrá un doble compromiso ya que a las 11:15 horas se medirá a Croacia y a las 4 de la tarde jugará con Turquía. El sábado cerrará la primera fase con el partido con Polonia a las 10:15 horas.

Publicidad

Rico Bus

Por su parte, el grupo B lo forman Italia, Eslovaquia, Ucrania y la anfitriona Portugal.

Juan Muñoz, en su etapa de juvenil en el Club Hockey San Fernando.
Juan Muñoz, en su etapa de juvenil en el Club Hockey San Fernando.

El calendario completo del Europeo II de hockey sala

Viernes 14 de enero

10 horas: Polonia-Turquía (grupo A)

11:15 h: Croacia-España (grupo A)

Publicidad

González Cabrerizo

12:30 h: Ucrania-Italia (grupo B)

13:45 h: Portugal-Eslovaquia (grupo B)

Publicidad

Área Móvil

16 horas: Turquía-España (grupo A)

17:15 h: Croacia-Polonia (grupo A)

18:30 h: Italia-Eslovaquia (grupo B)

19:45 h: Portugal-Ucrania (grupo B)

Publicidad

Venta Vargas

Sábado 15 de enero

9 horas: Turquía-Croacia (grupo A)

10:15 h: Polonia-España (grupo A)

11:30 h: Ucrania-Eslovaquia (grupo B)

Publicidad

Academia Protón Mar

12:45 h: Italia-Portugal (grupo B)

El resto de partidos de la jornada del sábado

A las 16:45 horas: 4º grupo A-4º grupo B.

A las 18 horas: 3º grupo A-3º grupo B.

A las 19:15 horas: 2º grupo A-2º grupo B.

Publicidad

Colchones Colón

A las 20:30 horas: 1º grupo A-1º grupo B

Los encuentros del domingo

A las 10 horas, 3º grupo A-4º grupo B.  

A las 11:15 horas: 3º grupo B-4º grupo A.

A las 12:45 horas: 1º grupo B-2º grupo A

Publicidad

Gamma

A las 14 horas: 1º grupo A-2º grupo B

Los dos primeros clasificados ascenderán a la máxima categoría del hockey sala europeo. 

Archivada en

Publicidad

BS Gestión Turística
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Albacete
  • 36
  • 18
  • 11
  • 3
  • 4
  • 26
  • 18
  • 2
  • Villarreal B
  • 34
  • 17
  • 11
  • 1
  • 5
  • 31
  • 13
  • 3
  • FC Andorra
  • 31
  • 18
  • 9
  • 4
  • 5
  • 32
  • 19
  • 4
  • Atlético Baleares
  • 29
  • 16
  • 8
  • 5
  • 3
  • 25
  • 16
  • 5
  • Balona
  • 28
  • 18
  • 8
  • 4
  • 6
  • 18
  • 21
  • 6
  • Algeciras
  • 27
  • 18
  • 7
  • 6
  • 5
  • 27
  • 21
  • 7
  • R. M. Castilla
  • 27
  • 18
  • 8
  • 3
  • 7
  • 26
  • 20
  • 8
  • Castellón
  • 27
  • 16
  • 8
  • 3
  • 5
  • 18
  • 15
  • 9
  • At. Sanluqueño
  • 25
  • 17
  • 7
  • 4
  • 6
  • 23
  • 19
  • 10
  • Barcelona B
  • 25
  • 18
  • 7
  • 4
  • 7
  • 20
  • 19
  • 11
  • Alcoyano
  • 24
  • 17
  • 6
  • 6
  • 5
  • 17
  • 16
  • 12
  • Nástic de Tarragona
  • 24
  • 18
  • 6
  • 6
  • 6
  • 15
  • 15
  • 13
  • San Fernando CD
  • 24
  • 17
  • 7
  • 3
  • 7
  • 23
  • 25
  • 14
  • Linares Deportivo
  • 22
  • 18
  • 6
  • 4
  • 8
  • 24
  • 25
  • 15
  • Cornellá
  • 20
  • 18
  • 6
  • 2
  • 10
  • 16
  • 22
  • 16
  • UCAM Murcia
  • 19
  • 18
  • 5
  • 4
  • 9
  • 22
  • 25
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 19
  • 18
  • 5
  • 4
  • 9
  • 16
  • 31
  • 18
  • Sabadell
  • 18
  • 17
  • 4
  • 6
  • 7
  • 13
  • 19
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 15
  • 18
  • 3
  • 6
  • 9
  • 10
  • 25
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 11
  • 17
  • 3
  • 2
  • 12
  • 12
  • 29

Publicidad

Venta Vargas

Publicidad

Expanding

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla