Bahía Sur Rebajas 2022

Deporte de la Isla

Fútbol Base - 22ª JORNADA >

El SFCD 'B' cae otra vez, goleada del juvenil A al Recre, gran punto del cadete A en casa del líder y el juvenil A del Pastora ya está en el play off

El San Fernando CD 'B' cosechó una nueva derrota en Trebujena (3-1). El juvenil A reacciona con una goleada al Recreativo de Huelva (5-0) y el juvenil B pierde en Chipiona (3-2). El San Fernando Atlético juvenil A no puede con el Chiclana CF (0-0). El juvenil A del CD Pastora 1966 avasalló al RC Portuense en el Cuvillo (1-9) y jugará la fase de ascenso a Tercera. Gran punto del cadete A del SFCD en Utrera (2-2) y victoria del infantil A ante el Taraguilla (1-0). 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 08 mar 2022 - 17:26 CET

El juvenil A del CD Pastora 1966 ya está clasificado para la fase de ascenso a Tercera.
El juvenil A del CD Pastora 1966 ya está clasificado para la fase de ascenso a Tercera.

Primera Andaluza (fase de ascenso) Jornada 3

Trebujena, 3 San Fernando CD 'B', 1

San Fernando CD 'B': Daniel García, Nolan Gago, Pedro Peinado, Jorge Gómez, Sebas Trelle; Jesús Gutiérrez, Dani Freire, Juan Antonio, Toni, Melero y Miguel De Alba. Banquillo: Idris Lawal, Juanma Escobar, Pedro Torres, Javier Agullo, Jaime Gómez, Jorge Arias y el meta Luismi Fuentes.

Árbitro: Iván Fernández Sánchez. Mostró cuatro amarillas al Trebujena y a los azulinos Melero, Javier Agullo y Miguel De Alba.

Goles: 1-0 (4') Jesús Vega; 2-0 (17') Jesús Vega; 3-0 (46') Miguel Arana; 3-1 (88') Melero.

Publicidad

Rico Bus

Incidencias: Partido de la 3ª jornada en la fase de ascenso a División de Honor Andaluza que se celebró este domingo a las 5 en el campo Antonio Temblador.

El San Fernando CD 'B' sigue sin reaccionar y cuesta abajo tras sufrir el domingo en Trebujena (3-1) su tercera derrota en la fase de ascenso a División de Honor.

El filial, que lleva seis derrotas consecutivas entre las tres últimas jornadas de la Liga regular y la de ascenso, se vio arrollado por el Trebujena que, en el minuto 17, ya ganaba 2-0 e incrementó su ventaja nada más empezar la segunda parte. Sólo al final llegó el gol de Melero que supuso el 3-1.

Resultados de la 3ª jornada

Publicidad

González Cabrerizo

Trebujena, 3 San Fernando CD 'B', 1; Balón de Cádiz, 2 Algaida, 2; Recreativo Portuense, 2 Xerez Deportivo FC, 4; Villamartín, 0 Racing Club Portuense, 0 y Jédula, 0 Roteña, 0

Clasificación: Balón de Cádiz, 52 puntos; Algaida, 43; Racing Club Portuense, 41; Xerez Deportivo FC, 41; Trebujena, 35; Jédula, 34; Villamartín, 33; Roteña, 30; San Fernando CD 'B', 27 y Recreativo Portuense, 24

Publicidad

Colchones Colón

Próxima jornada: El San Fernando CD 'B' recibirá al líder Balón de Cádiz el domingo 13 a las 16:30 horas en el campo de Sacramento.

El juvenil A del SFCD celebra uno de los goles al Recreativo. Foto: Antonio Quintero.
El juvenil A del SFCD celebra uno de los goles al Recreativo. Foto: Antonio Quintero.

Liga Nacional Juvenil (grupo 14) Jornada 22

San Fernando CD 'A', 5 Rvo de Huelva, 0

San Fernando CD 'A': Óscar Sánchez, Suso Fernández, Nacho López, Marcos Ariel Renzi, Álex Montesinos; Diego José Domínguez (Dani Torres 66'), Brandon Ismael Merlo (Pablo Jiménez 66'), Yerai Dávila; Miguel Alconchel (Fousseyni Diakite 66'), Kevin Lamela (Saúl Naranjo 82') y Antonio Lacida (Antonio Márquez 64').

Árbitro: Hugo  Vaca Núñez, del colegio de Cádiz. Amonestó a Antonio Lacida, Suso Fernández y el recreativista Israel Martín.

Publicidad

BS Gestión Turística

Goles: 1-0 (42') Antonio Lacida; 2-0 (61') Marcos Ariel Renzi; 3-0 (79') Kevin Lamela; 4-0 (82') Dani Torres; 5-0 (89') Dani Torres.

Incidencias: Partido de la jornada 22 en el grupo 14 de la Liga Nacional Juvenil que se celebró el domingo a las 4 de la tarde en el campo de Sacramento.

El juvenil A del San Fernando CD goleó al Recreativo de Huelva (5-0) y de ese modo rompió su mala racha, ya que venía de perder sus dos últimos encuentros y sumar sólo 7 de los 18 últimos puntos.

El marcador no se movió hasta el filo del descanso cuando Antonio Lacida lograba el 1-0, que le dio mucha tranquilidad al equipo isleño para afrontar la segunda parte. 

Publicidad

Venta Vargas

El 2-0 de Marcos Ariel Renzi llegó a falta de media hora y sentenciaba prácticamente el choque, pero en la recta final se puso las botas el San Fernando CD con un tanto de Kevin Lamela y un doblete de Dani Torres.

Clasificación: Fundación Cádiz CF, 52 puntos; Algeciras CF, 43; San Roque Balompié, 40; Córdoba CF, 39; San Fernando CD, 38; Sevilla FC, 36; Real Betis, 33; Antoniano, 31; Recreativo de Huelva, 29; Balón de Cádiz, 29; Pozoblanco, 24; AD Nervión, 23; Peña Rociera, 22; Polillas Ceuta, 19; Cartaya, 18 y Atlético Sanluqueño, 8

Segunda Juvenil (grupo único) Jornada 22

Chipiona, 3 San Fernando CD 'B', 2

San Fernando CD 'B': Manuel Fernández, Gonzalo Peñalba, Ramon Ramírez, Gonzalo Gálvez, Manuel Esparragosa; Marcos Martínez, Pablo Gómez, Germán Peinado; Sergio García, Antonio Herrera y Antonio Moreno. También jugaron Clemente Gómez, Álvaro Guerrero, Abel Rodríguez, Hugo Peña y Álvaro Macías.

Publicidad

Academia Protón Mar

Goles: 1-0 (12’) Mochón; 2-0 (16’) Naval; 3-0 (27’) Mochón; 3-1 (68’) Antonio Herrera; 3-2 (74’) Abel Rodríguez.

El juvenil B del San Fernando CD volvió a mostrar su cara mala en Chipiona y cayó derrotado ante un rival que coge aire en su lucha por la permanencia.

El SFCD empezó dominando y con ocasiones, pero un error en defensa propició el 1-0 en el minuto 12 y el desbarajuste increíble del juvenil azulino que, en el minuto 16 cometía penalti que acabó en el 2-0 y en el 28 recibía el 3-0 en otro error defensivo.

El técnico Claudio Di Marco realizó cuatro cambios de una tacada que permitió frenar la sangría y recuperar el balón. En el segundo tiempo salió con fuerza el San Fernando CD y recortó por medio de Antonio Herrera (68') y Abel Rodríguez (74').

Publicidad

Área Móvil

A partir de ahí el Chipiona se dedicó a tirarse al césped, echar balones y todas las artimañas para perder tiempo que hizo que apenas se jugase en el resto del partido.

San Fernando Atlético, 0 Chiclana CF, 0

San Fernando Atlético: Pablo Benítez, Juan Daniel García, Jaime Nieto, Juan Carlos Gibaja, Álex Granado; Ezequiel de la Llave, Jota, Daniel Tréllez, Bugui, Juanma Conejero y Pedro Márquez. En el banquillo estaban Marco Gómez, Alejandro Cabezas, Carlos Picardo, Manuel Da Silva, Isaac Vázquez, Jaime Sánchez y el meta Álvaro Martín.

Árbitro: Francisco Rodríguez Serván. Mostró dos amarillas al Atlético y cinco al Chiclana CF.

Publicidad

Escuela Bahía

El San Fernando Atlético juvenil no pudo batir al Chiclana CF en Gómez Castro, donde sólo el Castellar ha sido capaz de ganar esta temporada, pero se mantiene en el tercer puesto.

Clasificación: Guadalcacín, 51 puntos; Xerez Deportivo, 50; San Fernando Atlético, 39; Arcos, 38; La Salle Puerto Real, 36; Castellar, 34; Jerez Industrial, 33; San Roque, 32; San José Obrero, 32; San Fernando CD ‘B’, 32; Chiclana CF, 29; Estrella Portuense, 28; Chipiona, 17; Algeciras, 17; Tarifa, 14; Veteranos Xerez CD ‘A’, 13 y Vejer Balompie, 9

Tercera Juvenil (grupo 2) Jornada 19

El juvenil A de la Escuela Bahía se vio materialmente arrollado en su visita al líder Sporting Chiclana (7-1), que al descanso tenía el partido ventilado con el 3-0.

En la segunda parte no se conformó el Sporting y le hizo un auténtico descosido al equipo de David Orcero, que lleva ocho jornadas sin ganar y sumando sólo 4 de los 24 puntos disputados.

Clasificación: Sporting Chiclana, 51 puntos; Rota CD, 46; Escuela Bahía, 32; Divina Pastora, 30; Racing Club Portuense 30; Puerto Serrano Atlético, 28; Tiempo Libre, 28; APA Sancti Petri, 27; Afición Xerez CD, 27; Chiclana Industrial, 27; Olvera, 23; Trasmallo, 22; Recreativo Portuense, 22; Roteña, 20; Ubrique UD, 16; CD Novo, 2.

El técnico del Pastora 1996 juvenil 'A' es Antonio José del Valle, tiene sólo 20 años y ya cuenta con el nivel UEFA A.
El técnico del Pastora 1996 juvenil 'A' es Antonio José del Valle, tiene sólo 20 años y ya cuenta con el nivel UEFA A.

Cuarta Juvenil (grupo 1) Jornada 20

Racing Portuense, 1 Pastora 1966 ‘A’, 9

Pastora 1966 ‘A’: Ignacio Fernández, Iván Cervantes, Pablo León, Pablo Aparicio, Francisco Javier León, Rubén Álvarez, David Carrillo, Diego López, Jesús Chantré, José Miguel Lagóstena y Miguel Ruiz. Banquillo: Joel David Romero, Andrés García, Germán Granja, José Manuel Salieto, Roberto Lagóstena y Jorge Álvarez.

Goles: 0-1 (8’) David Carrillo; 0-2 (20’) José Miguel Lagóstena; 0-3 (29’) Miguel Ruiz; 0-4 (34’) David Carrillo; 0-5 (46’) José Miguel Lagóstena; 0-6 (54’) Miguel Ruiz; 1-6 (67’) Miguel Peña; 1-7 (74’) Roberto Lagóstena; 1-8 (79’) Germán Granja; 1-9 (85’) Iván Cervantes.

El juvenil A del CD Pastora 1966 se pegó un auténtico festín en el histórico José del Cuvillo y donde vapuleó al Racing Club Portuense (1-9).

Este nuevo triunfo le mantiene segundo en el grupo 1 y, a falta de seis jornadas, le da la clasificación matemática para la fase de ascenso a Tercera Andaluza.

Lo hace con un brillante trabajo de su jovencísimo entrenador Antonio José Del Valle que, con sólo 20 años, ya cuenta con la titulación de UEFA ‘A’. Ha convertido al Pastora en un equipo muy sólido y con unos números de impresión, con 14 victorias, dos empates y una única derrota, en casa ante el líder Ciudad de Cádiz.

Cañorrera ‘B’, 0 San Fernando Atco ‘A’, 5

No hubo color en este derbi isleño, donde Raúl Orcero y Adrián Alonso pusieron un 0-2 para el San Fernando Atlético ‘A’ antes de cumplirse el primer cuarto de hora. En la segunda parte fue aún más manifiesta la superioridad ‘visitante’ y logró una manita con un doblete de José Armenta y el último gol de Adrián Alonso.

Safa San Luis, 7 Escuela Bahía ‘B’, 0

Clasificación: Ciudad de Cádiz, 51; Pastora 1966 ‘A’, 44; Safa San Luis, 32; San Fernando Atlético ‘A’, 30; Tiempo Libre, 28; Racing Club Portuense, 20; La Salle ‘B’, 19; Escuela Bahía, 11; Lagunense, 11 y Cañorrera ‘B’, 11

Cuarta Juvenil (grupo 2) Jornada 20

San Fernando Atco ‘B’, 2 Cañorrera ‘A’, 1

Bonito derbi entre dos equipos bien clasificados y donde se impuso el San Fernando Atlético ‘B’ con goles de Juan Galea, en el minuto 18, y Adrián Arroyo, que con su gol en el 77 decidió un partido que había igualado Mario González en el 54.

Pastora 1966 ‘B’, 2 Medina Balompié, 5

El juvenil B del Pastora llegó a remontar el gol inicial de los visitantes por medio de Fernando Alejo Rodríguez y Raúl Aragón, y también puso el 3-3 por medio de Alejandro Fernández en el minuto 69, pero el Medina Balompié terminó llevándose la victoria con dos goles en los últimos minutos.

Clasificación: La Salle ‘A’ Puerto Real, 50; San Fernando Atlético ‘B’, 43; Sporting Chiclana, 37; Cañorrera ‘A’, 35; Conil CF, 33; CD Fair Play, 31; Medina Balompié, 30; Barbate, 21; Rayo Alcalá, 19; CDF Fran Mejías, 16; Trasmallo, 9; Pastora 1966 ‘B’, 8 y Nextstars FC, 7

El alevín A del San Fernando CD cayó en casa con el Nervión. Foto: Gaby Cumbreras
El alevín A del San Fernando CD cayó en casa con el Nervión. Foto: Gaby Cumbreras

Primera Cadete (grupo 1) Jornada 21

CD Utrera, 2 San Fernando CD ‘A’, 2

San Fernando CD ‘A’: Javito Díaz; Mario Gaviño, Hugo Paullata, Mario Heredia, Cristian Rodríguez; Israel Reyes, Juanma Conesa, Antonio García, Jesús Gaviño, Rubén Richarte y Samuel Moure. También jugaron Jesús Ochoa, Félix Pacheco, Miguel García, Darío Rodríguez, Beltrán Antonio Mateos y Daniel Márquez.

Árbitro: Japón Layosa, del colegio de Sevilla. Amonestó al local Javier Pernía y los isleños Beltrán Antonio Mateos, Jesús Ochoa y Cristian Fernández.

Goles: 1-0 (15’) Roberto Sosa; 1-1 (20’) Samuel Moure; 1-2 (40’) Antonio García; 2-2 (64’) Manuel García.

El cadete A del San Fernando CD dio una gran imagen ante el líder en Utrera, donde consiguió un importante empate (2-2) de cara a la permanencia.

El equipo de Miguel Fuentes se repuso tras el 1-0 del Utrera, que llegó al cuarto de hora tras un error defensivo, y se fue al descanso con ventaja de 1-2.

Samuel Moure, tras un enorme pase en profundidad de Israel Reyes, definió de maravilla ante el meta del Utrera y puso el 1-1 en el minuto 20. Antonio García culminó una brillante jugada entre Rubén Richarte y Samuel Moure e hizo posible que el San Fernando CD mandara al descanso (1-2) en casa del mismísimo líder. En la segunda parte se mantuvo firme tras el empate del Utrera en el minuto 64 y logró un magnífico resultado.

Clasificación: Peloteros Sierra Sur, 51 puntos; Fundación Cádiz CF, 50; Real Betis, 49; CD Utrera, 49; Sevilla FC, 45; San Roque Balompié, 39; Algeciras CF, 33; AD Nervión, 31; Palma del Río Atlético, 26; San Fernando CD ‘A’, 20; Calavera, 19; Córdoba CF, 15; Balón de Cádiz, 15; Siempre Alegres ‘A’, 13; Recreativo de Huelva, 11 y Cultural Nuevo Molino, 7

Segunda Cadete (grupo único) Jornada 25

Loluba 2 San Fernando Atlético ‘A’, 2

El cadete A del San Fernando CD ha sumado 4 de los 6 últimos puntos tras su empate con el Loluba en Algeciras (2-2), donde el equipo de Abraham Dhivert equilibró el marcador en dos ocasiones con los tantos de Isaac Vázquez en el minuto 27 y José Moreno en el 75.

Clasificación: Atlético Sanluqueño, 50; San Roque, 49; Atlético Zabal, 48; Comarca de Jerez, 47; Algeciras CF, 45; Wea Sierra de Cádiz, 39; Sporting Chiclana, 38; Tiempo Libre, 36; Xerez Deportivo, 35; APA Sancti Petri, 34; Conil CF, 32; Estrella Portuense, 27; Pueblo Nuevo, 27; Loluba, 16; San Fernando Atlético, 13; Ciudad de Algeciras, 12 y La Salle Puerto Real, 8

Tercera Cadete (grupo 1) Jornada 17

Cadista de la Isla, 11 Cañorrera, 0

Roberto Posada (4), Ismael Serrano (2), Antonio Zapata (2), Hugo de la Flor, Guillermo Jiménez y Manuel Bustelo marcaron los goles en el correctivo del líder.

La Salle, 0 San Fernando CD ‘B’, 9

Jesús Alfred José (3), Hugo Rojas (2), Darío Carrasco, Saúl Armario, Miguel Ramos y Aaron Pérez fueron los goleadores del cadete B azulino.

Escuela Bahía ‘A’, 5 Puertorrealeña, 2

Al descanso se llegó con empate (1-1) tras el gol inicial de Ángel García y en la segunda parte Daniel Morilla, Antonio Ortiz (2) y Ángel Carralero pusieron la goleada de la Escuela Bahía.

Pastora 1966 ‘A’, 3 Olímpico, 3

El cadete A del Pastora 1966 logró su primer punto de la temporada ante el Olímpico, con goles de Víctor Manuel Magariño, Andrés Quintero y, de nuevo, Magariño.

San Fernando Atlético ‘B’, 1 GE Bazán, 5

El GE Bazán se mostró muy superior y goleó al Atlético ‘B’ con tantos de Ezequiel Fernández y dobletes de Abraham Lobato y Alejandro Gómez. 

Clasificación: Cadista de la Isla, 43 puntos; San Fernando CD ‘B’, 40; Ciudad de Cádiz, 40; Escuela Bahía ‘A’, 39; GE Bazán, 35; Tiempo Libre, 33; Lagunense, 27; Olímpico, 26; San Fernando Atlético ‘B’, 21; Panamá, 18; Sporting Puertorrealeña, 13; Cañorrera, 6; La Salle, 4 y Pastora 1966, 1

Tercera Cadete (grupo 2) Jornada 14

El cadete B de la Escuela Bahía perdió su condición de invicto al caer con el Conil (0-1) el sábado en Gómez Castro, pero el equipo que dirige Alberto Moreno se mantiene líder en el grupo 2 con 34 puntos y uno de ventaja sobre el Chiclana Industrial.

Cuarta Cadete (grupo 2) Jornada 18

El cadete B del Cadista de la Isla goleó al APA Sancti Petri (4-0), con tantos de David Pinedo, Juan Miguel Lamadrid, Raúl Iriarte y Mario Jiménez, y es décimo con 15 puntos.

Primera Infantil (grupo 1) Jornada 21

San Fernando CD ‘A’, 1 Taraguilla, 0

El infantil A del San Fernando CD se coloca en una privilegiada cuarta posición tras el triunfo que logró el domingo ante el Taraguilla (1-0) en el campo de Sacramento. Un autogol del visitante Samuel Saban en el minuto 42 determinó el resultado final.

Clasificación: Séneca de Córdoba, 63 puntos; Real Betis, 52; CD Utrera, 41; San Fernando CD ‘A’, 40; Don Bosco, 40; Sevilla FC, 38; Los Caminantes, 35; Taraguilla, 34; Cultural Nuevo Molino, 33; Atlético Sanluqueño, 33; Estrella Portuense, 28; Coria, 18; Siempre Alegres ‘A’, 14; San Roque, 6; Salerm Puente Genil, 6 y Fundación Lucena, 0

Segunda Infantil (grupo único) 23ª jornada

Sancti Petri, 2 Escuela Bahía, 4

Gran triunfo del infantil A de la Escuela Bahía en Chiclana (2-4) y ante un rival como el APA Sancti Petri que le supera en la clasificación.

José Antonio Beltrán, con un doblete, y Alejandro Romero pusieron un contundente 0-3 antes de cumplirse la primera media hora de juego. Beltrán completó su particular hat trick en el 75.

Clasificación: Algeciras CF, 65; Ciudad de Cádiz, 49; San José Obrero, 47; Balón Linense, 43; Cádiz CF, 40; Xerez Deportivo FC, 38; Monitores, 32; La Jerezana, 31; Sancti Petri, 29; Escuela Bahía, 28; Atlético Zabal, 28; Marianistas, 25; Chipiona, 25; Comarca de Jerez, 24; Pueblo Nuevo, 16 y Chiclana Industrial, 0

Tercera Infantil (grupo 1) Jornada 19

Tiempo Libre, 0 San Fernando CD ‘B’, 1 (Juanma Rubio 6’)

AVV El Carmen, 1 San Fernando Atlético, 6 (Daniel Rubio 3, Jesús Casal 2 y Sergio Gutiérrez)

Pastora 1966 (Jesús Duro) Cadista de la Isla, 5 (Pablo Foncubierta 3, Marco Gómez y Alejandro Vilaseco).

Mentidero, 3 Isla de León, 0; Nueva Vida, 1 Ciudad de Cádiz, 3; Escuela Bahía, 0 Lagunense, 3

Clasificación: San Fernando CD ‘B’, 52; Lagunense, 52; San Fernando Atlético, 50; Mentidero, 43; Cadista de la Isla, 41; Tiempo Libre, 40; La Salle, 37; Ciudad de Cádiz, 27; Gaditana, 22; AVV El Carmen, 22; Escuela Bahía, 17; Pastora 1966, 14; Domingo Savio, 10; Nueva Vida, 9; Isla de León, 7 y Fermín Salvochea, 0

Cuarta Infantil (grupo 2) Jornada 14

CD Futbol Vejer, 2 San Fernando Atlético, 1 y La Salle ‘B’, 3 Cadista de la Isla, 1

La Salle ‘B’ de Puerto Real es líder con 42 puntos. El San Fernando Atlético es quinto con 22 puntos y el Cadista de la Isla está séptimo con 22.

Alberto Periñán, en el centro, es felicitado tras marcar el 2-2 del alevín A del San Fernando CD al Nervi´ón. Foto: Gaby Cumbreras
Alberto Periñán, en el centro, es felicitado tras marcar el 2-2 del alevín A del San Fernando CD al Nervi´ón. Foto: Gaby Cumbreras

Primera Alevín (grupo 1) Jornada 22

San Fernando CD ‘A’, 2 AD Nervión, 4

Alberto Periñán, que lleva 30 goles, adelantó al alevín A del SFCD y también marcó el 2-2 en el segundo tiempo, pero el Nervión fue más certero y se llevó la victoria del campo de Sacramento.

Clasificación: Real Betis, 64; Sevilla FC, 58; Séneca, 46; Córdoba CF, 46; AD Nervión, 44; Recreativo de Huelva, 42; San Alberto Magno, 41; San Fernando CD, 36; Taraguilla, 35; Cádiz CF, 30; Xerez Deportivo, 20; Don Bosco, 19; CD 1989 Escuela FB y Porteros, 11; Valverdeño La Amistad, 8; Siempre Alegres, 5 y Atlético Cordobés, 2

Segunda Alevín (grupo único) Jornada 23

El Sporting Chiclana goleó al San Fernando CD ‘B’ (7-1), que es vicecolista con sólo 5 puntos.

Tercera Alevín (grupo 2) Jornada 15

San Fernando Atlético, 4 Lestonnac, 1; Isla de León, 1 Cadista, 3; Pastora 1966, 10 Junior, 0; Nueva Isla Constitución, 10 Cañorrera, 2; Nueva Vida, 0 GE Bazán, 3. Descansó la Escuela Bahía.

Clasificación: Cadista de la Isla, 40; Escuela Bahía, 34; Isla de León, 31; Pastora 1966, 27; Nueva Isla, 25; San Fernando Atlético, 19; GE Bazán, 18; Lestonnac, 10; Cañorrera, 9; Nueva Vida, 9 y Cd Junior, 0.

Cuarta Alevín (grupo 1) Jornada 15

Cadista de la Isla, 10 Lagunense, 0; Guadalete B, 1 Isla de León, 11; La Salle ‘A’, 3 Escuela Bahía, 2

Clasificación: Burreños ‘B’, 43; Cadista de la Isla, 39; Tiempo Libre, 32; Isla de León ‘B’, 31; Escuela Bahía, 28; La Salle ‘A’ Puerto Real, 26; Trasmallo ‘B’, 18; Los Frailes ‘B’, 16; Ciudad de Cádiz, 15; Lagunense, 15; Colegio Guadalete ‘B’, 3 y Safa San Luis ‘B’, 0

Álvaro Loredo (iz) es felicitado tras marcar el primer gol de la Escuela Bahía benjamín ante el Monitores de Algeciras. Foto: Gaby Cumbreras
Álvaro Loredo (iz) es felicitado tras marcar el primer gol de la Escuela Bahía benjamín ante el Monitores de Algeciras. Foto: Gaby Cumbreras

Segunda Benjamín (grupo único) Jornada 24

San Fernando CD ‘A’, 3 CD San Roque, 4; Escuela Bahía, 2 Monitores Algeciras, 6 y Atlético Zabal, 3 Cadista de la Isla, 8

Clasificación: APA Sancti Petri, 60; CD San Roque, 50; Atlético Zabal, 50; Cadista de la Isla, 48; Pueblo Nuevo, 46; Taraguilla, 39; Marianistas, 38; Monitores, 37; Sanluqueño, 37; Estrella Portuense, 33; San Fernando CD ‘A’, 26; La Salle, 25; San José Obrero, 24; Ciudad de Cádiz, 22; Trasmallo, 7; Deportivo Algeciras, 7 y Escuela Bahía, 2

Tercera Benjamín (grupo 2) Jornada 15

Nueva Vida, 12 Isla de León, 3; Nueva Isla, 1 Águila, 1; Escuela Bahía, 10 San Fernando Atlético, 0

Clasificación: Nueva Vida, 33 puntos; Escuela Bahía, 33; Nueva Isla, 22; GE Bazán, 15; Isla de León, 15; Lestonnac, 12; Águila, 8; San Fernando Atlético, 5 y Junior, 1

Segunda Prebenjamín (grupo 2) Jornada 14

Cañorrera, 2 Benalup, 5; Barbate, 8 San Fernando Atlético, 1

Clasificación: Chiclana Industrial, 34; APA Sancti Petri, 31; Sporting Conil, 25; Barbate, 25; La Salle ‘B’, 24; Novoconil 2015, 24; Benalup, 16; Escuela Bahía, 13; Rayo Alcalá, 12; San Fernando Atlético, 3 y Cañorrera, 0

Segunda Senior femenina (grupo único) Jornada 19

El partido Safa San Luis-GE Bazán fue suspendido por Covid en el equipo isleño.

Segunda Cadete femenina (grupo único) Jornada 15

Las cadetes de la Escuela Bahía empataron con el Algeciras FS ‘B’ (2-2) y siguen colistas con 9 puntos, mientras que el Isla de León es cuarto con 25 puntos y juega este miércoles con el Burreños, a las 20 horas en Gómez Castro.

Segunda Alevín femenina (grupo único) Jornada 18

Las alevines de la Escuela Bahía pincharon con el Guzmán El Bueno de Tarifa (4-4) en Gómez Castro y ocupan la séptima posición con 25 puntos

Archivada en

Publicidad

Gamma
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Expanding

Publicidad

Pizzería Nene

Publicidad

Los Napolitanos

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Concierto Derbi Motoreta
cerrar publicidad

Deporte de la Isla