Concierto Derbi Motoreta

Deporte de la Isla

Baloncesto >

El Cimbis junior inicia el Andaluz este martes en Estepona y el Candray junior ya conoce sus rivales

El Cimbis junior debuta este martes en el Campeonato de Andalucía que se celebrará hasta el próximo domingo en Estepona. El equipo isleño, que acude como subcampeón provincial, se medirá al Fundación Granada, Andújar y Coria del Río. Por otro lado, el Candray junior ya conoce sus rivales en el Andaluz que tendrá lugar en San Fernando.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 21 mar 2022 - 18:56 CET

El Cimbis y el Xerez CDB son los representantes gaditanos en el Campeonato de Andalucía junior en Estepona.
El Cimbis y el Xerez CDB son los representantes gaditanos en el Campeonato de Andalucía junior en Estepona. | Foto: Gaby Cumbreras

El grupo A del Campeonato de Andalucía lo forman dos campeones como el Unicaja de Málaga (gran favorito al título andaluz) y el Xerez CD Baloncesto y dos subcampeones: Palos de la Frontera y Úbeda.

En el grupo B están Real Betis y Roquetas, campeones provinciales de Sevilla y Almería, y dos segundos clasificados como el Maristas de Córdoba y Novaschool de Málaga.

En el grupo C figura el Cimbis, segundo clasificado en la provincia de Cádiz, junto a dos campeones como el Andújar de Jaén y el Fundación de Granada y el CB Coria del Rñio, segundo clasificado en Sevilla.

Por último, en el grupo D están el Cordobasket y Ciudad de Huelva, campeones provinciales, el Armilla y el CB Murgui, segundos en las Ligas de Granada y Almería.

Publicidad

Rico Bus

El Cimbis debutará este martes, a las 13 horas, frente al Fundación Granada, el miércoles se medirá al Andújar (a las 12 horas) y el jueves se verá con el Coria del Río (a las 11:30 horas).

Por su parte, el Xerez CD Baloncesto arrancará con el Úbeda, este martes a las 7 de la tarde, el miércoles jugará con el Palos de la Frontera (16 h) y el jueves con el coco Unicaja de Málaga, a las 15:30 horas.

Los dos primeros clasificados en cada grupo accederán a cuartos de final, que se celebrarán el próximo viernes con los emparejamientos 1º grupo D-2º grupo B, 1º grupo A-2º grupo C, 1º grupo B-2º grupo D y 1º grupo C-2º grupo A.

El sábado serán las dos semifinales y el domingo el partido por el tercer y cuarto puestos y la gran final, previsiblemente entre el Unicaja de Málaga y el Real Betis.

Publicidad

González Cabrerizo

El Candray junior se medirá al Agustinos, Roquetas y Náutico en el Andaluz de San Fernando

El equipo junior de la SD Candray ha conocido este lunes sus rivales en el Campeonato de Andalucía que se celebrará la próxima semana en San Fernando.

El conjunto que dirige Jesús Bey se medirá al Agustinos (campeón de Granada), Roquetas de Mar y Náutico, subcampeones de Almería y Sevilla.

Publicidad

Expanding

El grupo A está formado por el Unicaja de Málaga (campeón hace un año en San Fernando), La Palma del Condado (campeón de Huelva), CAB Linares y Unión Linense, subcampeones de Jaén y Cádiz.

En el B están dos campeones como el CB Sevilla Femenino y el ADEBA de Córdoba y dos subcampeones: GMASB de Granada y el Ciudad de Huelva.

Y el grupo C lo integran el Jaén CB, CB Almería (campeones en sus respectivas provincias) junto a dos segundos clasificados como son el CAB Estepona y el Maristas de Córdoba. 

Publicidad

BS Gestión Turística

Publicidad

Los Napolitanos
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

SYC Energía

Publicidad

Venta Vargas

Publicidad

Área Móvil

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur Rebajas 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla