Bahía Sur Rebajas 2022

Deporte de la Isla

Fútbol Base - 24ª JORNADA >

El SFCD 'B' se reencuentra con el triunfo, nuevo pinchazo del juvenil A y el cadete A azulino golea al Fundación Cadiz CF

La jornada deparó la primera victoria del San Fernando CD ‘B’ en la fase de ascenso al vencer en El Puerto (2-3), un nuevo tropiezo del juvenil A azulino ante el Nervión (2-2) que le descuelga aún más del ascenso, la goleada del San Fernando Atlético juvenil al Vejer (5-1) y el espectacular triunfo del cadete A del San Fernando CD frente al Fundación Cádiz CF (4-0), segundo clasificado, y que le acerca más a la permanencia.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 23 mar 2022 - 10:45 CET

Jesús Gutiérrez, a la derecha, celebra el primero de sus goles en El Puerto.
Jesús Gutiérrez, a la derecha, celebra el primero de sus goles en El Puerto. | Foto: Patxekita

Primera Andaluza (fase de ascenso) Jornada 5

Recreativo Portuense, 2 San Fernando CD 'B', 3

San Fernando CD 'B': Luis Fuentes, Nolan Gago, Álvaro Guerrero, Jorge Gómez, Idris Lawal, Juanma Escobar, Jesús Gutiérrez, Juan Antonio, Toni, Miguel De Alba y Melero. También jugaron Sebas Trelle, Jaime Gómez, Roberto Gambin, Javier Agullo, Pablo Mingo y Jorge Arias.

Árbitro: López Crespo, de la Delegación de Cádiz. Amonestó al local Navarro.

Goles: 0-1 (17') Jesús Gutiérrez; 1-1 (50') Guillermo Fernández; 1-2 (75') Melero; 1-3 (75') Jesús Gutiérrez; 2-3 (89') Cayetano Borne.

Publicidad

Rico Bus

Incidencias: Partido de la 5ª jornada en la fase de ascenso a División de Honor Andaluza que se jugó el domingo a las 12 en el campo Marcos Monge.

El San Fernando CD 'B' saboreó el pasado domingo su primera victoria en la fase de ascenso a División de Honor tras imponerse al Recreativo Portuense (2-3) en el Marcos Monge y que viene a romper una nefasta racha de siete derrotas consecutivas ya que su última victoria fue el 9 de enero en San Martín del Tesorillo.

El filial se marchó al descanso con ventaja de 0-1 tras el gol marcado por Jesús Gutiérrez y el Recreativo empató nada más empezar la segunda parte. En la recta final Melero y, de nuevo, Jesús Gutiérrez colocaron una ventaja de 1-3 para el filial que recortó Cayetano Borne in extremis para el Recreativo.

Destacar la derrota del líder Balón de Cádiz ante la Roteña (1-3) después de 20 jornadas consecutivas invicto tras perder en Trebujena en la segunda jornada.

Publicidad

González Cabrerizo

Resultados; Recreativo Portuense, 2 San Fernando CD 'B', 3; Balón de Cádiz, 1 Roteña, 3; Trebujena, 1 Racing Club Portuense, 1; Jédula, 1 Xerez Deportivo FC, 4; Villamartín, 0 Algaida, 1

Clasificación: Balón de Cádiz, 55; Algaida, 49; Racing Club Portuense, 45; Xerez Deportivo FC, 45; Roteña, 37; Trebujena, 37; Villamartín, 34; Jédula, 34; San Fernando CD 'B', 30 y Recreativo Portuense, 24

Publicidad

Los Napolitanos
Melero, que marcó el 1-2 del filial del San Fernando CD en El Puerto, conduce el balón ante la atenta mirada del banquillo azulino. Foto: Begoña Patxekita
Melero, que marcó el 1-2 del filial del San Fernando CD en El Puerto, conduce el balón ante la atenta mirada del banquillo azulino. Foto: Begoña Patxekita

Liga Nacional Juvenil (grupo 14) Jornada 24

San Fernando CD 'A', 2 Nervión, 2

San Fernando CD 'A': Óscar Sánchez, Marcos Herrera (Brandon Merlo 79'), Nacho López, Fousseyni Diakité, Abel Bastón, Diego José Domínguez (Saúl Naranjo 79'), Pablo Jiménez, Yerai Dávila, Dani Torres (Ivi Sánchez 79'), Kevin Lamela y Antonio Lacida (Antonio Márquez 56').

Árbitro: Alonso Ramírez. Sin tarjetas.

Goles: 0-1 (6') Ismael Rico; 1-1 (41') Yerai Dávila; 1-2 (49') Palomo; 2-2 (87') Fousseyni Diakité.

Publicidad

Venta Vargas

El juvenil A del San Fernando CD salvó un punto ante el Nervión (2-2), gracias a un gol de Fousseyni Diakité en el minuto 87 en el partido jugado el domingo en el municipal de Sacramento.

Sin embargo, el equipo isleño necesita más que un milagro para conseguir el ansiado ascenso. A falta de sólo seis jornadas se encuentra a 9 puntos del San Roque Balompie sevillano, que ocupa la segunda plaza en solitario tras la goleada del Sevilla FC al Algeciras (5-2). Y la próxima jornada visita al líder Fundación Cádiz CF.

Clasificación: Fundación Cádiz CF, 56; San Roque Balompié, 49; Algeciras, 46; Córdoba, 43; Sevilla FC, 42; San Fernando CD 'A', 40; Antoniano, 37; Real Betis, 34; Recreativo de Huelva, 33; Balón de Cádiz, 32; AD Nervión, 27; Pozoblanco, 25; Peña Rociera, 23; Polillas de Ceuta, 20; Cartaya, 18 y Atlético Sanluqueño, 8

Segunda Juvenil (grupo único) Jornada 24

San Fernando Atlético, 5 Vejer Balompié, 1

Publicidad

BS Gestión Turística

El San Fernando Atlético goleó al colista Vejer Balompié (5-1) tras remontar el gol inicial de los visitantes. Pedro Márquez y Jota le dieron la vuelta al marcador al descanso y en la segunda parte el Atlético arrolló a su rival y le hizo tres goles más, a cargo de Jaime Nieto, Jaime Sánchez y el cadete Isaac Rodríguez.

Tarifa UD, 0 San Fernando CD 'B', 1

Un gol de Sergio García en los compases iniciales de la segunda parte le permitió traerse al juvenil B del San Fernando CD los tres puntos en su visita al Tarifa (0-1).

Clasificación: Guadalcacín, 57; Xerez Deportivo FC, 56; San Fernando Atlético, 45; Arcos, 41; La Salle Puerto Real, 36; San José Obrero, 35; San Fernando CD 'B', 35; Castellar, 34; Jerez Industrial, 34; Chiclana CF, 32; San Roque, 32; Estrella Portuense, 21; Chipiona, 20; Algeciras CF, 20; Veteranos Xerez CD, 16; Tarifa, 15; Vejer, 12.

Publicidad

SYC Energía

Tercera Juvenil (grupo 2) Jornada 21

Puerto Serrano Atlético, 1 Escuela Bahía, 2

El juvenil A de la Escuela Bahía rompió por fin su pésima racha, con nueve jornadas sin conocer la victoria, al ganar en su visita al Puerto Serrano Atlético (1-2).

El equipo local se adelantó a la media hora y el 1-0 se mantuvo hasta el minuto 72 cuando empató Mario Calvo, mientras que Javier Baena le dio el triunfo a la Escuela en el 90.

Clasificación: Sporting Chiclana, 57; Rota CD, 50; Escuela Bahía, 35; Racing Club Portuense, 34; Chiclana Industrial, 33; Tiempo Libre, 31; Afición Xerez CD, 30; Divina Pastora, 30; APA Sancti Petri, 30; Olvera, 29; Puerto Serrano Atlético, 28; Trasmallo, 28; Recreativo Portuense, 22; Roteña, 20; Ubrique UD, 16 y Novo Chiclana, 2

Publicidad

Área Móvil

Cuarta Juvenil (grupo 1) Jornada 22

Cañorrera 'B', 1 Escuela Bahía 'B', 0

Antonio Castellano le dio la victoria al juvenil B  del Cañorrera con su gol en el 57.

Descansaron el Pastora 1966 'A' y el San Fernando Atlético 'A' tras las retiradas del Cadista de la Isla y el Grupo Empresa Bazán.

Clasificación: Ciudad de Cádiz, 51; Pastora 1966 'A', 48; Safa San Luis, 38; San Fernando Atlético 'A', 36; Tiempo Libre, 31; Racing Club Portuense, 20; La Salle 'B', 19; Cañorrera 'B', 15; Escuela Bahía, 14 y Lagunense, 11

Publicidad

Colchones Colón

Cuarta Juvenil (grupo 2) Jornada 22

San Fernando Atlético 'B', 1 Trasmallo, 0

El Atlético B sufrió más de lo previsto para doblegar al Trasmallo y sólo pudo marcarle un tanto, que estuvo a cargo de Álvaro Cortés al filo del descanso.

Nextstars FC, 1 Cañorrera 'A', 5

El juvenil A del Cañorrera no tuvo problema alguno para golear al colista Nextstars FC en El Puerto, donde marcaron Moisés Fonseca, Christian Vélez, Javier Gómez (todos ellos en la primera parte), Mario González y Moisés Fonseca de nuevo.

Pastora 1966 'B', 0 La Salle 'A', 10

Clasificación: La Salle 'A' Puerto Real, 56; San Fernando Atlético 'B', 46; Cañorrera 'A', 41; Sporting Chiclana, 40; Conil CF, 39; Fair Play, 37; Medina, 31; Barbate, 25; Rayo Alcalá, 19; CDF Fran Mejías, 16; Trasmallo, 10; Pastora 1966 'B', 8; Nextstars FC, 8

El cadete A del San Fernando CD, con su goleada al Fundación Cádiz CF, dio otro gran paso hacia la permanencia en la Primera Andaluza. Foto: Gaby Cumbreras
El cadete A del San Fernando CD, con su goleada al Fundación Cádiz CF, dio otro gran paso hacia la permanencia en la Primera Andaluza. Foto: Gaby Cumbreras

Primera Cadete (grupo 1) Jornada 22

San Fernando CD ‘A’, 4 Fundación Cádiz CF, 0

San Fernando CD ‘A’: Javito Díaz, Mario Gaviño, Jesús Ochoa, Hugo Paullata, Cristian Fernández; Juanma Conesa, Israel Reyes, Beltrán Antonio Mateos, Rubén Richarte, Antonio García y Samuel Moure. También jugaron Dani Márquez, Jesus Gaviño, Mario Heredia, Dario Rodríguez y Félix Pacheco.

Goles: 1-0 (14’) Rubén Richarte; 2-0 (27’) Rubén Richarte; 3-0 (32’) Rubén Richarte; 4-0 (59’) Samuel Moure.

El cadete A del San Fernando Club Deportivo goleó al segundo clasificado Fundación Cádiz CF (4-0) tras realizar un partido impresionante y donde Rubén Richarte se salió materialmente con tres golazos en la primera media hora de juego que destrozaron al equipo amarillo.

El equipo que dirige Miguel Fuentes confirmó la notable mejoría que ha experimentado en las últimas jornadas. Desde el principio devoró al líder con un espléndido trabajo colectivo y donde también destacó sobremanera Beltrán Antonio Mateos, uno de los últimos refuerzos llegados.

En el minuto 14 empezó el recital de Rubén Richarte que, tras una recuperación de balón, se plantó ante el meta cadista y le batió con un disparo cruzado.

La presión alta del San Fernando CD volvió a dar sus frutos en el minuto 27. Richarte volvió a robar el balón y tras plantarse ante el portero logró regatearle para poner el balón dentro de la portería.

En el minuto 32 hubo un córner botado por Antonio García no acertó a rematarlo nadie en el primer palo y Rubén Richarte, de fenomenal volea, puso el balón en la escuadra. Un auténtico golazo que suponía su particular hat trick y la sentencia.

Pero todavía hubo más. En el minuto 59, Samuel Moure robó otro balón en la presión y se quedó solo delante del portero. Le hicieron falta, pero su insistencia hizo posible que marcara con un disparo cruzado que suponía el 4-0 definitivo y la guinda al partidazo del cadete azulino, que da un paso de gigante hacia la permanencia en la Primera Andaluza.

Clasificación: Peloteros Sierra Sur, 54; Real Betis, 52; Utrera, 52; Fundación Cádiz CF, 50; Sevilla FC, 45; San Roque Balompié, 39; Algeciras CF, 36; AD Nervión, 31; Palma del Río Atlético, 29; San Fernando CD, 23; Calavera, 19; Balón de Cádiz, 18; Córdoba CF, 15; Recreativo de Huelva, 14; Siempre Alegres ‘A’, 13 y Cultural Nuevo Molino, 7

Rubén Richarte y marcó tres de los goles del cadete A del San Fernando CD en el recital que dio ante el Fundación Cádiz CF. Foto: Gaby Cumbreras
Rubén Richarte y marcó tres de los goles del cadete A del San Fernando CD en el recital que dio ante el Fundación Cádiz CF. Foto: Gaby Cumbreras

Segunda Cadete (grupo único) Jornada 27

Tiempo Libre, 1 San Fernando Atlético, 2

Enorme triunfo del cadete A del San Fernando en Cádiz y ante un rival como el Tiempo Libre que le sacaba 21 puntos de ventaja. 

Los gaditanos se adelantaron en el 64, pero el Atlético sorprendió con dos goles en la recta final, de Fernando Rengel y Manuel Da Silva, para llevarse el triunfo y confirmar que su mejoría es un hecho consumado.

Clasificación: Atlético Sanluqueño, 56; San Roque, 55; Comarca de Jerez, 51; Atlético Zabal, 51; Algeciras CF, 49; Sporting Chiclana, 42; Wea Sierra de Cádiz, 39; Sancti Petri, 37; Tiempo Libre, 36; Xerez Deportivo CF, 35; Conil CF, 33; Pueblo Nuevo, 30; Estrella Portuense, 27; Loluba, 19; San Fernando Atlético, 17; Ciudad de Algeciras, 12 y La Salle Puerto Real, 9

Tercera Cadete (grupo 1) Jornada 19

Olímpico, 0 San Fernando CD ‘B’, 6

José Daniel Cano, Francisco Fernández, Hugo Rojas (2), Alejandro Arévalo y Curro Sánchez marcaron en el equipo de Jaime Bugatto, que recupera el liderato al no jugar el Cadista.

Escuela Bahía ‘A’, 8 Panamá, 0

Nahuel-Román Martínez (3), Abraham Bancalero (2), Antonio Ortiz, Ismael Pecci y José Manuel Arrillaga fueron los realizados en el recital del equipo de Mané Quiñones.

San Fernando Atlético, 2 Lagunense, 2

Óscar Noé y Ángel Muñoz pusieron una cómoda ventaja para el San Fernando Atlético en el minuto 76, pero el equipo gaditano salvó un punto con dos goles in extremis.

La Salle Puerto Real, 0 GE Bazán, 2

Antonio Moreno y Pablo Guerrero le dieron la victoria al GE Bazán en Puerto Real.

Tiempo Libre, 6 Cañorrera, 0

El Cadista-Sporting Puertorrealeña se jugará el 13 de abril y el Pastora-Ciudad de Cádiz fue aplazado por Covid.

Clasificación: San Fernando CD ‘B’, 46; Escuela Bahía ‘A’, 45; Cadista de la Isla, 44; Ciudad de Cádiz, 43; GE Bazán, 39; Tiempo Libre, 36; Lagunense, 28; Olímpico, 25; San Fernando Atlético, 25; Panamá, 21; Sporting Puertorrealeña, 13; Cañorrera, 9; La Salle, 4 y Pastora 1966, 1

Tercera Cadete (grupo 2) Jornada 16

El Escuela Bahía ‘B’ goleó al Barbate (5-1), con tantos de Jaime Mas (2), Luis Sánchez, Ismael Valencia y Pablo Mier, y se mantiene como segundo clasificado con 37 puntos y a dos del líder Chiclana Industrial, que permanece invicto.

Clasificación: Chiclana Industrial, 39; Escuela Bahía ‘B’, 37; Conil CF, 31; Sancti Petri, 31; Sporting Chiclana, 22; CDF Vejer, 21; Benalup, 17; Barbate, 17; Chiclana CF, 9; Medina, 4 y Novo Chiclana, 3

Cuarta Cadete (grupo 2) Jornada 20

El Cadista de la Isla vapuleó a Los Frailes (6-0), con goles de Rafael de la Cruz, Aaron Tapia, Pablo Hidalgo, José Manuel Patiño, Francisco Javier Gallego y Pablo Guevara, y es décimo con 21 puntos.

Primera Infantil (grupo 1) Jornada 22

Siempre Alegres, 2 San Fernando CD ‘A’, 3

El infantil A del San Fernando CD prolonga su espectacular segunda vuelta, donde ha ganado los siete partidos disputados, el último de ellos en su visita a La Palma del Condado y donde se impuso al Siempre Alegres (2-3).

El equipo que dirige Álex Velázquez logró reponerse tras encajar dos goles en los primeros cinco minutos y le dio la vuelta al partido en la recta final con los goles de Raúl Troya, Hugo Moriano y Diego Pérez para anotarse una nueva derrota que le mantiene en una gran cuarta posición.

Clasificación: Séneca, 66 puntos; Real Betis, 53; Utrera, 45; San Fernando CD ‘A’, 43; Don Bosco, 43; Sevilla FC, 38; Taraguilla, 37; Cultural Nuevo Molino, 36; Los Caminantes, 36; Atlético Sanluqueño, 34; Estrella Portuense, 28; Coria, 21; Siempre Alegres ‘A’, 14; San Roque, 6 Salerm Puente Genil, 6 y Fundación Lucena, 0

Segunda Infantil (grupo único) Jornada 25

La Escuela Bahía fue goleada por el Balón Linense (6-1) y está en el puesto 13 con 28 puntos.

Tercera Infantil (grupo 1) Jornada 21

Mentidero, 1 San Fernando CD ‘B’, 3

El infantil B del San Fernando CD resolvió con autoridad en la segunda parte en Cádiz, donde marcaron Gonzalo Romero, Alberto Muñoz y Fernando Periñán, y se mantiene líder junto al Lagunense, al que visitará el 30 de abril en Cádiz en un partido clave.

Fermín Salvochea, 0 San Fernando Atlético, 19

Sobran los comentarios de un partido donde marcaron Daniel Rubio (5), Lucas Casal (3), Joaquín Rivero (3), Jairo Marín (3), Sergio Gutiérrez, Mohamed Aarab, Lucas Martínez, Lucas Hormigo y Carlos Moreno.

Tiempo Libre, 0 Cadista de la Isla, 0

El empate del Cadista en Cádiz le permite mantenerse en la cuarta posición.

Pastora 1966, 3 Domingo Savio, 4

El Pastora perdía 1-4 hasta el minuto 54 y Wilson Orlando Baca, que hizo un hat trick, estuvo a punto de darle un punto.

Escuela Bahía, 0 Gaditana, 2; Nueva Vida, 0 Lagunense, 8; La Salle, 8 Isla de León, 0

Clasificación: San Fernando CD ‘B’, 58; Lagunense, 58; San Fernando Atlético, 56; Cadista de la Isla, 45; Tiempo Libre, 44; Mentidero Cádiz, 43; La Salle Puerto Real, 43; Ciudad de Cádiz, 30; Gaditana, 25; AVV El Carmen, 22; Escuela Bahía, 20; Pastora 1966, 14; Domingo Savio, 13; Isla de León, 10; Nueva Vida, 9 y Fermín Salvochea, 0

Cuarta Infantil (grupo 2) Jornada 16

El Cadista de la Isla goleó al Lagunense en Cádiz (1-5), con tantos de Lucas Gómez, Abraham Ortiz, Juan de Dios Sibón, Adán Domínguez y Raúl Reyes, y es cuarto clasificado con 25 puntos.

El San Fernando Atlético se vio claramente superado en Benalup (4-0) y es octavo con 22 puntos.

Segunda Alevín (grupo único) Jornada 24

El alevín B del San Fernando CD logró ante el Wea Sierra de Cádiz (2-1) su segundo triunfo de la temporada, gracias a los tempraneros goles de Sergio Carrillo y Martín Sánchez de la Campa, y es penúltimo clasificado con 8 puntos.

Tercera Alevín (grupo 2) Jornada 16

Isla de León, 11 GE Bazán, 1; San Fernando Atlético, 0 Cadista de la Isla, 10; Pastora 1966, 10 Cañorrera, 1; Escuela Bahía, 10 Junior, 0; Nueva Isla, 4 Nueva Vida, 5

Clasificación: Cadista de la Isla, 43; Escuela Bahía, 40; Isla de León, 37; Pastora 1966, 33; Nueva Isla, 28; San Fernando Atlético, 22; GE Bazán, 18; Nueva Vida, 12; Lestonnac, 10; Cañorrera, 9 y Cd Junior, 0

Cuarta Alevín (grupo 1) Jornada 17

Isla de León ‘B’, 12 Safa San Luis ‘B’, 2; Cadista de la Isla, 10 Trasmallo ‘B’, 0; Ciudad de Cádiz, 2 Escuela Bahía, 10

Clasificación: Burreños ‘B’, 49; Cadista de la Isla, 45; Isla de León ‘B’, 37; Tiempo Libre, 35; La Salle ‘A’ Puerto Real, 32; Escuela Bahía, 32; Lagunense, 18; Trasmallo ‘B’, 18; Los Frailes ‘B’, 17; Ciudad de Cádiz, 15; Colegio Guadalete ‘B’, 3 y Safa San Luis ‘B’, 0

Segunda Benjamín (grupo 2) Jornada 17

Escuela Bahía, 0 San José Obrero, 0; La Salle Puerto Real, 2 San Fernando CD, 3 y Taraguilla, 3 Cadista de la Isla, 2

Clasificación: APA Sancti Petri, 67; San Roque, 59; Cadista de la Isla, 54; Pueblo Nuevo, 52; Atlético Zabal, 50; Taraguilla, 45; Marianistas, 41; Monitores, 41; Atlético Sanluqueño, 37; Estrella Portuense, 33; San Fernando CD, 29; San José Obrero, 28; La Salle, 25; Ciudad de Cádiz, 25; Deportivo Algeciras, 7; Trasmallo, 7 y Escuela Bahía, 3

Tercera Benjamín (grupo 2) Jornada 17

Junior, 1 Isla de León, 7; Nueva Vida, 13 GE Bazán, 3; Lestonnac, 3 Águila, 7 y Nueva Isla, 5 San Fernando Atlético, 0

Clasificación: Nueva Vida, 39; Escuela Bahía, 33; Nueva Isla, 28; Isla de León, 19; GE Bazán, 15; Lestonnac, 13; Águila, 11; San Fernando Atlético, 5 y CD Junior, 1

Segunda Prebenjamín (grupo 2) Jornada 15

Cañorrera, 2 Sporting Conil, 9; Novoconil, 3 San Fernando Atlético, 0; APA Sancti Petri, 5 Escuela Bahía, 1

Clasificación: Chiclana Industrial, 37; APA Sancti Petri, 37; La Salle ‘B’, 30; Sporting Conil, 28; Novoconil, 27; Barbate, 26; Benalup, 16; Rayo Alcalá, 15; Escuela Bahía, 14; San Fernando Atlético, 3 y Cañorrera, 0

Segunda Senior Femenina (grupo único) Jornada 24

El GE Bazán, después de tres derrotas consecutivas, se reencontró a lo grande con la victoria y goleó al Racing Club Portuense (0-4) en el José del Cuvillo, donde marcaron María del Rosario Domínguez (2), Paula Benítez y Mireya del Carmen Perería.

El equipo que ahora dirigen José Carlos y Carlos Trasanco tiene dos partidos pendientes y uno de ellos lo jugará este jueves ante el Safa San Luis, a las 7 de la tarde en la Ciudad Deportiva de El Puerto de Santa María. El otro será ante el CD Xerez Féminas el 16 de abril en Sacramento.

Segunda Cadete Femenina (grupo único) Jornada 17

El Isla de León goleó a la Escuela Bahía (4-0) en el derbi cadete femenino y en el que marcaron Sandra García, Julia Martin y Rosa Hernando (2).

Clasificación: CD Xerez Féminas, 43; Ciudad de Cádiz, 43; Guadalcacín, 36; Isla de León, 31; Algeciras FS ‘A’, 21; Algeciras FS ‘B’, 14; Atlético Sanluqueño, 14; Juventud Chiclana, 14; Doña Blanca, 12; Burreños, 10 y Escuela Bahía, 9

Segunda Alevín Femenina (grupo único) Jornada 20

Escuela Bahía, 1 Ciudad de Cádiz, 2

Las alevines de la Escuela Bahía plantaron cara al potente Ciudad de Cádiz e, incluso, se adelantaron con un gol de Adriana Reguera en el minuto 17, pero las gaditanas lograron remontar el marcador para llevarse los tres puntos.

Clasificación: Guadalcacín, 51; Racing Club Portuense, 46; Atlético Sanluqueño, 43; Ciudad de Cádiz, 41; Safa San Luis, 33; Algaida, 32; Escuela Bahía, 25; Burreños, 24; Guzmán El Bueno, 18; Algeciras FS, 17; Juventud Chiclana, 13; Xerez Féminas, 10 y La Salle Jerez, 

Archivada en

Publicidad

Academia Protón Mar
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Expanding

Publicidad

Gamma

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Concierto Derbi Motoreta
cerrar publicidad

Deporte de la Isla