Bahía Sur Rebajas 2022

Deporte de la Isla

Natación >

Diez medallas para los nadadores isleños en el VII Trofeo Máster Ciudad de El Puerto

El Club Natación San Fernando logró diez medallas en el VII Trofeo Master celebrado el sábado en El Puerto y también participó en la fase zonal 2 de la XXIV Liga autonómica alevín que tuvo lugar en Alcalá de Guadaira.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

A. P. - 07 abr 2022 - 07:56 CEST

Los nadadores isleños participantes en el Trofeo Master portuense.
Los nadadores isleños participantes en el Trofeo Master portuense.

El VII trofeo Ciudad de El Puerto de natación máster se celebró el pasado sábado en la piscina municipal de El Puerto de Santa María y en el que participaron 112 nadadores de 16 equipos de nuestra comunidad.

La sección Máster del Club Natación San Fernando estuvo representada por María Teresa Muñoz, Lucía Treceño, Fernando Moya y Roberto Pascual. Participaron en once pruebas individuales y consiguieron diez medallas que llevaron a colocar al Club Natación San Fernando en la décimo primera posición por clubes.

Roberto Pascual: oro en 50 y 100 metros braza.

María Teresa Muñoz: plata en 50 mariposa y 50 braza y bronce en 100 estilos.

Publicidad

Gamma

Lucía Treceño: plata en 50 braza y 100 estilos y bronce en 50 mariposa

Fernando Moya: plata en 100 braza y bronce en 50 mariposa

El club isleño estuvo en la fase zonal 2 de la Liga autonómica alevín en Alcalá de Guadaira

El Club Natación San Fernando participó en la fase zonal 2 de la XXIV Liga Autonómica alevín organizada por la Real Federación Española y que se celebró el pasado sábado en Alcalá de Guadaira con nadadores nacidos en 2008 y 2009 y nadadoras del 2010 y 2011.

Los deportistas isleños que se desplazaron a Alcalá fueron Joaquín Pavón, Guillermo Virués, Rafael González, David Rodríguez, Alejandro Sánchez, Iván Peláez, Víctor Peláez, Aarón Bustamante, Álvaro Rodríguez, Aitana de Diego Moreno, María Cruz, Irene Sánchez, Elena Moreno y Esperanza Camargo.

Publicidad

Expanding

Hay que destacar la actuación del nadador Joaquín Pavón que, en la prueba de 200 libre, rebajó la mejor marca del CN San Fernando de su categoría y el récord provincial al dejarla en 2.02:41.

En la prueba de 200 estilos, con un crono de 2:18.84, batió el récord de la categoría del CN San Fernando. Su competición se completó con la prueba de 100 libre y en las tres pruebas hizo unas marcas por debajo de lo exigido por la Real Federación Española para asistir al Campeonato de España.

Publicidad

Academia Protón Mar

Casi todos los nadadores isleños rebajaron sus marcas y Guillermo Virués, Rafael González, Aitana de Diego, María Cruz, Esperanza Camargo y Elena Moreno consiguieron tiempos por debajo de lo exigido por la Federación Andaluza para el Campeonato de Andalucía alevín de verano. 

Además, esta competición se encuentra incluida en el Circuito Provincial por clubes de las categorías prebenjamín-benjamín-alevín.

El CN San Fernando lidera la clasificación 

Los jóvenes deportistas lucharon en la piscina para seguir en los puestos de arriba del Circuito. Tras las cuatro primeras etapas de Jóvenes Nadadores, la Fase 1 Prebenj-Benj y la Fase 1 y 2 Alevín, el Club Natación San Fernando de Jóvenes Nadadores lidera provisionalmente la clasificación con 5.529 puntos. Le sigue el C.D.N. Sanlúcar con 4.995,5 puntos y la tercera posición es para el C.N. Los Barrios con 3.828,5 puntos. La competición incluye todos los equipos gaditanos y el C.N. Caballa de Ceuta que participa en la Delegación Gaditana de la Federación Andaluza.

El equipo masculino del CN San Fernando también lidera la competición con 3.144 puntos, seguido por el C.D.N. Sanlúcar con 2.557,5 puntos y el C.N. Portuense con 1.932 puntos.

Publicidad

SYC Energía

El equipo femenino ocupa la tercera posición de la clasificación provisional con 2.150 puntos, donde el C.N. Los Barrios es líder con 2.018 puntos y el C.D.N. Sanlúcar, segundo con 1.969 puntos.

Para esta segunda fase, la Federación Andaluza dividió Andalucía en tres zonas. En la piscina alcareña se dieron cita el C.N. San Fernando, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Conil, C.N. Puerto Real, C.N. Portuense, DKV C.N. Jerez, C.N. Cádiz, C.N. Sanlúcar, C.N. Náutico de Sevilla, Fusión Colombino-Lepe, Círculo Mercantil, C.N. Arahal, C.N. Utrera, G.N. Sevilla 2004, C.N. Unión Rinconada, C.N. Dos Hermanas, C.N. Alcalá, C.N. San Juan, C.N. Mairena del Aljarafe y C.N. Huelva

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Pizzería Nene

Publicidad

Área Móvil

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Concierto Derbi Motoreta
cerrar publicidad

Deporte de la Isla