Ayuntamiento verano 2022

Deporte de la Isla

Andalucía debuta con un doble triunfo en el Nacional Mini en San Fernando

La jornada inaugural en el Campeonato de España de Minibasket en San Fernando trajo una paliza de Andalucía masculina a Baleares (9-59) y un agónico triunfo de las féminas con Castilla y León (68-71). Destacar el doble triunfo de Galicia y Cataluña en categoría masculina y de Madrid en féminas.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 09 abr 2022 - 22:04 CEST

El andaluz Alonso de la Iglesia anota una bandeja ante Baleares.
El andaluz Alonso de la Iglesia anota una bandeja ante Baleares. | Foto: Gaby Cumbreras

El Campeonato de España de Minibasket arrancó este sábado en San Fernando con sendos correctivos de las selecciones masculinas de Andalucía a Baleares y de Cataluña a Castilla y León, ambas con el mismo marcador de 9-59.

El combinado andaluz que dirige Paco Zafra arrolló a su rival con un parcial de 4-27 en el primer cuarto y cerró el acta a falta de 5:30 para el descanso con una canasta del malagueño Miguel Ortiz que ponía el 9-59.

Fue un mero entrenamiento antes de la doble jornada que Andalucía tendrá este domingo ante Madrid, a las 11:30 horas en el pabellón de Bahía Sur y a las 19:30 horas con Valencia en el pabellón del Parque 2. Ahí se jugará la clasificación para semifinales.

Destacar que en este grupo A la selección de Galicia ganó sus dos encuentros de este sábado y ambos con palizas a Madrid (85-34) y Valencia (94-71).

Publicidad

Academia Protón Mar

Por su parte, Cataluña vapuleó por la mañana a Castilla y León (9-59) y por la tarde hizo lo mismo con Asturias (67-17) a la espera del duelo de este domingo con Canarias, a las 11:30 horas en el pabellón del Parque 1.

En la categoría Especial femenina, Andalucía sufrió de lo lindo para imponerse a Castilla y León (68-71), que este año presenta una gran selección y que llegó a contar con una ventaja de 15 puntos (29-14), aunque al descanso recortó el equipo andaluz (31-26) pese a su caótico porcentaje en los tiros libres (6 de 22 entonces).

Mate del jugador de Cataluña Izán Pérez ante Castilla y León. Foto: Gaby Cumbreras
Mate del jugador de Cataluña Izán Pérez ante Castilla y León. Foto: Gaby Cumbreras

En la segunda parte Andalucía apretó en defensa y se soltó en ataque para remontar hasta el 45-46 con que acabó el cuarto periodo. El equipo que dirige el malagueño Andrés Sánchez amplió su renta al término del quinto acto (53-60), pero vio como Castilla y León no dio su brazo a torcer y le metió el miedo en el cuerpo con un triple a falta de 18 segundos que puso el definitivo 68-71.

Las féminas de Andalucía se medirán este domingo a Valencia, a las 13:30 en Bahía Sur, como prólogo a la doble jornada que tendrá el lunes ante Canarias y Asturias.

Publicidad

Venta Vargas

Resultados de la categoría Especial masculina

Grupo A: Galicia 85 Madrid 34; Baleares 9 Andalucía 59; Valencia 71 Galicia 94 y Madrid 88 Baleares 47

Clasificación: Galicia 2-0; Madrid 1-1; Andalucía 1-0; Baleares 0-2 y Valencia 0-1

Publicidad

Expanding

La jornada del domingo: Andalucía-Madrid a las 11:30 en Bahía Sur; Baleares-Valencia, a las 11:30 en el Enrique Márquez; Galicia-Baleares a las 19:30 en El Parque 1 y Valencia-Andalucía, a las 19:30 en El Parque 2.

Grupo B: Castilla y León 9 Cataluña 59; Asturias 27 Canarias 78; Cataluña 67 Asturias 17 y Aragón 61 Castilla y León 11

Clasificación: Cataluña 2-0; Canarias 1-0; Aragón 1-0; Castilla y León 0-2 y Asturias 0-2

La jornada del domingo: Canarias-Cataluña a las 11:30 en El Parque 1; Asturias-Aragón a las 11:30 en El Parque 2; Aragón-Canarias a las 19:30 en Bahía Sur; Castilla y León-Asturias a las 19:30 en el Enrique Márquez.

Publicidad

Área Móvil
La cordobesa Martina Aguilar fue el revulsivo en el tercer cuarto. Foto: Gaby Cumbreras
La cordobesa Martina Aguilar fue el revulsivo en el tercer cuarto. Foto: Gaby Cumbreras

Resultados de la categoría Especial femenina

Grupo A: Castilla y León 68 Andalucía 71; Asturias 47 Valencia 74; Canarias 79 Asturias 28 y Valencia 44 Castilla y León 94

Clasificación: C. León 1-1; Valencia 1-1; Canarias 1-0; Andalucía 1-0; Asturias 0-2

La jornada del domingo: Andalucía-Valencia a las 13:30 en Bahía Sur; Castilla y León-Canarias a las 13:30 en el Parque 2

Grupo B: Baleares 19 Cataluña 70; Aragón 15 Madrid 66; Galicia 31 Aragón 82; Madrid 66 Baleares 16

Publicidad

Los Napolitanos

Clasificación: Madrid 2-0; Aragón 1-1; Cataluña 1-0; Baleares 0-2; Galicia 0-1

La jornada del domingo: Cataluña-Madrid a las 13:30 en El Parque 1 y Baleares-Galicia a las 13:30 en el Enrique Márquez.

Resultados de la categoría Preferente masculina

Grupo C: Melilla 26 Extremadura 76; Castilla La Mancha 49 Murcia 97.

Clasificación: Extremadura 1-0; Murcia 1-0; Castilla La Mancha 0-1; Melilla 0-1 y Ceuta 0-0

Publicidad

Colchones Colón

La jornada del domingo: Ceuta-Melilla a las 9:30 en El Parque 1; Extremadura-Castilla La Mancha a las 9:30 en el Enrique Márquez; Murcia-Extremadura a las 17:30 en El Parque 2 y Castilla La Mancha-Ceuta a las 17:30 horas en el Enrique Márquez.

Grupo D: La Rioja 3 País Vasco 54; Navarra 63 Cantabria 79

Clasificación: País Vasco 1-0; Cantabria 1-0; Navarra 0-1 y La Rioja 0-1

La jornada del domingo: La Rioja-Cantabria a las 15:30 en Bahía Sur; País Vasco-Navarra a las 15:30 en El Parque 2

Publicidad

Gamma

Resultados de la categoría Preferente femenina

Grupo C: Ceuta 18 Navarra 69; La Rioja 25 Cantabria 58

Clasificación: Navarra 1-0; Cantabria 1-0; La Rioja 0-1; Ceuta 0-1 y Melilla 0-0

La jornada del domingo: Navarra-La Rioja a las 9:30 en Bahía Sur; Melilla-Ceuta a las 9:30 en El Parque 2; La Rioja-Melilla a las 17:30 en Bahía Sur y Cantabria-Navarra a las 17:30 en El Parque 2.

Grupo D: Extremadura 48 País Vasco 84; Castilla La Mancha 36 Murcia 59

Publicidad

Bahía Sur verano 2022

Clasificación: País Vasco 1-0; Murcia 1-0; Castilla La Mancha 0-1; Extremadura 0-1

La jornada del domingo: Murcia-Extremadura a las 15:30 en El Parque 1 y Castilla La Mancha-País Vasco a las 15:30 en el Enrique Márquez

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

SYC Energía

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur verano 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla