Ayuntamiento verano 2022

Deporte de la Isla

Los semifinalistas masculinos en el Nacional Mini de La Isla ya se conocen

La segunda jornada del Campeonato de España de Minibasket en San Fernando deparó la clasificación para semifinales de las selecciones masculinas de Galicia, Andalucía, Cataluña y Aragón, aunque el orden se decidirá este lunes. En la categoría femenina Canarias y Andalucía se juegan el primer puesto este lunes a las 9:30 y Madrid y Cataluña lo tienen todo a favor.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 10 abr 2022 - 23:55 CEST

El algecireño de la AD Carteia Alejandro Montenegro brilló con Andalucía y colocó este tapón a un rival valenciano.
El algecireño de la AD Carteia Alejandro Montenegro brilló con Andalucía y colocó este tapón a un rival valenciano. | Foto: Gaby Cumbreras

En el grupo A de la categoría Especial masculina, Galicia y Andalucía se jugarán este lunes, a las 15:30 horas en el pabellón del Parque, el primer puesto tras asegurarse ambas selecciones el pase a semifinales.

Galicia doblegó cómodamente a Baleares (91-40) en el cierre de la jornada dominical y celebró el pase junto a sus aficionados cantando la Rianxeira (gaiteros incluidos), en una escena que se repite cada año y que en esta ocasión cobra mayor relevancia por el gran Campeonato de Galicia.

Andalucía arrasó por la mañana a Madrid (104-66) y por la tarde venció a Valencia (77-86) en un partido muy igualado hasta el descanso (38-42).

En la reanudación Andalucía puso una marcha más y rompió el partido con un parcial de 5-16 en el cuarto periodo y donde Alejandro Montenegro, de la AD Carteia de Algeciras, y el base Nicolás Martín, de la EBG de Málaga, fueron claves para el despegue (43-58).

Publicidad

BS Gestión Turística

En el cuarto periodo, Montenegro tuvo el apoyo de su compañero de equipo Francisco Turanzas y Andalucía tuvo una máxima ventaja de 23 puntos (48-71).

Sin embargo, Valencia bombardeó el aro andaluz con seis triples en el último cuarto que le pusieron a sólo seis puntos (77-83), pero un robo de Nicolás Martín que acabó con canasta del mismo jugador le paró los pies a Valencia (77-86).

En el grupo B masculino ya está clasificados Cataluña y Aragón, que han ganado sus tres encuentros y que este lunes, a las 15:30 horas en el pabellón Enrique Márquez, se medirán con el primer puesto del grupo en juego.

En la categoría Especial femenina, Andalucía ganó con claridad a Valencia (60-41) y este lunes tendrá un doble compromiso.

Publicidad

Expanding

Se enfrentará a Canarias, que también ha ganado sus dos partidos, a las 9:30 horas en el pabellón del Parque y el ganador será el campeón del grupo A. Y a las 17:30 también en El Parque tendrá una fácil papeleta con Asturias.

En el grupo B Cataluña venció a Madrid (89-71) y se perfila como campeón del grupo B, donde le acompañará Madrid si gana a Galicia este lunes en El Parque.

Publicidad

SYC Energía

Resultados de la categoría Especial masculina

Grupo A: Andalucía, 104 Madrid 66; Baleares 57 Valencia 82; Galicia 91 Baleares 40; Valencia 77 Andalucía 86

Clasificación: Galicia 3-0; Andalucía 3-0; Valencia 1-2; Madrid 1-2; Baleares 0-3

La jornada del lunes: Andalucía-Galicia a las 15:30 horas en El Parque 1; Madrid-Valencia a las 15:30 en El Parque 2.

Grupo B: Canarias 50 Cataluña 100; Asturias, 25 Aragón 76; Aragón 69 Canarias 65; Castilla y León 65 Asturias 39

Publicidad

Área Móvil

Clasificación: Cataluña 3-0; Aragón 3-0; Canarias 1-2; Castilla y León 1-2; Asturias 0-4

La jornada del lunes: Canarias-Castilla y León a las 15:30 horas en Bahía Sur, Cataluña-Aragón a las 15:30 horas en el Enrique Márquez.

El malagueño Alejandro López y el algecireño Francisco Turanzas pelean por un balón con un valenciano. Foto: Gaby Cumbreras
El malagueño Alejandro López y el algecireño Francisco Turanzas pelean por un balón con un valenciano. Foto: Gaby Cumbreras

Resultados de la categoría Especial femenina

Grupo A: Andalucía 60 Valencia 41; Castilla y León 71 Canarias 78

Clasificación: Canarias 2-0; Andalucía 2-0; C. y León 1-2; Valencia 1-2; Asturias 0-2

Publicidad

Academia Protón Mar

La jornada del lunes: Canarias-Andalucía a las 9:30 horas en El Parque 1; Asturias-Castilla y León a las 9:30 horas en el Enrique Márquez; Valencia-Canarias a las 17:30 en Bahía Sur; Andalucía-Asturias a las 17:30 en El Parque 2.

Grupo B: Cataluña, 89 Madrid, 71; Baleares 49 Galicia 55

Clasificación: Madrid 2-1; Cataluña 2-0; Aragón 1-1; Galicia 1-1; Baleares 0-3

La jornada del lunes: Aragón-Baleares a las 9:30 en Bahía Sur; Galicia-Cataluña a las 9:30 en El Parque 2; Madrid-Galicia a las 17:30 en El Parque 1 y Cataluña-Aragón a las 17:30 en El Parque 2.

Publicidad

Venta Vargas

Resultados de la categoría Preferente masculina

Grupo C: Ceuta 15 Melilla 65; Extremadura 95 Castilla La Mancha 49;

Murcia 74 Extremadura 23; Castilla La Mancha, 58 Ceuta 7

Clasificación: Extremadura 2-1; Murcia 2-0; C. La Mancha 1-2, Melilla 1-1; Ceuta 0-2

La jornada del lunes: Ceuta-Murcia a las 11:30 en Bahía Sur; Melilla-Castilla La Mancha a las 11:30 en El Parque 1

Publicidad

Colchones Colón

Grupo D: La Rioja 17 Cantabria 58; País Vasco, 70 Navarra 20

Clasificación: País Vasco 2-0; Cantabria 2-0; Navarra 0-2; La Rioja 0-2

La jornada del lunes: Cantabria-País Vasco a las 13:30 en El Parque 2; Navarra-La Rioja a las 13:30 en el Enrique Márquez.

Los aficionados gallegos celebraron el pase de la selección masculina a semifinales cantando la Rianxeira. Foto: Gaby Cumbreras
Los aficionados gallegos celebraron el pase de la selección masculina a semifinales cantando la Rianxeira. Foto: Gaby Cumbreras

Resultados de la categoría Preferente femenina

Grupo C: Navarra, 63 La Rioja, 39; Melilla 54 Ceuta 40; La Rioja 76 Melilla 30; Cantabria 40 Navarra 51

Publicidad

Ayuntamiento verano 2022

Clasificación: Navarra 3-0; La Rioja 1-2; Cantabria 1-1; Melilla 1-1; Ceuta 0-2

La jornada del lunes: Melilla-Cantabria a las 11:30 en El Parque; Ceuta-La Rioja a las 11:30 en el Enrique Márquez.

Grupo D: Murcia 51 Extremadura 64; Castilla La Mancha, 10 País Vasco 60

Clasificación: País Vasco 2-0; Murcia 1-1; Extremadura 1-1; Castilla La Mancha 0-2

La jornada del lunes: País Vasco-Murcia a las 13:30 en Bahía Sur; Extremadura-Castilla La Mancha a las 13:30 en El Parque 1

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Los Napolitanos

Publicidad

Gamma

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur verano 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla