Ayuntamiento verano 2022

Deporte de la Isla

Baloncesto - Campeonato de España >

Las cuatro semifinales del Campeonato de España de Minibasket se celebrarán este martes en Bahía Sur

Las semifinales del Campeonato de España de Minibasket tendrán lugar este martes en el pabellón de Bahía Sur en San Fernando. En la categoría masculina Andalucía-Aragón (13:30 h) y Galicia-Cataluña (15:30 h) y en féminas Andalucía se medirá a Madrid a las 17:30 horas y Cataluña a Castilla y León a las 19:30 horas. Los vencedores masculinos jugarán la final el miércoles a las 10 y los ganadores en féminas disputarán la final a las 12, ambas en Bahía Sur

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 11 abr 2022 - 19:23 CEST

La cordobesa Elena García (26 puntos) se exhibió ante Canarias.
La cordobesa Elena García (26 puntos) se exhibió ante Canarias. | Foto: Gaby Cumbreras

La selección andaluza femenina saldó con éxito su doble compromiso de este lunes en el Campeonato de España de Minibasket y que le metía en las semifinales.

A primera hora de la mañana se imponía a Canarias (61-74) en un partido que encarriló con un espectacular primer cuarto (3-15), que se cerró con una canasta de Candela Ortiz (SD Candray) y donde destacó María Pulido (La Carlota de Córdoba) con 8 puntos.

Lamentar la lesión de su compañera de club y selección Alba Sánchez, que sufrió un fuerte golpe en la nariz que le obligó a ser trasladado al hospital.

Al descanso vencía Andalucía 18-33, pero en el cuarto periodo Canarias se creció a base de triples y llegó a colocarse a tres puntos (35-38). Dos triples de María Pulido y uno de Daniela Rosa (EBG de Málaga) dieron algo de tranquilidad al equipo que dirige el técnico malagueño Andrés Sánchez.

Publicidad

Rico Bus

Enorme exhibición de la cordobesa Elena García en los dos últimos cuartos ante Canarias para sellar el pase a semifinales

En los dos últimos cuartos asistimos a una increíble exhibición de la jugadora de La Salle de Córdoba, Elena García, que dirigió a las mil maravillas y resolvió con unas entradas espectaculares, gracias a su excelente técnica individual, para anotar 20 puntos en los dos últimos cuartos y acabar con 26 en su cuenta particular.

Elena García, junto a su paisana María Pulido (16 puntos) y el buen trabajo de todas sus compañeras (con la ausencia de la lesionada Leyre Quesada, del Coria del Río) frenaron en seco a la selección de Canarias.

Candela Ortiz, de la SD Candray, en el partido con Canarias. Foto: Gaby Cumbreras
Candela Ortiz, de la SD Candray, en el partido con Canarias. Foto: Gaby Cumbreras

En la jornada de la tarde Andalucía se paseó ante una floja Asturias (74-24) y en semifinales se medirá a Madrid, este martes a las 17:30 horas en Bahía Sur.

Por su parte, el contundente triunfo de Valencia ante Canarias (67-41) no le sirvió y provocó un triple empate que metió a Castilla y León como segunda en el grupo A y se medirá a Cataluña, el martes a las 19:30 horas en Bahía Sur.

Publicidad

González Cabrerizo

En el grupo B de la categoría Especial femenina, Cataluña confirmó su abrumador dominio con el contundente triunfo ante Aragón (71-19) y Madrid se metió en semifinales como segundo clasificado al arrollar a Galicia (75-24).

Las jugadoras andaluzas celebran el primer puesto del grupo A. Foto: Gaby Cumbreras
Las jugadoras andaluzas celebran el primer puesto del grupo A. Foto: Gaby Cumbreras

Andalucía (M) superó a Galicia (84-68), que es la gran sorpresa del Campeonato, y se medirá el martes a Aragón a las 13:30 horas en Bahía Sur

En la categoría Especial masculina, la selección de Andalucía amarró el primer puesto en el grupo A gracias a su brillante victoria ante Galicia (84-68), la gran sorpresa en este Campeonato de España y que también estará en las semifinales de este martes en Bahía Sur.

Publicidad

Venta Vargas

Galicia empezó mandando (4-9) y ganó el primer cuarto (9-10), pero el gran acierto de Alejandro López (El Palo de Málaga), con 9 puntos en el segundo cuarto y una canasta postrera de Miguel Ortiz (EBG Málaga) pusieron por delante a Andalucía (24-19) al término del segundo cuarto.

En el tercer periodo destacó Alejandro Montenegro (AD Carteia de Algeciras), con 6 puntos, pero Andalucía no lograba escaparse ante un buen rival como Galicia (39-31 al descanso).

Andalucía y Galicia brindaron un gran espectáculo. Foto: Gaby Cumbreras
Andalucía y Galicia brindaron un gran espectáculo. Foto: Gaby Cumbreras

En la reanudación, el malagueño Alejandro López (7 puntos para un total de 20) y el granadino del GMASB Alonso de la Iglesia (6 puntos) tiraron del carro en el equipo andaluz y daban tranquilidad al combinado anfitrión (53-39).

Luego recogieron el testigo Alonso de la Iglesia (GMASB de Granada) y el base del EBG Málaga, Nicolás Martín, que rompieron definitivamente el partido con el 61-41 al cierre del cuarto periodo.

Publicidad

Colchones Colón

Andalucía supo manejar esa amplia ventaja a la perfección en los dos últimos cuartos, pero ya con la mente puesta en la semifinal de este martes ante Aragón, a las 13:30 horas en Bahía Sur.

A continuación, a las 15:30 horas, será el turno de Galicia y Cataluña para buscar un hueco en la final del próximo miércoles a las 10 de la mañana en Bahía Sur.

La alegría de Andalucía tras el gran triunfo ante Galicia. Foto: Gaby Cumbreras
La alegría de Andalucía tras el gran triunfo ante Galicia. Foto: Gaby Cumbreras

Resultados de la categoría Especial masculina

Grupo A: Andalucía 84 Galicia 68; Madrid 74 Valencia 46

Clasificación: Andalucía 4-0; Galicia 3-1; Madrid 2-2; Valencia 1-3 y Baleares 0-4

Publicidad

Expanding

Grupo B: Canarias, 83 Castilla y León 32; Cataluña 94 Aragón 43

Clasificación: Cataluña 4-0; Aragón 3-1; Canarias 2-2; Castilla y León 1-3; Asturias 0-4

Las semifinales masculinas de este martes

1º grupo A (Andalucía)-2º grupo B (Aragón). A las 13:30 horas en Bahía Sur

2º grupo A (Galicia)-1º grupo B (Cataluña). A las 15:30 horas en Bahía Sur

Publicidad

Academia Protón Mar

Los otros cruces para este martes

4º grupo A (Valencia)-5º grupo B (Asturias). A las 9:30 horas en El Parque 2

4º grupo B (Castilla y León)-5º grupo A (Baleares). A las 9:30 horas en el Enrique Márquez.

3º grupo A (Madrid)-3º grupo B (Canarias). A las 13:30 horas en El Parque 1

Resultados de la categoría Especial femenina

Grupo A: Canarias 61 Andalucía 74; Asturias 45 Castilla y León 84; Valencia 67 Canarias 41; Andalucía, 74 Asturias 24

Publicidad

Los Napolitanos

Clasificación: Andalucía 4-0; C. León 2-2; Canarias 2-2; Valencia 2-2 y Asturias 0-4

Grupo B: Aragón 60 Baleares 54; Galicia 17 Cataluña 68; Madrid 75 Galicia 24; Cataluña 71 Aragón 19

Clasificación: Cataluña 4-0; Madrid 3-1; Aragón 2-2; Galicia 1-3; Baleares 0-4

Las semifinales femeninas de este martes

1º grupo A (Andalucía)-2º grupo B (Madrid). A las 17:30 horas en Bahía Sur

Publicidad

SYC Energía

2º grupo A (Castilla y León)-1º grupo B (Cataluña). A las 19:30 horas en Bahía Sur.

Los otros cruces para este martes

4º grupo A (Valencia)-5º grupo B (Baleares). A las 11:30 horas en El Parque 2

4º grupo B (Galicia)-5º grupo A (Asturias). A las 11:30 horas en el Enrique Márquez.

3º grupo A (Canarias)-3º grupo B (Aragón). A las 13:30 horas en El Parque 2

Resultados de la categoría Preferente masculina

Grupo C: Ceuta 0 Murcia 50; Melilla 18 Castilla La Mancha 69; Extremadura 50 Ceuta 0; Murcia 61 Melilla 10

Clasificación: Murcia 4-0; Extremadura 3-1; C. La Mancha 2-2; Melilla 1-3; Ceuta 0-4

Grupo D: Cantabria 50 País Vasco 72; Navarra 72 La Rioja 51

Clasificación: País Vasco 3-0; Cantabria 2-1; Navarra 1-2; La Rioja 0-3

Las semifinales de Preferente masculina para este martes

1º grupo C (Murcia)-2º grupo D (Cantabria). A las 15:30 horas en El Parque 2

2º grupo C (Extremadura)-1º grupo D (País Vasco). A las 17:30 horas en El Parque 2

Los otros cruces de Preferente masculina para este martes

3º grupo C (C. La Mancha)-3º grupo D (Navarra). A las 9:30 horas en Bahía Sur

4º grupo C (Melilla)-4º grupo D (La Rioja). A las 9:30 horas en El Parque 1.

Resultados de la categoría Preferente femenina

Grupo C: Melilla 19 Cantabria 69; Ceuta, 20 La Rioja 65

Navarra 72 Melilla 20; Cantabria 59 Ceuta 8.

Clasificación: Navarra 4-0; Cantabria 3-1; La Rioja 2-2; Melilla 1-3; Ceuta 0-4

Grupo D: País Vasco 78 Murcia 27; Extremadura 47 Castilla La Mancha 50

Clasificación: País Vasco 3-0; Extremadura 1-2; Murcia 1-2; Castilla La Mancha 1-2

Las semifinales de Preferente femenina para este martes

1º grupo C (Navarra)-2º grupo D (Extremadura). A las 15:30 horas en El Parque 1

2º grupo C (Cantabria)-1º grupo D (País Vasco). A las 17:30 horas en El Parque 1

Los otros cruces de Preferente femenina para este martes

3º grupo C (La Rioja)-3º grupo D (Murcia). A las 11:30 horas en Bahía Sur

4º grupo C (Melilla)-4º grupo D (C. La Mancha). A las 11:30 horas en El Parque 1

Publicidad

BS Gestión Turística
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Área Móvil

Publicidad

Gamma

Publicidad

Ayuntamiento verano 2022

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur verano 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla