Baloncesto >
El Cimbis debuta este martes en el Andaluz cadete que se celebra en San Fernando
San Fernando acogerá el Campeonato de Andalucía cadete masculino de baloncesto, que comienza este martes y se prolongará hasta el próximo domingo en los pabellones del Parque y Enrique Márquez. El Cimbis y el Jerez, que lo hace como campeón, representan a la provincia de Cádiz y el Unicaja vuelve a ser el gran favorito para el título.
Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail
GABY CUMBRERAS - 18 abr 2022 - 22:16 CEST
El Cimbis está inmerso en el grupo B junto a dos campeones provinciales como el Real Betis y el Fundacion CB Granada y el Lepe, subcampeón de Huelva.
El equipo que dirige Chano Ortega debutará este martes ante el Fundación CB Granada, a las 7 de la tarde en el pabellón del Parque. A la misma hora y en la misma cancha se medirá el miércoles al Real Betis y el jueves al Lepe.
Los cuatro grupos del Campeonato de Andalucía
Grupo A: Unicaja (1º de Málaga), DKV Jerez (1º de Cádiz), Murgi (2º de Almería) y Linabasket (2º de Jaén).
Grupo B: Real Betis (1º de Sevilla), Fundación CB Granada (1º), Lepe (2º de Huelva) y Cimbis (2º de Cádiz).
Grupo C: Virgen del Carmen 2006 (1º de Córdoba), CD Roquetas (1º de Almería), GMASB (2º de Granada) y Novaschool (2º de Málaga).
Grupo D: Ciudad de Huelva (1º), Andújar (1º de Jaén), Náutico (2º de Sevilla) y CDB Cabra (2º de Córdoba).
El calendario completo del Campeonato
Martes 19 de abril
13 h: Linabasket-Jerez (El Parque) y Cabra-C. de Huelva (Enrique Márquez)
Publicidad
15 h: Murgi-Unicaja (El Parque) y Andújar-Náutico (Enrique Márquez)
17 h: Lepe-Real Betis (El Parque) y GMASB-V. del Carmen (Enrique Márquez)
19 h: Cimbis-Fundación CB Granada (El Parque) y Novaschool-Roquetas (E. Márquez)
Miércoles 20 de abril
10:30 h: Linabasket-Unicaja (El Parque) y C. de Huelva-Andújar (E. Márquez)
12:30 h: Jerez-Murgi (El Parque) y Cabra-Náutico (Enrique Márquez)
17 h: Fundación CB Granada-Lepe (El Parque) y Roquetas-GMASB (E. Márquez)
19 h: Cimbis-Real Betis (El Parque) y Novaschool-Virgen del Carmen (E. Márquez)
Jueves 21 de abril
9:30 h: Murgi-Linabasket (El Parque) y Andújar-Cabra (Enrique Márquez)
11:30 h: Unicaja-Jerez (El Parque) y Náutico-Ciudad de Huelva (E. Márquez)
13:30 h: Real Betis-Fundación Granada (El Parque) y GMASB-Novaschool (E.Marquez)
15:30 h: Lepe-Cimbis (El Parque) y Virgen del Carmen-Roquetas (E. Márquez)
Viernes 22 de abril
Las cuatro eliminatorias de cuartos de final (1º D-2º B, 1º B-2º D, 1º A-2º C y 1º C-2º A) se jugarán en el pabellón del Parque. Los horarios serán 9:30, 11:30, 13:30 y 15:30 horas.
Sábado 23 de abril
Las dos semifinales serán a las 10 y 12 horas en el pabellón del Parque
Domingo 24 de abril
Publicidad
El partido por el 3º y 4º puestos y la final se jugarán a las 10 y 12 horas, respectivamente, en el pabellón del Parque.
Primera RFEF, Grupo 2
- Equipo
- Pt
- PJ
- G
- E
- P
- GF
- GC
- 1
- Castellón
- 63
- 29
- 20
- 3
- 6
- 59
- 29
- 2
- Córdoba CF
- 60
- 29
- 18
- 6
- 5
- 54
- 25
- 3
- UD Ibiza
- 57
- 29
- 16
- 9
- 4
- 47
- 23
- 4
- Málaga CF
- 56
- 29
- 16
- 8
- 5
- 41
- 19
- 5
- Rvo de Huelva
- 48
- 29
- 13
- 9
- 7
- 32
- 26
- 6
- AD Ceuta
- 46
- 29
- 12
- 10
- 7
- 36
- 29
- 7
- Algeciras
- 42
- 29
- 10
- 12
- 7
- 31
- 25
- 8
- CF Intercity
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 31
- 33
- 9
- Real Murcia
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 27
- 31
- 10
- Alcoyano
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 31
- 30
- 11
- Antequera
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 35
- 36
- 12
- At. Madrid B
- 36
- 29
- 8
- 12
- 9
- 41
- 37
- 13
- R.M. Castilla
- 35
- 29
- 8
- 11
- 10
- 34
- 36
- 14
- At. Sanluqueño
- 34
- 29
- 8
- 10
- 11
- 29
- 31
- 15
- Linares
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 25
- 38
- 16
- AD Mérida
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 22
- 36
- 17
- San Fernando CD
- 30
- 29
- 8
- 6
- 15
- 28
- 35
- 18
- UD Melilla
- 23
- 29
- 6
- 5
- 18
- 17
- 41
- 19
- At. Baleares
- 22
- 29
- 5
- 7
- 17
- 16
- 48
- 20
- Rvo Granada
- 15
- 29
- 3
- 6
- 20
- 18
- 46
Noticias más leidas
- Los karatecas Javier Lupiani y Juan Villegas, del club Isla Caribe de San Fernando, subcampeones de Andalucía en su tierra
- El isleño del Real Betis Salva de Oñate disputa el Nacional sub12 con Andalucía y el Betis invita a alumnos/as de la escuela del Grupo Empresa Bazán
- Chicha, el gran e histórico goleador del CD San Fernando, ha fallecido este Domingo de Ramos
- El isleño Luis Figueroa fue el segundo español en la Maratón de Barcelona y con mejor marca personal
- El Cimbis junior hace la gesta tras ir 17 puntos abajo y fuerza el tercer partido de la final con Unión Linense (68-63)