Ayuntamiento verano 2022

Deporte de la Isla

Baloncesto >

El Cimbis se juega los cuartos con el Lepe tras ser arrollado por el Real Betis (55-119)

El Cimbis encajó un duro correctivo ante el Real Betis (55-119) antes del decisivo partido de este jueves ante el Lepe (15:30 horas en El Parque) y donde la victoria le daría el billete para cuartos de final del Andaluz cadete en San Fernando. Ya están clasificados Unicaja, DKV Jerez, Real Betis, Novaschool de Málaga y el Ciudad de Huelva.

 

 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 20 abr 2022 - 21:48 CEST

El bético Joshand Oneil Johnson anota una canasta ante el Cimbis.
El bético Joshand Oneil Johnson anota una canasta ante el Cimbis. | Foto: Gaby Cumbreras

Campeonato de Andalucía cadete (Jornada 2)

Cimbis, 55 Real Betis, 119

Cimbis (18+20+9+8). 15/40 canastas de dos puntos (38%). 8/25 triples (32%). 1/12 tiros libres (8%). 20 rebotes. 11 asistencias. 7 recuperaciones. 22 pérdidas. 22 personales.

Jugaron Raúl Ortega (4), Adrián Bohórquez (6), Alejandro Calle (6), Alejandro Sánchez (5) y Alejandro de la Cruz (10) -de inicio-, Pablo Romero (8), Nicolás Manzano (2), Javier Ortega (10), Sergio Tocino (2), Andrés Medina, Cameron Jon Douglas (2) y Daniel Medina.

Real Betis (29+30+41+19). 35/59 canastas de dos puntos (59%). 10/40 triples (25%). 19/25 tiros libres (76%). 64 rebotes. 20 asistencias. 16 recuperaciones. 19 pérdidas. 17 personales.

Jugaron Andreas-Cristian Blidaru (11), Gonzalo Fernández (20), Javier Izquierdo (6), Jorge Pina (13) y Yalita Boubacar (15) -de inicio-, Alhassan Iddrissu (9), Alberto Blanco (17), Álvaro Gallego (15), Rafael Romero (2), Pablo Manzano, Miguel Pinto (7) y Joshand Oneil Johnson (4).

Publicidad

Expanding

Marcador: 1º cuarto (18-29); Descanso (38-59); 3º cuarto (47-100); Final (55-119)

Incidencias: Partido de la 2ª jornada en el grupo B del Campeonato de Andalucía cadete que se ha celebrado este miércoles a las 7 de la tarde con una magnífica entrada en el pabellón del Parque.

El Cimbis plantó cara en el primer cuarto al todopoderoso Real Betis, con un físico imponente y que mandó de salida con un 3-10. El acierto en el tiro exterior, con dos triples de Alejandro Calle, uno de Alejandro Sánchez y uno de Adrián Bohórquez, le permitió seguir en el partido con el 18-22 en el minuto 7, aunque un parcial de 0-7 de los béticos cerró el cuarto con 18-29.

En el segundo cuarto, entre el infantil Javi Ortega (pretendido por el Real Betis, Joventu, Unicaja y otros) y Pablo Romero, con seis puntos consecutivos, mantenían al Cimbis en la pelea (30-41).

Publicidad

Área Móvil

El Cimbis se puso entonces manos a la obra y se escapó hasta el 32-58, pero dos triples postreros de Javi Ortega dejaron el marcador en 38-59 al descanso.

En la reanudación el Real Betis puso el piloto automático y en apenas dos minutos y medio logró un parcial de 2-18, con recital de Gonzalo Fernández en el triple, para liquidar el partido por la vía rápida. La llamada al orden de Chano Ortega no surtió efecto y el Real Betis pasó por encima del Cimbis para concluir el tercer cuarto con 47-100 tras un tremendo parcial de 9-41.  El resto sobró. 

Publicidad

Gamma
Gonzalo Fernández, que acabó con 20 puntos, penetra en la defensa isleña. Foto: Gaby C.
Gonzalo Fernández, que acabó con 20 puntos, penetra en la defensa isleña. Foto: Gaby C.

Los resultados de este miércoles y clasificaciones

Grupo A: Linabasket, 45 Unicaja, 93; DKV Jerez, 77 Murgi, 54

Clasificación: Unicaja 2-0; DKV Jerez 2-0; Murgi 0-2; Linabasket 0-2

Grupo B: Fundación CB Granada, 76 Lepe, 63; Cimbis, 55 Real Betis, 119

Clasificación: Real Betis 2-0; Cimbis 1-1; Fundación CB Granada 1-1; Lepe 0-2

Publicidad

Los Napolitanos

Grupo C: Roquetas, 93 GMASB, 68; Novaschool, 93 Virgen del Carmen, 51

Clasificación: Novaschool 2-0; Virgen del Carmen 1-1; Roquetas 1-1; GMASB 0-2

Grupo D: Ciudad de Huelva 71 Andújar 60; CDB Cabra 63 Náutico 74

Clasificación: Ciudad de Huelva 2-0; Andújar 1-1; Náutico 1-1; CDB Cabra 0-2

Publicidad

Colchones Colón

Los partidos y horarios para este jueves

9:30 h: Murgi-Linabasket (grupo A) en El Parque

9:30 ho: Andújar-CDB Cabra (grupo D) en el Enrique Márquez

11:30 h: Unicaja-DKV Jerez (grupo A) en El Parque

11:30 h: Náutico-Ciudad de Huelva (grupo D) en el Enrique Márquez

Publicidad

Academia Protón Mar

13:30 h: Real Betis-Fundación CB Granada (grupo B) en El Parque

13:30 h: GMASB-Novaschool (grupo C) en el Enrique Márquez

15:30 h: Lepe-Cimbis (grupo B) en El Parque

15:30 h: Virgen del Carmen-Roquetas (grupo C) en el Enrique Márquez

Publicidad

Bahía Sur verano 2022

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Pizzería Nene

Publicidad

BS Gestión Turística

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur verano 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla