Concierto Derbi Motoreta

Deporte de la Isla

Baloncesto - Campeonato de España >

Madrid-Estudiantes, duelo estelar en 8º de final en el Nacional cadete en La Isla

El Campeonato de España cadete de baloncesto llega este miércoles a los octavos de final que deparan enfrentamientos apasionantes como el Real Madrid-Estudiantes, que se juega a las 10 de la mañana en el pabellón de Bahía Sur. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 17 may 2022 - 22:07 CEST

El Unicaja de Málaga se dio un festín ante el Ensino de Lugo y acabó como primer en el grupo C. Su rival en octavos será el UCAM Murcia.
El Unicaja de Málaga se dio un festín ante el Ensino de Lugo y acabó como primer en el grupo C. Su rival en octavos será el UCAM Murcia. | Foto: Gaby Cumbreras

Grupo A

El Real Madrid cumplió otro trámite ante el Casademont Zaragoza (109-39), que aguantó el tipo en el primer cuarto (14-14), pero luego se vio arrollado con parciales de 36-12 en el segundo cuarto, 33-6 en el tercero y 26-7 en el último. 

El Hospitalet acabó segundo en este grupo A al ganar al Gipuzkoa (73-59) y el Casademont Zaragoza pasa a octavos como tercero.

Clasificación: Real Madrid, 3-0; Hospitalet, 2-1; Casademont Zaragoza, 1-2 y Gipuzkoa, 0-3

Grupo B

En el cierre de la tercera jornada en el pabellón de Bahía Sur, el Barça se hizo con la primera plaza del grupo al doblegar al Gran Canaria (75-60), que fue ganando hasta el descanso y tenía una renta de siete puntos (36-43) al inicio del tercer cuarto.

Publicidad

González Cabrerizo

Sin embargo, la reacción de los azulgranas llegó con un parcial de 16-3 para terminar ese tercer acto por encima (52-49). Y en los diez últimos minutos fueron muy superiores.

El UCAM Murcia también se mete en octavos al vencer al Fundación Bilbao Basket de manera contundente (44-70).

Clasificación: Barça, 3-0; Gran Canaria, 2-1; UCAM Murcia, 1-1; Fundación Bilbao, 0-3

Grupo C

El Unicaja de Málaga acabó primero de grupo tras su correctivo al Ensino de Lugo (106-30) y al que ya ganaba 29-7 al término del primer cuarto.

Publicidad

Rico Bus

En el duelo entre el Canterbury School y el Joventut estaba en juego la segunda plaza del grupo. Tras un primer cuarto igualado (18-18), los de Badalona se fueron al descanso con una corta renta de 31-35 y que ampliaron en el tercero (48-55).

Sin embargo, el campeón de Canarias fue capaz de igualar el partido (60-60) con una canasta de Bakary Fongoro a falta de 3:23. Tita Kacou Aristode puso de nuevo por delante al Joventut con una jugada de 2+1 (60-63) a 1:38 del final y dos tiros libres fallados por el Canterbury en los últimos 50 segundos le costaron la derrota (62-63).

Publicidad

Expanding

Clasificación: Unicaja, 3-0; Joventut, 2-1; Canterbury School, 1-2; Ensino, 0-2

Grupo D

El Cajasiete Canarias protagonizó la campanada al vencer al Estudiantes (77-68), que acaba tercero y provoca un duelo entre Real Madrid y Estudiantes en octavos. Será este miércoles a las 10 horas en Bahía Sur. 

El conjunto tinerfeño mandó siempre en el partido y al descanso llegó con una amplia renta de doce puntos (45-32) que supo manejar a la perfección en la segunda parte. Destacar el partidazo de Pablo Grima (20 puntos y 7 rebotes), Lipasi Babel (18 y 13), Mohamed Sangare (13 y 13) y Rafael Rodríguez (10 y 5). 

Por su parte, el Valencia Basket ganó al Obradoiro (65-48) y acaba primero de grupo en el triple empate con Cajasiete Canarias y Estudiantes.

Publicidad

Colchones Colón

Clasificación: Valencia Basket, 2-1; Cajasiete Canarias, 2-1; Estudiantes, 2-1; Obradoiro, 0-3

Issa Traoré, pivot del Canterbury School de Las Palmas, anota ante Leonardo Van Elswyk, del Joventut de Badalona. Foto: Gaby Cumbreras
Issa Traoré, pivot del Canterbury School de Las Palmas, anota ante Leonardo Van Elswyk, del Joventut de Badalona. Foto: Gaby Cumbreras

Grupo E

El Zentro Basket Madrid hizo pleno de triunfos, tras vencer al CBA Guadalupe de Badajoz por 84-57, y se mete en octavos de final. Por su parte, el Benidorm se impuso al Basket Cervantes de Ciudad Real (57-74) en el duelo de colistas del grupo.

Clasificación: Zentro Basket Madrid, 3-0; CBA Guadalupe, 2-1; Benidorm, 1-2; Basket Cervantes, 0-3

Grupo F

El Real Betis accede a octavos de final después de ser campeón con pleno de triunfos y tras arrollar al CB La Flecha de Valladolid (87-35). Por su parte, el Clavijo de Logroño acabó tercero al imponerse al Melilla por 63-73.

Publicidad

Los Napolitanos

Clasificación: Real Betis, 3-0; CB La Flecha, 2-1; CB Clavijo, 1-2; Melilla, 0-3

Grupo G

El CB Colonya Pollença, campeón de Baleares, sigue en el Campeonato de España al terminar campeón de su grupo después de imponerse al Colegio Leonés (72-80). El Novaschool malagueño apalizó al Mutilbasket navarro (106-69), pero se queda fuera.

Clasificación: CB Colonya Pollença, 3-0; Novaschool, 2-1; Colegio Leonés, 1-2; Mutilbasket 0-3

Grupo H

El Fundación Valencia Basket, con jugadores de primer año, se clasifica para octavos al acabar con pleno de triunfos, el último de ellos ante el Medio Cudeyo Rojo, campeón de Cantabria, por 47-80. El CN Helios de Zaragoza termina segundo al imponerse al Colegio École, campeón de Asturias, por 72-63.

Publicidad

SYC Energía

Clasificación: Fundación Valencia Basket, 3-0; CN Helios, 2-1; Colegio École, 1-2; Medio Cudeyo Rojo, 0-3

Los encuentros de octavos de final de este miércoles

A las 10 horas: Real Madrid-Estudiantes (en Bahía Sur) y Valencia Basket-Casademont Zaragoza (en El Parque).

A las 12:15 horas: Hospitalet-Real Betis (en Bahía Sur) y Joventut-Fundación Valencia Basket (en El Parque).

A las 16:30 horas: Cajasiete Canarias-CB Colonya Pollença (en El Parque).

Publicidad

BS Gestión Turística

A las 17 horas: Gran Canaria-Zentro Basket Madrid (en Bahía Sur)

A las 19:15 horas: Unicaja de Málaga-UCAM Murcia (en Bahía Sur) y Barça-Canterbury School (en El Parque). 

Publicidad

Venta Vargas
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Gamma

Publicidad

Academia Protón Mar

Publicidad

Área Móvil

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur Rebajas 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla