Ayuntamiento verano 2022

Deporte de la Isla

Natación >

Gran éxito del CN San Fernando al ganar la final del V Circuito para alevines y benjamines

El C.N. San Fernando tuvo una actuación sublime y quedó campeón de la final del V Circuito por clubes en categorías alevín y benjamín, celebrado en Cádiz, con una gran diferencia sobre el C.D.N. Sanlúcar, segundo. El equipo isleño consiguió 36 medallas individuales (18 oros, 7 platas y 7 bronces) y cuatro oros en los relevos. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

A. P. - 27 may 2022 - 10:07 CEST

El grupo completo de nadadores del club isleño que participó en el Circuito.
El grupo completo de nadadores del club isleño que participó en el Circuito.

En la piscina gaditana participaron 125 nadadores y 113 nadadoras pertenecientes al C.D.N. Ciudad de Algeciras, C.D.N. Sanlúcar, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Caballa – Ciudad de Ceuta, Club Natación San Fernando, C.N. Cádiz, C.N. Caepionis, C.N. Conil, C.N. Los Barrios, C.N. Portuense, C.N. Puerto Real, C.N. San Roque y DKV C.N. Jerez

Los medallistas del club isleño

Joaquín Pavón Soto, oro en 200 mariposa alevín, oro en 1.500 libre alevín y oro en 100 mariposa.

David Rodríguez Piñero, oro en 100 libre alevín, oro en 100 espalda benjamín-alevín y oro en 200 espalda alevín.

Esperanza Camargo Jiménez, oro en 100 mariposa alevín, oro en 100 mariposa benjamín-alevín y plata en 800 libre alevín.

Publicidad

Expanding

María Cruz Valero, oro en 100 espalda benjamín-alevín, oro en 200 espalda alevín y plata en 400 libre alevín.

Aitana de Diego Moreno, oro en 400 libre alevín, oro en 400 estilos alevín y bronce en 100 braza benjamín-alevín.

Elena Moreno Montero, oro en 800 libre alevín, oro en 200 libre alevín y bronce en 100 libre alevín. 

Candela Escandón Redruello, oro en 50 libre benjamín y plata en 50 mariposa benjamín.

Publicidad

Gamma

Yerai Amado Pérez, oro en 400 libre benjamín.

Claudia Jiménez Martínez, oro en 50 braza benjamín.

Publicidad

Colchones Colón

Javier Rosales Fernández, oro en 50 mariposa benjamín.

Rafael González Ceballos, plata en 100 espalda benjamín-alevín alevín, plata en 200 espalda alevín y bronce en 400 libre alevín.

Antonio Rodríguez Piñero, plata en 50 espalda benjamín.

Alejandro Sánchez García, plata en 100 braza benjamín-alevín

Publicidad

Área Móvil

Guillermo Virués Alba, bronce en 200 libre alevín y bronce en 100 braza benjamín-alevín

Gema González Martínez, bronce en 50 espalda benjamín.

Rocío López González, bronce en 50 mariposa benjamín.

Hay que añadir un oro en 8x50 libre alevín-benjamín mixto, un oro en 4x100 libre alevín mixto, un oro en 8x50 estilos alevín-benjamín mixto y otro oro en 4x100 estilos alevín mixto.

Publicidad

Los Napolitanos

También se deben destacar las marcas de Aitana de Diego en 400 estilos y de Joaquín Pavón en 100 mariposa. En 400 estilos, Aitana paró el crono en 6:04.21 con lo que rebaja el récord del club, de su edad, en piscina de 50 metros de su edad y que tenía 22 años. Joaquín volvió a rebajar su propio récord de su edad en 100 mariposa con un tiempo de 1:02.03.

Con esta prueba finaliza el V Circuito y añadiendo a los puntos de la Final los obtenidos en las cuatro primeras etapas de Jóvenes Nadadores, la Fase 1 y 2 Prebenj-Benj y la Fase 1 y 2 Alevín, el Club Natación San Fernando se ha proclamado campeón del Circuito con 8.271 puntos, seguido por el C.D.N. Sanlúcar con 7.083,5 puntos y el C.D.N. Algeciras con 6.121 puntos. 

El equipo masculino del Club Natación San Fernando también ha sido campeón con 4.596 puntos y le siguieron el C.D.N. Sanlúcar con 3.353 puntos y el C.N. Portuense con 2.846 puntos.

Por su parte, el equipo femenino del CN San Fernando ocupó la cuarta posición en la clasificación final con 2.955 puntos, siendo el CDN Sanlúcar el equipo femenino con 3.186 puntos.

Publicidad

Venta Vargas

La expedición isleña al completo

Yerai Amado, Aarón Bustamante, Esperanza Camargo, Mario Carbonell, Álvaro Carmona, Guillermo Castañeda, María Cruz, Aitana de Diego, Candela Escandón, Guillermo Espinosa, David Estévez, Leire Estévez, Darío Estrada, Alba Galán, Carlos García, Rafael González, Gema González, Claudia Jiménez, Sarai Eliana Köppen-Schomerus, Rocío López, Alejandro Marín, Irene Martínez de Pinillos, Víctor Molina, Cynthia Morano, Elena Moreno, Lucía Nolasco, Joaquín Pavón, Iván Peláez, Víctor Peláez, María Quintero, Saúl Rivero, Antonio Rodríguez, David Rodríguez, Álvaro Rodríguez, Javier Rosales, Alonso Ruiz, Alejandro Sánchez, Irene Sánchez, David Seda, Guillermo Virués y Pablo Virués.

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Pizzería Nene

Publicidad

BS Gestión Turística

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur verano 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla