BAHIA SUR - FAN ZONE MUNDIAL

Deporte de la Isla

Atletismo >

El atleta roteño Pedro José Garrido conquista el XXXIII Memorial Carmona Páez en su primera participación

El corredor roteño Pedro José Garrido Bejarano ganó este sábado el XXXIII Memorial Sargento Carmona Páez en su primera participación en la popular prueba que el Ayuntamiento de San Fernando y la Armada, con la colaboración del club Carmona Páez, han celebrado después del parón desde 2019 y que contó con 1.300 participantes entre los inscritos y los militares de Infantería de Marina.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 05 jun 2022 - 01:02 CEST

Pedro José Garrido, en el momento de pisar la meta.
Pedro José Garrido, en el momento de pisar la meta. | Foto: Vicente Cordón

GALERIA CON 30 FOTOS DEL MEMORIAL

Pedro José Garrido Bejarano, de 29 años y perteneciente al club atletismo Villa de Rota, es militar del Ejército de Tierra destinado en Córdoba y está entrenado, desde hace año y medio y vía whatssap, por el que fuera carismático atleta gallego-isleño José Miguel Negrete, compañero inseparable de Rafael Carmona junto a Lole Camacho en la década de los 80.

En el último Campeonato Nacional Militar de Campo a Través celebrado en Teruel, Pedro José Garrido sorprendió al proclamarse campeón en el Fondo Corto, mientras que Luis Figueroa García-Cubillana lo hizo en el Fondo Largo.

El roteño se impuso en la recta final del recorrido al isleño Jorge Soto Honor del club Bahía de Cádiz y que, en ausencia de Luis Figueroa García-Cubillana al estar aún renqueante tras pasar el Covid, era el gran favorito para hacerse con el triunfo.

Así lo parecía hasta la subida por la calle Colón y el paso por la avenida Cayetano Roldán, donde Pedro José Garrido le superó para colocarse en cabeza y llegar a la línea de meta, instalada en la calle Arenal y junto al parque Almirante Laulhé, con un tiempo de 31:34 y una ventaja de 24 segundos sobre Jorge Soto. 

Publicidad

Bahía Sur - Porra Diaria Mundial

El roteño se quedó a sólo 11 segundos del récord de la prueba, que instauró Luis Figueroa con 31:23 en 2019.

El también isleño Manuel Vicente Ramírez Núñez entró tercero en la meta con un registro de 33:45 y a 2:15 del vencedor de la carrera.

La isleña Tamara Pérez Mera fue la primera fémina 

La primera fémina en pisar la línea de meta fue la isleña Tamara Pérez Mera, del club Running Pinto Seoane Pampín, con un tiempo de 39:34. Mari Carmen Chaves, del club Alberto Pérez Fisioterapia, con 40:26, y Enca Gómez Reyes, del Olimpo de Cádiz, con 42:58, completaron el podio de la general absoluta femenina.

Garrido junto a su entrenador José Miguel Negrete, legendario corredor gallego que reside en San Fernando. Foto: Gaby Cumbreras
Garrido junto a su entrenador José Miguel Negrete, legendario corredor gallego que reside en San Fernando. Foto: Gaby Cumbreras

La entrega de trofeos, que comenzó con un notable retraso sobre el horario previsto y que debe ser un detalle a corregir para la próxima edición, contó con la presencia de los concejales de Deportes del Ayuntamiento de San Fernando, Antonio Rojas y Francis Posada, que corrió la prueba, el coronel jefe de las instalaciones de la Armada, Francisco José Lorenzo Torrejón, el presidente del club Carmona Páez, Enrique Pérez Traverso, la que fuera brillante atleta isleña Elena Aparicio Peña, que es la que más triunfos ha cosechado en el Memorial.

Publicidad

Peña Ajedrecística Isleña

Los 40 primeros de la general masculina

1º) Pedro José Garrido Bejarano (CA Villa de Rota) 31:32; 2º) Jorge Soto Honor (Atletismo Bahía de Cádiz) 31:56; 3º) Manuel Vicente Ramírez Núñez (Cueva de Nerja) 33:45; 4º) Carlos Sánchez Quevedo (Carmona Páez) 34:10; 5º) Jaime Pérez Leiva (Atletismo Bahía de Cádiz) 34:21; 6º) Luis Manuel Quintero Monje (Club Olimpo) 34:33; 7º) Francisco Javier Jaén Moreno (CA Chiclana) 34:41; 8º) Juan José Porrúa Palmero (CA Beiman) 34:41; 9º) Antonio Rodríguez Bustillos (Maraton Jerez) 35:08; 10º) Francisco Javier Tejonero Valdés (CD Atletismo Running Vejer) 35:18;

11º) Álvaro Martinez (CA Bahía de Cádiz) 35:27; 12º) José Manuel Orellana Montero (Carmona Páez) 35:39; 13º) Andrés Vázquez Valle (Bahía de Algeciras) 35:45: 14º) Pedro Torrecilla Cumbrera (Carmona Páez) 35:56; 15º) Luis Barroso Rondán (Club Trail Recosur) 36:11; 16º) David Sánchez Aparicio (Tetrasod) 36:11; 17º) José Ruiz Morales (Polideportivo Olimpo) 36:12; 18º) Antonio Villar Moreno (CD Incluye) 36:36; 19º) Francisco Javier Casco Duarte (CD Maratón Puerto Real)  36:53; 20º) Miguel Ángel Aragón Marín (Club Atletismo Chiclana) 36:58

Publicidad

Área Móvil

21º) Yoseba Camacho Clavijo 37:03; 22º) Luis Gómez Moreno (Ubrique TM) 37:12; 23º) Antonio Gutiérrez Melero (CA Bahía de Cádiz) 37:13; 24º) Moisés Carrillo Vela (Maratón Jerez) 37:20; 25º) Israel Santiago Pérez 37:21; 26º) Nando Gómez Martínez (Polideportivo Olimpo) 37:23; 27º) José Francisco Sánchez Blanco (Trail Runner Store) 37:30; 28º) David Beltrán Vega (Masai de Cai) 37:35; 29º) Antonio López Chaves (Orellana Team) 37:36; 30º) José María Pérez Mera (Carmona Páez) 37:56

31º) Rafael Rodríguez Díaz (CA Algodonales) 38:05; 32º) Jesús Manzanares Sacristán (CA Chiclana) 38:07; 33º) Alejandro Castañeda Cabeza 38:07; 34º) Néstor Rubido Broullon 38:10; 35º) Daniel Campos Parada (CD Trail Runner Store) 38:17; 36º) Ramón López Lobato (El Loyo) 38:21; 37º) Antonio Jesús Chamorro Domínguez (CA Barbate) 38:26; 38º) Juan José Guzmán Borrego (Maratón Jerez) 39º) Antonio Ibáñez Palacin (Ciudad de Arcos) 38:29 y 40º) Guillermo Ferrete Romero (Triatlón Trikiman) 38:34

La atleta isleña Tamara Pérez Mera, que fue la vencedora en féminas, a su paso por la barriada La Ladrillera de San Fernando. Foto: Gaby Cumbreras
La atleta isleña Tamara Pérez Mera, que fue la vencedora en féminas, a su paso por la barriada La Ladrillera de San Fernando. Foto: Gaby Cumbreras

Las 20 primeras féminas en la general

1ª) Tamara Pérez Mera (Club Running Pinto Seoane Pampín) 39:34; 2ª) Mari Carmen Chaves (Alberto Pérez Fisioterapia) 40:26; 3ª) Enca Gómez Reyes (Polideportivo Olimpo) 42:58; 4ª) Virginia Carrasco García (Carmona Páez) 43:26; 5ª) Gema Macías Reyes (Bigote Team) 44:28; 6ª) Lorena Callesi García (Carmona Páez) 44:37; 7ª) Tonyi Bosch Socias (Maratón Jerez) 45:31; 8ª) Victoria Muñoz Rodríguez (CDE Jerezana de Triatlón) 45:42; 9ª) Lucía Guerra Frontado 45:43; 10ª) Cristina Dinu Savulescu (CD Maratón Puerto Real) 46:48;

11ª) Patricia Martin Escorza 47:14; 12ª) María Eugenia Montesinos Rodríguez (Carmona Páez) 47:26; 13ª) Aurora Arriete Castañeda (CA Chiclana) 47:28; 14ª) Esther María Magariño Pedreño 48:10; 15ª) Azania Dematté (Forus Cádiz) 48:36; 16ª) Lola Lado Caballero (Carros de Fuego) 48:50; 17ª) Fátima del Carmen Díaz-Noriega Alconchel 48:57; 18ª) María Isabel Gutiérrez Rodríguez (Pablo HIT) 49:10; 19ª) Águeda Tocino Pérez (Atletismo Chiclana) 49:12 y 20ª) Verónica Rufino Richarte (Carmona Páez) 50:15.

Publicidad

González Cabrerizo

Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • CORDOBA CF
  • 32
  • 13
  • 10
  • 2
  • 1
  • 30
  • 10
  • 2
  • ALCORCÓN
  • 29
  • 13
  • 9
  • 2
  • 2
  • 21
  • 9
  • 3
  • R. M. CASTILLA
  • 27
  • 13
  • 8
  • 3
  • 2
  • 23
  • 13
  • 4
  • DEPORTIVO
  • 25
  • 13
  • 7
  • 4
  • 2
  • 17
  • 10
  • 5
  • LINARES DEPORTIVO
  • 25
  • 13
  • 8
  • 1
  • 4
  • 18
  • 14
  • 6
  • RACING DE FERROL
  • 24
  • 13
  • 7
  • 3
  • 3
  • 17
  • 10
  • 7
  • SANSE
  • 23
  • 13
  • 7
  • 2
  • 4
  • 16
  • 14
  • 8
  • CULTURAL LEONESA
  • 19
  • 13
  • 6
  • 1
  • 6
  • 17
  • 17
  • 9
  • AD MÉRIDA
  • 18
  • 13
  • 4
  • 6
  • 3
  • 15
  • 13
  • 10
  • FUENLABRADA
  • 17
  • 13
  • 5
  • 2
  • 6
  • 12
  • 20
  • 11
  • CELTA B
  • 16
  • 13
  • 4
  • 4
  • 5
  • 18
  • 17
  • 12
  • SAN FERNANDO CD
  • 15
  • 13
  • 4
  • 3
  • 6
  • 13
  • 14
  • 13
  • ALGECIRAS
  • 15
  • 13
  • 4
  • 3
  • 6
  • 15
  • 19
  • 14
  • UNIONISTAS
  • 15
  • 13
  • 3
  • 6
  • 4
  • 12
  • 16
  • 15
  • BALONA
  • 14
  • 13
  • 3
  • 5
  • 5
  • 10
  • 11
  • 16
  • PONTEVEDRA
  • 14
  • 13
  • 3
  • 5
  • 5
  • 10
  • 13
  • 17
  • CD BADAJOZ
  • 14
  • 13
  • 4
  • 2
  • 7
  • 13
  • 21
  • 18
  • RAYO MAJADAHONDA
  • 11
  • 13
  • 3
  • 2
  • 8
  • 17
  • 20
  • 19
  • TALAVERA
  • 5
  • 13
  • 1
  • 2
  • 10
  • 10
  • 26
  • 20
  • AD CEUTA
  • 3
  • 13
  • 1
  • 0
  • 12
  • 9
  • 25

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur - Porra Diaria Mundial
cerrar publicidad

Deporte de la Isla