Fashion Blitz (Bahía Sur)

Deporte de la Isla

Natación >

La nadadora Irene Peinado, campeona de Andalucía absoluta en los 1500 metros

El Club Natación San Fernando participó en el XXXI Campeonato de Andalucía absoluto-junior de verano en Torremolinos y donde Irene Peinado Morales fue campeona absoluta en los 1.500 metros y rozó el podio en los 800 metros libres.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

A. P. - 07 jul 2022 - 19:13 CEST

Irene Peinado, con su entrenador Joaquín 'Pachi' Arce.
Irene Peinado, con su entrenador Joaquín 'Pachi' Arce.

El evento, con 510 deportistas de 58 clubes repartidos en 232 nadadoras y 278 nadadores, incluyó en categoría absoluta a los nadadores nacidos en el año 2003 y anteriores y a las nadadoras de 2004 y anteriores mientras que en categoría junior incluyó a los nadadores nacidos en 2004 y 2005 y nadadoras de 2005 y 2006.

El Club Natación San Fernando, integrado por Daniela Bey, Claudia Moreno, Javier Ángel, Ainoa De Diego, Ana Ruiz, Irene Peinado y el entrenador Joaquín Arce, tuvo una buena actuación y finalizó decimoctavo con 84 puntos, siendo el equipo femenino decimocuarto con 78 puntos.

A nivel individual, Irene Peinado Morales se proclamó campeona de Andalucía absoluta en la distancia de 1.500 metros. 

La isleña nadó esta prueba de manera impecable y aunque la lideró en todo momento, mantuvo una dura lucha por la primera posición con la sevillana Martina Gómez. El tiempo con el que consiguió la medalla de oro fue de 18:04.03 y, de ese modo, rebaja de nuevo el récord absoluto del club.

Publicidad

Colchones Colón

Irene también estuvo cerca de entrar en el medallero en la prueba de 800 libre, ya que finalizó en cuarta posición con un crono de 9:26.40, tiempo que rebaja el récord absoluto del club que lo ha sido durante veintiún años.

De la participación de Irene también hay que añadir que en la prueba de 400 libre consiguió por la mañana la clasificación para la final A. Ya por la tarde acabó en la sexta posición con una marca de 4:39.16.

Individualmente también hay que destacar a Ana Ruiz Tocino, que finalizó en quinta posición en la final de 800 libre con un tiempo de 9:47.46. Ana también entró en la final B en la prueba de 50 espalda y finalizó con la mejor marca 31.96, obteniendo finalmente la novena posición, muy cerca de su mejor marca personal.

También accedieron a la final B Ainoa de Diego Moreno y Javier Ángel Fernández, Ainoa en la prueba de 200 espalda con un crono de 2:36.87, quedando en la decimotercera posición, y Javier en la prueba de 200 espalda, en la que finalizó decimoprimero con un tiempo de 2:13.68.

Publicidad

Teatro Las Cortes (primavera 2024)

El equipo femenino de 4x200 libre formado por Ana Ruiz, Ainoa de Diego, Daniela Bey e Irene Peinado con un tiempo de 9:17.90 terminó en novena posición.

Los seis nadadores isleños que acudieron al Campeonato de Andalucía absoluto-junior.
Los seis nadadores isleños que acudieron al Campeonato de Andalucía absoluto-junior.

Publicidad

Academia Protón Mar

Publicidad

Los Napolitanos
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 72
  • 32
  • 23
  • 3
  • 6
  • 67
  • 32
  • 2
  • Córdoba CF
  • 64
  • 32
  • 19
  • 7
  • 6
  • 58
  • 28
  • 3
  • UD Ibiza
  • 63
  • 32
  • 18
  • 9
  • 5
  • 52
  • 27
  • 4
  • Málaga CF
  • 61
  • 32
  • 17
  • 10
  • 5
  • 44
  • 21
  • 5
  • AD Ceuta
  • 53
  • 31
  • 14
  • 11
  • 7
  • 44
  • 32
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 52
  • 32
  • 14
  • 10
  • 8
  • 35
  • 29
  • 7
  • Real Murcia
  • 50
  • 32
  • 14
  • 8
  • 10
  • 31
  • 31
  • 8
  • Antequera
  • 47
  • 32
  • 13
  • 8
  • 11
  • 38
  • 37
  • 9
  • Alcoyano
  • 45
  • 32
  • 12
  • 9
  • 11
  • 33
  • 31
  • 10
  • At. Madrid B
  • 42
  • 32
  • 10
  • 12
  • 10
  • 46
  • 39
  • 11
  • Algeciras
  • 42
  • 32
  • 10
  • 12
  • 10
  • 34
  • 32
  • 12
  • CF Intercity
  • 42
  • 32
  • 11
  • 9
  • 12
  • 34
  • 38
  • 13
  • R.M. Castilla
  • 38
  • 32
  • 9
  • 11
  • 12
  • 35
  • 39
  • 14
  • AD Mérida
  • 38
  • 32
  • 10
  • 8
  • 14
  • 29
  • 39
  • 15
  • San Fernando CD
  • 35
  • 32
  • 9
  • 8
  • 15
  • 31
  • 37
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 35
  • 32
  • 8
  • 11
  • 13
  • 31
  • 37
  • 17
  • Linares
  • 32
  • 32
  • 8
  • 8
  • 16
  • 26
  • 44
  • 18
  • UD Melilla
  • 24
  • 32
  • 6
  • 6
  • 20
  • 21
  • 48
  • 19
  • At. Baleares
  • 23
  • 32
  • 5
  • 8
  • 19
  • 16
  • 50
  • 20
  • Rvo Granada
  • 15
  • 32
  • 3
  • 6
  • 23
  • 18
  • 52

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Teatro Las Cortes (primavera 2024)
cerrar publicidad

Deporte de la Isla