Bahía Sur verano 2022

Deporte de la Isla

Pádel >

Los cadetes Santiago Pineda y Alejandro Jerez deslumbran y ganan el I Torneo ABS 3000 de pádel en el club La Salina

Los cadetes Santiago Pineda, de Los Palacios, y Alejandro Jerez, de Mijas, han sido los campeones del I Torneo ABS 3000 de pádel organizado por el club La Salina con la colaboración del Ayuntamiento de San Fernando al arrollar en la final a Pablo Tejero y Luis Sánchez, terceros cabezas de serie, por un contundente 6-2 y 6-1 en sólo 45 minutos de juego.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 31 jul 2022 - 20:15 CEST

Los campeones Alejandro Jerez y Santiago Pineda, junto a José Taboada, Jaime Armario, Fran Pérez e Ismael García.
Los campeones Alejandro Jerez y Santiago Pineda, junto a José Taboada, Jaime Armario, Fran Pérez e Ismael García. | Foto: Gaby Cumbreras

Santiago Pineda Cabello, sevillano de Los Palacios, y Alejandro Jerez Carnero, malagueño de Mijas, demostraron este fin de semana en el club La Salina que son dos jovencísimos jugadores con un gran futuro en el pádel y ganaron el torneo isleño con gran autoridad pese a no estar en el Top Ten. 

Debutaron en 16º de final ganando a Diego García García y Pablo Crespo Bernal por 6-3 y 6-4. En octavos les tocó en suerte la pareja favorita formada por Karlos Rodríguez Vidal y Manuel Aragón Herrera, que eran los primeros cabezas de serie y que no pudieron hacer nada ante el gran juego desplegado por Pineda y Jerez y que se impusieron por 6-3 y 6-1. 

En cuartos de final se vieron las caras con José María García Sánchez-Castilla y Estanislao Díez Pérez y a los que también superaron en tres sets (7-6, 2-6 y 6-3). 

En las semifinales, que se jugaron este domingo a las 9 de la mañana, Santiago Pineda y Alejandro Jerez vencieron a dos expertos jugadores como Héctor Perona Mateu y Nacho González Jiménez por 6-3 y 6-4. 

Publicidad

González Cabrerizo

En la final no hubo final ya que se pusieron rápidamente con una ventaja de 3-0 tras un break en el segundo juego y ganaron el primer set por 6-2. 

En el segundo set fueron aún más superiores, como lo demuestra el resultado (6-1) y conquistaron el I Torneo ABS 3000 en una final que sólo duró 45 minutos y que resultó descafeinada por la falta de emoción.

La trayectoria de los subcampeones Pablo Tejero Delgado, de El Cuervo, y Luis Sánchez Falcón, de Sevilla, comenzó quedando exentos en 16º de final y acceder directamente a octavos de final, donde ganaron a Fernando Carrasco Domínguez y Salvador Atencia Basilio (7-5 y 6-0). 

En cuartos de final fueron de menos a más y se impusieron a Javier Núñez López y Pablo Reina Ambal en tres sets (3-6, 6-4 y 6-2). Y en semifinales encontraron serias dificultades en Pérez Valiente e Ionian Carballo Hernández, pareja cabeza de serie número 2. 

Publicidad

BS Gestión Turística

Pablo Tejero y Luis Sánchez terminaron imponiéndose por 7-6 y 6-4, pero acusaron ese esfuerzo en la final ante dos chavales imparables como fueron Santiago Pineda y Alejandro Jerez.

Alejandro Jerez y Santiago Pineda, en un lance de la final. Foto: Gaby Cumbreras
Alejandro Jerez y Santiago Pineda, en un lance de la final. Foto: Gaby Cumbreras

El acto de clausura contó con la presencia del concejal del Ayuntamiento de San Fernando, Jaime Armario, el vocal de pádel del club La Salina, José Taboada, el juez árbitro del torneo Fran Pérez y el gerente de la empresa isleña SYC Energía, Ismael García, uno de los patrocinadores de este torneo.

Publicidad

Rico Bus

Resultados de octavos de final

Pérez Valiente-Carballo Hernández/Dianez Jordan-Ortega Granados 7-5 y 6-2

Ruiz Arana-González López-Marrufo/Salas Romero-Pérez García 2-6 6-3 y 6-4

Tejero Delgado-Sánchez Falcón/Carrasco Domínguez-Atencia Basilio 7-5 y 6-0

Ibáñez Delgado-Maqueda Hidalgo/Núñez López-Reina Ambel W.O.

Publicidad

SYC Energía

Marcelli Hueso-Lozano Medina/González Jiménez-Perona Mateu 6-3 y 7-6

Yuste Apolinar-Díez Pérez/Rubio Relinque-Ramírez Ruiz 7-5 y 6-2

Cabeza Teres-Portellano Salamanca/García Sánchez-Castilla y Díez Pérez 6-1 3-6 y 6-2

Pineda Cabello-Jerez Carnero/Rodríguez Vidal-Aragón Herrera 6-3 y 6-1

Publicidad

Área Móvil
Los sevillanos Pablo Tejero y Luis Sánchez fueron los subcampeones. Foto: Gaby Cumbreras
Los sevillanos Pablo Tejero y Luis Sánchez fueron los subcampeones. Foto: Gaby Cumbreras

Resultados de cuartos de final

Pérez Valiente-Carballo Hernández/Salas Romero-Pérez García 6-o y 7-6

Tejero Delgado-Sánchez Falcón/Núñez López-Reina Ambel 3-6, 6-4 y 6-2

González Jiménez-Perona Mateu/Rubio Relinque-Ramírez Rubio 7-5, 5-7 y 6-3

García Sánchez-Castilla-Díez Pérez/Pineda Cabello-Jerez Carnero 7-6, 2-6 y 6-3

Publicidad

Los Napolitanos

Resultados de las semifinales

Pérez Valiente-Carballo Hernández/Tejero Delgado-Sánchez Falcón 6-7 y 4-6

González Jiménez-Perona Mateu/Pineda Cabello-Jerez Carnero 3-6 y 4-6

Resultado de la final

Santiago Pineda Cabello y Alejandro Jerez Carnero ganaron a Pablo Tejero Delgado y Luis Sánchez Falcón por 6-2 y 6-1

Archivada en

Publicidad

Ayuntamiento verano 2022
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Bahía Sur verano 2022

Publicidad

Venta Vargas

Publicidad

Colchones Colón

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Ayuntamiento verano 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla