DiverEspacio Bahía Sur

Deporte de la Isla

Baloncesto >

El torneo 3x3 del Cimbis convirtió el pabellón del Parque en una fiesta del basket

El Club Baloncesto Cimbis celebró con un rotundo éxito su Torneo 3x3 en el pabellón del Parque y en el que participaron 73 parejas en las distintas categorias.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 03 ago 2022 - 18:50 CEST

Alo y Javi Marín, José Antonio Muñoz y Josu Remesal, campeones en la categoría senior, con la presidenta del Cimbis Mercedes Mora.
Alo y Javi Marín, José Antonio Muñoz y Josu Remesal, campeones en la categoría senior, con la presidenta del Cimbis Mercedes Mora. | Foto: CB CIMBIS

GALERÍA CON 18 FOTOS DE LA ENTREGA DE TROFEOS

El Torneo se celebró durante toda la jornada del martes en el pabellón del Parque, siendo la mañana para las categorías mini e infantil y la tarde para los cadetes, juniors y seniors y registrándose una gran afluencia de público durante todo el día.

- Categoría senior masculino

El campeón fue Los Manitoh, compuesto por los hermanos Alo y Javi Marín junto a Josu Remesal y José Antonio Muñoz, tras derrotar en la final a The Caleta Boys, que contaba en sus filas con Ángel Cañas-Baliña, Miguel Cabeza, Carlos Goicoechea y José Suárez.

- Categoría senior mixto

Publicidad

Venta Vargas

Los Chiquirritifláuticos, formado por Pablo Prieto, José Manuel Tocino, Daniel Mena y Laura Ortega, fue campeón al vencer a Los rompesistemas.

- Categoría senior femenina

Esta categoría englobó a jugadoras en categorías senior, junior y cadete y registró el triunfo de Las Humildes ante Nameless Team.

- Categoría junior masculina

Publicidad

González Cabrerizo

El vencedor fue Janlukiki, compuesto por jugadores del Real Betis y CB Qalat, y segundo acabó Guindillote Ravioli, formado por jugadores del Cimbis.

- Categoría cadete masculina

Publicidad

BS Gestión Turística

Los sin nombre, con Javi Ortega (Cimbis), el jerezano Iker García (Real Betis), el linense Alejandro Caballero y el malagueño Daniel Carrasco fue el campeón al superar al Shanza Donner Kebab, con jugadores del Cádiz CB-Gades

- Categoría infantil masculino

Chicago Chimeo, con Iker García, Alejandro Caballero y Daniel Carrasco, acabó primero tras ganar al Y3BiCIMBIS, con Javi Ortega, Daniel Ortega, Iker Remesal y Hugo Pérez.

- Categoría infantil femenina

Publicidad

Expanding

El triunfo fue para el equipo Gadesitas, con jugadoras de la capital. 

- Categoría infantil mixto

Los Jordan, con jugadores del colegio San Felipe Neri de Cádiz, fue campeón.

- Categoría Mini

Publicidad

DiverEspacio Bahía Sur

Maccabi de levantar, con cuatro jugadores del UB Jerez, se proclamó vencedor tras ganar en la final al Cancor, equipo formado por tres chicas. 

Publicidad

Academia Protón Mar
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • ALCORCÓN
  • 43
  • 21
  • 13
  • 4
  • 4
  • 33
  • 16
  • 2
  • R. M. CASTILLA
  • 41
  • 21
  • 11
  • 8
  • 2
  • 33
  • 20
  • 3
  • CORDOBA CF
  • 40
  • 21
  • 12
  • 4
  • 5
  • 35
  • 19
  • 4
  • DEPORTIVO
  • 39
  • 21
  • 11
  • 6
  • 4
  • 29
  • 18
  • 5
  • RACING DE FERROL
  • 35
  • 21
  • 10
  • 5
  • 6
  • 26
  • 16
  • 6
  • CELTA B
  • 33
  • 21
  • 9
  • 6
  • 6
  • 33
  • 24
  • 7
  • CULTURAL LEONESA
  • 33
  • 21
  • 10
  • 3
  • 8
  • 30
  • 23
  • 8
  • LINARES DEPORTIVO
  • 32
  • 21
  • 9
  • 5
  • 7
  • 30
  • 29
  • 9
  • BALONA
  • 28
  • 21
  • 7
  • 7
  • 7
  • 17
  • 15
  • 10
  • AD MÉRIDA
  • 27
  • 21
  • 7
  • 6
  • 8
  • 21
  • 24
  • 11
  • CD BADAJOZ
  • 27
  • 21
  • 7
  • 6
  • 8
  • 21
  • 26
  • 12
  • SANSE
  • 27
  • 21
  • 8
  • 3
  • 10
  • 20
  • 29
  • 13
  • UNIONISTAS
  • 26
  • 21
  • 6
  • 8
  • 7
  • 16
  • 24
  • 14
  • RAYO MAJADAHONDA
  • 25
  • 21
  • 7
  • 4
  • 10
  • 27
  • 28
  • 15
  • ALGECIRAS
  • 25
  • 21
  • 6
  • 7
  • 8
  • 25
  • 29
  • 16
  • FUENLABRADA
  • 23
  • 21
  • 6
  • 5
  • 10
  • 17
  • 28
  • 17
  • SAN FERNANDO CD
  • 21
  • 21
  • 5
  • 6
  • 10
  • 19
  • 26
  • 18
  • TALAVERA
  • 20
  • 21
  • 5
  • 5
  • 11
  • 17
  • 30
  • 19
  • PONTEVEDRA
  • 19
  • 21
  • 4
  • 7
  • 10
  • 15
  • 24
  • 20
  • AD CEUTA
  • 12
  • 21
  • 3
  • 3
  • 15
  • 21
  • 38

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur - San Valentín 2023
cerrar publicidad

Deporte de la Isla