Fashion Blitz (Bahía Sur)

Deporte de la Isla

Pádel >

El isleño Álex Barrera es subcampeón en el I Torneo CARTRI de menores de pádel en el club La Salina

El I Torneo CARTRI de menores 6000 de pádel se celebró en el club La Salina de San Fernando y las pistas de Bahía Sur con un total de 94 parejas. Destacar el segundo puesto del isleño Álex Barrera en el cuadro principal de la categoría infantil y el triunfo de Darío Sánchez en el cuadro de consolación infantil. El benjamín Jaime Belizón llegó a semifinales en la categoría alevín al igual que el infantil Alberto Lastortres.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 30 ago 2022 - 19:48 CEST

El infantil Álex Barrera, a la izquierda, junto a su compañero Serra Sampalo y José Taboada, Antonio Rojas, Jaime Armario e Ismael García.
El infantil Álex Barrera, a la izquierda, junto a su compañero Serra Sampalo y José Taboada, Antonio Rojas, Jaime Armario e Ismael García. | Foto: Gaby Cumbreras

Categoría benjamín masculino (cuadro principal)

Álvarez Gómez y Lara Gutiérrez ganan la final (6-3 y 6-4) a Nogueras Cuenca y Díaz Gracian. 

Mario Lorenzo y Daniel González, ambos del club La Salina de San Fernando, cayeron en octavos de final (6-1 y 6-0) con Álvarez Gómez y Lara Gutiérrez.

Categoría benjamín masculino (consolación)

Publicidad

Gamma

Reina García y Gautier Melero ganan la final a Tosar Sánchez y Quintana Muñoz (6-4 y 6-1)

Categoría alevín masculino (cuadro principal)

Cano Gómez y Salas Romero ganan la final (6-1 y 6-1) a Nogueras Cuenca y Martínez Román

Jaime Belizón, del club La Salina y que aún es benjamín, e Infantes González ganaron en octavos a Vera Barragán y Puerto García (6-3 y 6-1). 

Publicidad

Academia Protón Mar

En cuartos doblegaron a Pulido Pérez y Vázquez Rubio por 6-3 y 6-2 y en semifinales perdieron con Cano Gómez y Salas Romero, cabezas de serie números 1 y campeones del torneo, por 6-2 y 6-1. 

Ismael García, también benjamín del club La Salina, y el vallisoletano Mario Ajenjo perdieron en octavos con Nogueras Cuenca y Martínez Román (3-6 y 5-7).

Publicidad

Clínica FI

Los isleños Álvaro Llerena y Pedro perdieron en 8º de final.

Pepe Ayala, del club La Salina, y Tosar Sánchez, cayeron en su debut en octavos. 

Pablo Lorenzo y Pedro Salinas, ambos del club La Salina, perdieron en octavos. 

Categoría alevín masculino (consolación)

Publicidad

Venta Vargas

Ramírez Sánchez y Palomo Galeano ganan 6-2 y 6-4 a Vera Barragán y Puerto García.

Categoría alevín femenino (cuadro principal)

Muñoz Villarrubia y Puyana Mellado ganan a Prado Gómez y Mansilla Vélez (6-4 y 6-1)

Categoría alevín femenino (consolación)

Publicidad

Colchones Colón

Martín Aguilar e Infantes Rosca ganan a Aguilar Gómez y Polvillo Camarero (2-6, 7-6 y 7-6)

Foto de familia de las parejas campeonas y subcampeonas. Foto: Gaby Cumbreras
Foto de familia de las parejas campeonas y subcampeonas. Foto: Gaby Cumbreras

Categoría infantil masculino (cuadro principal)

Sánchez Sánchez y Mancebo Gómez ganan en la final al isleño Álex Barrera García (club La Salina) y a Serra Sampalo por 6-4 y 7-6 tras disponer los perdedores de una amplia ventaja de 5-2 en el segundo set que dilapidaron.

Barrera y Serra habían ganado en octavos a Mendoza Fernández y García García por 6-0 y 6-3, en cuartos a Perdigones Clavijo y Lara Morejón (6-0 y 6-2) y en semifinales a Gutiérrez Guerrero y Ramírez Pérez por 7-5 y 6-4. 

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

El isleño Alberto Lastortres y el malagueño Iván del Águila ganaron en octavos a Reyes Moreno y Herrera Segura (6-3 y 6-1), en cuartos se impusieron a Moreno Muñoz y Flores Fernández (6-2 y 7-5) y cayeron en semifinales con Sánchez Sánchez y Mancebo Gámez por 6-4 y 6-4, a la postre campeones.

Rafael Caro, del club La Salina, y Aguilar ganaron en octavos a Bouza Manzano y Cazorla de la Calle (4-6, 6-2 y 6-2) y en cuartos perdieron con Sánchez Sánchez y Mancebo Gámez, que luego se proclamaron campeones, por un doble 6-0. 

Categoría infantil masculino (consolación)

Darío Sánchez Vidal, del club La Salina, y Gómez Arellano vencen en la final a Mendoza Fernández y García García 6-4 y 6-2. 

Publicidad

Rico Bus

Darío y Gómez Arellano habían perdido en octavos del cuadro principal con Dorado Durán y Pedregosa del Río por 4-6 y 6-7. 

Categoría infantil femenino (cuadro principal)

Las hermanas Raya Capitán se impusieron en la final a Rubio Toledano y Medina Ayoso por 6-0 y 6-4. 

Categoría infantil femenino (consolación)

Publicidad

González Cabrerizo

Herrera Segura y Jurado Cerezo ganan a Herrera Moreno y López Muñoz por 6-2, 3-6 y 6-1

Categoría cadete masculino (cuadro principal)

Almansa Prieto y Cepas Cuadrado ganan a Álvarez Hornillo y Tejero Delgado (5-7, 6-0 y 6-2)

Categoría cadete masculino (consolación)

Armesto López y Guerrero Pascual ganan a Conejo Melero y García Torres (7-5 y 7-6)

Categoría cadete femenino (cuadro principal)

Escacena Montero y García Rodríguez ganan a Ruiz Guerrero y Flores Saucedo (6-1 y 6-3)

Categoría cadete femenino (consolación)

Postigo Rebollo y Morales Blanco vencen a Puerto García y Sanchís Pazos (6-2 y 6-4)

Categoría junior masculino (cuadro principal)

García García y Aragón Herrera ganan la final a Muñoz Lesmes y Flores Fernández (6-2 y 6-2)

Categoría junior masculino (consolación)

De las Casas Mójica y Lobo Wordsworth ganan a Gómez Cabrera y Mozo García (7-6 y 6-3)

La entrega de trofeos celebrada el domingo al mediodía en el club La Salina puso el punto y final a tres intensos días de pádel en San Fernando. 

El acto contó con la presencia del primer teniente de alcalde del Ayuntamiento de San Fernando, Antonio Rojas, el diputado provincial de Deportes, Jaime Armario, el vocal de pádel del club La Salina, José Taboada y el gerente de Syc Energía, patrocinador del torneo, Ismael García. 

Archivada en

Publicidad

Fashion Blitz (Bahía Sur)
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 72
  • 32
  • 23
  • 3
  • 6
  • 67
  • 32
  • 2
  • Córdoba CF
  • 64
  • 32
  • 19
  • 7
  • 6
  • 58
  • 28
  • 3
  • UD Ibiza
  • 63
  • 32
  • 18
  • 9
  • 5
  • 52
  • 27
  • 4
  • Málaga CF
  • 61
  • 32
  • 17
  • 10
  • 5
  • 44
  • 21
  • 5
  • AD Ceuta
  • 53
  • 31
  • 14
  • 11
  • 7
  • 44
  • 32
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 52
  • 32
  • 14
  • 10
  • 8
  • 35
  • 29
  • 7
  • Real Murcia
  • 50
  • 32
  • 14
  • 8
  • 10
  • 31
  • 31
  • 8
  • Antequera
  • 47
  • 32
  • 13
  • 8
  • 11
  • 38
  • 37
  • 9
  • Alcoyano
  • 45
  • 32
  • 12
  • 9
  • 11
  • 33
  • 31
  • 10
  • At. Madrid B
  • 42
  • 32
  • 10
  • 12
  • 10
  • 46
  • 39
  • 11
  • Algeciras
  • 42
  • 32
  • 10
  • 12
  • 10
  • 34
  • 32
  • 12
  • CF Intercity
  • 42
  • 32
  • 11
  • 9
  • 12
  • 34
  • 38
  • 13
  • R.M. Castilla
  • 38
  • 32
  • 9
  • 11
  • 12
  • 35
  • 39
  • 14
  • AD Mérida
  • 38
  • 32
  • 10
  • 8
  • 14
  • 29
  • 39
  • 15
  • San Fernando CD
  • 35
  • 32
  • 9
  • 8
  • 15
  • 31
  • 37
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 35
  • 32
  • 8
  • 11
  • 13
  • 31
  • 37
  • 17
  • Linares
  • 32
  • 32
  • 8
  • 8
  • 16
  • 26
  • 44
  • 18
  • UD Melilla
  • 24
  • 32
  • 6
  • 6
  • 20
  • 21
  • 48
  • 19
  • At. Baleares
  • 23
  • 32
  • 5
  • 8
  • 19
  • 16
  • 50
  • 20
  • Rvo Granada
  • 15
  • 32
  • 3
  • 6
  • 23
  • 18
  • 52

Publicidad

BS Gestión Turística

Publicidad

Persianas Escobar

Publicidad

Los Napolitanos

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Teatro Las Cortes (primavera 2024)
cerrar publicidad

Deporte de la Isla