Fashion Blitz (Bahía Sur)

Deporte de la Isla

Tenis >

El II Memorial Luis J. Espigado contó con más de un centenar de jugadores en Bahía Sur

El II Memorial Luis J. Espigado Domínguez de tenis, organizado por la Escuela de Tenis San Fernando ubicada en las pistas de Bahía Sur, fue un éxito al contar con más de 100 participantes y donde el isleño Miguel Malia gano en la categoría absoluta.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

G. C. - 09 sep 2022 - 22:48 CEST

La alcaldesa de San Fernando Patricia Cavada y el concejal de Deportes Antonio Rojas, junto a Marta y Luis Espigado, hijos del recordado Luis J. Espigado y su nieto Pablo Deudero, campeón en la categoría juvenil del Memorial.
La alcaldesa de San Fernando Patricia Cavada y el concejal de Deportes Antonio Rojas, junto a Marta y Luis Espigado, hijos del recordado Luis J. Espigado y su nieto Pablo Deudero, campeón en la categoría juvenil del Memorial.

El torneo se celebró entre el 29 de agosto y el 4 de septiembre con más de un centenar de jugadores en las instalaciones de Bahía Sur en San Fernando. 

El ambiente fue estupendo, muy familiar y la mayoría de los jugadores participantes eran muy cercanos a Luis J. Espigado y con los que compartieron grandes momentos.

Los campeones y subcampeones

Categoría Infantil: Campeón, Sergio Cabeza y subcampeón Carlos Sordo.

Campeón de consolación: Álvaro Carmona.

Publicidad

Colchones Colón

Categoría Juvenil: Campeón Pablo Deudero Espigado, nieto de Luis J. Espigado. Subcampeón: Manuel Ruíz

Campeón de consolación: Javi Vila.

Categoría Absoluta masculina: Campeón, Miguel Malia y subcampeón Antonio Bresca.

Campeón de consolación: Fran Crespo.

Publicidad

Persianas Escobar

Categoría Absoluta femenina: Campeona, Elena Barea y subcampeona, Marina de Saint

Campeona de consolación: Soledad Quiñones.

Publicidad

Fashion Blitz (Bahía Sur)

Categoría Veteranos: Campeón, Álvaro Real y subcampeón, Pablo Deudero, yerno de Luis J. Espigado

Campeón de consolación: Paco Lagóstena

Categoría Dobles absoluto: Campeones: Gonzalo Díez y Alejandro Real y subcampeones, Juan Fábregas y Daniel Gil, yerno de Luis J. Espigado y monitor de la Escuela de Tenis San Fernando.

Campeones de consolación: Eduardo Gómez y David Sánchez.

Publicidad

Rico Bus

En la entrega estuvieron presentes la alcaldesa de San Fernando Patricia Cavada y el concejal de Deportes Antonio Rojas junto a la familia del recordado Luis J. Espigado.

Su hija Marta agradece "a todos los colaboradores la ayuda que han ofrecido a este gran Memorial, ya que sin ellos no sería lo mismo: Patronato Municipal de Deportes, Fisioterapia Funcional Fi, Clínica Dental Álvaro Lobato, Restaurante Feduchy, Fruterías y Congelados Vila, Despacho de Abogados Eduardo Díaz, Hotel de Bahía Sur, Cordajes Zarlon, Farmacia Camposoto, Fisiocream y Pepe Díaz diseñador del cartel y camisetas del torneo.

"Dar también las gracias a mi familia y a mi equipo de la Escuela de Tenis San Fernando, por apoyarme siempre con esta iniciativa y mantener siempre vivo el recuerdo de mi padre, un gran luchador y amante de este deporte”, apuntaba por último la directora de la Escuela.

Archivada en

Publicidad

BS Gestión Turística
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 72
  • 32
  • 23
  • 3
  • 6
  • 67
  • 32
  • 2
  • Córdoba CF
  • 64
  • 32
  • 19
  • 7
  • 6
  • 58
  • 28
  • 3
  • UD Ibiza
  • 63
  • 32
  • 18
  • 9
  • 5
  • 52
  • 27
  • 4
  • Málaga CF
  • 61
  • 32
  • 17
  • 10
  • 5
  • 44
  • 21
  • 5
  • AD Ceuta
  • 53
  • 31
  • 14
  • 11
  • 7
  • 44
  • 32
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 52
  • 32
  • 14
  • 10
  • 8
  • 35
  • 29
  • 7
  • Real Murcia
  • 50
  • 32
  • 14
  • 8
  • 10
  • 31
  • 31
  • 8
  • Antequera
  • 47
  • 32
  • 13
  • 8
  • 11
  • 38
  • 37
  • 9
  • Alcoyano
  • 45
  • 32
  • 12
  • 9
  • 11
  • 33
  • 31
  • 10
  • At. Madrid B
  • 42
  • 32
  • 10
  • 12
  • 10
  • 46
  • 39
  • 11
  • Algeciras
  • 42
  • 32
  • 10
  • 12
  • 10
  • 34
  • 32
  • 12
  • CF Intercity
  • 42
  • 32
  • 11
  • 9
  • 12
  • 34
  • 38
  • 13
  • R.M. Castilla
  • 38
  • 32
  • 9
  • 11
  • 12
  • 35
  • 39
  • 14
  • AD Mérida
  • 38
  • 32
  • 10
  • 8
  • 14
  • 29
  • 39
  • 15
  • San Fernando CD
  • 35
  • 32
  • 9
  • 8
  • 15
  • 31
  • 37
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 35
  • 32
  • 8
  • 11
  • 13
  • 31
  • 37
  • 17
  • Linares
  • 32
  • 32
  • 8
  • 8
  • 16
  • 26
  • 44
  • 18
  • UD Melilla
  • 24
  • 32
  • 6
  • 6
  • 20
  • 21
  • 48
  • 19
  • At. Baleares
  • 23
  • 32
  • 5
  • 8
  • 19
  • 16
  • 50
  • 20
  • Rvo Granada
  • 15
  • 32
  • 3
  • 6
  • 23
  • 18
  • 52

Publicidad

Gamma

Publicidad

Clínica FI

Publicidad

Teatro Las Cortes (primavera 2024)

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Teatro Las Cortes (primavera 2024)
cerrar publicidad

Deporte de la Isla