Dia de la Bicicleta (Bahía Sur) 2022

Deporte de la Isla

Fútbol Sala - Tercera División >

El Isleño FS debuta este sábado (19:30 h) ante el Tres Calles de Sevilla en Bahía Sur

El Isleño San Fernando FS, con once jugadores isleños en sus filas, inicia este sábado la temporada en la Tercera División de fútbol sala con el partido que le enfrentará al CD Tres Calles de Sevilla, a las 19:30 horas en el pabellón de Bahía Sur y con entrada gratuita. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 16 sep 2022 - 10:06 CEST

El Isleño San Fernando FS comienza una temporada muy ilusionante.
El Isleño San Fernando FS comienza una temporada muy ilusionante.

El Isleño San Fernando FS, que preside Miguel Ángel Reyes y dirige de nuevo Nael López Bejarano, logró el ascenso en la última jornada de la pasada temporada al proclamarse campeón de la Liga provincial, forma parte del grupo 17 de la Tercera División Nacional.

Sus rivales serán tres equipos de la provincia de Cádiz como el CD Virgili FS de Cádiz, UD Alchoyano de Alcalá de los Gazules y el CD Benalup; siete de Sevilla (CD Tres Calles FS de la Rinconada, CD Nevaluz Écija UD, CD Olimpic de Triana, CD Águila de Pedrera, CD Puntos Suspensivos de Gilena, CD Tor del Rey de Pilas y el CD Deporte y Ocio de Cañada Real), cuatro de Huelva (La Palma FS, Almonte Balompie, CD Boca FS de Priego y CD Villalba FS) y dos de Córdoba (CD Boca FS de Priego y el CD DecorSéneca).

En esta jornada inaugural del Campeonato, el Isleño San Fernando FS se enfrentará al CD Tres Calles, de la localidad sevillana de La Rinconada, este sábado a las 19:30 horas en el pabellón de Bahía Sur y con entrada gratuita para los aficionados.

Ocho renovados, ocho fichajes y once isleños

Nael López Bejarano (con Javier Aragón como ayudante y Juan Carlos Álvarez como delegado) cuenta con 11 jugadores de La Isla en un plantel de 16 jugadores y donde sigue el bloque del ascenso ya que han renovado los porteros Dani Ares y José Antonio Rodríguez, los cierres David Romero Poti y Juan Lebrero, los alas Bryan Belgrano y Manuel Rueda Lito, el pívot José Antonio Hilario y el alapívot Dani Guerra.

Publicidad

BS Gestión Turística

En lo que respecta a los refuerzos, han llegado dos jugadores del Cárnicas Lugo de Jerez como son el cierre Luismi Sánchez y el portero José Luis Camino, el ala isleño Israel Richarte (del Toyota Jerez de Segunda B), los alas Dani Rosa Cucu (de Gibraltar) y Jonatan Delgado Joni (del Virgili FS), el pívot Juan Moreno Gitano (desde Italia), el pívot Ignacio Martínez, del CD Costa de la Luz de Cádiz, y un histórico del fútbol isleño como Tonono.

Los partidos y horarios de la primera jornada

UD Alchoyano-Almonte Balompie, viernes a las 21 horas en Paterna.

CD Nevaluz Écija UD-CD Puntos Suspensivos, sábado a las 18 horas en Écija.

CD Benalup-CD Olimpic de Triana, sábado a las 18 horas en Benalup.

Publicidad

Academia Protón Mar

CD Boca FS Priego-CD Tor del Rey, sábado a las 18:30 horas en Priego.

CD Deporte y Ocio-CD Decorseneca, sábado a las 19 horas en Cañada Rosal.

Publicidad

Los Napolitanos

Isleño San Fernando FS-CD Tres Calles, sábado a las 19:30 horas en Bahía Sur.

La Palma FS-CD Virgili FS, domingo a las 12 horas en La Palma del Condado.

CD Águila de Pedrera-CD Villalba FS, domingo a las 12 horas en Villalba de Alcor

Publicidad

Gamma

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • CORDOBA CF
  • 15
  • 5
  • 5
  • 0
  • 0
  • 14
  • 2
  • 2
  • LINARES DEPORTIVO
  • 13
  • 5
  • 4
  • 1
  • 0
  • 9
  • 4
  • 3
  • RACING DE FERROL
  • 13
  • 5
  • 4
  • 1
  • 0
  • 8
  • 4
  • 4
  • R. M. CASTILLA
  • 10
  • 5
  • 3
  • 1
  • 1
  • 12
  • 6
  • 5
  • FUENLABRADA
  • 10
  • 5
  • 3
  • 1
  • 1
  • 7
  • 6
  • 6
  • DEPORTIVO
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 5
  • 3
  • 7
  • ALCORCÓN
  • 8
  • 5
  • 2
  • 2
  • 1
  • 6
  • 5
  • 8
  • ALGECIRAS
  • 7
  • 5
  • 2
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 9
  • SANSE
  • 7
  • 5
  • 2
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • PONTEVEDRA
  • 6
  • 5
  • 1
  • 3
  • 1
  • 5
  • 4
  • 11
  • CULTURAL LEONESA
  • 6
  • 5
  • 2
  • 0
  • 3
  • 5
  • 7
  • 12
  • CELTA B
  • 5
  • 5
  • 1
  • 2
  • 2
  • 7
  • 7
  • 13
  • SAN FERNANDO CD
  • 5
  • 5
  • 1
  • 2
  • 2
  • 4
  • 5
  • 14
  • CD BADAJOZ
  • 5
  • 5
  • 1
  • 2
  • 2
  • 5
  • 7
  • 15
  • BALONA
  • 3
  • 5
  • 0
  • 3
  • 2
  • 4
  • 6
  • 16
  • UNIONISTAS
  • 3
  • 5
  • 0
  • 3
  • 2
  • 4
  • 8
  • 17
  • AD CEUTA
  • 3
  • 5
  • 1
  • 0
  • 4
  • 4
  • 9
  • 18
  • AD MÉRIDA
  • 2
  • 4
  • 0
  • 2
  • 2
  • 1
  • 4
  • 19
  • RAYO MAJADAHONDA
  • 1
  • 4
  • 0
  • 1
  • 4
  • 4
  • 9
  • 20
  • TALAVERA
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0
  • 3
  • 3
  • 8

Publicidad

Peña Ajedrecística Isleña

Publicidad

Área Móvil

Publicidad

Dia de la Bicicleta (Bahía Sur) 2022

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla