DiverEspacio Bahía Sur

Deporte de la Isla

Balonmano >

Espléndido debut del BM San Fernando y tres jugadores suyos disputarán el Andaluz infantil en La Isla

El Club Balonmano San Fernando logró una contundente victoria en su estreno en la Segunda División Nacional frente al Córdoba  (41-29). Por otro lado, tres jugadores del club isleño forman parte de las selecciones gaditanas infantiles que disputarán el Campeonato de Andalucía este fin de semana en San Fernando.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

G. C. - 12 oct 2022 - 09:28 CEST

El BM San Fernando arrolló al Córdoba en el pabellón de Bahía Sur.
El BM San Fernando arrolló al Córdoba en el pabellón de Bahía Sur.

Segunda División Nacional (1ª jornada)

BM San Fernando, 41 Córdoba, 29

BM. San Fernando (41): Rubén Miguens, Sergio García, Manuel Corrales, Guillermo Carrero (7), José María Sánchez (6), Álvaro Braojos (5), Germán Escuin (3), Francisco López (1), Francisco Rodríguez (1), Roberto Ionita, Ángel Guisado (4), Mario Rodríguez (6), José Ignacio -Calvo (1), Daniel Pérez (3) y Pedro Cantos.

Córdoba BM. (29): Alberto Lara, Martín del Rosal, Álvaro Gómez (2), F. Wellington, Jose Manuel Castro (5), Antonio Almenara, Aaron Godoy (2), Daniel Zoilo (3), Alejandro Valenzuela (10), Diego Castilla (3), Jorge Ortega (3) e Iván Acosta (1).

Marcador: m.5 (3-3); m.10 (8-5); m.15 (11-7); m.20 (16-9); m.25 (19-12); Descanso (22-14); m.35 (27-16); m.40 (31-20); m.45 (32-23); m.50 (35-24); m.55 (37-26); Final (41-29).

Árbitros: Pitaron los sevillanos Bodrilla y Jiménez Cabrera.

Publicidad

Gamma

Incidencias: Partido de la 2ª jornada de la 2ª División Nacional, celebrado el sábado 8 a las 17:30 en Bahía Sur, con buen ambiente en las gradas.

El Balonmano San Fernando-Habitalia fue físicamente superior al Córdoba y tuvo controlado el partido en todo momento, cimentado en unas rápidas transiciones en ataque y una agresiva defensa que buscaba provocar imprecisiones y pérdidas de balón de los cordobeses.

Desde el inicio del partido, el Balonmano San Fernando llevó la batuta con unos contragolpes que hacían mucho daño a la defensa rival, que se vio obligado a pedir tiempo muerto cuando el marcador lucía un 12-7 en el minuto 16.

Sin embargo, no tuvo el efecto deseado, pues los isleños seguían con un ritmo trepidante de juego, con acierto de cara a la portería rival y ello hizo que se llegara al descanso con un tranquilizador 22-14.

Publicidad

Colchones Colón

Una nueva salida en tromba local aumentó las diferencias a 10-12 goles, que se mantendría durante todo el segundo periodo. Las rotaciones en el banquillo local, el cansancio y cierto desorden en la defensa impidieron un marcador más abultado.

Esta victoria invita a mirar la competición con optimismo. El nivel de juego deberá ser refrendado en la próxima jornada, en la que se visitará la cancha del PAN Moguer.

Publicidad

Los Napolitanos
Claudia Cuenca y Marta Bouzo forman parte de la selección gaditana infantil.
Claudia Cuenca y Marta Bouzo forman parte de la selección gaditana infantil.

Tres jugadores del BM San Fernando disputan el Andaluz infantil en La Isla

Por otro lado, destacar que el Club Balonmano San Fernando estará representado en las selecciones gaditanas infantiles que disputarán el Campeonato de Andalucía este fin de semana en los pabellones del Parque y Bahía Sur.

En el combinado gaditano femenino están Claudia Cuenca Sánchez de la Campa y Marta Bouzo Alonso, mientras que Jorge Álvarez García forma parte de la selección masculina.

El calendario completo del Campeonato Andaluz

Categoría masculina

Sábado 15 de octubre

9:30 horas: (2) Córdoba-Granada en Bahía Sur; 10:45 h: (4) Sevilla-Jaén en Bahía Sur

Publicidad

Expanding

12 horas: (3) Almería-CÁDIZ en el pabellón de Bahía Sur; 13:15 horas: (1) Málaga-Huelva en Bahía Sur

5º al 8º puestos (en El Parque): 16 h: Perdedores partidos 3 y 4; 17:15 h: Perdedores partidos 1 y 2

Semifinales (en El Parque): 18:30 h: Ganadores partidos 3 y 4: 19:45 h: Ganadores partidos 1 y 2

Domingo 16 de octubre

Publicidad

BS Gestión Turística

10:45 horas: Partidos por el 3º y 4º puestos en Bahía Sur y por el 7º y 8º puestos en El Parque

13:15 horas FINAL en Bahía Sur y partido por el 5º y 6º puestos en El Parque

Categoría femenina

Sábado 15 de octubre

9:30 horas (2): Córdoba-Granada en El Parque: 10:45 h: (4) Sevilla-Jaén en El Parque

Publicidad

Bahía Sur - San Valentín 2023

12 horas: (1) Almería-Huelva en El Parque; 13:15 h: Málaga-CÁDIZ en El Parque

5º al 8º puestos (en Bahía Sur). A las 16 horas: Perdedores de los partidos 1 y 2; A las 17:15 horas: Perdedores de los partidos 3 y 4

Semifinales (en Bahía Sur): A las 18:30 horas: Ganadores partidos 1 y 2: A las 19:45 horas: Ganadores 3 y 4

Domingo 16 de octubre

Publicidad

Academia Protón Mar

9:30 horas: Partidos por el 3º y 4 puestos en el pabellón de Bahía Sur y por el 7º y 8º puestos en El Parque

12 horas: FINAL en Bahía Sur y partido por el 5º y 6º puestos en El Parque.

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • ALCORCÓN
  • 43
  • 21
  • 13
  • 4
  • 4
  • 33
  • 16
  • 2
  • R. M. CASTILLA
  • 41
  • 21
  • 11
  • 8
  • 2
  • 33
  • 20
  • 3
  • CORDOBA CF
  • 40
  • 21
  • 12
  • 4
  • 5
  • 35
  • 19
  • 4
  • DEPORTIVO
  • 39
  • 21
  • 11
  • 6
  • 4
  • 29
  • 18
  • 5
  • RACING DE FERROL
  • 35
  • 21
  • 10
  • 5
  • 6
  • 26
  • 16
  • 6
  • CELTA B
  • 33
  • 21
  • 9
  • 6
  • 6
  • 33
  • 24
  • 7
  • CULTURAL LEONESA
  • 33
  • 21
  • 10
  • 3
  • 8
  • 30
  • 23
  • 8
  • LINARES DEPORTIVO
  • 32
  • 21
  • 9
  • 5
  • 7
  • 30
  • 29
  • 9
  • BALONA
  • 28
  • 21
  • 7
  • 7
  • 7
  • 17
  • 15
  • 10
  • AD MÉRIDA
  • 27
  • 21
  • 7
  • 6
  • 8
  • 21
  • 24
  • 11
  • CD BADAJOZ
  • 27
  • 21
  • 7
  • 6
  • 8
  • 21
  • 26
  • 12
  • SANSE
  • 27
  • 21
  • 8
  • 3
  • 10
  • 20
  • 29
  • 13
  • UNIONISTAS
  • 26
  • 21
  • 6
  • 8
  • 7
  • 16
  • 24
  • 14
  • RAYO MAJADAHONDA
  • 25
  • 21
  • 7
  • 4
  • 10
  • 27
  • 28
  • 15
  • ALGECIRAS
  • 25
  • 21
  • 6
  • 7
  • 8
  • 25
  • 29
  • 16
  • FUENLABRADA
  • 23
  • 21
  • 6
  • 5
  • 10
  • 17
  • 28
  • 17
  • SAN FERNANDO CD
  • 21
  • 21
  • 5
  • 6
  • 10
  • 19
  • 26
  • 18
  • TALAVERA
  • 20
  • 21
  • 5
  • 5
  • 11
  • 17
  • 30
  • 19
  • PONTEVEDRA
  • 19
  • 21
  • 4
  • 7
  • 10
  • 15
  • 24
  • 20
  • AD CEUTA
  • 12
  • 21
  • 3
  • 3
  • 15
  • 21
  • 38

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Venta Vargas

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur - San Valentín 2023
cerrar publicidad

Deporte de la Isla