Bahía Sur - San Valentín 2023

Deporte de la Isla

Gimnasia Rítmica >

800 gimnastas de 25 clubes en el torneo del CGR San Fernando el domingo en Bahía Sur

El pabellón de Bahía Sur acogerá el domingo 23 el VII Torneo Isla de León de conjuntos, organizado por el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando con la colaboración del Ayuntamiento isleño y la participación de 800 gimnastas de 25 clubes de Andalucía, entre ellas 40 pertenecientes al club anfitrión y que deleitarán al público asistente entre las 9 de la mañana y las 3 de la tarde

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 19 oct 2022 - 18:52 CEST

Francis Posada, Antonio Rojas y Rocío Tenorio presentaron el evento.
Francis Posada, Antonio Rojas y Rocío Tenorio presentaron el evento. | Foto: G. C.

El evento ha sido presentado este miércoles por los concejales de Deportes del Ayuntamiento de San Fernando, Antonio Rojas y Francis Posada, y la presidenta del Club de Gimnasia Rítmica, Rocío Tenorio en el pabellón de Bahía Sur.

Los clubes participantes son CGR San Fernando, Puerto Real, Sanluqueño, Palomares del Río, Colombino, Ciudad de Sevilla, Rítmica Alcor, Oso Panda, Liceo Córdoba, Rítmica Guadaira, Los Palacios, Doñana Sanlúcar, Alcanatif, United Jerez, Jerez, Isla de León, Huelva, Polideportivo Cádiz, Almar, Udenci, Miralmar, Benalrítmica, La Mojonera, Mahurana y Conil.

Categorías Benjamín e Infantil Precopa

Participan 20 clubes. El club Isla de León actuará en décima posición, a las 9:27 horas, y el CGR San Fernando lo hará a las 9:52 horas.

Publicidad

Academia Protón Mar

Categorías Alevín, Cadete y Prebenjamín Precopa

Participan 14 clubes. Las prebenjamines del CGR San Fernando saldrán al tapiz a las 10:06 horas, las cadetes actuarán a las 10:17 horas y las cadetes a las 10:31 horas.

Categorías Infantil, Junior y Senior Copa

16 clubes son los participantes en estas categorías. Las juniors del club Isla de León actuarán a las 10:40 y las seniors a las 10:55 horas. Por su parte, las infantiles del CGR San Fernando tomarán la alternativa a las 11:22 horas.

Publicidad

Expanding

Categorías Benjamín, Alevín y Juvenil Base

Participan 12 clubes. No habrá presencia de los clubes isleños.

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Categorías Infantil y Cadete Base

6 clubes participantes, pero sin presencia isleña.

A partir de las 12:16 horas habrá exhibiciones del Ciudad de Sevilla prebenjamín Copa, de las promesas, alevines Precopa e infantiles Copa del Club Gimnasia Rítmica San Fernando.

La primera entrega de medallas será entre las 12:30 y las 12:50 horas y continuará la competición con las categorías Base individual Prebenjamín, Infantil y Senior.

Publicidad

BS Gestión Turística

Categorías Benjamín, Junior y Absoluto Junior

El primer pase comenzará a las 13:19 horas y el orden será el siguiente:

Huelva benjamin, Ciudad de Sevilla junior, Colombino senior, Huelva junior, Benalrítmica senior, Colombino junior, Jerez junior, La Mojonera senior, Liceo Córdoba junior, Maharana senior, Hueva junior y CGR San Fernando junior.

El segundo orden será en el mismo orden y comenzará a las 13:55 horas.

Publicidad

Bahía Sur - San Valentín 2023

Categorias Alevín e Infantil absoluto

Primer pase a las 14:30 horas con el orden Huelva T alevín, Liceo Córdoba infantil, Colombino alevín, CGR San Fernando infantil, Huelva L. alevín, Huelva infantil y CGR San Fernando alevín.

El segundo pase está previsto que comience a las 14:49 horas con este orden: Huelva T alevín, Liceo Córdoba infantil, Colombino alevín, CGR San Fernando infantil, Huelva L alevín, Huelva infantil y CGR San Fernando alevín.

Tras las exhibiciones del conjunto senior A promesas de Conil, de la alevín de Conil Alejandra Fernández y las alevines de Los Palacios, Ángela Valderrama y Alicia Jiménez llegará la última entrega de medallas para las categorías base individual y absoluta.

Publicidad

DiverEspacio Bahía Sur

Publicidad

Gamma
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • ALCORCÓN
  • 44
  • 22
  • 13
  • 5
  • 4
  • 34
  • 17
  • 2
  • R. M. CASTILLA
  • 42
  • 22
  • 11
  • 9
  • 2
  • 34
  • 21
  • 3
  • DEPORTIVO
  • 42
  • 22
  • 12
  • 6
  • 4
  • 30
  • 18
  • 4
  • CORDOBA CF
  • 41
  • 22
  • 12
  • 5
  • 5
  • 35
  • 19
  • 5
  • CELTA B
  • 36
  • 22
  • 10
  • 6
  • 6
  • 34
  • 24
  • 6
  • RACING DE FERROL
  • 36
  • 22
  • 10
  • 6
  • 6
  • 26
  • 16
  • 7
  • LINARES DEPORTIVO
  • 35
  • 22
  • 10
  • 5
  • 7
  • 33
  • 31
  • 8
  • CULTURAL LEONESA
  • 34
  • 22
  • 10
  • 4
  • 8
  • 30
  • 23
  • 9
  • SANSE
  • 30
  • 22
  • 9
  • 3
  • 10
  • 21
  • 29
  • 10
  • BALONA
  • 28
  • 22
  • 7
  • 7
  • 8
  • 19
  • 18
  • 11
  • CD BADAJOZ
  • 28
  • 22
  • 7
  • 7
  • 8
  • 21
  • 26
  • 12
  • AD MÉRIDA
  • 27
  • 22
  • 7
  • 6
  • 9
  • 21
  • 25
  • 13
  • UNIONISTAS
  • 27
  • 22
  • 6
  • 9
  • 7
  • 16
  • 24
  • 14
  • RAYO MAJADAHONDA
  • 26
  • 22
  • 7
  • 5
  • 10
  • 27
  • 28
  • 15
  • ALGECIRAS
  • 25
  • 22
  • 6
  • 7
  • 9
  • 25
  • 32
  • 16
  • TALAVERA
  • 23
  • 22
  • 6
  • 5
  • 11
  • 20
  • 30
  • 17
  • FUENLABRADA
  • 23
  • 22
  • 6
  • 5
  • 10
  • 17
  • 29
  • 18
  • SAN FERNANDO CD
  • 21
  • 22
  • 5
  • 6
  • 11
  • 19
  • 27
  • 19
  • PONTEVEDRA
  • 19
  • 22
  • 4
  • 7
  • 11
  • 15
  • 25
  • 20
  • AD CEUTA
  • 15
  • 22
  • 4
  • 3
  • 15
  • 22
  • 38

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

DiverEspacio Bahía Sur
cerrar publicidad

Deporte de la Isla