Bahía Sur - San Valentín 2023

Deporte de la Isla

Baloncesto - Liga EBA >

El Cimbis abre la Liga EBA recibiendo el domingo al actual campeón Sagrado Corazón de Cáceres y el CB San Fernando visita la pista del Dos Hermanas

La Liga EBA de baloncesto comienza este fin de semana con un atractivo duelo entre el Cimbis y el Sagrado Corazón de Cáceres, vigente campeón del grupo D-B, que se jugará el domingo a las 5 de la tarde en el pabellón del Parque y la visita del CB San Fernando a Dos Hermanas. Por su parte, el CDB Enrique Benítez (con el isleño Ángel Cañas-Baliña en sus filas) y el Ciudad de Huelva parten como favoritos para las dos plazas del play off de ascenso

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 20 oct 2022 - 19:28 CEST

Diego Gallardo y Carlos Goicoechea volverán a enfrentarse en el derbi CB San Fernando-Cimbis
Diego Gallardo y Carlos Goicoechea volverán a enfrentarse en el derbi CB San Fernando-Cimbis | Foto: Luciano Galán

El PMD Aljaraque de Huelva y el Moraleja de Cáceres son las dos novedades en este grupo D-B de la Liga EBA, ocupando las plazas de los descendidos Coria y Xerez CD Baloncesto, y que acompañan al CB San Fernando, Cimbis, Gymnástica Portuense, Real Betis, Dos Hermanas, Ciudad de Huelva, CDB Enrique Benítez de Huelva, Sagrado Corazón de Cáceres, Torta del Casar Cáceres CB, City of Badajoz Academy.

El Cimbis jugará, a partir de la 4ª jornada, los domingos a las 7 en Bahía Sur y el CB San Fernando lo hará los domingos a las 5 en El Parque

Curiosamente, tanto el CB San Fernando y el Cimbis han optado por cambiar sus días de encuentro tras hacerlo los sábados a las 20:30 horas en el pabellón del Parque. 

El Cimbis jugará este domingo a las 5 en dicho escenario frente al Sagrado Corazón de Cáceres, pero a partir de la cuarta jornada (con el CDB Enrique Benítez) se trasladará al pabellón de Bahía Sur para jugar los domingos a las 7 de la tarde. 

El CB San Fernando está dirigido esta temporada por Ángel Carmona, que ya estuvo al frente del Cimbis durante dos temporadas con gran parte de los jugadores que ahora vuelve a tener a sus órdenes (Josu Remesal, César Heras, Manuel Ezomo, Fran Jiménez, Diego Gallardo y Jesús Ponce). 

Publicidad

González Cabrerizo

Además, han llegado dos notables refuerzos como el pívot Pepe Ruiz, que no ha podido debutar en la pretemporada debido a unas molestias, y el exterior Álvaro Benítez, capaz de jugar en varias posiciones, y con los que también Ángel Carmona coincidió durante su periplo en el Cimbis. 

El Cimbis, con Cristóbal García al frente tras su gran trabajo la pasada temporada con un equipo jovencísimo, se ha reforzado con el base Miguel Cabeza, el escolta Sergio Malla, los aleros Fernando Quero y Alberto Ortega y el pívot Antonio Ramírez. 

Continúan Pablo Prieto, Santi Cañero, Carlos Goicoechea, Víctor López y Pedro Brotons, mientras que la continuidad de Carlos Galán no está clara a pesar de que ha vuelto a los entrenamientos. 

Los isleños Ángel Cañas-Baliña y Carlos Varela se medirán en el CDB Enrique Benítez-Real Betis del domingo en Huelva.
Los isleños Ángel Cañas-Baliña y Carlos Varela se medirán en el CDB Enrique Benítez-Real Betis del domingo en Huelva.

El CDB Enrique Benítez, con el isleño Ángel Cañas-Baliña y el chiclanero Juanjo Morales, ha confeccionado una notable plantilla

El CDB Enrique Benítez se perfila como el máximo favorito para el primer puesto ya que, incluso, ganó con gran autoridad al Ciudad de Huelva (84-67) en la semifinal de la Copa Delegación de Huelva. 

Publicidad

Rico Bus

En sus filas siguen dos tiradores como el isleño Ángel Cañas-Baliña, que ya jugó allí en la segunda vuelta de la pasada temporada tras una larga etapa en Cimbis, y el chiclanero Juanjo Morales, que llegó procedente del CB San Fernando. 

El equipo onubense se ha reforzado mucho y bien con el base ghanés-canadiense Godwin Boahen, que llega de la Liga de Irlanda con unos excelentes números de 31,5 puntos, 7 rebotes y 6,5 asistencias por partido. otro exterior como Wasin El Otmani (Enrique Soler de Melilla), el pívot costamarfileño Fadika (Sagrado Corazón de Cáceres), los pívots Edmond Koyanouba (2,07 metros), que ya jugó en el Unión Linense y UDEA de Algeciras, y Mark Hetor Mensah (CB Torrent) y el alero de 2,04 Ebraim Sima, del CB Quart, y hermano del internacional español Yankuba Sima, que juega ahora en la Serie A italiana.

Publicidad

Expanding

El Sagrado Corazón de Cáceres, actual campeón, ha perdido a su estrella Tsounamis y se ha reforzado con el escolta Fadojutimi, que brilló la pasada temporada en la Segunda División portuguesa

El Sagrado Corazón de Cáceres, rival el domingo del Cimbis a las 5 en el pabellón del Parque, mantiene el bloque de la temporada pasada con el alero Cedric Alexandre Belemene, Fran González, Carlos Manzano, Juan Pablo Márquez y Sebas Villegas, pero ya no cuenta con su gran estrella de entonces, el griego Tsounamis. 

Se ha reforzado con un fichaje de postín como Oladoyin Fadojutimi, un escolta americano de origen nigeriano que la pasada temporada hizo 20 puntos de media con el Os Belenenses en la Segunda División de Portugal, y el pívot Papa Njie, que destaca por su capacidad intimidatoria. También han llegado el alero Santiago Vázquez, del L' Alcora, y el base del Coria del Rio Benyi Vázquez, aunque tiene aún dos licencias libres. 

El Ciudad de Huelva mantiene el bloque y ha incorporado a Fede Ristori, Christian Seguí y Álvaro García-Quilez, que la pasada temporada estaban en su máximo rival

El Ciudad de Huelva buscará estar de nuevo arriba con la continuidad de Víctor Pérez, Javier Montaner, Fran Cárdenas, Juanma Cebolla, Víctor Nickerson, Raúl Postigo, Pape Sow y Sebas Domínguez. 

A ellos se han sumado tres fichajes de relieve que han estado ligados a su máximo rival como es el CDB Enrique Benítez. Son Fede Ristori (ex-jugador del Cimbis), Christian Seguí (que la pasada temporada militó en el Albacete de LEB Plata y luego en el Enrique Benítez) y Álvaro García-Quilez, además del pívot José María Morales, que llegó procedente del Llucmajor. 

Publicidad

Colchones Colón

El City of Badajoz Academy puede ser el tapado del grupo D-B tras ganar al Sagrado Corazón en la final de la Copa de Extremadura

El City of Badajoz Academy, un peculiar club que recluta jugadores de distintos países para prepararlos para las universidades americanas, puede ser el tapado en esta temporada tras ganar al Sagrado Corazón de Cáceres (77-66) en la final de la Copa de Extremadura celebrada el pasado domingo en Moraleja. 

En sus filas están prometedores jugadores como el belga Matro Miles, los georgianos Giorgi Sulaberidze y Vato Gachechiladze y el senegalés Mouhamadou Homere, todos ellos con el complemento en el juego interior de veteranos como Luisma Lorido (37 años) y el tirador Ismael Vázquez. 

El base isleño Carlos Varela firmó por el Real Betis y Jony Enríquez sigue en la Gymnástica

La representación isleña en este grupo D-B de la Liga EBA la completan otros dos jugadores. Por un lado, el base Carlos Varela, de 17 años, que este verano fichó por el Real Betis, donde alternará el equipo junior y el filial de la EBA, tras su formación en el Cimbis y donde brilló con luz propia la pasada temporada en el primer equipo. 

Por otro lado, el veterano pívot Jony Enríquez sigue una campaña más en la Gymnástica Portuense aportando su experiencia y buen hacer bajo tableros en un equipo que perdió a su estrella Dejan Ilincic, el pivot serbio de 2,11 metros que dejó números de impresión con 21,1 puntos y 13,6 rebotes por partido y que ahora milita en el Mollet de la LEB Plata. Para intentar suplir tan importante baja la Gymnástica ha firmado al letón de 19 años Niklaus Vanags y al senegalés Elhadji Diagne. 

Publicidad

Los Napolitanos

Los partidos y horarios de la 1ª jornada 

Cimbis-Sagrado Corazón de Cáceres, domingo 23 a las 17 horas en El Parque.

Dos Hermanas-CB San Fernando, domingo 23 a las 13 horas. 

City of Badajoz Academy-Ciudad de Huelva, sábado a las 19 horas.

PMD Aljaraque-Gymnástica Portuense, sábado a las 19 horas.

Publicidad

Academia Protón Mar

CDB Enrique Benítez-Real Betis Baloncesto. domingo a las 12 horas.

Torta del Casar Extremadura-Moraleja, domingo a las 18 horas. 

Publicidad

Gamma
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • ALCORCÓN
  • 44
  • 22
  • 13
  • 5
  • 4
  • 34
  • 17
  • 2
  • R. M. CASTILLA
  • 42
  • 22
  • 11
  • 9
  • 2
  • 34
  • 21
  • 3
  • DEPORTIVO
  • 42
  • 22
  • 12
  • 6
  • 4
  • 30
  • 18
  • 4
  • CORDOBA CF
  • 41
  • 22
  • 12
  • 5
  • 5
  • 35
  • 19
  • 5
  • CELTA B
  • 36
  • 22
  • 10
  • 6
  • 6
  • 34
  • 24
  • 6
  • RACING DE FERROL
  • 36
  • 22
  • 10
  • 6
  • 6
  • 26
  • 16
  • 7
  • LINARES DEPORTIVO
  • 35
  • 22
  • 10
  • 5
  • 7
  • 33
  • 31
  • 8
  • CULTURAL LEONESA
  • 34
  • 22
  • 10
  • 4
  • 8
  • 30
  • 23
  • 9
  • SANSE
  • 30
  • 22
  • 9
  • 3
  • 10
  • 21
  • 29
  • 10
  • BALONA
  • 28
  • 22
  • 7
  • 7
  • 8
  • 19
  • 18
  • 11
  • CD BADAJOZ
  • 28
  • 22
  • 7
  • 7
  • 8
  • 21
  • 26
  • 12
  • AD MÉRIDA
  • 27
  • 22
  • 7
  • 6
  • 9
  • 21
  • 25
  • 13
  • UNIONISTAS
  • 27
  • 22
  • 6
  • 9
  • 7
  • 16
  • 24
  • 14
  • RAYO MAJADAHONDA
  • 26
  • 22
  • 7
  • 5
  • 10
  • 27
  • 28
  • 15
  • ALGECIRAS
  • 25
  • 22
  • 6
  • 7
  • 9
  • 25
  • 32
  • 16
  • TALAVERA
  • 23
  • 22
  • 6
  • 5
  • 11
  • 20
  • 30
  • 17
  • FUENLABRADA
  • 23
  • 22
  • 6
  • 5
  • 10
  • 17
  • 29
  • 18
  • SAN FERNANDO CD
  • 21
  • 22
  • 5
  • 6
  • 11
  • 19
  • 27
  • 19
  • PONTEVEDRA
  • 19
  • 22
  • 4
  • 7
  • 11
  • 15
  • 25
  • 20
  • AD CEUTA
  • 15
  • 22
  • 4
  • 3
  • 15
  • 22
  • 38

Publicidad

Venta Vargas

Publicidad

BS Gestión Turística

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

DiverEspacio Bahía Sur
cerrar publicidad

Deporte de la Isla