Bahía Sur - San Valentín 2023

Deporte de la Isla

Hockey sala >

El Andaluz cadete de hockey sala arranca este viernes en Bahía Sur y El Parque

El Campeonato de Andalucía de hockey sala cadete masculino y femenino se celebrará este fin de semana en los pabellones de Bahía Sur y El Parque en San Fernando. De aquí saldrán los equipos andaluces que acompañarán al Club Hockey San Fernando en el Campeonato de España que se celebrará a finales de diciembre en La Isla.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 24 nov 2022 - 16:34 CET

Jesús Hidalgo, Jaime Armario, Antonio Rojas y Francis Posada presentaron el Campeonato de Andalucía cadete de hockey sala.
Jesús Hidalgo, Jaime Armario, Antonio Rojas y Francis Posada presentaron el Campeonato de Andalucía cadete de hockey sala. | Foto: Gaby Cumbreras

El evento, que organiza la Federación Andaluza junto al Ayuntamiento isleño y Diputación de Cádiz, ha sido presentado este jueves en el Centro de Congresos con la presencia de los  concejales de Deportes del Ayuntamiento de San Fernando, Antonio Rojas y Francis Posada, el diputado provincial de Deportes Jaime Armario y el presidente del CH San Fernando, Jesús Hidalgo. 

El Club Hockey San Fernando participa con sus dos equipos Vitaldent y que ya están clasificados de oficio para el Campeonato de España que también tendrá lugar a finales de diciembre en La Isla y en el que estarán la flor y la nata del hockey sala nacional. 

Francis Posada dijo en su inervención que "es otro evento de primer nivel que traemos a San Fernando y desde el Ayuntamiento seguiremos apostando por seguir en esta línea".

Jesús Hidalgo dio a conocer detalles del calendario y confirmó que "San Fernando acogerá el Campeonato de España cadete masculino y femenino de hockey sala a finales de diciembre y ello nos permitirá cerrar el año de la mejor manera posible". 

Publicidad

Academia Protón Mar

Jaime Armario felicitó al Club Hockey San Fernando, "porque en todos lados donde voy lo ponen como un club referente a nivel andaluz" y añadió que "desde la Diputación de Cádiz ayudamos a traer este tipo de acontecimentos por lo que ello supone a nivel económico, pero la labor del Ayuntamiento de San Fernando manteniendo y renovando las instalaciones es algo fundamental".

Por último, Antonio Rojas dijo que "este Campeonato de Andalucía y el de España que se celebrará a finales de diciembre es un nuevo logro del Ayuntamiento de San Fernando, pero a la vez quiero destacar la gran labor que realiza el presidente de la Federación Andaluza, Antonio Aguilera, al que le mando mi cariño y reconocimiento. También quiero agradecer el trabajo de Jesús Hidalgo y la junta directiva del Club Hockey San Fernando porque hacen posible que el hockey isleño sigue en el primer escalafón a nivel andaluz". 

El calendario de la categoría cadete masculina

Grupo A: CH San Fernando, Málaga 91 y CHP Benalmádena

Viernes 25

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

20:30 horas: CH San Fernando-Benalmádena (en el pabellón de Bahía Sur)

Sábado 26

Publicidad

Gamma

13:15 horas: CD Málaga 91-Benalmádena (en el pabellón del Parque)

16:30 horas: CH San Fernando-CD Málaga 91 (en El Parque).

Grupo B: CH Alcalá la Real (Jaén), Sadus (Sevilla), Estudiantes 87 de Puente Genil (Córdoba) y el Candelaria Carranque (Málaga)

Viernes 25

Publicidad

BS Gestión Turística

18:20 horas: CH Alcalá-Estudiantes 87 (en Bahía Sur)

19:25 horas: Candelaria Carranque-Sadus (en Bahía Sur)

Sábado 26

11:05 horas: Sadus-Estudiantes 87 (en El Parque)

Publicidad

Colchones Colón

12:10 horas: Candelaria Carranque-CH Alcalá (en El Parque)

14:20 horas: Estudiantes 87-Candelaria Carranque (en El Parque)

15:25 horas: CH Alcalá-Sadus (en El Parque)

Domingo 27

Publicidad

Los Napolitanos

09:00 horas: Semifinal (1º grupo A-2º grupo B) en Bahía Sur

10:05 horas: Semifinal (1º grupo B-2º grupo A) en Bahía Sur

11:10 horas: 3º grupo A-4º grupo B (en El Parque)

13:20 horas: 3º y 4º puestos (en Bahía Sur)

Publicidad

DiverEspacio Bahía Sur

13:20 horas: 3º grupo B-4º grupo B (en El Parque)

15:30 horas: 3º grupo A-3º grupo B (en El Parque)

15:30 horas: FINAL cadete masculina

El calendario de la categoría cadete femenina

Grupo A: CDH Candelaria, CH Alcalá, CH Pechina y Málaga Carranque

Publicidad

Bahía Sur - San Valentín 2023

Viernes 25

16:10 horas: CDH Candelaria-CH Pechina (en el pabellón de Bahía Sur)

17:15 horas: Málaga Carranque-CH Alcalá (en Bahía Sur)

Sabado 26

12:10 horas: CH Alcalá-CH Pechina (en Bahía Sur)

13:15 horas: Málaga Carranque-CDH Candelaria (en Bahía Sur)

16:30 horas: CH Pechina-Málaga Carranque (en Bahía Sur)

17:35 horas: CDH Candelaria-CH Alcalá (en Bahía Sur)

Grupo B: CH San Fernando, CHP Benalmádena, Sadus y CH Irlandesas

Viernes 25

14:00 horas: CH San Fernando-CHP Benalmádena (en Bahía Sur)

15:05 horas: CH Irlandesas-CD Sadus (en Bahía Sur)

Sábado 26

10:00 horas: CD Sadus-CHP Benalmádena (en Bahía Sur)

11:05 horas: CH Irlandesas-CH San Fernando (en Bahía Sur)

14:20 horas: CHP Benalmádena-CH Irlandesas (en Bahía Sur)

15:25 horas: CH San Fernando-CD Sadus (en Bahía Sur)

Domingo 27

09:00 horas: 3º grupo A-4º grupo B (en El Parque)

10:05 horas: 3º grupo B-4º grupo A (en El Parque)

11:10 horas: Semifinal (1º grupo A-2º grupo B) en Bahía Sur

12:15 horas: Semifinal (1º grupo B-2º grupo A) en Bahía Sur

12:15 horas: Partido por el 7º y 8º puestos (en El Parque)

14:25 horas: Partido por el 5º y 6º puestos (en El Parque)

14:25 horas: Partido por el 3º y 4º puestos (en Bahía Sur)

16:35 horas: FINAL cadete femenina

A continuación será la entrega de trofeos y medallas del Campeonato. 

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • ALCORCÓN
  • 44
  • 22
  • 13
  • 5
  • 4
  • 34
  • 17
  • 2
  • R. M. CASTILLA
  • 42
  • 22
  • 11
  • 9
  • 2
  • 34
  • 21
  • 3
  • DEPORTIVO
  • 42
  • 22
  • 12
  • 6
  • 4
  • 30
  • 18
  • 4
  • CORDOBA CF
  • 41
  • 22
  • 12
  • 5
  • 5
  • 35
  • 19
  • 5
  • CELTA B
  • 36
  • 22
  • 10
  • 6
  • 6
  • 34
  • 24
  • 6
  • RACING DE FERROL
  • 36
  • 22
  • 10
  • 6
  • 6
  • 26
  • 16
  • 7
  • LINARES DEPORTIVO
  • 35
  • 22
  • 10
  • 5
  • 7
  • 33
  • 31
  • 8
  • CULTURAL LEONESA
  • 34
  • 22
  • 10
  • 4
  • 8
  • 30
  • 23
  • 9
  • SANSE
  • 30
  • 22
  • 9
  • 3
  • 10
  • 21
  • 29
  • 10
  • BALONA
  • 28
  • 22
  • 7
  • 7
  • 8
  • 19
  • 18
  • 11
  • CD BADAJOZ
  • 28
  • 22
  • 7
  • 7
  • 8
  • 21
  • 26
  • 12
  • AD MÉRIDA
  • 27
  • 22
  • 7
  • 6
  • 9
  • 21
  • 25
  • 13
  • UNIONISTAS
  • 27
  • 22
  • 6
  • 9
  • 7
  • 16
  • 24
  • 14
  • RAYO MAJADAHONDA
  • 26
  • 22
  • 7
  • 5
  • 10
  • 27
  • 28
  • 15
  • ALGECIRAS
  • 25
  • 22
  • 6
  • 7
  • 9
  • 25
  • 32
  • 16
  • TALAVERA
  • 23
  • 22
  • 6
  • 5
  • 11
  • 20
  • 30
  • 17
  • FUENLABRADA
  • 23
  • 22
  • 6
  • 5
  • 10
  • 17
  • 29
  • 18
  • SAN FERNANDO CD
  • 21
  • 22
  • 5
  • 6
  • 11
  • 19
  • 27
  • 19
  • PONTEVEDRA
  • 19
  • 22
  • 4
  • 7
  • 11
  • 15
  • 25
  • 20
  • AD CEUTA
  • 15
  • 22
  • 4
  • 3
  • 15
  • 22
  • 38

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Venta Vargas

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

DiverEspacio Bahía Sur
cerrar publicidad

Deporte de la Isla