Fútbol Sala - Copa de Andalucía >
La selección de Cádiz golea a Sevilla (3-7) en su debut en el Andaluz infantil en La Isla
La Copa de Andalucía infantil de fútbol sala comenzó este jueves en San Fernando con goleadas en el grupo A de la selección de Cádiz a Sevilla (3-7) y de Granada a Jaén (6-0). En el grupo B, Almería, 2 Málaga, 6 y Córdoba, 5 Huelva, 3. Este viernes habrá dos decisivos partidos Cádiz-Granada (10 h) y Málaga-Córdoba (12 h) en el pabellón de Bahía Sur.
Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail
GABY CUMBRERAS - 12 ene 2023 - 20:01 CET
El Campeonato de Andalucía infantil de fútbol sala arrancó este jueves a las 16:30 horas con los partidos del grupo A. Por un lado, Cádiz goleó a Sevilla (3-7) en el pabellón de Bahía Sur y en un partido que al descanso reflejaba un exiguo 1-0 para los gaditanos, gol de Pablo Galán, tras dar su equipo tres veces en los palos.
La segunda parte fue un festival de goles. Cádiz se colocó con una renta de 0-3 en el minuto 27 y el seleccionador sevillano optó entonces por utilizar la figura del portero-jugador. Ello le costó encajar cuatro goles más, uno de ellos del meta Isaac, aunque nunca le perdió la cara al partido y fue capaz de marcar tres goles en un segundo tiempo vibrante.
Por su parte, Granada arrolló a Jaén (6-0) en la sala cubierta de Gómez Castro y ello origina que el partido que Cádiz y Granada disputarán este viernes, a las 10 de la mañana en el pabellón de Bahía Sur, sea decisivo para el primer puesto del grupo y alcanzar la final.
Posteriormente se celebraron los partidos de la primera jornada en el grupo B, donde Málaga se impuso a Almería (2-6), campeona hace un año, en un gran segundo tiempo tras llegar al descanso con 1-1. Manuel, autor de cuatro goles, fue el gran protagonista del duelo disputado en el pabellón de Bahía Sur.
Por su parte, Córdoba ganó a Huelva (5-3) en el otro encuentro del grupo B que tuvo lugar de forma paralela en el recinto de Gómez Castro.
Este viernes, a las 12 en el pabellón de Bahía Sur, habrá un partidazo enre Málaga y Córdoba y cuyo vencedor tendrá muchas papeletas para ser campeón de grupo y estar en la final del domingo en Bahía Sur.
Resultados de la 1ª jornada
Grupo A: Sevilla, 3 Cádiz, 7 y Granada, 6 Jaén, 0
Grupo B: Almería, 2 Málaga, 6 y Córdoba, 5 Huelva, 3
La jornada de este viernes
Grupo A
Cádiz-Granada (10 horas en el pabellón de Bahía Sur)
Publicidad
Jaén-Sevilla (10 horas en la sala cubierta de Gómez Castro)
Grupo B
Málaga-Córdoba (12 horas en el pabellón de Bahía Sur)
Huelva-Almería (12 horas en la sala cubierta de Gómez Castro)
Archivada en
Publicidad
Primera RFEF, Grupo 2
- Equipo
- Pt
- PJ
- G
- E
- P
- GF
- GC
- 1
- Castellón
- 63
- 29
- 20
- 3
- 6
- 59
- 29
- 2
- Córdoba CF
- 60
- 29
- 18
- 6
- 5
- 54
- 25
- 3
- UD Ibiza
- 57
- 29
- 16
- 9
- 4
- 47
- 23
- 4
- Málaga CF
- 56
- 29
- 16
- 8
- 5
- 41
- 19
- 5
- Rvo de Huelva
- 48
- 29
- 13
- 9
- 7
- 32
- 26
- 6
- AD Ceuta
- 46
- 29
- 12
- 10
- 7
- 36
- 29
- 7
- Algeciras
- 42
- 29
- 10
- 12
- 7
- 31
- 25
- 8
- CF Intercity
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 31
- 33
- 9
- Real Murcia
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 27
- 31
- 10
- Alcoyano
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 31
- 30
- 11
- Antequera
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 35
- 36
- 12
- At. Madrid B
- 36
- 29
- 8
- 12
- 9
- 41
- 37
- 13
- R.M. Castilla
- 35
- 29
- 8
- 11
- 10
- 34
- 36
- 14
- At. Sanluqueño
- 34
- 29
- 8
- 10
- 11
- 29
- 31
- 15
- Linares
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 25
- 38
- 16
- AD Mérida
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 22
- 36
- 17
- San Fernando CD
- 30
- 29
- 8
- 6
- 15
- 28
- 35
- 18
- UD Melilla
- 23
- 29
- 6
- 5
- 18
- 17
- 41
- 19
- At. Baleares
- 22
- 29
- 5
- 7
- 17
- 16
- 48
- 20
- Rvo Granada
- 15
- 29
- 3
- 6
- 20
- 18
- 46
Noticias más leidas
- Los karatecas Javier Lupiani y Juan Villegas, del club Isla Caribe de San Fernando, subcampeones de Andalucía en su tierra
- El isleño del Real Betis Salva de Oñate disputa el Nacional sub12 con Andalucía y el Betis invita a alumnos/as de la escuela del Grupo Empresa Bazán
- Chicha, el gran e histórico goleador del CD San Fernando, ha fallecido este Domingo de Ramos
- El isleño Luis Figueroa fue el segundo español en la Maratón de Barcelona y con mejor marca personal
- El Cimbis junior hace la gesta tras ir 17 puntos abajo y fuerza el tercer partido de la final con Unión Linense (68-63)