Fútbol Base >
San Fernando acogerá este fin de semana el Campeonato de España sub14 y sub16 de fútbol
San Fernando será una de las sedes (junto a Jerez, Chipiona, Chiclana y Guadalcacín) de la segunda fase del Campeonato de España de selecciones territoriales de fútbol sub14 y sub16, que se celebrará este fin de semana en la provincia. Las dos selecciones de Andalucía están en la fase oro y jugarán sus seis partidos en el campo isleño de Sacramento y en busca de estar en la Fase Final. La sub14 se medirá al País Vasco, Valencia y Asturias y la sub16 al País Vasco, Madrid y Galicia.
Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail
GABY CUMBRERAS - 07 feb 2023 - 19:22 CET
Un total de 684 futbolistas participarán en la provincia de Cádiz, del 10 al 12 de febrero, para disputar la segunda fase del Campeonato de España de selecciones autonómicas masculinas en categorías sub 14 y sub 16.
Las sedes de esta segunda fase serán el campo Gutiérrez Amérigo de Chipiona, La Granja 1 y 2 en Jerez, el municipal de Guadalcacín, Sacramento y Gómez Castro en San Fernando y El Fontanal y Huerta Mata en Chiclana.
Los equipos ya dirimieron una ronda previa que ha permitido determinar dos grupos (oro y plata) para la cita deportiva en la provincia gaditana. De esta nueva ronda saldrán los cuatro equipos por cada categoría que accederán al título nacional.
Categoría sub 14 Oro
Grupo A: Cataluña, Madrid, Murcia y Cantabria.
Grupo B: Andalucía, Valencia, Asturias y País Vasco
Categoría sub 16 Oro
Grupo A: Cataluña, Baleares, Murcia y Asturias
Grupo B: Andalucía, Madrid, Galicia y País Vasco
Categoría sub 14 Plata
Grupo C: Castilla y León, Ceuta, Extremadura y Baleares
Publicidad
Grupo D: Canarias, Aragón, Galicia y Castilla La Mancha
Grupo E: Navarra, Melilla y La Rioja
Categoría sub 16 Plata
Grupo C: Aragón, Canarias, Navarra y Cantabria
Grupo D: Ceuta, Melilla, Castilla La Mancha y La Rioja
Grupo E: Valencia, Castilla y León y Extremadura
Los partidos, campos y horarios en San Fernando
Viernes 10 de febrero en Sacramento
9:30 horas: Baleares-Murcia (sub16 oro); 11:30 horas: País Vasco-Andalucía (sub14 oro) y 13:30 horas: País Vasco-Andalucía (sub16 oro)
Viernes 10 de febrero en Gómez Castro
9:30 horas: Castilla La Mancha-Melilla (sub16 plata); 11:30 horas: Canarias-Galicia (sub14 plata) y 13:30 horas: Castilla y León-Extremadura (sub14 plata)
Sábado 11 de febrero en Sacramento
9:30 horas: Canarias-Aragón (sub16 plata); 11:30 horas: Andalucía-Valencia (sub14 oro) y 13:30 horas: Andalucía-Madrid (sub16 oro)
Sábado 11 de febrero en Gómez Castro
9:30 horas: Castilla y León-Valencia (sub16 plata); 11:30 horas: Ceuta-Castilla y León (sub14 plata) y 13:30 horas: Melilla-La Rioja (sub14 plata).
Domingo 12 de febrero en Sacramento
9:30 horas: La Rioja-Melilla (sub16 plata); 11:30 horas: Asturias-Andalucía (sub14 oro) y 13:30 horas: Galicia-Andalucía (sub16 oro)
Domingo 12 de febrero en Gómez Castro
11:30 horas: La Rioja-Navarra (sub14 plata)
La selección sub14 de Andalucía
Sevilla FC: Izán Ramírez, Adán Pablo, Mario Díaz, Raúl Sánchez y Daniel Romero.
Real Betis: Luis Velilles, Jairo Morilla, Francisco López, Paulo Fernández y Álvaro Castillo.
Cádiz CF: Daniel Cubillana.
Granada CF: José Ángel Liria e Iker Fernández.
Málaga CF: Beltrán Capote e Ismael González
Publicidad
Córdoba CF: Hugo Fernández.
Ciudad de Granada: Fabián Sánchez.
CD Utrera: Pablo Gilabert.
La selección sub16 de Andalucía
Real Betis: Diego Vicente, Javier López, Iván Corralejo y Alberto José de Haro.
Sevilla FC: Manuel Maza, Ibrahima Sow, Nicolás Guillén y Juan Manuel Ballesteros
Málaga CF: Sergio García, José Ángel Gaitán, José Fernández, Salvador Ramos y Aaron Ochoa.
Granada CF: David Morilla, Carlos Guirao y Sidney Ehizogie Osazuwa.
CD Altair: Hugo Ortiz y Manuel Ángel Castillo
Archivada en
Publicidad
Primera RFEF, Grupo 2
- Equipo
- Pt
- PJ
- G
- E
- P
- GF
- GC
- 1
- Castellón
- 75
- 33
- 24
- 3
- 6
- 68
- 32
- 2
- Córdoba CF
- 67
- 33
- 20
- 7
- 6
- 60
- 28
- 3
- UD Ibiza
- 63
- 33
- 18
- 9
- 6
- 52
- 28
- 4
- Málaga CF
- 62
- 33
- 17
- 11
- 5
- 44
- 21
- 5
- AD Ceuta
- 56
- 33
- 15
- 11
- 7
- 46
- 33
- 6
- Rvo de Huelva
- 52
- 33
- 14
- 10
- 9
- 35
- 30
- 7
- Real Murcia
- 51
- 33
- 14
- 9
- 10
- 31
- 31
- 8
- Antequera
- 50
- 33
- 14
- 8
- 11
- 41
- 39
- 9
- At. Madrid B
- 45
- 33
- 11
- 12
- 10
- 47
- 39
- 10
- Alcoyano
- 45
- 33
- 12
- 9
- 12
- 34
- 34
- 11
- CF Intercity
- 42
- 33
- 11
- 9
- 13
- 34
- 40
- 12
- Algeciras
- 42
- 33
- 10
- 12
- 11
- 36
- 35
- 13
- R.M. Castilla
- 41
- 33
- 10
- 11
- 12
- 38
- 40
- 14
- At. Sanluqueño
- 38
- 33
- 9
- 11
- 13
- 32
- 37
- 15
- AD Mérida
- 38
- 33
- 10
- 8
- 15
- 29
- 41
- 16
- San Fernando CD
- 35
- 33
- 9
- 8
- 16
- 31
- 42
- 17
- Linares
- 32
- 33
- 8
- 8
- 17
- 26
- 45
- 18
- UD Melilla
- 27
- 33
- 7
- 6
- 20
- 23
- 48
- 19
- At. Baleares
- 23
- 33
- 5
- 8
- 20
- 17
- 52
- 20
- Rvo Granada
- 18
- 33
- 4
- 6
- 23
- 23
- 52
Noticias más leidas
- El restaurante Beach Club Bahía Sur abre en la zona de piscinas del centro comercial isleño
- El equipo de F7 'La Alhóndiga' decide no volver a participar en las Ligas GDA
- Louis Kinziger: "Fue una vergüenza porque el equipo no estuvo a la altura que demanda este escudo y esta camiseta"
- El empate en Alcoy es un auténtico "palo" para un San Fernando CD que merece la victoria (1-1)
- El GE Bazán golea al Arcos (4-1) y sigue vivo en la lucha por la permanencia