Deporte de la Isla

Fútbol - Primera Federación >

El calendario de los trece equipos que luchan por la permanencia y de los siete que buscan el ascenso

A falta de sólo ocho jornadas, siete equipos en el grupo 1 de la Primera Federación optan a la plaza de ascenso directo a Segunda y a las cuatro del play off de ascenso, mientras que los otros trece pelean por evitar caer en las cinco plazas de descenso directo. Por ello, aquí le ofrecemos el calendario individual de cada equipo hasta el final de la Liga regular. Unionistas y Real Madrid Castilla jugarán sólo tres partidos en casa y el Linares tendrá cinco, mientras que el aplazado Córdoba-Racing de Ferrol se reanudará el miércoles 3 de mayo.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 04 abr 2023 - 18:16 CEST

El San Fernando CD se medirá en casa a la Cultural Leonesa, Pontevedra, Rayo Majadahonda y Alcorcón y visitará al Algeciras, Fuenlabrada, Córdoba y Linares.
El San Fernando CD se medirá en casa a la Cultural Leonesa, Pontevedra, Rayo Majadahonda y Alcorcón y visitará al Algeciras, Fuenlabrada, Córdoba y Linares. | Foto: Gaby Cumbreras

8º) CULTURAL LEONESA (39 puntos)

San Fernando CD (fuera), Balona (en casa), Mérida (fuera), Celta B (en casa), Badajoz (fuera), R.M. Castilla (en casa), Unionistas (fuera) y Talavera (en casa).

9º) AD MÉRIDA (39 puntos)

Racing de Ferrol (en casa), Pontevedra (fuera), Cultural Leonesa (en casa), Algeciras (fuera), Linares (en casa), Alcorcón (fuera), Córdoba (en casa) y Rayo Majadahonda (fuera)

10º) RAYO MAJADAHONDA (39 puntos)

Algeciras (en casa), Linares (fuera), Córdoba (en casa), Alcorcón (fuera), San Fernando CD (fuera), Sanse (en casa), Balona (fuera) y Mérida (casa).

11º) UNIONISTAS (39 puntos)

Celta B (fuera), Talavera (fuera), R.M. Castilla (en casa), Ceuta (fuera), Racing de Ferrol (en casa), Pontevedra (fuera), Cultural Leonesa (en casa) y Fuenlabrada (fuera).

Publicidad

González Cabrerizo

12º) SANSE (36 puntos)

Ceuta (en casa), Fuenlabrada (fuera), Racing de Ferrol (en casa), Pontevedra (fuera), Algeciras (en casa), Rayo Majadahonda (fuera), Linares (en casa) y Alcorcón (fuera).

13º) SAN FERNANDO CD (35 puntos)

Cultural Leonesa (en Bahía Sur), Algeciras (fuera), Pontevedra (en Bahía Sur), Fuenlabrada (fuera), Rayo Majadahonda (en Bahía Sur), Córdoba (fuera), Alcorcón (en Bahía Sur) y Linares (fuera).

14º) FUENLABRADA (35 puntos)

Deportivo (fuera), Sanse (en casa), Badajoz (fuera), San Fernando CD (en casa), Celta B (fuera), Balona (en casa), R.M. Castilla (fuera) y Unionistas (en casa).

15º) CD BADAJOZ (34 puntos)

R.M. Castilla (en casa), Ceuta (fuera), Fuenlabrada (en casa), Linares (fuera), Cultural Leonesa (en casa), Racing de Ferrol (fuera), Pontevedra (en casa) y Córdoba (fuera).

Publicidad

Rico Bus

16º) BALONA (33 puntos)

Talavera (en casa), Cultural Leonesa (fuera), Algeciras (en casa), Racing de Ferrol (fuera), Córdoba (en casa), Fuenlabrada (fuera), Rayo Majadahonda (en casa) y Ceuta (fuera).

17º) AD CEUTA (33 puntos)

Sanse (fuera), Badajoz (en casa), Deportivo (fuera), Unionistas (en casa), R.M. Castilla (fuera), Talavera (en casa), Celta B (fuera) y Balona (en casa).

Publicidad

Venta Vargas

18º) ALGECIRAS (33 puntos)

Rayo Majadahonda (fuera), San Fernando CD (en casa), Balona (fuera), Mérida (en casa), Sanse (fuera), Celta B (en casa), Deportivo (fuera) y R.M. Castilla (en casa).

19º) PONTEVEDRA (31 puntos)

Alcorcón (fuera), Mérida (en casa), San Fernando CD (fuera), Sanse (en casa), Talavera (fuera), Unionistas (en casa), Badajoz (fuera) y Deportivo (en casa)

20º) CF TALAVERA (28 puntos)

Balona (fuera), Unionistas (en casa), Celta B (fuera), R.M. Castilla (en casa), Pontevedra (en casa), Ceuta (fuera), Racing de Ferrol (en casa) y Cultural Leonesa (fuera).

Los implicados en el ascenso directo y el play off

1º) ALCORCÓN (58 puntos)

Pontevedra (en casa), Córdoba (fuera), Linares (en casa), Rayo Majadahonda (en casa), Deportivo (fuera), Mérida (en casa), San Fernando CD (fuera) y Sanse (en casa).

Publicidad

Colchones Colón

2º) REAL MADRID CASTILLA (56 puntos)

Badajoz (fuera), Celta B (en casa), Unionistas (fuera), Talavera (fuera), Ceuta (en casa), Cultural Leonesa (fuera), Fuenlabrada (en casa) y Algeciras (fuera).

3º) RACING de FERROL (55 ptos y un partido menos)

Mérida (fuera), Deportivo (en casa), Sanse (fuera), Balona (en casa), Córdoba (fuera y se jugará el 3 de mayo), Unionistas (fuera), Badajoz (en casa), Talavera (fuera) y Celta B (en casa)

4º) DEPORTIVO (54 puntos)

Fuenlabrada (en casa), Racing de Ferrol (fuera), Ceuta (en casa), Córdoba (fuera), Alcorcón (en casa), Linares (fuera), Algeciras (en casa) y Pontevedra (fuera).

5º) CELTA B (52 puntos)

Unionistas (en casa), R.M. Castilla (fuera), Talavera (en casa), Cultural Leonesa (fuera), Fuenlabrada (en casa), Algeciras (fuera), Ceuta (en casa) y Racing de Ferrol (fuera).

Publicidad

Academia Protón Mar

6º) CÓRDOBA CF (47 puntos y un partido menos)

Linares (fuera), Alcorcón (en casa), Rayo Majadahonda (fuera), Deportivo (en casa), Racing de Ferrol (en casa y será el 3 de mayo), Balona (fuera), San Fernando CD (en casa), Mérida (fuera) y Badajoz (en casa).

7º) LINARES DEPORTIVO (45 puntos)

Córdoba (en casa), Rayo Majadahonda (en casa), Alcorcón (fuera), Badajoz (en casa), Mérida (fuera), Deportivo (en casa), Sanse (fuera) y San Fernando CD (en casa). 

Archivada en

Publicidad

Los Napolitanos
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 54
  • 24
  • 17
  • 3
  • 4
  • 53
  • 24
  • 2
  • UD Ibiza
  • 54
  • 24
  • 16
  • 6
  • 2
  • 44
  • 18
  • 3
  • Málaga CF
  • 45
  • 24
  • 13
  • 6
  • 5
  • 36
  • 19
  • 4
  • Córdoba CF
  • 45
  • 24
  • 13
  • 6
  • 5
  • 41
  • 21
  • 5
  • Rvo de Huelva
  • 40
  • 24
  • 11
  • 7
  • 6
  • 25
  • 22
  • 6
  • Algeciras
  • 35
  • 24
  • 9
  • 8
  • 7
  • 26
  • 21
  • 7
  • Antequera
  • 35
  • 24
  • 10
  • 5
  • 9
  • 29
  • 29
  • 8
  • CF Intercity
  • 35
  • 24
  • 9
  • 8
  • 7
  • 26
  • 26
  • 9
  • AD Ceuta
  • 34
  • 24
  • 8
  • 10
  • 6
  • 27
  • 25
  • 10
  • Real Murcia
  • 34
  • 24
  • 9
  • 7
  • 8
  • 24
  • 24
  • 11
  • Alcoyano
  • 32
  • 24
  • 9
  • 5
  • 10
  • 24
  • 24
  • 12
  • At. Madrid B
  • 30
  • 24
  • 7
  • 9
  • 8
  • 37
  • 34
  • 13
  • At. Sanluqueño
  • 29
  • 24
  • 7
  • 8
  • 9
  • 27
  • 26
  • 14
  • R.M. Castilla
  • 28
  • 24
  • 6
  • 10
  • 8
  • 28
  • 31
  • 15
  • San Fernando CD
  • 26
  • 24
  • 7
  • 5
  • 12
  • 26
  • 32
  • 16
  • Linares
  • 24
  • 24
  • 6
  • 6
  • 12
  • 18
  • 33
  • 17
  • AD Mérida
  • 24
  • 24
  • 6
  • 6
  • 12
  • 18
  • 28
  • 18
  • At. Baleares
  • 21
  • 24
  • 5
  • 6
  • 13
  • 14
  • 40
  • 19
  • UD Melilla
  • 19
  • 24
  • 5
  • 4
  • 15
  • 13
  • 32
  • 20
  • Rvo Granada
  • 11
  • 24
  • 2
  • 5
  • 17
  • 12
  • 38

Publicidad

BS Gestión Turística

Publicidad

Gamma

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla