Deporte de la Isla

Balonmano >

El filial del BM San Fernando acaba con derrota y el Andaluz infantil femenino se celebra en La Isla

El filial del Balonmano San Fernando echó el telón perdiendo con el Balonmano Jerez, equipo que ya estaba clasificado para jugar la Final Four de ascenso a Segunda Nacional y que se impuso en Bahía Sur por 20-25. Por otro lado, la fase final del Campeonato de Andalucía infantil femenino tendrá lugar este fin de semana en San Fernando.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Redacción - 03 may 2023 - 12:36 CEST

El filial del BM San Fernando acabó la temporada con derrota en Bahía Sur.
El filial del BM San Fernando acabó la temporada con derrota en Bahía Sur. | Foto: ALE VITINI

Fase de ascenso a Segunda Nacional (Jornada 7)

BM San Fernando, 20 BM Jerez, 25

BM San Fernando (20): Manuel Corrales, Felipe Baturone (1), Carlos Peña, Carlos Moríñigo (3), José Vara (2), Daniel Pérez (5), Germán Escuín (2), Manuel García (1), Íker Ocaña, José Calvo, Pedro Cantos, Alberto Rey, Mario Jerez (4), Roberto Melero (2) y Roberto Ionita.

BM Jerez (25): Vicente, Zambrana (4), González (4), Jiménez (4), Carretero, García (2), Pinteño (2), Andrades (1), Muñoz (1), Gómez (2), N. Sánchez (3), Carrera (1) y J. Sánchez (1).

Marcador: m.5 (1-0); m.10 (5-2); m.15 (6-3); m.20 (8-4); m.25 (10-8); Descanso (10-11);  m.35 (11-14); m.40 (14-15); m.45 (14-19); m.50 (14-22); m.55 (17-24); Final (20-25).

Árbitros: Trujillano y Rodríguez.

Publicidad

Venta Vargas

Incidencias: Partido de la 7ª jornada en la fase de ascenso a Segunda Nacional que se celebró el pasado viernes a las 9 de la noche en el pabellón de Bahía Sur.

El Balonmano San Fernando cuajó un partido muy irregular, con fases de buen juego y otras de muchas pérdidas de balón y de errores en los lanzamientos.

Los pupilos de Jorge Navarrete comenzaron bien el encuentro, con solidez en la parte de atrás y con buen movimiento de balón en ataque y, sobre todo, con mucho acierto cara a la meta visitante. Un claro 5-1 reflejaba el luminoso en el minuto 9. Los locales dominaban claramente el ritmo del choque y controlaban bien las acometidas de los jerezanos que encontraban en la defensa y la portería isleña un muro difícil de superar.

Todo el primer periodo fue de claro dominio del Habitalia, excepto en los últimos ocho minutos en que los visitantes aprovecharon un bajón del juego local para ponerse por delante en el marcador con un parcial de 0-5 y marcharse al descanso con ventaja de un gol, 10-11.

Publicidad

BS Gestión Turística

Al comienzo del segundo periodo los jerezanos consiguieron ampliar su ventaja, 11-14, pero los locales no se arrugaron y consiguieron ponerse a un solo gol de diferencia, 14-15. 

Cuando las fuerzas estaban muy igualadas y se presuponía un final de encuentro muy apretado, el Habitalia volvió a caer en un profundo bache en su juego y con malos lanzamientos y errores de pase permitió al equipo de Jerez tomar una importante ventaja en el marcador (14-22), que a la postre sería decisiva para dilucidar quién sería el equipo que se llevaría los dos puntos. Los isleños apretaron en los minutos finales, pero solamente serviría para reducir la diferencia hasta el 20-25 de la finalización.

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Con este encuentro los isleños cierran una temporada bastante positiva en cuanto a juego y clasificación, que les ha permitido jugar la fase de ascenso a Segunda Nacional y a partir de ahora a pensar ya en la temporada de playa que se iniciará en este mes de mayo.

San Fernando acogerá este fin de semana la fase final del Andaluz infantil femenino

La fase final del Campeonato de Andalucía de balonmano, en la categoría infantil femenina, tendrá lugar este fin de semana en San Fernando con la participación de los ocho mejores equipos andaluces.

La competición comenzará el viernes 5 de mayo y tendrá como sede los pabellones de Bahía Sur y del Parque Almirante Laulhé. Los encuentros de cuartos de final serán el viernes por la tarde, las semifinales se jugarán el sábado por la mañana y la final y jornada de la clausura tendrá lugar el domingo en Bahía Sur.

Los equipos infantiles femeninos participantes son el Bm. Solúcar (Sanlúcar la Mayor), Colegio Puertosol (Málaga), Bm. Costa del Sol Málaga Norte, Bm. San Francisco de Asís (Mijas), Bm. Maracena, ED Carboneras, Bm. Montequinto (Dos Hermanas) y Bm. Lauro (Lora del Río). 

Publicidad

Los Napolitanos

Los horarios de los partidos y pabellones 

Viernes 5 de mayo (Cuartos de final)

17 horas: BM Solúcar-BM Puertosol (en Bahía Sur) y BM Costa del Sol-BM Lauro (en El Parque)

19 horas: San Francisco Asís de Mijas-Maracena (en Bahía Sur) y Carboneras-Montequinto (en El Parque)

Sábado 6 de mayo

Publicidad

Clínica FI

El sábado serán las dos semifinales, a las 10 y 12 horas en el pabellón de Bahía Sur. Y a la misma hora serán los partidos valederos para los puestos 5º al 8º clasificados en el pabellón del Parque.

Domingo 7 de mayo

El domingo se jugarán el partido por la medalla de bronce (10 horas) y la final (a las 12 horas), ambos en el pabellón de Bahía Sur, mientras que los dos últimos partidos para definir del 5º al 8º puestos del Campeonato de Andalucía tendrán lugar a las 10 y 12 horas en el Parque. 

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 54
  • 24
  • 17
  • 3
  • 4
  • 53
  • 24
  • 2
  • UD Ibiza
  • 54
  • 24
  • 16
  • 6
  • 2
  • 44
  • 18
  • 3
  • Málaga CF
  • 45
  • 24
  • 13
  • 6
  • 5
  • 36
  • 19
  • 4
  • Córdoba CF
  • 45
  • 24
  • 13
  • 6
  • 5
  • 41
  • 21
  • 5
  • Rvo de Huelva
  • 40
  • 24
  • 11
  • 7
  • 6
  • 25
  • 22
  • 6
  • Algeciras
  • 35
  • 24
  • 9
  • 8
  • 7
  • 26
  • 21
  • 7
  • Antequera
  • 35
  • 24
  • 10
  • 5
  • 9
  • 29
  • 29
  • 8
  • CF Intercity
  • 35
  • 24
  • 9
  • 8
  • 7
  • 26
  • 26
  • 9
  • AD Ceuta
  • 34
  • 24
  • 8
  • 10
  • 6
  • 27
  • 25
  • 10
  • Real Murcia
  • 34
  • 24
  • 9
  • 7
  • 8
  • 24
  • 24
  • 11
  • Alcoyano
  • 32
  • 24
  • 9
  • 5
  • 10
  • 24
  • 24
  • 12
  • At. Madrid B
  • 30
  • 24
  • 7
  • 9
  • 8
  • 37
  • 34
  • 13
  • At. Sanluqueño
  • 29
  • 24
  • 7
  • 8
  • 9
  • 27
  • 26
  • 14
  • R.M. Castilla
  • 28
  • 24
  • 6
  • 10
  • 8
  • 28
  • 31
  • 15
  • San Fernando CD
  • 26
  • 24
  • 7
  • 5
  • 12
  • 26
  • 32
  • 16
  • Linares
  • 24
  • 24
  • 6
  • 6
  • 12
  • 18
  • 33
  • 17
  • AD Mérida
  • 24
  • 24
  • 6
  • 6
  • 12
  • 18
  • 28
  • 18
  • At. Baleares
  • 21
  • 24
  • 5
  • 6
  • 13
  • 14
  • 40
  • 19
  • UD Melilla
  • 19
  • 24
  • 5
  • 4
  • 15
  • 13
  • 32
  • 20
  • Rvo Granada
  • 11
  • 24
  • 2
  • 5
  • 17
  • 12
  • 38

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Academia Protón Mar

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla