Nueva APP Bahía Sur (marzo 2024)

Deporte de la Isla

Baloncesto - Campeonato de España >

El Real Madrid cadete buscará su sexto título consecutivo a partir del domingo en San Fernando

El Campeonato de España cadete masculino de clubes de baloncesto comenzará el próximo domingo en San Fernando y se prolongará hasta el sábado 20 en los pabellones de Bahía Sur, El Parque y Enrique Márquez. Participarán 32 clubes, entre ellos doce que militan en la ACB (Real Madrid, Barça, Joventut, Valencia Basket, Casademont Zaragoza, UCAM Murcia, Cajasiete Canarias, Obradoiro, Fundación Bilbao Basket, Fundación Basket 5+11-Baskonia, Unicaja de Málaga, Real Betis y Fundación CB Granada). Javier Ortega, del Unicaja, será la representación isleña. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 09 may 2023 - 18:23 CEST

El Real Madrid fue el campeón en 2021 y 2022 en San Fernando.
El Real Madrid fue el campeón en 2021 y 2022 en San Fernando. | Foto: Gaby Cumbreras

San Fernando acogerá, a partir del próximo domingo 14, el Campeonato de España cadete de clubes por tercer año consecutivo, aunque también lo hizo en 2004. En las tres ocasiones anteriores fue campeón el Real Madrid, que lleva cinco títulos consecutivos tras imponerse en 2017 y 2018 en Lérida y en 2019 en Huelva, ya que en el 2020 no hubo Campeonato por la pandemia.

En 2004, el Real Madrid fue campeón en San Fernando al vencer en la final al FC Barcelona (64-47), siendo tercero el Joventut de Badalona tras superar al Caja San Fernando de Sevilla (81-69).

Hace dos años el Real Madrid arrolló al Joventut de Badalona en la final (78-40) y el Cajasiete Canarias logró el tercer puesto ante el Valencia Basket (76-69).

En mayo de 2022, el Real Madrid volvió a ser campeón en San Fernando tras remontar los 13 puntos que tenía el Unicaja de Málaga al inicio del último cuarto (50-63) e imponerse 73-70 con un estelar Hugo González (29 puntos y 16 de ellos en el último cuarto). El tercer puesto fue para el Valencia Basket al ganar (88-71) al FC Barcelona, que en los dos últimos años se quedó fuera del podio en San Fernando.

Publicidad

González Cabrerizo

Con el título logrado el año pasado en San Fernando, el Real Madrid igualó en títulos al FC Barcelona (11), pero el conjunto azulgrana tiene un mejor palmarés global ya que cuenta con 13 platas y 5 bronces, mientras que el equipo blanco tiene ocho platas y tres bronces.

Javier Ortega (Unicaja) es la representación isleña

El Unicaja de Málaga, que acude como campeón de Andalucía tras vencer al Real Betis (86-82) en la final celebrada el domingo 23 de abril en San Fernando, cuenta en sus filas con el base isleño Javier Ortega Mora, que es el único representante de nuestra ciudad en este evento.

Javier Ortega, que hasta el 4 de julio no cumplirá 15 años y está por tanto en su primer año cadete, podrá disputar por fin un Campeonato de España en su tierra tras no poder hacerlo con Andalucía en el Nacional de minibasket de 2020 debido a la pandemia.

El isleño ya brilló, hace un año, con la selección andaluza infantil y con la que fue subcampeona de España tras perder con Madrid (75-88) en Huelva. Javier cuajó un partidazo y acabó con 18 puntos (3/3 en dos puntos, 3/6 triples y 3/3 tiros libres), 3 rebotes y 18 de valoración en 23 minutos.

Publicidad

Rico Bus
Javier Ortega, del Unicaja, lanza un tiro libre en la final del Campeonato de Andalucía ante el Real Betis que se jugó el pasado 23 de abril en Bahía Sur. Foto Gaby Cumbreras
Javier Ortega, del Unicaja, lanza un tiro libre en la final del Campeonato de Andalucía ante el Real Betis que se jugó el pasado 23 de abril en Bahía Sur. Foto Gaby Cumbreras

Los ocho grupos del Campeonato de España

Grupo A: Real Madrid, Joventut de Badalona, Fundación Valencia Basket y Realejos (Tenerife).

Grupo B: Unicaja de Málaga, Casademont Zaragoza, Estudiantes y Cornellá.

Publicidad

Venta Vargas

Grupo C: Valencia Basket, Real Betis, Canterbury School (Las Palmas) y UCAM Murcia.

Grupo D: Barça, Cajasiete Canarias, Zentro Basket Madrid y La Salle de Palma de Mallorca.

Grupo E: Obradoiro (Santiago de Compostela), Real Valladolid, Logrobasket y Real Club Marítimo de Melilla.

Grupo F: Fundación Basket 5+11 (Vitoria), San Antonio de Cáceres, CB Tormes (Salamanca) y CB La Solana (Ciudad Real).

Publicidad

BS Gestión Turística

Grupo G: Fundación Bilbao Basket, Fundación CB Granada, Oviedo Baloncesto y Mutilbasket B (Pamplona).

Grupo H: Ensino (Lugo), Don Bosco (Valencia), Cantbasket 04 (Santander) y Dragones Camones (Ceuta). 

Los enfrentamientos directos de la primera fase entre los equipos ACB

Domingo 14 de mayo

11:30 horas: UCAM Murcia-Real Betis (pabellón del Parque)

Publicidad

Los Napolitanos

Lunes 15 de mayo

11:30 horas: UCAM Murcia-Valencia Basket (pabellón de Bahía Sur)

11:30 horas: Casademont Zaragoza-Unicaja de Málaga (pabellón del Parque)

Martes 16 de mayo

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

13:30 horas: Valencia Basket-Real Betis (pabellón Enrique Márquez)

17:30 horas: Real Madrid-Joventut de Badalona (pabellón de Bahía Sur)

17:30 horas: Barcelona-Cajasiete Canarias (pabellón del Parque)

Los tres primeros clasificados de los grupos A, B, C y D y los campeones de los grupos E, F, G y H pasarán a jugar los octavos de final, previstos para el miércoles 17. 

Publicidad

Pizzería Nene

El jueves 18 tendrán lugar los cuartos de final (a las 10, 12:15 h, 17 y 19:15 horas) en el pabellón de Bahía Sur, el viernes 18 serán las dos semifinales (a las 17 y 19:15 horas) en Bahía Sur y donde el sábado 20 se jugarán el partido por el 3º y 4º puestos (a las 10 de la mañana) y la gran Final (a las 12:15 horas). 

Publicidad

Colchones Colón
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 57
  • 25
  • 18
  • 3
  • 4
  • 54
  • 24
  • 2
  • UD Ibiza
  • 55
  • 25
  • 16
  • 7
  • 2
  • 44
  • 18
  • 3
  • Córdoba CF
  • 48
  • 25
  • 14
  • 6
  • 5
  • 45
  • 21
  • 4
  • Málaga CF
  • 48
  • 25
  • 14
  • 6
  • 5
  • 39
  • 19
  • 5
  • Rvo de Huelva
  • 43
  • 25
  • 12
  • 7
  • 6
  • 27
  • 23
  • 6
  • Antequera
  • 38
  • 25
  • 11
  • 5
  • 9
  • 31
  • 30
  • 7
  • Algeciras
  • 36
  • 25
  • 9
  • 9
  • 7
  • 26
  • 21
  • 8
  • CF Intercity
  • 35
  • 25
  • 9
  • 8
  • 8
  • 27
  • 29
  • 9
  • AD Ceuta
  • 34
  • 25
  • 8
  • 10
  • 7
  • 28
  • 27
  • 10
  • Real Murcia
  • 34
  • 25
  • 9
  • 7
  • 9
  • 25
  • 29
  • 11
  • Alcoyano
  • 32
  • 25
  • 9
  • 5
  • 11
  • 24
  • 27
  • 12
  • At. Madrid B
  • 31
  • 25
  • 7
  • 10
  • 8
  • 37
  • 34
  • 13
  • R.M. Castilla
  • 31
  • 25
  • 7
  • 10
  • 8
  • 33
  • 32
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 30
  • 25
  • 7
  • 9
  • 9
  • 27
  • 26
  • 15
  • San Fernando CD
  • 27
  • 25
  • 7
  • 6
  • 12
  • 26
  • 32
  • 16
  • Linares
  • 27
  • 25
  • 7
  • 6
  • 12
  • 21
  • 34
  • 17
  • AD Mérida
  • 25
  • 25
  • 6
  • 7
  • 12
  • 18
  • 28
  • 18
  • At. Baleares
  • 21
  • 25
  • 5
  • 6
  • 14
  • 14
  • 41
  • 19
  • UD Melilla
  • 19
  • 25
  • 5
  • 4
  • 16
  • 13
  • 36
  • 20
  • Rvo Granada
  • 11
  • 25
  • 2
  • 5
  • 18
  • 13
  • 40

Publicidad

Academia Protón Mar

Publicidad

Gamma

Publicidad

Clínica FI

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla