Deporte de la Isla

Baloncesto - Campeonato de España >

Real Madrid-Real Betis y Barcelona-Unicaja, en cuartos de final del Nacional cadete este jueves en Bahía Sur

La cuarta jornada en el Campeonato de España cadete de baloncesto en San Fernando deparó los enfrentamientos de cuartos de final, que se jugarán este jueves en el pabellón de Bahía Sur. Son el Real Madrid-Real Betis (10 h), Estudiantes-Zentro Basket Madrid (12:15 h), Valencia Basket-Joventut (17 h) y FC Barcelona-Unicaja (19:15 h).

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 17 may 2023 - 21:42 CEST

El Real Betis sufrió para doblegar al Don Bosco de Valencia y este jueves se medirá al Real Madrid en cuartos.
El Real Betis sufrió para doblegar al Don Bosco de Valencia y este jueves se medirá al Real Madrid en cuartos. | Foto: Gaby Cumbreras

Campeonato de España cadete (octavos de final)

Real Betis, 86 Don Bosco, 63

El Don Bosco de Valencia sorprendió de salida y en el minuto 5 ganaba 6-18. Al final del primer cuarto mandaba (19-21) y también al descanso (36-37), pero la reacción del Real Betis llegó tras el descanso con un parcial de 27-15 en el tercer cuarto, que le allanó el camino a cuartos.

Real Betis: Ricardo Castilla (15 puntos), Alfonso Rodríguez (12 puntos), Nicolás Marina (10 puntos), José Miguel Alba (10 puntos), Unai Chagoyen (9 puntos), Mahamadou Dacoure (12 rebotes y 4 tapones) y Mathias Vázquez (9 rebotes

Don Bosco: Pablo Mejía (20 puntos), Mauro Sanchís (13 puntos), Guillem García (10 puntos) y Marcos Cornejo (10 puntos).

Estudiantes, 86 Real Valladolid, 77

El subcampeón de Madrid abrió brecha con un parcial de 30-20 en el primer cuarto, pero el Real Valladolid recortó al descanso (44-39). El Estudiantes volvió a escaparse en el tercer acto (31-22) y ahí amarró en corto el pase a cuartos.

Publicidad

Los Napolitanos

Estudiantes: Dominique Fisher (14 puntos), Cristian Bily Tieno (14 puntos y 9 rebotes) y Maximo García-Plata (16 puntos).

Real Valladolid: Rodrigo Núñez (23 puntos), Manuel Cejudo (17 puntos y 8 rebotes) y Sergio Popa (11 puntos).

Real Madrid, 87 Cajasiete Canarias, 44

El Cajasiete Canarias, que tenía la notable baja del pívot Babel Lipasi y que obligó a que Mohamed Sangare jugase los 40 minutos, le plantó cara al Real Madrid hasta el 18-16 y resistió hasta la recta final del segundo cuarto (31-23), pero el conjunto blanco, perfectamente dirigido por el francés Kyllian Michee, puso una velocidad más y al descanso ya ganaba con autoridad (45-25).

El segundo tiempo fue un paseo militar del vigente campeón y lo resolvió con un 42-19 a pesar de las rotaciones, ya que ningún jugador actuó más de 20 minutos.

Publicidad

Colchones Colón

Real Madrid: El Hadji Sidi Gueye (18 puntos), Declan Duru (12 puntos) y Kyllian Michee (12 puntos y 4 asistencias).

Cajasiete Canarias: Mohamed Sangare (16 puntos y 13 rebotes) y David Delgado (10 puntos).

Publicidad

BS Gestión Turística
Mate de Sangaré (Cajasiete) ante el Real Madrid y agresiva defensa sobre el base francés del Real Madrid Kylian Michee. Fotos Gaby Cumbreras
Mate de Sangaré (Cajasiete) ante el Real Madrid y agresiva defensa sobre el base francés del Real Madrid Kylian Michee. Fotos Gaby Cumbreras

Zentro Basket Madrid, 85 Fundación Valencia, 73

El Fundación Valencia Basket, con jugadores de primer año cadete, puso en serias dificultades al Zentro Basket de Madrid e, incluso, ganaba al final del tercer cuarto por 59-60. Andy Huelves se encargó de disipar las dudas y darle la victoria a los madrileños.

Zentro Basket Madrid: Andy Huelves, 28 puntos (11/15 de dos), 7 rebotes y 30 de valoración. Jorge Chacón (13 puntos), Mateo Vigneault (11 puntos), Marcos Montes (10 puntos) y Souleymane Niang (14 rebotes y 7 puntos).

Fundación Valencia Basket: Pablo Ferri (14 puntos), Javier Viguer (14 puntos y 9 rebotes), Jaime Valero (11 puntos) y Marc Grau (11 puntos y 8 rebotes).

FC Barcelona, 84 Fundación Bilbao Basket, 66

El conjunto azulgrana cuajó un buen primer tiempo y se fue al descanso con una cómoda ventaja de 41-29. El Bilbao Basket recortó distancias y acabó el tercer cuarto a seis puntos (57-51), pero el Barcelona no se dejó sorprender y remató la faena con un 27-15

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

FC Barcelona: Daniel Balde (13 puntos, 16 rebotes y 26 de valoración), Lluc Plunivet (13 puntos), Pol Peña (12 puntos y 7 rebotes) y Alan García (12 puntos).

Fundación Bilbao Basket: Bingen Errasti (15 puntos), Ion Barroso (12 puntos y 14 rebotes) y Aimar Mintegui (12 puntos).

Joventut, 74 Fundación 5+11 de Vitoria, 69

Partido tremendamente igualado, como lo indica el 32-31 del descanso, pero la Penya (liderada por el belga Terence Kekenbosch) encontró una rendija en el tercer cuarto para tomar una pequeña renta (28-23) que supo administrar a la perfección para sellar el pase.

Joventut: Terence Kekenbosch, 30 puntos (5/7 de dos, 5/7 de tres, 5/6 tiros libres y 10 rebotes), Diego Niebla (15 puntos), Ian Plateeuw (10 puntos) y Eric del Castillo (10).

Publicidad

Academia Protón Mar

Fundación 5+11: Filip Raicevic (19 puntos), Abraham Bol (13 puntos y 12 rebotes), Asier Portillo (14 puntos) y Mate Khattashvili (13 puntos).

Valencia Basket, 93 Casademont Zaragoza, 78

Tras un primer cuarto de máxima igualdad (21-21) el Valencia Basket apretó de lo lindo y se escapaba al descanso (52-39). El Zaragoza recortaba al término del tercer periodo (66-56), pero el conjunto che, con muchos recursos en ataque, le puso la guinda a su buena actuación.

Valencia Basket: Didac Cebolla (15 puntos y 5 rebotes), Nicolás Gómez (14 puntos y 16 rebotes), Pau Torrens (15 puntos), Conrado Hellmann (12 puntos), Daniel González (10 puntos) y Pedro Lucas Souza (10 puntos).

Casademont Zaragoza: Felipe Minzer (19 puntos y 17 rebotes) y Luis Andrés (14 puntos).

Publicidad

Clínica FI

Unicaja de Málaga, 88 Canterbury School, 65

El Canterbury School resistió al Unicaja hasta el descanso (39-37) con Guillermo del Pino (15 puntos) liderando al Unicaja y Bakary Fongoro y Arouna Coulibaly (18 puntos y 17 rebotes entre ambos) al frente de los canarios.

Los malagueños pusieron los cimientos con un gran tercer cuarto (29-15) y acabaron con el buen hacer del Canterbury.

Unicaja: Guillermo del Pino (20 puntos, 8 rebotes, 4 asistencias, 4 robos y 32 de valoración), Manuel Trujillo (13 puntos, 4 rebotes y 6 asistencias), Saúl Rodríguez (13 puntos) y Javier Jiménez (12 puntos y 7 rebotes).

Canterbury School: Bakary Fongoro (27 puntos y 12 rebotes), Izan Perdomo (12 puntos) y Arouna Coulibaly (9 puntos y 18 rebotes).

Publicidad

Venta Vargas

Los emparejamientos de cuartos de final (este jueves en Bahía Sur)

10 horas: Real Madrid-Real Betis

12:15 horas: Estudiantes-Zentro Basket Madrid

17 horas: Valencia Basket-Joventut

19:15 horas: FC Barcelona-Unicaja de Málaga

Publicidad

Persianas Escobar

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 54
  • 24
  • 17
  • 3
  • 4
  • 53
  • 24
  • 2
  • UD Ibiza
  • 54
  • 24
  • 16
  • 6
  • 2
  • 44
  • 18
  • 3
  • Málaga CF
  • 45
  • 24
  • 13
  • 6
  • 5
  • 36
  • 19
  • 4
  • Córdoba CF
  • 45
  • 24
  • 13
  • 6
  • 5
  • 41
  • 21
  • 5
  • Rvo de Huelva
  • 40
  • 24
  • 11
  • 7
  • 6
  • 25
  • 22
  • 6
  • Algeciras
  • 35
  • 24
  • 9
  • 8
  • 7
  • 26
  • 21
  • 7
  • Antequera
  • 35
  • 24
  • 10
  • 5
  • 9
  • 29
  • 29
  • 8
  • CF Intercity
  • 35
  • 24
  • 9
  • 8
  • 7
  • 26
  • 26
  • 9
  • AD Ceuta
  • 34
  • 24
  • 8
  • 10
  • 6
  • 27
  • 25
  • 10
  • Real Murcia
  • 34
  • 24
  • 9
  • 7
  • 8
  • 24
  • 24
  • 11
  • Alcoyano
  • 32
  • 24
  • 9
  • 5
  • 10
  • 24
  • 24
  • 12
  • At. Madrid B
  • 30
  • 24
  • 7
  • 9
  • 8
  • 37
  • 34
  • 13
  • At. Sanluqueño
  • 29
  • 24
  • 7
  • 8
  • 9
  • 27
  • 26
  • 14
  • R.M. Castilla
  • 28
  • 24
  • 6
  • 10
  • 8
  • 28
  • 31
  • 15
  • San Fernando CD
  • 26
  • 24
  • 7
  • 5
  • 12
  • 26
  • 32
  • 16
  • Linares
  • 24
  • 24
  • 6
  • 6
  • 12
  • 18
  • 33
  • 17
  • AD Mérida
  • 24
  • 24
  • 6
  • 6
  • 12
  • 18
  • 28
  • 18
  • At. Baleares
  • 21
  • 24
  • 5
  • 6
  • 13
  • 14
  • 40
  • 19
  • UD Melilla
  • 19
  • 24
  • 5
  • 4
  • 15
  • 13
  • 32
  • 20
  • Rvo Granada
  • 11
  • 24
  • 2
  • 5
  • 17
  • 12
  • 38

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Gamma

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla