Nueva APP Bahía Sur (marzo 2024)

Deporte de la Isla

Natación >

El CN San Fernando acaba segundo en el Circuito Provincial de Jóvenes Nadadores

El Club Natación San Fernando acabó en segunda posición en la final del Circuito Provincial de Jóvenes Nadadores en categorías prebenjamín-benjamín y alevín celebrada en Los Barrios y en la que consiguió un total de 33 medallas (10 oros, 16 platas y 7 bronces).

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Antonio Peinado - 24 may 2023 - 17:41 CEST

Los nadadores isleños posaron con sus tres entrenadores.
Los nadadores isleños posaron con sus tres entrenadores.

Esta final provincial del Circuito por clubes de las categorías prebenjamín-benjamín-alevín celebrada en Los Barrios incluía a las nadadoras de los años 2011 a 2014 y a los nadadores de 2009 a 2012. 

Los deportistas pudieron nadar como máximo tres pruebas en categoría alevín y dos en categoría Benjamín. 

En la piscina de Los Barrios se dieron cita 126 nadadores y 106 nadadoras pertenecientes al C.D.N. Ciudad de Algeciras, C.D.N. Sanlúcar, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Cádiz, C.N. Caepionis, C.N. Conil, Club Natación San Fernando, C.N. Los Barrios, C.N. Portuense, C.N. Puerto Real, C.N. San Roque, DKV C.N. Jerez y Club Deportivo Waterpolo Jerez.

Los jóvenes deportistas competieron por mejorar sus marcas y por conseguir afianzar el puesto en el que se encontraba el club isleño antes de comenzar esta competición. 

Publicidad

Colchones Colón

Tras las cuatro etapas de Jóvenes Nadadores, la Fase 1 y 2 Prebenj-Benj, la Fase 1 y 2 Alevín y esta Final Provincial, el Club Natación San Fernando de Jóvenes Nadadores ha finalizado la temporada en segunda posición con 8.036 puntos.

El C.D.N. Ciudad de Algeciras ha sido el campeón con 8.754,5 puntos, siendo la tercera posición para el C.N. Los Barrios con 7074,5. Durante toda la temporada, la competición ha incluido a todos los equipos gaditanos y al C.N. Caballa de Ceuta que participa en la Delegación Gaditana de la Federación Andaluza de Natación. 

El C.N. San Fernando consiguió 33 medallas, en el ámbito individual obtuvieron 10 oros, 16 platas y 6 bronces a las que hay que añadir un bronce en una prueba de relevos. 

Categoría alevín

Yerai Amado Pérez: Oro en 400 libre (4:31.74), oro en 200 libre (2:10.82) y oro en 1.500 libre (17.25.34).

Publicidad

Gamma

Álvaro Rodríguez Ramos: Oro en 100 libre (58.42), oro en 50 espalda (30.20) y oro en 50 libre (29.96).

Alejandro Sánchez García: Oro en 100 braza (1:17.54), plata en 50 braza (34.99) y plata en 200 braza (2:47.81).

Publicidad

Persianas Escobar

Iván Peláez Manzano: Oro en 400 estilos (5:17.23), plata en 200 libre (2:13.64) y plata en 100 braza (1:18.42).  

Víctor Pélaez Manzano: Plata en 100 espalda (1:10.40) y plata en 200 espalda (2:31.08).

Claudia Jiménez Martínez: Plata en 200 braza (3:26.60) y bronce en 100 braza (1:37.55).

Guillermo Espinosa Carrasco: Plata en 100 mariposa (1:06.52).

Publicidad

Los Napolitanos

Leire Estévez Terroba: Bronce en 200 espalda (3:19.95).

Categoría benjamín

Antonio Rodríguez Piñero: Oro en 100 espalda (1:19.62) y bronce en 200 estilos (2:59.71). 

Pablo Virués Alba: Oro en 400 libre (5:45.80).

Gema González Martínez: Plata en 200 estilos (3:30.80) y plata en 400 libre (6:21.88).

Publicidad

Venta Vargas

Fernando Páez Rodríguez: Plata en 50 mariposa (38.52) y plata en 50 libre (34.11).

Alejandro Marín Montero: Plata en 400 libre (5:58.10).

Víctor Molina Núñez: Plata en 100 mariposa (1:31.43).

Guillermo Castañeda Gil: Plata en 100 espalda (1:30.68).

Publicidad

BS Gestión Turística

Darío Estrada Montero: Plata en 50 braza (44.87).

Ángela Estrada Montero: Bronce en 50 libre (41.73).

Javier Rosales Fernández: Bronce en 50 mariposa (38.64).

Carlota Quirós Rufino: Bronce en 50 mariposa (48.40).

Publicidad

Academia Protón Mar

El equipo de relevos 8x50 libre mixto, compuesto por Yerai Amado, Alejandro Sánchez, Claudia Jiménez, Leire Estévez, Candela Escandón, Álvaro Rodríguez, Gema González e Iván Peláez, consiguió la medalla de bronce con una marca de 4:26.18. 

Hay que destacar que en los 50 espalda Álvaro Rodríguez consiguió mínima para el Campeonato de España alevín que se celebrará en la piscina madrileña M-86 en el mes de julio. 

Yerai Amado rebajó en 200 libre, 400 libre y 1.500 libre las marcas ya obtenidas para el Campeonato de España y consiguió otra en 50 libre en la primera posta del relevo. 

Guillermo Espinosa también rebajó su marca para España en 100 mariposa. Además, se consiguieron nuevas mínimas para los próximos Campeonatos de Andalucía.

Publicidad

Nueva APP Bahía Sur (marzo 2024)

Por último, hay que destacar que Yerai Amado logró el récord provincial de su edad en los 1500 libres, rebajando la marca en diez segundos. 

Los deportistas isleños que nadaron en Los Barrios fueron Yerai Amado, Héctor Baro, Jimena Baro, Julián Carbonell, Mario Carbonell, Álvaro Carmona, Guillermo Castañeda, Candela Cedraschi, Candela Escandón, Guillermo Espinosa, David Estévez, Leire Estévez, Ángela Estrada, Darío Estrada, Joel García, Carlos García, Gema González, Claudia Jiménez, Claudia Lamas, Rocío López, Alejandro Marín, Irene Martínez de Pinillos, Víctor Molina, Fernando Páez, Iván Peláez, Víctor Peláez, Ana Puig, Carlota Quirós, Saúl Rivero, Antonio Rodríguez, Álvaro Rodríguez, Javier Rosales, Alejandro Sánchez, Alejandro Velázquez y Pablo Virués.

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 57
  • 25
  • 18
  • 3
  • 4
  • 54
  • 24
  • 2
  • UD Ibiza
  • 55
  • 25
  • 16
  • 7
  • 2
  • 44
  • 18
  • 3
  • Córdoba CF
  • 48
  • 25
  • 14
  • 6
  • 5
  • 45
  • 21
  • 4
  • Málaga CF
  • 48
  • 25
  • 14
  • 6
  • 5
  • 39
  • 19
  • 5
  • Rvo de Huelva
  • 43
  • 25
  • 12
  • 7
  • 6
  • 27
  • 23
  • 6
  • Antequera
  • 38
  • 25
  • 11
  • 5
  • 9
  • 31
  • 30
  • 7
  • Algeciras
  • 36
  • 25
  • 9
  • 9
  • 7
  • 26
  • 21
  • 8
  • CF Intercity
  • 35
  • 25
  • 9
  • 8
  • 8
  • 27
  • 29
  • 9
  • AD Ceuta
  • 34
  • 25
  • 8
  • 10
  • 7
  • 28
  • 27
  • 10
  • Real Murcia
  • 34
  • 25
  • 9
  • 7
  • 9
  • 25
  • 29
  • 11
  • Alcoyano
  • 32
  • 25
  • 9
  • 5
  • 11
  • 24
  • 27
  • 12
  • At. Madrid B
  • 31
  • 25
  • 7
  • 10
  • 8
  • 37
  • 34
  • 13
  • R.M. Castilla
  • 31
  • 25
  • 7
  • 10
  • 8
  • 33
  • 32
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 30
  • 25
  • 7
  • 9
  • 9
  • 27
  • 26
  • 15
  • San Fernando CD
  • 27
  • 25
  • 7
  • 6
  • 12
  • 26
  • 32
  • 16
  • Linares
  • 27
  • 25
  • 7
  • 6
  • 12
  • 21
  • 34
  • 17
  • AD Mérida
  • 25
  • 25
  • 6
  • 7
  • 12
  • 18
  • 28
  • 18
  • At. Baleares
  • 21
  • 25
  • 5
  • 6
  • 14
  • 14
  • 41
  • 19
  • UD Melilla
  • 19
  • 25
  • 5
  • 4
  • 16
  • 13
  • 36
  • 20
  • Rvo Granada
  • 11
  • 25
  • 2
  • 5
  • 18
  • 13
  • 40

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Pizzería Nene

Publicidad

Clínica FI

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla