Nueva APP Bahía Sur (marzo 2024)

Deporte de la Isla

Natación >

Irene Peinado triunfa en Cáceres y en Mairena y el CN San Fernando logra 13 medallas en El Puerto

Irene Peinado lidera la categoría Elite de la Copa de España de aguas abiertas tras ganar la etapa Tour 500 en Cáceres y también se colgó la medalla de oro en los 800 libre del trofeo de Mairena en categoría absoluta. Por otro lado, el Club Natación San Fernando fue subcampeón en el XXXIX trofeo Ciudad de El Puerto y donde conquistó 13 medallas (4 oros, 4 platas y 5 bronces).

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

A. P. - 02 jun 2023 - 07:07 CEST

Irene Peinado lidera la categoría Élite de la Copa de España de aguas abiertas.
Irene Peinado lidera la categoría Élite de la Copa de España de aguas abiertas.

La nadadora del Club Natación San Fernando, Irene Peinado Morales, fue la vencedora en la Etapa Tour-500 de la VIII edición de la Copa de España de Aguas Abiertas de la RFEN que tuvo lugar el pasado sábado en el Centro Internacional El Anillo, que se encuentra entre los términos municipales cacereños de Guijo de Granadilla y Zarza de Granadilla. La competición se desarrolló en el embalse de Gabriel y Galán.

La prueba tuvo una longitud de tres kilómetros y se nadó con lluvia y con una temperatura ambiental baja para una prueba de aguas abiertas. La temperatura del agua no llegó a los 18º por lo que fue obligatorio el uso del neopreno, tal y como indica la normativa española. Afortunadamente no hubo tormenta eléctrica durante la competición que hubiera provocado la suspensión de la competición.

Irene venció en la prueba de categoría femenina con un tiempo de 00.39.15. La siguiente nadadora fue Aitana Domínguez del C.N. Plasencia con 00.39.58. La nadadora isleña fue la octava deportista en llegar a meta de ciento veintisiete participantes. El ganador en categoría masculina fue el nadador gallego del C.N. Ponteareas, Lucas Costa Fernández.

Aunque las etapas de la Copa de España están arbitradas por el colegio nacional de árbitros de la RFEN, la salida fue un poco desordenada e Irene comenzó la prueba con cierta desventaja con respecto al pelotón de cabeza.

Publicidad

Gamma

Ello obligó a Irene Peinado a hacer un generoso esfuerzo para alcanzar a los primeros nadadores, produciéndose el contacto con el grupo de cabeza al llegar a la primera boya que se encontraba a unos ochocientos metros aproximadamente. Irene ya estuvo en ese grupo de nueve nadadores toda la prueba, produciéndose las distancias en los últimos cuatrocientos metros.

Aunque se han disputado pocas etapas del circuito de la Copa de España, Irene lidera la clasificación Elite de la Copa de España con 1000 puntos.

La representación del CN San Fernando en Mairena del Aljarafe.
La representación del CN San Fernando en Mairena del Aljarafe.

Irene Peinado, oro en los 800 libre en el trofeo absoluto en Mairena y donde el infantil David Rodríguez rebajó tres récords del club isleño

El Club Natación San Fernando también estuvo presente en el XXV Trofeo “Villa Mairena del Aljarafe”-Open Internacional Tres Culturas, que es una de las etapas del V Grand Prix Open, circuito de trofeos en piscina organizado por la Real Federación Española de Natación.

Este trofeo en categoría absoluta se celebró en la piscina municipal del Complejo Deportivo Cavaleri y asistieron 526 deportistas (266 nadadores y 260 nadadoras) pertenecientes a 44 clubes.

Publicidad

Academia Protón Mar

El Club Natación San Fernando finalizó en el decimocuarto puesto con 126 puntos y el ganador del trofeo fue el C.N. Mairena del Aljarafe con 855 puntos.

A nivel individual hay que destacar a Irene Peinado Morales que consiguió la medalla de oro en los 800 libre. En esta prueba cogió la cabeza a los 250 metros y ya no la soltó hasta el final de la misma, haciendo un crono de 9:36.18 y aventajando en más de tres segundos de la segunda nadadora.

Publicidad

Los Napolitanos

Irene también nadó la prueba de 200 libre y consiguiendo por la mañana, con un crono de 2:18.76, entrar en la final A, donde rebajó su marca dos segundos y terminó en quinta posición.

También despuntó Ana Ruiz Tocino que en las eliminatorias matinales de 50 espalda hizo una marca de 31.82 con la que rebajó el récord absoluto del club y la clasificó para la final A, finalizando por la tarde en quinta posición con 31.89.

En la prueba de 50 libre se clasificó para la final B con un tiempo de 29.81 terminando en octava posición por la tarde con un crono de 29.89

Ainoa de Diego Moreno fue quinta en la final A de 800 libre con un tiempo de 9:59.68 y se clasificó séptima para la final A de 200 libre con un crono de 2:18.88, siendo octava por la tarde en la final con 2:20.38.

Publicidad

Colchones Colón

Javier Ángel Fernández también consiguió entrar en la final A de los 200 espalda. En las clasificatorias hizo un tiempo de 2:19.09 y por la tarde finalizó en sexta posición con un crono de 2:19.82.

El infantil isleño David Rodríguez Piñero hizo, en las clasificatorias de 100 libre, una marca de 55.29, que supone un nuevo récord del club de su edad. También rebajó el récord del club en 200 libre con un tiempo de 2:01.33. En las eliminatorias de 100 espalda, David se clasificó para la final B con un crono de 1:02.18, rebajando con el mismo el récord del club de su edad y finalizando en la misma en cuarta posición con un tiempo de 1:02.40.

Aarón Pereira Arroyo entró en la final B en 50 mariposa con crono de 26.82, finalizando primero en la final B con un tiempo de 26.47

Los integrantes del Club Natación San Fernando que estuvieron en Mairena del Aljarafe fueron Javier Ángel, Ainoa de Diego, Rafael González, Claudia Moreno, Antonio Miguel Moreno, Irene Peinado, Adrián Peláez, Aarón Pereira, David Rodríguez y Ana Ruiz.

Publicidad

Persianas Escobar
El nutrido grupo de nadadores isleños en el Trofeo Ciudad de El Puerto
El nutrido grupo de nadadores isleños en el Trofeo Ciudad de El Puerto

Trece medallas para el CN San Fernando en el trofeo Ciudad de El Puerto

El XXXIX Trofeo de Natación “Ciudad de El Puerto” organizado por el Club Natación Portuense e incluido en el calendario oficial de la Federación Andaluza, contó con la participación de 387 deportistas (184 nadadores y 203 nadadoras) de 20 clubes.

El Trofeo tenía las siguientes categorías:

Categoría Prebenjamín y Benjamín: Masculina 2014-2013-2012-2011 y Femenina 2016-2015-2014-2013

Categoría Alevín: Masculina 2010/2009 y Femenina 2012/2011

Publicidad

Venta Vargas

Categoría Infantil: Masculina 2008/2007 y Femenina 2010/2009/2008

Categoría Absoluto-Junior: Masculina 2006 y anteriores y Femenina 2007 y anteriores

Los deportistas convocados por el equipo técnico del C.N. San Fernando estuvieron a gran nivel y finalizaron en segunda posición en el Trofeo con 707 puntos, tras el C.N. Portuense, vencedor de su trofeo, con 903 puntos y por delante del C.D.N. Sanlúcar con 507. La cosecha del club isleño fue de 13 medallas (4 oros, 4 platas y 5 bronces).

Los medallistas del CN San Fernando

Esperanza Camargo Jiménez, oro en 100 mariposa (1:12.51) y bronce en 200 mariposa (2:47.70)

Publicidad

Nueva APP Bahía Sur (marzo 2024)

Aitana de Diego Moreno, oro en 200 libre (2:21.78)

Claudia Jiménez Martínez, oro en 100 braza (1:36.36)

Álvaro Rodríguez Ramos, oro en 100 espalda (1:05.32)

Iván Peláez Manzano, plata en 100 braza (1:18.24) y bronce en 100 mariposa (1:11.08)

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Antonio Rodríguez Piñero, plata en 50 espalda (37.38)

Natalia Ponce Galea, plata en 200 libre (2:23.23)

Yerai Amado Pérez, plata en 100 libre (1:01.00)

Alejandro Sánchez García, bronce en 100 braza (1:19.80)

Yulia Pedraza Fernández, bronce en 100 libre (1:05.46)

Además, el equipo de relevos 4x100 estilos absoluto, compuesto por María Peinado, Aitana de Diego, Natalia Ponce y Rita Rosales, consiguió la medalla de Bronce con un crono 5:05.13.

El resto de integrantes del Club Natación San Fernando que estuvieron en El Puerto de Santa María fueron Héctor Baro, Jimena Baro, María Cruz, Guillermo Espinosa, Leire Estévez, Rafael González, Víctor Molina, Elena Moreno, Fernando Páez, Víctor Peláez, Ana Puig, Carlota Quirós, Irene Sánchez, Samuel Sanz, Hugo Trías y Guillermo Virues.

Los equipos que se desplazaron a El Puerto fueron: C. Acuática Salamanca, C. Náutico Sevilla, C.D.N. Ciudad de Algeciras, C.N. Alcalá C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Carballa – Ciudad de Ceuta, C.N. Cádiz, C.N. Conil, C.N. Dos Hermanas, C.N. Estepona, C.N. Los Barrios, C.N. Portuense, C.N. Puerto Real, C.N. San Fernando, C.N. San Roque, C.N. Ubrique, C.N. Unión Rinconada, DKV C.N. Jerez y Fusión Colombino-Lepe.

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 57
  • 25
  • 18
  • 3
  • 4
  • 54
  • 24
  • 2
  • UD Ibiza
  • 55
  • 25
  • 16
  • 7
  • 2
  • 44
  • 18
  • 3
  • Córdoba CF
  • 48
  • 25
  • 14
  • 6
  • 5
  • 45
  • 21
  • 4
  • Málaga CF
  • 48
  • 25
  • 14
  • 6
  • 5
  • 39
  • 19
  • 5
  • Rvo de Huelva
  • 43
  • 25
  • 12
  • 7
  • 6
  • 27
  • 23
  • 6
  • Antequera
  • 38
  • 25
  • 11
  • 5
  • 9
  • 31
  • 30
  • 7
  • Algeciras
  • 36
  • 25
  • 9
  • 9
  • 7
  • 26
  • 21
  • 8
  • CF Intercity
  • 35
  • 25
  • 9
  • 8
  • 8
  • 27
  • 29
  • 9
  • AD Ceuta
  • 34
  • 25
  • 8
  • 10
  • 7
  • 28
  • 27
  • 10
  • Real Murcia
  • 34
  • 25
  • 9
  • 7
  • 9
  • 25
  • 29
  • 11
  • Alcoyano
  • 32
  • 25
  • 9
  • 5
  • 11
  • 24
  • 27
  • 12
  • At. Madrid B
  • 31
  • 25
  • 7
  • 10
  • 8
  • 37
  • 34
  • 13
  • R.M. Castilla
  • 31
  • 25
  • 7
  • 10
  • 8
  • 33
  • 32
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 30
  • 25
  • 7
  • 9
  • 9
  • 27
  • 26
  • 15
  • San Fernando CD
  • 27
  • 25
  • 7
  • 6
  • 12
  • 26
  • 32
  • 16
  • Linares
  • 27
  • 25
  • 7
  • 6
  • 12
  • 21
  • 34
  • 17
  • AD Mérida
  • 25
  • 25
  • 6
  • 7
  • 12
  • 18
  • 28
  • 18
  • At. Baleares
  • 21
  • 25
  • 5
  • 6
  • 14
  • 14
  • 41
  • 19
  • UD Melilla
  • 19
  • 25
  • 5
  • 4
  • 16
  • 13
  • 36
  • 20
  • Rvo Granada
  • 11
  • 25
  • 2
  • 5
  • 18
  • 13
  • 40

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

BS Gestión Turística

Publicidad

Clínica FI

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla