Teatro Las Cortes (primavera 2024)

Deporte de la Isla

Baloncesto >

Las semifinales del Andaluz Mini femenino se celebrarán este sábado en El Parque

El Campeonato de Andalucía de minibasket femenino en San Fernando llega este sábado a las semifinales en el pabellón del Parque. A las 10 horas se medirán el RACA de Granada y el CAB Estepona y a las 12 horas lo harán el Fundación CB Granada y la EBG Málaga. Los dos ganadores disputarán la gran final el domingo a las 12 en El Parque.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 09 jun 2023 - 21:35 CEST

Imágenes de los partidos Dos Hermanas-RACA de Granada y EBG Málaga-La Salle de Córdoba
Imágenes de los partidos Dos Hermanas-RACA de Granada y EBG Málaga-La Salle de Córdoba | Foto: RAFA (FAB)

Clasificaciones en la fase previa

Grupo A: 1º) La Salle de Córdoba (3-0); 2º) CAB Estepona (2-1); San Felipe Neri (1-2) y CB Linares (0-3)

En este grupo destaca la victoria de La Salle de Córdoba sobre el CAB Estepona (71-66), que le daba el pleno de triunfos y la primera plaza para cuartos. Le acompañó el propio Estepona tras imponerse al San Felipe Neri de Cádiz y el CB Linares. 

Grupo B: RACA de Granada (3-0), CB Coria (2-1), Adesa 80 (1-2) y La Mojonera (0-3).

El RACA, campeón de Granada que dirige el técnico roteño Ismael Puyana, se mostró intratable y ganó sus tres encuentros con cierre de actas ante el Adesa 80 de Sanlúcar (58-18), La Mojonera de Almería (63-23) y el Coria del Río (54-14), que también pasó a cuartos de final como segundo clasificado.  

Publicidad

Gamma

Grupo C: Cordobasket (3-0), EBG Málaga (2-1), La Palma del Condado (1-2) y CB Almería (0-3)

El Cordobasket dio la campanada con un gran triunfo ante la EBG de Málaga (85-65) en el estreno del Campeonato y pasó a cuartos de final como primero de grupo, acompañado por las malagueñas después de imponerse con gran autoridad al CB Almería y La Palma.

Grupo D: Fundación CB Granada (3-0), Ciudad de Dos Hermanas (2-1), Ciudad de Huelva (1-2) y CB Andújar (0-3). 

El Fundación CB Granada pasó como primero de grupo al ganar sin despeinarse al Ciudad de Huelva y CB Andújar y superar en la segunda jornada al Dos Hermanas (46-39), siendo el equipo sevillano el otro clasificado para cuartos de final.

Publicidad

BS Gestión Turística

Cuartos de final

CB Coria, 43 Fundación CB Granada, 65

Al descanso vencía el subcampeón granadino (21-31) y al final del quinto cuarto lo hacía por 36-43. El CB Coria llegó a colocarse a tres puntos (43-46) a falta de 4:30 minutos, pero ahí llegó el festival del Fundación CB Granada con un tremendo parcial de 0-19. 

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Patricia Chiquero (17 puntos y 5 rebotes) y Vega Hidalgo (16 puntos y 4 rebotes) brillaron en el Fundación CB Granada.

EBG Málaga, 77 La Salle de Córdoba, 36

El campeón malagueño, tras la derrota en su debut, se ha plantado en semifinales tras darle un buen repaso a La Salle de Córdoba, al que ya ganaba 38-15 al descanso.

Rocío Bayona (12 puntos y 7 rebotes), Paula Comino (10 puntos y 9 rebotes) y Ángela Rodríguez (10 puntos y 4 rebotes) destacaron en las malagueñas.

Publicidad

Los Napolitanos

Ciudad de Dos Hermanas, 47 RACA Granada, 66

El RACA (Ramón y Cajal) ya mandaba al descanso con el 24-36, liderada por Paula Barranco, que acabó con 21 puntos y 17 rebotes en 26 minutos. En las nazarenas brilló Carla Díaz con 17 puntos.

CAB Estepona, 68 Cordobasket, 52

El CAB Estepona completó la nómina de equipos semifinalistas al imponerse claramente al Cordobasket (68-52) en el último encuentro de cuartos de final.

Publicidad

Clínica FI

Uxue Muñoz (20 puntos), Laura Baraza (20 puntos) y Carmen Medel (13 puntos) fueron un trío demoledor en el ataque malagueño e hicieron inútil los 17 puntos y 8 rebotes de Martina Pardo en el equipo cordobesista.

Las semifinales de este sábado en El Parque

A las 10 horas: RACA de Granada-CAB Estepona

A las 12 horas: Fundación CB Granada-EBG Málaga

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 72
  • 32
  • 23
  • 3
  • 6
  • 67
  • 32
  • 2
  • Córdoba CF
  • 64
  • 32
  • 19
  • 7
  • 6
  • 58
  • 28
  • 3
  • UD Ibiza
  • 63
  • 32
  • 18
  • 9
  • 5
  • 52
  • 27
  • 4
  • Málaga CF
  • 61
  • 32
  • 17
  • 10
  • 5
  • 44
  • 21
  • 5
  • AD Ceuta
  • 53
  • 31
  • 14
  • 11
  • 7
  • 44
  • 32
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 52
  • 32
  • 14
  • 10
  • 8
  • 35
  • 29
  • 7
  • Real Murcia
  • 50
  • 32
  • 14
  • 8
  • 10
  • 31
  • 31
  • 8
  • Antequera
  • 47
  • 32
  • 13
  • 8
  • 11
  • 38
  • 37
  • 9
  • Alcoyano
  • 45
  • 32
  • 12
  • 9
  • 11
  • 33
  • 31
  • 10
  • At. Madrid B
  • 42
  • 32
  • 10
  • 12
  • 10
  • 46
  • 39
  • 11
  • Algeciras
  • 42
  • 32
  • 10
  • 12
  • 10
  • 34
  • 32
  • 12
  • CF Intercity
  • 42
  • 32
  • 11
  • 9
  • 12
  • 34
  • 38
  • 13
  • R.M. Castilla
  • 38
  • 32
  • 9
  • 11
  • 12
  • 35
  • 39
  • 14
  • AD Mérida
  • 38
  • 32
  • 10
  • 8
  • 14
  • 29
  • 39
  • 15
  • San Fernando CD
  • 35
  • 32
  • 9
  • 8
  • 15
  • 31
  • 37
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 35
  • 32
  • 8
  • 11
  • 13
  • 31
  • 37
  • 17
  • Linares
  • 32
  • 32
  • 8
  • 8
  • 16
  • 26
  • 44
  • 18
  • UD Melilla
  • 24
  • 32
  • 6
  • 6
  • 20
  • 21
  • 48
  • 19
  • At. Baleares
  • 23
  • 32
  • 5
  • 8
  • 19
  • 16
  • 50
  • 20
  • Rvo Granada
  • 15
  • 32
  • 3
  • 6
  • 23
  • 18
  • 52

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Venta Vargas

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Fashion Blitz (Bahía Sur)
cerrar publicidad

Deporte de la Isla