Karate >
Tres karatecas isleños estarán en el Mundial de Portugal y en el Europeo de diciembre en San Fernando
El pabellón de Bahía Sur acogió el Campeonato nacional de karate do shotokan internacional y donde los isleños Laura del Carmen Fernández, David Benedicto y Sara Carrillo lograron entrar en la selección española que participará en el Mundial de Portugal y en el Europeo de diciembre en San Fernando.
Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail
GABY CUMBRERAS - 10 jul 2023 - 19:51 CEST
El evento, organizado por la Asociación Shotokan Karate Tradicional que preside Javier Artero, contó con la participación de unos 140 deportistas de 40 clubes de España y que tomaron parte en las categorías juvenil, cadete, junior y senior.
Entre los participantes hubo cinco isleños y tres de ellos brillaron y sacaron el billete para estar presente en el Mundial WSKA en Portugal y el Europeo ESKA en San Fernando. Son Laura del Carmen Fernández (gimnasio Ensodojo), en juvenil y cadete de kata individual; David Benedicto (gimnasio Vigor), en cadete y junior de kata individual y Sara Carrillo (gimnasio Onna Bugeshia) en junior de kata individual. Los otros dos representantes del karate isleño fueron Alejandro Molina y María Fuentes.
Todos los resultados del Campeonato nacional celebrado en Bahía Sur
Juvenil individual masculino (Katas)
1º) Esteban Mossu (gimnasio Kyohan de Chiclana); 2º) Rubén Chilia (Kizuna de Cádiz); 3º) Juanma Montes (Benavides de Chiclana) y 4º) Jesús Quinto (AKT de Valencia).
Publicidad
Juvenil individual femenino (Katas)
1ª) Luna Quinto (AKT de Valencia); 2ª) Julia Ramírez (Benavides de Chiclana); 3ª) Laura del Carmen Fernández (Ensodojo de San Fernando) y 4ª) Alba Virlan (Chowado de Cádiz).
Cadete individual masculino (Katas)
1ª) Joan Marc Vidal (AKT de Valencia); 2º) Rubén Chilia (Kizuna de Cádiz); 3º) David Benedicto (Vigor de San Fernando) y 4º) Daniel Juárez (Natació de Barcelona).
Cadete individual femenino (Katas)
1ª) Elena Perea (Kiaido de Barbate); 2ª) Luna Quinto (AKT de Valencia); 3ª) Lucía Nidasio (Benavides de Chiclana) y 4ª) Laura del Carmen Fernández (Ensodojo de San Fernando).
Publicidad
Junior individual masculino (Katas)
1º) Joan Marc Vidal (AKT de Valencia); 2º) Ethan Montes (AKT de Valencia); 3º) Amin Ambrosio (Kiadio de Barbate) y 4º) David Benedicto (Vigor de San Fernando).
Junior individual femenino (Katas)
1ª) Monika Lavilla (Benavides de Chiclana); 2ª) Elena Pérez (Kiaido de Barbate); 3ª) Nuria Gutiérrez (Benavides de Chiclana) y 4ª) Sara Carrillo (Onna Bugeshia de San Fernando).
Senior individual masculino (Katas)
1º) José María Ramírez (Karate San Pedro de Málaga); 2º) Iler Bilbao (Bilbao); 3º) Enriczo Zanotto (Kizuna de Cádiz) y 4º) Ethan Montes (AKT de Valencia).
Senior individual femenino (Katas)
1ª) Mara Gutiérez (Benavides de Chiclana); 2ª) Monika Lavilla (Benavides); 3ª) Irene Rotger (Trinidad Reus de Tarragona) y 4ª) Nuria Gutiérrez (Benavides).
Junior masculino equipos (Katas)
1º) Benavides de Chiclana y 2º) AKT de Valencia.
Junior femenino equipos (Katas)
1º) AKT de Valencia y 2º) Benavides de Chiclana.
Senior femenino equipos (Katas)
1º) Benavides de Chiclana.
Juvenil individual masculino (Kumite)
1º) Iván Lago (Trinidad Reus de Tarragona); 2º) Samuel Fijo del Marco (Alcides de Écija); 3º) Marc Gascón (Natació Barcelona) y 4º) Daniel Juárez (Natació Barcelona).
Juvenil individual femenino (Kumite)
1ª) Elena Calleja (Jijona de Alicante); 2ª) Lucía González (AKT de Valencia); 3ª) Julia Ramírez (Benavides de Chiclana) y 4ª) Jana López (Natació Barcelona).
Cadete individual masculino (Kumite)
1º) Samuel Delgado (Natació Barcelona); 2º) Joan Marc Vidal (AKT Valencia); 3º) Bruno Romeu (Karate Manises) y 4º) Rubén Chilia (Kizuna de Cádiz).
Cadete individual femenino (Kumite)
1ª) Lucía Latorre (AKT de Valencia); 2ª) Naiara Sáez (AKT Valencia); 3ª) Lilian de Man (AKT Valencia) y 4ª) Alba Peñarranda (Kintsugi de Valencia).
Junior individual masculino (Kumite)
1º) Hugo Pascual (Natació Barcelona); 2º) Pau Martínez (Natació Barcelona); 3º) Guillén Martín (Natació Barcelona) y 4º) Samuel Delgado (Natació Barcelona).
Junior individual femenino (Kumite)
1ª) Anna Aguila (Natació Barcelona); 2ª) Alba Peñaranda (Kintsugi de Valencia); 3ª) Naiara Sáez (AKT Valencia) y 4ª) Ana María Díez (Alcides de Écija).
Senior individual masculino (Kumite)
1º) Javier Oña (Karate Manises de Valencia); 2º) Joel Luceño (Trinidad Reus de Tarragona); 3º) Frances Lorenzo (Natació Barcelona) y 4º) Melchor Rabago (Natació Barcelona).
Senior individual femenino (Kumite)
1ª) Sara Pineño (Jijona de Alicante); 2ª) Lucía Calvente (Seiken Dojo Jerez); 3ª) Andrea Calderón (Natació Barcelona) y 4ª) Anna Aguila (Natació Barcelona).
Cadete masculino Equipos (Kumite)
1º) Natació Barcelona.
Cadete femenino Equipos (Kumite)
1º) AKT Valencia
Junior masculino Equipos (Kumite)
1º) AKT Valencia; 2º) Natació Barcelona.
Senior masculino Equipos (Kumite)
1º) Natació Barcelona 1; 2º) Trinidad Reus de Tarragona y 3º) Natació Barcelona 2
Senior femenino Equipos (Kumite)
1º) Natació Barcelona
Archivada en
Primera RFEF, Grupo 2
- Equipo
- Pt
- PJ
- G
- E
- P
- GF
- GC
- 1
- Castellón
- 81
- 36
- 26
- 3
- 7
- 72
- 38
- 2
- Córdoba CF
- 73
- 36
- 22
- 7
- 7
- 64
- 31
- 3
- UD Ibiza
- 67
- 36
- 19
- 10
- 7
- 56
- 32
- 4
- Málaga CF
- 64
- 36
- 17
- 13
- 6
- 45
- 24
- 5
- AD Ceuta
- 59
- 36
- 17
- 11
- 8
- 49
- 37
- 6
- Rvo de Huelva
- 58
- 36
- 16
- 10
- 10
- 42
- 35
- 7
- Real Murcia
- 57
- 36
- 16
- 9
- 11
- 36
- 34
- 8
- Antequera
- 53
- 36
- 15
- 8
- 13
- 44
- 44
- 9
- At. Madrid B
- 50
- 36
- 12
- 14
- 10
- 50
- 40
- 10
- R.M. Castilla
- 48
- 36
- 12
- 12
- 12
- 42
- 41
- 11
- Alcoyano
- 48
- 36
- 13
- 9
- 14
- 37
- 37
- 12
- CF Intercity
- 45
- 36
- 12
- 9
- 15
- 37
- 47
- 13
- Algeciras
- 45
- 36
- 11
- 12
- 13
- 38
- 41
- 14
- AD Mérida
- 43
- 36
- 11
- 10
- 15
- 33
- 42
- 15
- At. Sanluqueño
- 42
- 36
- 10
- 12
- 14
- 33
- 40
- 16
- San Fernando CD
- 36
- 36
- 9
- 9
- 18
- 33
- 47
- 17
- Linares
- 36
- 36
- 9
- 9
- 18
- 31
- 49
- 18
- UD Melilla
- 31
- 36
- 8
- 7
- 21
- 24
- 49
- 19
- At. Baleares
- 26
- 36
- 6
- 8
- 22
- 31
- 55
- 20
- Rvo Granada
- 24
- 36
- 6
- 6
- 24
- 27
- 53
Publicidad
Noticias más leidas
- Juan José Ramírez habla sobre el proyecto de Walking fútbol, el San Fernando CD, la cantera y la futura Ciudad Deportiva
- Cinco atletas isleños participan en el Nacional Militar de Campo a Través de este jueves en León
- Un gran GE Bazán doblega al Guadiaro y da otro paso de gigante hacia la permanencia (3-1)
- El SFCD tendrá que ganar al Málaga para evitar el descenso este domingo y se salvaría en un triple empate a 44 puntos con Sanluqueño y Mérida
- Javier Lupiani, del club deportivo Isla Caribe, subcampeón de España en kumite juvenil en Guadalajara