Bahía Sur - Verano 2024

Deporte de la Isla

Atletismo >

Apabullante dominio de los atletas isleños en la quinta carrera 'Playa del Castillo' a beneficio de AFEDE

La V Carrera Solidaria Playa del Castillo que, organizada por el club Gadeiras Sport, se ha celebrado este domingo con más de 500 participantes en la playa de Camposoto a pesar de la climatología adversa registró un apabullante dominio de los corredores isleños al vencer en las dos categorías y en las cuatro distancias. Luis Figueroa García-Cubillana (Carmona Páez) y Cristian López (Recosur) entraron primero y segundo, con el mismo tiempo, en 24 kms y Carlos Sánchez Quevedo (Carmona Páez) ganó en los 11 kms. En féminas María Eugenia Montesino Rodríguez, del Carmona Páez, venció en los 24 kilómetros y Enca Gómez Reyes, del CA Zebulón, ganó en los 11 kms.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 03 sep 2023 - 17:33 CEST

Luis Figueroa García-Cubillana y Cristian López entraron en primer lugar, y de la mano, en los 24 kilómetros.
Luis Figueroa García-Cubillana y Cristian López entraron en primer lugar, y de la mano, en los 24 kilómetros. | Foto: Juan Antonio Bernal

La V Carrera Solidaria Playa del Castillo, a pesar de la lluvia caída durante la madrugada, partió a la hora prevista (9 de la mañana) en la primera pista de la playa de Camposoto con más de medio millar de corredores de San Fernando (siendo el Carmona Páez el club con mayor representación en la carrera), Cádiz, Algeciras, Chiclana, Jerez de la Frontera, Puerto Real, Conil, Sanlúcar, Rota, El Torno, Algodonales, Torremelgarejo, Los Barrios, Torreguadiaro, Sevilla, Dos Hermanas, Mairena del Aljarafe, Alcalá de Guadaira, Osuna, Bormujos, Los Palacios y Villafranca, Marchena, Punta Umbría, Ceuta e incluso de Madrid, Getafe, Albacete, Granada, Málaga, Medina del Campo (Valladolid), Valencia de Alcántara (Cáceres), Montilla, Torrox y Guadalix de la Sierra (Madrid). 

Clasificación 11 kilómetros (masculina)

1º) Carlos Sánchez Quevedo (Carmona Paéz) 43:49; 2º) Rafael Rodríguez Díaz (Atlétismo Algodonales) 44:11; 3º) Pedro Torrecilla Cumbrera (Carmona Páez) 45:21; 4º) Rubén Darío García Montero (Recosur) 45:56; 5º) Israel Santiago Pérez (Team Tamara Pérez) 46:12; 6º) Miguel Ángel Velázquez Tello (Independiente) 47:40; 7º) Juan José Jacinto Castro (Independiente) 48:38; 8º) Antonio Gómez Jiménez (Independiente) 49:06; 9º) José Andrés Martín Gutiérrez (Independiente) 51:43 y 10º) Sergio Otero Gómez (Independiente) 51:54

Clasificación 24 kilómetros (masculina)

1º) Luis Figueroa García-Cubillana (Carmona Páez) 1:31:29; 2º) Cristian López Muñoz (Recosur) 1.31:29; 3º) Antonio Jesús Serrano Gil (Gadeiras Sport) 1.33:45; 4º) José Luis Rodríguez Reyes (Recosur) 1.35:28; 5º) Pablo Romero Sánchez (Vida Sana y Feliz) 1.42:12; 6º) Fabián Bua García (CD Trail Runner Store) 1.43:34; 7º) José Francisco Sánchez Blanco (Trail Runner) 1.44:17; 8º) Juan Manuel Falcón Muñoz (Trail Runner) 1.45:02; 9º) Manuel Serrano Almazán (CS Trainning Hit) 1.48:29 y 10º) José Alberto Estrada Aragón (Running Way) 1.50:28

Clasificación 11 kilómetros (femenina)

1ª) Erica Gómez Reyes (CA Zebulón) 52:50; 2ª) Virginia Carrasco García (Carmona Páez) 54:37; 3ª) María Lobato Casanova (Carmona Páez) 56:10; 4ª) Mar Sabao Revidiego (Independiente) 56:14; 5ª) Yolanda Macías Chaves (CD Montaña Chiclana) 57:12; 6ª) Silvia Luengo Falagán (Vida Sana y Feliz) 1.00:47; 7ª) Milagrosa García Guerrero (Vida Sana y Feliz) 1.01:38; 8ª) Verónica Rufino Richarte (Carmona Páez) 1.02:31; 9ª) María Belén Grimaldi (Carmona PáeZ) 1.02:31 y 10ª) Isabel Blanco Seguí (CS Trainning Hit) 1.02:45

Publicidad

González Cabrerizo
Carlos Sánchez Quevedo y María Eugenia Montesino, ambos del club Carmona Páez, vencieron en los 11 y 24 kilómetros. Foto Juan Antonio Bernal (Ayto San Fernando)
Carlos Sánchez Quevedo y María Eugenia Montesino, ambos del club Carmona Páez, vencieron en los 11 y 24 kilómetros. Foto Juan Antonio Bernal (Ayto San Fernando)

Clasificación 24 kilómetros (femenina)

1ª) María Eugenia Montesino Rodríguez (Carmona Páez) 2.14:09; 2ª) Virginia Cristina Vázquez Guerrero (Vida Sana y Feliz) 2.15:31; 3ª) Juliana Jiménez Tocino (Polideportivo Cádiz) 2.20:14; 4ª) Isabel García Benasach (Carmona Páez) 2:25:13; 5ª) Nazareth Vidal Romero (Paparunners); 6ª) Isabel Valero Rivilla (Vida Sana y Feliz) 2.26:32; 7ª) Ana María Mora Benítez (Canicross Cádiz) 2.31:15; 8ª) Chari Del Águila Ríos (Paparunners) 2.31:26; 9ª) Kathrine Gregory (Team ASM Marchena) 2.37:24 y 10ª) Luisa López Lobato (Runchip Jerez) 2.48:34

El concejal Antonio Rojas junto a los primeros clasificados en 24 kms. Foto Juan Antonio Bernal (Ayo San Fernando)
El concejal Antonio Rojas junto a los primeros clasificados en 24 kms. Foto Juan Antonio Bernal (Ayo San Fernando)

Resultados de la Marcha Nórdica

La Carrera Solidaria contó en esta ocasión con una de las seis pruebas de la Copa Andaluza de marcha nórdica, que contó con más de 200 participantes. 

Prebenjamines (1000 metros)

1º) David Grande Parra (Club de Montaña Linares) 9:13; 2º) Héctor González Lorca (Berjanatura) 13:55

Publicidad

Rico Bus

Benjamines (1000 metros)

1º) Ezequiel González Romero (CD Multideporte Huelva) 9:10; 2º) Manuel Luis Rodríguez Martínez (CD Multideporte Huelva) 9:27; 3º) Sergio Mera Zumaquero (Club Escalada Marbella) 9:58

Publicidad

BS Gestión Turística

1ª) Elisa Cruz Pereira (CD Multideporte Huelva) 9:25; 2º) Alma González Lorca (Berjanatura) 9:28 y 3ª) Valeria Limón Medina (Multideporte Huelva) 9:42

Alevines (3.400 metros)

1º) David González Lorca (Berjanatura) 25:17; 2º) Rubén Iglesias Guasch (CD Hijos del viento) 25:20; 3º) Javier Delgado Martínez (CD Multideporte Huelva)  29:19

1ª) Miriam Mesa Benítez (CD Asodena Bike) 25:16; 2ª) Estrella Rodríguez Cano (Multideporte Huelva) 25:21 y 3ª) Adriana Ramos Ramírez (CD Asodena Bike) 25:16

Publicidad

Colchones Colón

Infantiles (6.800 metros)

1º) Lucas Gámez Zea (Club Escalada Marbella) 42:48; 2º) Arturo Limón Medina (CD Multideporte Huelva) 46:11; 3º) Daniel González Canales (Hijos del viento) 47:19

1ª) Iris Morales Gil (CD Escalada Marbella) 45:33; 2ª) Julia Molina Valle (Multideporte Huelva) 48:34 y 3ª) Sofía Lobato Arrufat (CEM) 48:56

Cadetes (6.800 metros)

Publicidad

Venta Vargas

1º) Antonio Olmedo Polidura (CD Multideporte Huelva) 41:41; 2º) Oliver Domínguez Domínguez (CD Multideporte Huelva) 41:43 y 3º) Manuel Castillo Carrasco (CD Asodena Bike) 42:37

1ª) Miriam Reyes Conde (CD Multideporte Huelva) 45:04; 2ª) Inés Vázquez Perea (CD Hijos del viento) 45:09 y 3ª) Estrella Feria Montero (CD Nordic Walking Sevilla) 46:16

Hubo más de 200 participantes en la Marcha Nórdica. Foto Juan Antonio Bernal (Ayto de San Fernando)
Hubo más de 200 participantes en la Marcha Nórdica. Foto Juan Antonio Bernal (Ayto de San Fernando)

Juniors (10.200 metros)

1º) Victor Manuel Rivero Gallardo (CD Multideporte Huelva) 1.03:54; 2º) Federico Pérez Robles (CD Asodena Bike) 1.09:28 y 3º) Héctor Barroso Navarro (Multideporte Huelva) 1.10:11

Publicidad

Los Napolitanos

1ª) Aitana Conde Gómez (Multideporte Huelva) 1.08:36; 2ª) Carmen Pozo Morales (Media Legua Baena) 1.16:54 y 3ª) Paula Delgado Martínez (Multideporte Huelva) 1.24:15

Promesas

1º) Antonio Álvarez Molinillo (CD Asodena Bike) 1.17:59; 2º) Sebastián Juan Muñoz (CD Hijos del viento) 1.18:44 y 3º) 

Absolutos (10.200 metros)

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

1º) Juan Carlos Cabello Pérez (club Escalada Marbella) 1.01:13; 2º) Enrique Villanueva Heimann (CD CXM Vuelando) 1.01:18 y 3º) Andrés Cumbrera Pulido (Multideporte Huelva) 1.01:22

1ª) Laura Ramos Bejarano (Nordic Walking Sevilla) 1.06:59; 2ª) Inmaculada Giles Lima (CS Tritón) 1.07:43 y 3ª) Esther Muñoz Martínez (CEM) 1.07:44.

Seniors (10.200 metros)

1º) Sergio Alejandro López Cabanillas (Multideporte Huelva) 1.01:48

Publicidad

Bahía Sur - Verano 2024

1ª) Rita del Rocío Camacho Núñez (Multideporte Huelva) 1.14:14; 2ª) Cristina Quintero Sánchez (NW Sevilla) 1.26:45

Veteranos A

1º) Francisco José Cruz de la Vega (Multideporte Huelva) 1.01:34; 2º) Carlos Augusto Gutiérrez Alfama (CD Nordic Walking Sevilla) 1.02:15 y 3ª) José Luis Pérez Candilejo (CD Nordic Walking Sevilla) 1.03:44

Veteranas A

1ª) Inmaculada Dolores Rosales Calero (Orivip Team Tritón) 1.07:56; 2ª) Sara Dabrio Ruiz (Club Escalada Marbella) 1.10:23 y 3ª) María José González Durán (Orivip Team Tritón) 1.13:04

Veteranos B

1º) Carlos Nieto Peris (CD Nordic Walking Sevilla) 1.07:19; 2º) Evaristo Terán Álvarez (CD Nordic Walking Sevilla) 1.07:42 y 3º) Francisco Javier García Moreno (CD Sierra Carbonera) 1.08:40

Veteranas B

1ª) Lola Gallego García (CD Escalada Marbella) 1.08:06; 2ª) Fuensanta Ariza Álvarez (Club de Montaña Linares) 1.11:02 y 3ª) Encarna Carmona Moreno (Nordic Walking Sevilla) 1.13:35

Veteranos C

1º) Isidoro Enrique Hiraldo Cerquera (CD Nordic Walking Sevilla) 1.03:45; 2º) Juan Prieto Luna (CD Escalada Marbella) 1.04:14 y 3º) José Luis Del Corral Gonzalo (CD Nordic Walking Sevilla) 1.06:44

Veteranas C

1ª) Clem Persaud Marino (Nordic Walking Sevilla) 1.14:04; 2ª) María Patricia Cabello Venzalá (CEM Marbella) 1.16:02 y 3ª) Magdalena Cordero Pérez (Nordic Walking Sevilla) 1.17:23

Veteranos D

1º) Jesús Alcalá Martínez (Club Montaña Lanteira) 1.23:27; 2º) Antonio Reyes Vargas (Club Tritón) 1.25:43 y 3º) Rafael José Iza González (CD Nordic Walking Sevilla) 1.27:43

Veteranas D

1ª) María Luisa Acuña Escuredo (club Escalada Marbella) 1.36:35

Archivada en

Publicidad

Academia Protón Mar
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

Persianas Escobar

Publicidad

Gamma

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla