Teatro Las Cortes (primavera 2024)

Deporte de la Isla

Fútbol >

El San Fernando CD 'B' cae en la recta final en Huelva (2-0), las féminas son goleadas en Granada (3-0) y el GE Bazán se medirá a la Roteña en la Copa

El San Fernando CD 'B' arrancó con mal pie su andadura en la División de Honor Andaluza senior al caer derrotado este domingo ante el Atlético Onubense (2-0) en la localidad de Aljaraque. El sábado 23 debutará en casa ante el Atlético Central de Sevilla, a las 20:30 horas en Sacramento. Por su parte, el equipo femenino cayó goleado en Granada (3-0) en un partido donde mantuvo el 0-0 durante casi una hora. El sábado recibirá al líder Samper de Madrid, a las 6 en Sacramento. Por otro lado, el GE Bazán se medirá a la Roteña en las semifinales de la Copa de Andalucía. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 18 sep 2023 - 17:47 CEST

Yerai Dávila jugó con el filial tras viajar a Alicante.
Yerai Dávila jugó con el filial tras viajar a Alicante. | Foto: Sergio Espinosa (SFCD)

División de Honor Andaluza (grupo 1) Jornada 1

Atlético Onubense, 2 San Fernando CD 'B', 0

Atlético Onubense: Antonio Parras, Alejandro Santos, Víctor Armenteros, Francisco Alfonso, Óscar Romero, Mario Durán, Pablo Evora, Matías Peralta, Daniel Almagro, Juan Almeida y Paolo Romero.

En el banquillo estaban Manuel Díaz, José Luis García, Francisco Contioso, Manuel Pata, José Luis Gil, Álvaro Rufete y Manuel Benítez.

San Fernando CD 'B': Martim Da Silva; Marcos Herrera, Jesús Gutiérrez, Iván Fernández, Nacho López; Dieguito, Pablo del Castillo; Iago Souza, Yerai Dávila, Matheo Sánchez y Diego Doblado.

También entraron Antonio Lacida (minuto 58), Juanca Navarro (58'), Rubén Richarte (69'), Kevin Lamela (78'), Dani Freire (82') y Óscar Baldomero (82').

Publicidad

González Cabrerizo

Árbitro: Juan Luis Caballero Ríos, de la delegación de Sevilla. Amonestó a los locales Óscar Romero y Álvaro Rufete y los isleños Dieguito, Iago Souza y Yerai Dávila.

Goles: 1-0 (75') Óscar Romero; 2-0 (87') Manuel Pata.

Incidencias: Partido de la 1ª jornada en la División de Honor Andaluza senior que se celebró este domingo a las 5 de la tarde en el campo Lamiya de la localidad onubense de Aljaraque.

Jaime Bugatto pudo contar con todos los jugadores que han hecho la pretemporada con el primer equipo e, incluso, con Yerai Dávila, Marcos Herrera y el brasileño Iago Souza, que han ido convocados con el primer equipo en este inicio de la temporada.

Publicidad

Rico Bus

Sin embargo, el filial no estuvo nada fino en la elaboración del juego y desaprovechó dos claras ocasiones que tuvo el francés Matheo Sánchez, lo que al final le costó la derrota.

El Atlético Onubense fue mejor y resolvió el choque con dos goles en el último cuarto de hora que dejaron la victoria en casa.

Publicidad

BS Gestión Turística

Otros resultados de la jornada

Chiclana CF, 2 Almodóvar del Río, 1; Atlético Central, 1 CD Rota, 0; Algaida, 0 Pinzón CD, 0; UP Viso, 0 Montilla, 0; CD Utrera, 2 UD Los Barrios, 2; Tomares, 1 Unión Balompédica Lebrijana, 4; Castilleja, 3 Villafranco, 1

Clasificación

UB Lebrijana, Castilleja, Atlético Onubense, Chiclana CF y Atlético Central, 3 puntos; CD Utrera, UD Los Barrios, Algaida, Montilla, Pinzón y UP Viso, 1 punto; Almodóvar del Río, CD Rota, Villafranco, San Fernando CD 'B' y Tomares, 0 puntos

Próxima jornada

El San Fernando CD 'B' recibirá al Atlético Central de Sevilla el próximo sábado, a las 20:30 horas en el municipal de Sacramento

El once inicial del SFCD femenino en Granada. Foto Antonio Quintero (SFCD)
El once inicial del SFCD femenino en Granada. Foto Antonio Quintero (SFCD)

Tercera Federación Femenina (grupo 5) Jornada 2

Granada CF 'B', 3 San Fernando CD, 0

Granada CF 'B': Alba Ibáñez, Carmen Pozo, Nerea Agüero, Paula Roldán, Sonia Ruiz, Ángela Calero, Laura Velázquez, Coral Collado, Verónica Portillo, Ángela Mateos y Ana María González. 

Publicidad

Persianas Escobar

También jugaron Noelia Molina (55'), Gisela Toranzo (55'), Paula Armillas (73'), Carlota Martínez (73') y Ana María Peregrina (80').

San Fernando CD: Ana Prián, Aymara Gallo, María García, Maru Domínguez, María Pavón; Irene Susino, Nazaret Sánchez, Lucía del Castillo, Ale Tabarez; Natalia Santaella y Noelia Olmo.

También entraron Virginia Delgado por Irene Susino (61'), Aitana Fernández por Ale Tabarez (61'), Marta Fernández por Lucía del Castillo (70') y Ángela Gómez por Nazaret Sánchez (83').

Árbitra: Eva Carmen Peregrín Ruiz. Amonestó al entrenador del Granada B y a las visitantes Ale Tabarez, Maru Domínguez y Nazaret Sánchez.

Publicidad

Venta Vargas

Goles: 1-0 (57') Gisela Toranzo; 2-0 (64') Sonia Ruiz; 3-0 (87') Noelia Ruiz, de penalti.

Incidencias: Partido de la 2ª jornada en la Tercera Federación femenina que se celebró el sábado a las 18 horas en el campo federativo Miguel Prieto de Granada.

Las féminas del San Fernando Club Deportivo cayeron derrotadas el sábado en Granada (3-0) en su primer desplazamiento de la temporada en la Tercera Federación.

El entrenador azulino José Carlos pudo contar por fin con otras de las incorporaciones y que tuvieron cabida en el once inicial como Irene Susino y Noelia Olmo.

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

El equipo azulino mantuvo el tipo en la primera parte y logró frenar a un buen rival que se estrelló ante la portera Ana Prián, que protagonizó varias soberbias intervenciones.

Al descanso se llegó con el 0-0 inicial y que se mantuvo incluso hasta el minuto 57 cuando un despiste defensivo del San Fernando CD lo aprovechó el Granada B para abrir el marcador.

El equipo isleño tuvo entonces que volcarse en busca de la igualada y el Granada amplió su ventaja en un contragolpe que culminó Sonia Ruiz en el minuto 64.

A pesar de la desventaja en el marcador, el San Fernando CD lo siguió intentando y en las postrimerías del choque hubo un penalti por derribo que Noelia Ruiz transformó en el definitivo 3-0.

Publicidad

Clínica FI

Otros resultados

Sevilla FC 'B', 0 Las Rozas, 2; Castellón, 0 Ciudad de Alcalá, 5; Féminas Don Benito, 1 La Rambla, 1; Extremadura Femenino, 1 Futbolellas Torrejón, 3; Cádiz CF, 0 SportExtremadura, 1; CD Samper, 5 Málaga City, 1 y Olympia Las Rozas, 3 CD Oceja, 0

Clasificación

CD Samper de Madrid, Olympia Las Rozas, SportExtremadura y Futbolellas Torrejón, 6 puntos; Ciudad de Alcalá, La Rambla y Granada B, 4 puntos; Cádiz CF y Las Rozas, 3; Sevilla FC 'B', Málaga City y Féminas Don Benito, 1; San Fernando CD, CD Oceja, Extremadura femenino y CD Castellón, 0

El sábado recibirá al líder CD Samper de Madrid

El San Fernando CD recibirá el sábado, a las 6 de la tarde en el campo de Sacramento, al CD Samper de Madrid, líder con 9 goles a favor en dos partidos y sólo dos encajados.

El GE Bazán se medirá a la Roteña en semifinales de la Copa de Andalucía

El sorteo celebrado este lunes ha deparado que el GE Bazán se enfrente a la Roteña en las semifinales de la fase provincial de la Copa de Andalucía. El partido de ida se jugará el 11 ó 12 de octubre en Sacramento y la vuelta el 1 de noviembre en Rota.

Publicidad

Teatro Las Cortes (primavera 2024)

La otra semifinal la disputarán el Jédula y el Jerez Industrial. 

Archivada en

Publicidad

Los Napolitanos
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 37
  • 26
  • 4
  • 7
  • 73
  • 39
  • 2
  • Córdoba CF
  • 74
  • 37
  • 22
  • 8
  • 7
  • 65
  • 32
  • 3
  • UD Ibiza
  • 68
  • 37
  • 19
  • 11
  • 7
  • 57
  • 33
  • 4
  • Málaga CF
  • 67
  • 37
  • 18
  • 13
  • 6
  • 48
  • 24
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 37
  • 18
  • 11
  • 8
  • 53
  • 37
  • 6
  • Real Murcia
  • 58
  • 37
  • 16
  • 10
  • 11
  • 37
  • 35
  • 7
  • Rvo de Huelva
  • 58
  • 37
  • 16
  • 10
  • 11
  • 43
  • 37
  • 8
  • Antequera
  • 53
  • 37
  • 15
  • 8
  • 14
  • 44
  • 47
  • 9
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 37
  • 13
  • 12
  • 12
  • 43
  • 41
  • 10
  • At. Madrid B
  • 50
  • 37
  • 12
  • 14
  • 11
  • 50
  • 44
  • 11
  • Alcoyano
  • 48
  • 37
  • 13
  • 9
  • 15
  • 37
  • 38
  • 12
  • Algeciras
  • 46
  • 37
  • 11
  • 13
  • 13
  • 39
  • 42
  • 13
  • CF Intercity
  • 45
  • 37
  • 12
  • 9
  • 16
  • 37
  • 48
  • 14
  • AD Mérida
  • 44
  • 37
  • 11
  • 11
  • 15
  • 34
  • 43
  • 15
  • At. Sanluqueño
  • 42
  • 37
  • 10
  • 12
  • 15
  • 33
  • 41
  • 16
  • San Fernando CD
  • 39
  • 37
  • 10
  • 9
  • 18
  • 34
  • 47
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 37
  • 10
  • 9
  • 18
  • 32
  • 49
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 37
  • 9
  • 7
  • 21
  • 26
  • 49
  • 19
  • Rvo Granada
  • 27
  • 37
  • 7
  • 6
  • 24
  • 29
  • 54
  • 20
  • At. Baleares
  • 26
  • 37
  • 6
  • 8
  • 23
  • 31
  • 57

Publicidad

Academia Protón Mar

Publicidad

Gamma

Publicidad

Colchones Colón

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla